IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Метро в Риге, Rīgas metro
Бальтазар К.
сообщение 30/09/2004, 01:10
Сообщение #1

Магистр

Из: Ревеля хмурого

М-да, по ходу я потихоньку превращаюсь в активнейшего обитателя угодий здешнего форума, да не ограничит мне админ доступ за дела сии! smile.gif

У меня вот какой возник вопрос. Точнее - вопросы smile.gif
В конце семидесятых-начале девяностых в Риге активно обсуждалась возможность постройки метро. Настольок серьезно, что в книгах по архитектуре ЛатССР мне попадались проекты оформления некоторых станций. А в интернете даже попадались где-то планы будущих линий (два варианта, если не ошибаюсь).
Во-первых - где можно достать любой визуальный материал по рижскому метро сейчас?
Второе - было ли что-либо выстроено, ибо от околодиггеровской тусовки и завсегдатаев хоббитского бара "Конрад" я слыхивал, будто люди чуть ли не спускались в отрезки прокопаных тоннелей где-то в Межапарке?
И последнее - есть байка, будто бы дома 18 века на выходящей в строну автовокзала площади Альберта, где была некогда первая рижская гавань, начали проседать именно из за того, что под ними начали рыть это самое метро. Кстати, здания те ныне почти полностью снесены...Насколько "виновато" в этом метро?

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 30/09/2004, 18:50
Сообщение #2

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

За активное участие полагается большая признательность, ни о каких ограничениях не может быть и речи. Форум надо оживлять!

Во-первых, о метро есть статья на сайте. Вот адрес: http://www.1201.lv/history/everyday/unreal/ .

Насчёт Межапарскских туннелей ничего толкового сказать не берусь, ибо в Межапарке им вроде и неоткуда было взяться - ни пусковой участок (ВЭФ - Засулаукс), ни первая очередь там не проходили. Там в 1984-ом году собирались строить только базу метростроевцев.

Планов линий в интернете я не встречал, но в статье можете примерно понять мысли проектировщиков (Югла - Золитуде - Иманта; Зиепниеккалнс - Саркандаугава; Дрейлини - Буллю капа). Мне кажется, что их там и нет. Где-то у меня лежит собственноручно перечерченная из одной библиотечной книги схема - хоть и не первоисточник, но всё ясно. Попробую найти.

Слышал, что котлован был возле ВЭФа, туда люди, скорее всего, и спускались. Но у вокзала не копали. Дома могли по разным причинам осесть - место нехорошое smile.gif Если серьёзно, то раньше, как Вы и сказали, там была гавань на Ридзене; до того там было настоящее болото, о чём поныне свидетельствуют названия улиц. Например, Алксная - Ольшаника, Аудею, которая стала Ткацкой только по недоразумению (тогда подобных этому курьёзов было много) из Бобровой: Bewerstrasse --> Weberstrasse smile.gif Это же сплошная трясина под землёй! Метро не вините, оно тут ни при чём.
+Quote Post
Артур
сообщение 30/09/2004, 19:30
Сообщение #3

Бургомистр

Вот и обещанный "рукописный" план. Простите милостиво за качество.
Upd: спасибо Satex, план перестал быть рукописным smile.gif

Прикрепленное изображение
+Quote Post
Rububu
сообщение 05/10/2004, 01:29
Сообщение #4

Магистр

Из: Московский форштадт

офигеть!
могу сказать, что я очень долго искал по-всякому в интернете о Рижском метро, но ничего токового так и не нашёл..
Лишь какие-то обрывочные фразы в каки-то статьях...
самое большое - статья из газеты ЧАС за 11 декабря 2001 года:
http://www.chas-daily.com/win/2001/12/11/g_011.html

вот сегодня нарвался на ваш сайт. и тут даже схемка. а откуда вы её перечертили?

я тоже слышал, что уже всё было спроектировано чуть ли не до офрмления станций.. где же можно найти такую инфу?! картинки.. планы.. эскизы..
+Quote Post
Rububu
сообщение 05/10/2004, 01:32
Сообщение #5

Магистр

Цитата
Кстати, здания те ныне почти полностью снесены...Насколько \"виновато\" в этом метро?

да это глупости видимо...
вы же понимаете, что метро не роют так близко к поверхности, что дома могу осесть smile.gif тем более не рыли там ничего

там всё расчитали по науке я думаю... примеров то и опыта много было..
например метро в Питере.. там болото вообще.. ничего.. но станции очень глубокие некоторые.
+Quote Post
сообщение 05/10/2004, 09:38
Сообщение #6

Схему, описание и фрагменты оформления лично видел в книге "Архитектура ЛССР" (если не путаю название)
Где-то у родителей эта книга была. При случае заберу и сосканирую.
User is offlinePM
+Quote Post
Артур
сообщение 05/10/2004, 17:37
Сообщение #7

Бургомистр

Да, Владимир, это именно та книга.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/11/2004, 04:22
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Teika

Могу ошибиться, но, по-моему, интерьеры станций Рижского метрополитена публиковались в журнале "Архитектура СССР". Если найду, расскажу.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rububu
сообщение 21/11/2004, 15:00
Сообщение #9

Магистр

ребят,
если не сложно сосканируйте всю инфу про метро из этой книги и выложите куда-нибудь.

p.s.
а также, если можете скажите точное название книги и год издания.
+Quote Post
сообщение 13/01/2005, 15:33
Сообщение #10

Мой отец был главным инженером проекта (ГИПом) базы метростроя в Риге в конце 70-х, начале 80-х годов. Могу точно заявить: никаких работ по строительству непосредственно станций и тоннелей не производилось (дело не дошло), более того, даже не успели толком приступить к проекту хотя бы базы метростроя (строительство которой всегда предшествует строительству самого метро). Все ограничилось только мечтами, эскизами архитектурного оформления станций, командировками в города и столицы союзных республик, где уже строился метрополитен. После составления технико-экономического обоснования - ("посчитали - прослезились") tongue.gif - в Москве прожект "задробили" и официально отложили рассмотрение вопроса до тех времен, пока население Риги не достигнет 1 миллиона жителей (метрополитены в СССР строились только в городах-миллионерах - да и то не успевали). Чуть позже и в самой Риге местные авторитеты от градостроительства и коммунальных служб назвали метро "бесполезным дорогостоящим аттракционом", что, по сути, и соответствует действительности, т.к. первая ветка дублировала существующее пригородное ж/д направление, а также все виды развитого наземного транспорта, да и возможный пассажиропоток представлялся очень незначительным для такого вида транспорта. По предварительным расчетам тех времен, себестоимость перевозки на метро превысила бы себестоимость перевозки наземным транспортом от 6 до 10 раз! Так и закончилась эпопея Рижского метро, толком не успев и начаться. sad.gif
User is offlinePM
+Quote Post
сообщение 13/01/2005, 15:41
Сообщение #11

Цитата
Могу ошибиться, но, по-моему, интерьеры станций Рижского метрополитена публиковались в журнале \"Архитектура СССР\".

Нет, не публиковались - у меня полная подписка тех времен. Сами интерьеры были, я бы сказал, большей частью самодеятельными эскизами студентов РПИ или АХ (но не только), и никакого отношения к официальным проектам не имели, ведь такового проекта так и не было создано. Действительно, в некоторых изданиях тех времен можно было встретить такие эскизы - но уже не припомню, в каких, т.к. у меня их не сохранилось.
User is offlinePM
+Quote Post
Натан
сообщение 06/03/2005, 18:00
Сообщение #12

Бургомистр

По поводу Метро, нету более осведомленного человека, чем Альфред Петрович Рубикс, который больше всех ратовал за его строительство. Но нашлись люди, поднявшие на ноги общественность, которая сумела противостоять этому плану.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 24/03/2005, 03:00
Сообщение #13

Бургомистр

Сначала ссылка: About Riga metro (О рижском метро) http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=118274

а затем интересная цитата из «Ригас Балсс» от 25.01.1996:

Цитата
Давно прошли времена, когда отцы города воодушевились на строительство метро в Риге, однако в городе все еще сохранились своеобразные «памятники» – гидрогеологические буровые скважины по исследованию подземных вод. И хотя Рижское управление по защите региональной среды еще 3 года назад обратилось в Рижскую думу с просьбой закрыть эти скважины, они до сих пор остались, ибо в городской казне не находится средств на эти нужды.

В период с 1979 по 1988 г. в Риге было сделано около 200 таких скважин. Они находятся на набережной Даугавы между железнодорожным и Каменным мостом, на перекрестках улиц Кр. Барона и Персес, на ул. Дзирнаву, в Верманском саду, возле ВЭФа и еще во многих других местах.

30 скважин было решено оставить для наблюдений, проводимых государственной геологической службой. Сейчас многие скважины замусорены, даже те, которые используются для исследований. Оказывается, что винтовой люк на скважине – не препятствие для того, чтобы закидать скважину, например, камнями.

Однажды, когда рижане начали активно выражать свой протест по поводу строительства метро, один из активистов движения «зеленых» сорвал с трубы скважины и бросил в Даугаву прибор, который фиксирует уровень воды (этот прибор не имел никакого отношения к строительству метро), а на снегу оставил надпись «Долой метро!»

Теперь даже с идеей строительства метро покончено, но скважины продолжают оставаться открытыми. Таким образом возникает угроза загрязнения подземных вод, которые для производства совей продукции используют и предприятия пищевой промышленности.

На фото к заметке – видны трубы скважин, выступающие из снега, по крайней мере, на полметра, в районе территории, предназначенной под строительство Национальной библиотеки.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
canadien
сообщение 10/04/2005, 02:05
Сообщение #14

Постоялец
**

Из: Now- from far far away, когда-то- относительный Центр

Насколько я знаю, рижские метростроевцы оказались на БАМе, где превечно добили какой-то туннель в скале, которая оказалась не сплошной.
А у нас, в Латвийском морском пароходстве, совместно с Латвийским речным пароходством возили гранит из Выборга... Только куда его потом дели?...
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 05/05/2005, 01:30
Сообщение #15

Бургомистр

С сайта о Московском метрополитене:

Калужско-Рижская линия. Станция "Рижская".
Открыта 1 мая 1958 года. Арх. А.Рейнфельдс, В.Анпситис. Вестибюль - арх. С.М.Кравец, Г.Е.Голубев, Ю.А.Колесникова.

Элементы оформления центрального зала станции "Старая Рига" (несколько фото с видами Риги).
http://news.metro.ru/f67.html

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 05/05/2005, 15:49
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Артур @ Sep 30 2004, 19:30 )
Вот и обещанный план.
*

В сегодняшнем номере газеты "Суббота" есть статья Эдуарда Говорушко о Рижском метрополитене, в том числе план станций и эскиз интерьера. B)

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/06/2005, 00:55
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Renata @ Mar 24 2005, 03:00 )
цитата из «Ригас Балсс» от 25.01.1996:
На фото к заметке – видны трубы скважин, выступающие из снега, по крайней мере, на полметра, в районе территории, предназначенной под строительство Национальной библиотеки.
*

Сфотографировала я трубы этих скважин:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Натан
сообщение 15/06/2005, 10:01
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(Renata @ May 5 2005, 15:49 )
В сегодняшнем номере газеты "Суббота" есть статья Эдуарда Говорушко о Рижском метрополитене, в том числе план станций и эскиз интерьера.  B)
*

Это для рижан, а для иностранцев...? Может быть информацию уважаемого Артура и схему Satex можно удалить. А может быть в них есть неточность. Внесите свою положительную лепту.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/06/2005, 15:02
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Натан @ Jun 15 2005, 10:01 )
Это для рижан, а для иностранцев...? Может быть информацию уважаемого Артура и схему Satex можно удалить. А может быть в них есть неточность. Внесите свою положительную лепту.
*

Схема неплохая, и Вы это отлично знаете. На тему лепты: могли бы и поискать исходный текст на http://www.subbota.com/ wink.gif

Цитата
Сейчас уже трудно определить, кто в конце 70-х годов прошлого века впервые высказал идею строительства рижского метро. В те времена транспорт еще худо-бедно справлялся со своей задачей. Рига, однако, разрасталась, и тогдашние руководители задумались о том, что рано или поздно городской транспорт увязнет в пробках. В метро наряду со строительством новых мостов виделся чуть ли не единственный путь решения проблемы.

Но строительство метрополитена в СССР разрешалось лишь городам с численностью населения, превышающей миллион. Риге же не хватало более двухсот тысяч. Этот норматив далеко не пустая формальность. Практика показала: поезда подземки в городе с населением меньше миллиона большую часть дня будут ходить полупустыми и метрополитен окажется убыточным.
Как же удалось одолеть злополучный норматив?

Долгое время я работал собственным корреспондентом ряда центральных газет и могу засвидетельствовать: отношение со стороны руководителей Советского Союза к Латвии всегда было куда более благожелательным, чем к другим республикам, включая, кстати, и Литву с Эстонией.

Причины тут разные — от умения рулевых республики дружить и принимать высокопоставленных друзей до умения с пользой для дела потратить бюджетные средства. На этом благоприятном фоне Москва могла проглотить любые аргументы.

Один из них — к завершению строительства необходимый норматив будет достигнут!

Это вроде бы подтверждалось и данными о темпах роста рижского населения за счет глубинки, значительно превышающих расчетные.

Другой аргумент — рядом популярнейший в Союзе курорт Юрмала, в котором количество отдыхающих со всего Союза непрерывно растет. Их тоже записали в число пользователей будущей подземки.

Третий, который тоже нельзя было не принять во внимание, — демографическую задачку помогут решить и приезжие метростроители.
Словом, зеленый свет рижскому метро был дан.

Рижское метро замышлялось как подарок городу и Латвии от всей советской страны.

Технико-экономическое обоснование проекта, план строительства и даже маршруты подземки разрабатывались в московском институте «Метрогипротранс», приезжие специалисты провели геологическое исследование грунтов в районе предполагаемой трассы, пробурив с этой целью свыше двухсот глубоких скважин. Проложить трассы рижской подземки намеревались метростроители Минска. Рижские архитекторы участвовали лишь в конкурсе по разработке внутреннего дизайна станций.

Львиную долю средств тоже выделяла Москва. Как рассказал «Субботе» Альфред Рубикс, треть средств выделяло Министерство транспорта СССР, вторую треть — Метрострой СССР и лишь треть предполагалось взять из бюджета республики.

В соответствии с проектом, разработка и утверждение которого закончились в начале восьмидесятых годов прошлого века, первоочередными линиями были Иманта — ВЭФ и центр -Плявниеки. Общая длина составляла 18,6 километра с устройством 16 станций, шесть из них — глубокого заложения и десять — мелкого.

Альфред Рубикс рассказывает, что в 1984 году, когда его избрали мэром, была уже закончена разработка проекта пускового участка с эксплуатационной длинной 8,3 километра от Засулаукса до ВЭФа. На этом пути планировались восемь станций, в том числе четыре глубокого заложения. Расчетное время на пути от Засулаукса до ВЭФа — 12 минут.
Строительство этой линии должно было начаться в двенадцатой пятилетке (1990-95 годы) и закончиться к 2000 году.

К 2005 году предполагалось завершить еще две ветки метрополитена. Первая продлилась бы от ВЭФа до Юглы, вторая, пройдя через центр, соединила бы Дрейлини и Буллю капа, третья — Зиепниеккалнс и Саркандаугаву — тоже через центр.

— Я горд, что мне приписывают идею рижского метро, но, к счастью или несчастью, она не моя. Рига была 101-м городом мира, которому светило метро. Я видел все экспертные заключения — союзных и республиканских геологических и геодезических служб, оценку проекта Академией наук Латвийской ССР. Все они были положительными.

Мне как мэру нужно было лишь организовать снос ряда ненужных строений с территорий, где прошла бы трасса подземки, и перенести коммуникационные сети. Иначе говоря, подготовить фронт работ для метростроителей.

Даже такого рода процессы — дорогое удовольствие, не говоря уже о том, что строить и эксплуатировать метро могут позволить себе лишь богатые страны.
К началу девяностых перестройка стала расшатывать политические и экономические устои СССР. В Латвии резко активизировались «зеленые». Им вскоре удалось выплеснуть дискуссию о метро на улицы, а главное — перевести ее из научно-технической в социально-политическую плоскость.
Стали подвергаться сомнению положительные выводы прежних экспертиз (Рига, дескать, стоит на плывуне, и подземные работы приведут к затоплению подвалов Старого города, к разрушению ценных строений).

Сам же метрополитен подавался в качестве очередного троянского коня Москвы, из которого выскочат десятки тысяч новых мигрантов-строителей и переполнят город.

О рижском метро сейчас напоминают разве что заброшенное здание базы для метростроителей да косвенным образом — пробки на наших улицах.

1-я линия метро была намечена от Иманты до ВЭФа и далее на Юглу.
Станция «Центр» (автовокзал, Центральный рынок) должна была иметь выход в существующий подземный переход на Привокзальной площади.
2-я линия: Саркандаугава — центр — Зиепниеккалнс.
3-я линия: центр — Кипсала — Ильгюциемс — Буллю капа.
На перегонах «Засулаукс» — «Даугава» и «Ошкалны» — «ВЭФ» строительство должно было вестись открытым способом, т. е. в котловане. На перегоне «Даугава» — «Ошкалны» — способ работ закрытый (проходка в штольнях).

Тоннель должен был пройти под Даугавой в обход Старого города.
В ходе корректировки проекта планировали определить возможность строительства еще одной станции — «Музей В. И. Ленина» (ул. Цесу — ул. Ленина) на перегоне «Райниса» — «Ошкалны».

http://64.233.183.104/search?q=cache:W5L7-...%B5%D0%BD&hl=de

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Натан
сообщение 15/06/2005, 17:30
Сообщение #20

Бургомистр

Уважаемая, Renana. Ваше сообщение о метро разрешите пополнить цитатой:
Цитата
Большой вклад в создание московского  метро  внесли народные художники,  мастера  прикладного искусства  Латвийской  ССР X. Рысин и Д. Будниек. Их чеканные изделия из алюминия, стали, латуни, меди вошли составными элементами в декоративное убранство станций «Новослободская», «Варшавская», «Площадь Ногина», «Тургеневская», «Беляево», «Баррикадная», «Октябрьское поле», «Авиамоторная».
(Н исправление Натан)
http://news.metro.ru/archite.html
На сколько мне известно и "Рижская" тоже.
--------------------------
С уважением, Натан.
+Quote Post

16 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic