IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Артмане Вия, Artmane Vija
Denis_Msk
сообщение 11/10/2008, 22:42
Сообщение #1


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 353
Регистрация: 07/11/2007
Из: Rīga
Пользователь №: 7,513



Цитата
На 79-м году жизни умерла великая латышская актриса Вия Артмане (1929-2008). Об этом сообщает программа Panorāma Латвийского телевидения.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=22148188

Светлая память. Очень я ее любил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 11/10/2008, 23:02
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



АРТМАНЕ Вия (Алида Фрицевна) (р. 21.08.1929, городе Тукум, Латвия), актриса.
Народная артистка СССР (1969);Награды:Орден Дружбы (1999).
Окончила драматическую студию при Художественном академическом театре имени Я.Райниса (1949).
С 1949 — актриса Латышского драматического театра имени Я.Райниса (Рига). В кино — с 1956 года, первая роль — Даце в фильме «За лебединой стаей облаков». Идеальная актриса мелодрамы (Кристина — «Эдгар и Кристина», Соня — «Родная кровь», Джулия Ламберт — «Театр»).В 1998 году Международный кинофестиваль «Балтийская жемчужина» (Рига) учредил приз имени Вии Артмане.В 2001 году на II ВКФ «Новое кино России» (Челябинск) получила Приз города.
1956 ЗА ЛЕБЕДИНОЙ СТАЕЙ ОБЛАКОВ
1962 ВСТУПЛЕНИЕ
1962 ДЕНЬ БЕЗ ВЕЧЕРА
1963 РОДНАЯ КРОВЬ
1964 РАКЕТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ВЗЛЕТЕТЬ
1965 НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ
1966 ЭДГАР И КРИСТИНА
1967 ПОДВИГ ФАРХАДА
1967 СИЛЬНЫЕ ДУХОМ
1967 ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ (1-я часть «Пленники железной звезды»)
1969 ТРОЙНАЯ ПРОВЕРКА
1970 БАЛЛАДА О БЕРИНГЕ И ЕГО ДРУЗЬЯХ
1971 Я, СЛЕДОВАТЕЛЬ...
1973 ПОДАРОК ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЕ
1975 СТРЕЛЫ РОБИН ГУДА
1977 ОБМЕН
1978 ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЕВ («Невольники свободы», «Кровью омытая»)
1978 ТЕАТР
1980 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА (фильм 1-й: «Мы наш, мы новый...»)
1980 ЖАВОРОНКИ
1981 СЛЕДСТВИЕМ УСТАНОВЛЕНО
1983 ЧУЖИЕ СТРАСТИ
1985 ПОСЛЕДНЯЯ ИНДУЛЬГЕНЦИЯ
1985 ПРОДЕЛКИ СОРВАНЦА
1986 ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ
1987 МООНЗУНД
1987 ЧЕЛОВЕК СВИТЫ
1988 СПАСЕННОМУ — РАЙ
1990 КАТАФАЛК
1990 ТОЛЬКО ДЛЯ СУМАСШЕДШИХ
1991 ЛЮБОВЬ
1996 АННА
2000 КАМЕНСКАЯ. ИГРА НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2002.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 11/10/2008, 23:22
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(К-Обскура @ 11/10/2008, 23:02) *

.... первая роль — Даце в фильме «За лебединой стаей облаков».


И вот она улетела, за лебединой стаей облаков, по- настоящему...
Непостижимо грустно...


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 12/10/2008, 09:24
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(К-Обскура @ 11/10/2008, 23:02) *

первая роль — Даце в фильме «За лебединой стаей облаков».


Прикрепленное изображение


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 13/10/2008, 11:08
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Прикрепленное изображение


"Умерла моя мама, актриса Вия Артмане..."

21.08.1929 - 11.10.2008 (в третьем часу дня)
Молитва: "Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоей Елисаветы, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная…"

Еще в этом году, 21 августа, свою статью "Фиалке в 79-тый день рождения", посвященную маме, я завершил пожеланием: "Много счастливых лет, тебе, Фиалка, в день твоего 79-летия". Так ее называли, потому что на латышском "фиалка" звучит как "вийолите" (vijolite) и очень подходит к ее имени Вия. В последний этап своего пути мама отправилась уже 9 февраля этого года. Последним пристанищем ей стал дом моей семьи "Уплеяс".
После короткого замыкания в мозговых сосудах месяц она лечилась в Цесинской реанимации. Затем несколько недель в реабилитационном центре "Лигатне". После трех инсультов и последнего приступа с помрачением сознания состояние ее здоровья стало не простым. В среду обычных пациентов она уже не вписывалась. За мамой ухаживали дома. Отложили все другие заботы, ибо главное для нас была она – не просто мама, но и целая эпоха, которую можно обозначить именем – Вия Артмане.

Когда ухаживать за мамой уже не было сил, приехал молодой специалист по пролежням Янис Лапиньш. Получили консультацию, но уже скоро он звонил и сообщил, что устроит маму в специальную клинику, ибо впредь наша самодеятельность уже бесполезна. В провинциальном городке Стренчи на территории красивого парка 100 лет назад построили психиатрическую больницу, в которой побывали многие знаменитые люди нашего народа. Стренчи стали последним островком в этом, для нее уже неудобном, мире. В атмосфере любви и заботы, как со стороны персонала, так и пациентов, мама там провела последние недели своей жизни.

Несколько дней назад поздним вечером мы Фиалку навестили. Болезнь делала то, что и должна делать, а мама то, что должен делать страдалец. Взяв ее под покров сумрачного разума, Бог не дал ей чувствовать боли. О страданиях я прочел в ее глазах, которые были бесконечно усталые. Прильнув своей щекой к ее, я тихо сказал: "Тяжек твой крест, мама…" Ответ прозвучал с неожиданной ясностью: "Такова жизнь"… Это был наш последний разговор. Сегодня (11 октября) в три часа дня, глубоко вдохнув и с тяжестью выдохнув, ее душа отправилась в новый путь.

Шесть лет назад, претерпев много тяжелых кризисов здоровья, для последнего праздника в этом мире – похорон – мама пожелала написать завещание. Текст адресован Его Преосвященству Митрополиту Рижскому и всей Латвии Александру. В завещании такие слова: "Удостоверяю, что 10 марта 1999 года, в церкви Святого Георгия в Бауске, через исповедь и святое миропомазание игумен Евгений (Румянцев) присоединил меня к Православной Церкви. Меня нарекли именем святой Елисаветы. В благодарность за любовь, которую я получила от русских людей, желаю, чтобы в последний путь меня проводил игумен Евгений (Румянцев) из Христо-Рождественского Кафедрального собора". Подпись: "Ваша Вия Артмане (Елисавета), г.Рига, после Причастия, полученного от отца Владимира, в Св.Троице-Сергиевом женском монастыре, 18 сентября 2002 года".

Просим верующих людей молиться за душу усопшей Елисаветы. Особо в эти ближайшие 40 дней.

Счастливой вечности тебе, Елисавета!

Твой сын Каспарс Елисей Димитерс со всеми всеми твоими.

11 октября 2008 года, Уплеяс

Фото: Янис Дейнатс

Блог Каспарса Димитерса

Сообщение отредактировал meteor - 13/10/2008, 17:37


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurijs
сообщение 13/10/2008, 12:36
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,842
Регистрация: 13/11/2006
Из: Latvija, Rīga.
Пользователь №: 1,811



Прощание с актрисой Вией Артмане состоится 15 октября в рижском Христо-Рождественском кафедральном соборе, сообщает сын Артмане Каспар Димитерс.

Начало церемонии — в 8.00. Заупокойную службу проведет Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. Похоронена Вия Артмане будет на кладбище Райня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/10/2008, 18:36
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Как всё это печально! Сегодня узнал о её смерти в самолёте- у меня, наверное, было такое страшное лицо было, что мои ученики спросили- "что случилось?" И когда я сказал, что умерла Вия Артмане- они совсем не поняли, кто это такая и только один двенадцатикласник сказал, что что-то о ней слышал sad.gif . Будем надеятся, что так оно не будет.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/10/2008, 21:09
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата
Биография

Детство
Настоящее имя актрисы - Алида. Ее детство выдалось трудным. Она родилась 1 августа 1929 года в Латвии, в деревне под Тукумсом (Латвия). Мать - полька, отец - из прибалтийских немцев.
Отец умер за четыре месяца до ее рождения. Однажды беременная мать пошла за водой к колодцу. Набрав воду, она отошла в сторону, и в это время навес над колодцем сорвался вниз. Анна позвала из дома мужа. Тот попытался в одиночку поднять навес и надорвался. Через несколько дней он скончался. Ему было 19 лет.
Через несколько лет после его смерти, Анна вновь вышла замуж. Однако новый супруг оказался грубым и пьющим. Прожив с ним несколько месяцев, мать Алиды не выдержала и с грудным ребенком ушла куда глаза глядят. Какое-то время они скитались по разным углам. Анна батрачила у зажиточных крестьян, а Алида целыми днями была предоставлена самой себе. Игрушек у нее не было, и она мастерила себе куклы из цветов. Ее лучшей подругой была корова. В 10 лет мама отдала Алиду в пастушки. Пять лет она работала пастухом.

Исполнение мечты
Маленькая латышская школьница Алида хотела стать юристом: "Чтобы наказывать злых людей и оправдывать добрых". Но еще больше ее увлекал мир театра и кино - там были волшебство, красота, торжествовала справедливость. Несмотря на то, что мать была против, Алида поступила в драматическую студию при Художественном академическом театре им. Я. Райниса. Здесь она поменяла имя на более звучное - Вия. Красивую и талантливую студентку особенно выделял основатель этой знаменитой труппы Эдуард Смильгис. "Он воспитывал в нас артистическую самостоятельность, умение мыслить на сцене", - вспоминает
Вия Артмане. В 1949 году она стала актрисой Театра имени Я. Райниса.

Театр
В 1949 году, Вия окончила студию и была принята в труппу Художественного академического театра им. Я. Райниса (с 1989 театр Дайлес). Самые красивые роли она сыграла во времена Смильгиса и под его руководством. В самом начале актерского пути она зарекомендовала себя как актриса классического репертуара. Играла Джульетту ("Ромео и Джульетта" У. Шекспира, 1953), Елизавету ("Елизавета Английская" Ф. Брукнера, 1980) и др., создала образы лирических героинь, исполненных внутренней чистоты и силы в
пьесах латышских драматургов. Но Вия очень хотела играть роли современных женщин с настоящими драматическими переживаниями, с разочарованиями и взлетами. Ей повезло в кино...

Кино
Артмане дебютировала в 1956 году в фильме "После шторма". Но настоящей звездой всесоюзного масштаба латышскую актрису сделал фильм "Родная кровь", в котором она снималась с Евгением Матвеевым. В этой мелодраме, ставшей любимой картиной всех народов СССР, героиня по имени Соня - паромщица, мать нескольких детей, - была женственной, искренней, жизненно достоверной. Лаконично и сдержанно Вия Артмане сумела выразить сложный сплав чувств, тончайшие оттенки настроений этой простой женщины. Потом была роль в этапном фильме для литовского кинематографа - "Никто не хотел умирать" (1966 год). В 1966 году еще одна удача - любовная драма "Эдгар и Кристина". Эти работы сделали Артмане любимой актрисой миллионов людей, ей писали письма, обращаясь как к родному человеку. В советские времена на родине народную артистку СССР Вию Артмане именовали гордым именем "Мать-Латвия".
Одна из самых ярких ролей - Джулия в любовном телеромане "Театр" (1978). Вия Аотмане: "Джулия близка всем. Такую женщину каждый мужчина хотел бы иметь рядом. Хотя она и негодяйка, но негодяйка очаровательная. Но прежде всего Джулия - человек очень честный по отношению к себе, к своим недостаткам, и в этом ее прелесть. Она честно анализирует себя, свои проделки, романы, при этом она очень изысканная и, я думаю, ранимая. Она привлекательна, потому что честна. Дай бог каждой женщине быть такой честной".


Работы в кино
1956 После шторма
1957 За лебединой стаей облаков
1958 Чужая в поселке
1960 Буря
1962 Вступление
1963 Родная кровь
1963 День без вечера
1964 Родная кровь (Мелодрама)
1965 Ракеты не должны взлететь
1966 Никто не хотел умирать (драма)
1966 Эдгар и Кристина
1967 Подвиг Фархада
1967 Сильные духом (Военный)
1967 Туманность Андромеды. Часть 1 - "Пленники железной звезды" (Фантастика / фэнтези)
1969 Тройная проверка
1970 Баллада о Беринге и его друзьях (Исторический / Биографический)
1970 Время землемеров
1971 Я, следователь... (Детектив)
1972 Танец мотылька
1972 Ель во ржи
1975 Стрелы Робин Гуда (Приключения)
1975 Подарок одинокой женщины
1977 Обмен
1978 Театр (Драма)
1978 Емельян Пугачев (Исторический / Биографический)
1979 Твой сын
1980 Мы наш, мы новый...
1980 Государственная граница (Боевик)
1981 Следствием установлено... (Детектив)
1985 Последняя индульгенция (Детектив)
1985 Проделки сорванца
1986 Тайна снежной королевы (Приключения)
1987 Моонзунд (Приключения)
1990 Человек свиты (Социальная драма)
1988 Спасенному - рай
1990 Катафалк (Драма)
1990 Только для сумасшедших (Драма)
1991 Любовь (мелодрама)
2000 Каменская.Игра на чужом поле (Детектив)
2002 Золотой век

Источник: http://kinozal.tv/


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 16/10/2008, 22:50
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Последнее место Вии Артмане на земле среди людей -это храм.

Прикрепленное изображение

ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Ее осиротевшие родные

http://foto.delfi.lv/ru/picture/333777/


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 18/10/2008, 19:46
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Немного биографии:

Цитата
Мать – Анна Заборская – полька, отец – Фрицис Артманс – из прибалтийских немцев. Умер по нелепой случайности. Однажды мать Вии – – пошла за водой к колодцу. Набрав воду, она отошла на несколько шагов в сторону и в это время навес над колодцем сорвался вниз. Анна позвала из дома мужа. Тот попытался в одиночку поднять навес и надорвался. Через несколько дней он скончался. Было ему всего лишь 19 лет.

Когда Вие исполнилось 15 лет, они с матерью осели в Риге. Здесь Анна устроилась работать уборщицей на радио, а Вия стала ее помощницей. А вскоре Вия начала свой путь на театральную сцену, поступив, по совету друзей, в студию при Художественном театре имени Я. Райниса (педагогом был ученик Константина Станиславского Эдуард Смильгис )


http://www.gazeta.lv/story/7441.html


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 19/10/2008, 14:33
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Простые люди начали сбор средств на памятник Вии Артмане.

http://rus.tvnet.lv/news/news/latvia/article.php?id=266357


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 30/10/2008, 19:38
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Вия Артмане в фильме "Следствием установлено" (1981 год)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 07/06/2009, 16:48
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



«Сильные духом» (1967 год) — двухсерийный художественный фильм, снятый в 1967 году режиссёром Виктором Георгиевым по одноименному роману Дмитрия Медведева.
Прикрепленное изображение


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
puops
сообщение 26/06/2016, 13:39
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,236
Регистрация: 06/07/2006
Пользователь №: 1,148



Латышские артисты и супруги Вия Артмане и Артур Димитрес во время работы на съемочной площадке.1977

Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 11/06/2018, 20:41
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



Статья о Вие Артмане:
https://kulturologia.ru/blogs/110618/39284/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 30/03/2019, 18:30
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Прикрепленное изображение


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/04/2019, 21:26
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Вия Артман (Артмане) и сын Каспар (1957 год)
Прикрепленное изображение

Лейтенант милиции
Прикрепленное изображение


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 27/04/2019, 20:48
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Вия Артмане - депутат
Прикрепленное изображение


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/08/2019, 17:30
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Мать актрисы Артмане Анна (урожд. Заборска), 1903 года рождения, Стелпеская волость.
Прикрепленное изображение

Вия Артмане в детстве.
Прикрепленное изображение

(из коллекции Solveiga Smiltene)


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 25/08/2022, 15:40
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



Статья Николая Цискаридзе "Вия Фрицевна Артмане":
https://zen.yandex.ru/media/tsiskaridze/vii...cac5deb9834f8?&
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 06:21
При поддержке
eXTReMe Tracker