IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Дигитализация домашних кинофильмов, Kinofilmu digitalizācija
metr1
сообщение 29/10/2013, 11:00
Сообщение #1

Бургомистр

Уважаемые,

Два вопроса из этой же серии. Кто знает:
1. где в Риге можно отцифровать киноплёнки 8 мм (ну и стоимость)
2. можно ли в Риге перенести записи с магнитных лент бобинных магнитофонов на электронный носитель(ну и стоимость тоже)

Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/10/2013, 13:42
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(metr1 @ 29/10/2013, 11:00) *

1. где в Риге можно отцифровать киноплёнки 8 мм (ну и стоимость)
2. можно ли в Риге перенести записи с магнитных лент бобинных магнитофонов на электронный носитель(ну и стоимость тоже)

Спасибо.

Про киноплёнку я даже и не слышал. В принципе правильный процесс будет дорогой, так как необходимо сканировать каждый кадр как отдельное изображение и составлять как видео. Сам процесс ничего сложного не представляет, но вот оборудование. Дорогое и редко востребованное, что удорожает стоимость. Надо брать каталог фотомастерских и звонить всем подряд. Когда мне надо было цифровую видеокассету перегнать на диск - нашёл всего 4 мастерских которые это смогли сделать. И не факт, что три из них не посылали в четвёртую.

Второй вопрос - это про аудиозапись? Это сложнее и проще. Насколько я помню у бобин было 2 или 3 совершенно разных форматов записи. Находится необходимый магнитофон, подключается к аудиовходу компьютера, находится программка в интернете и всё это перегоняется в цифровой формат.

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
sbuser
сообщение 29/10/2013, 14:42
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(Alekzander @ 29/10/2013, 14:42) *

Про киноплёнку я даже и не слышал. В принципе правильный процесс будет дорогой, так как необходимо сканировать каждый кадр как отдельное изображение и составлять как видео. Сам процесс ничего сложного не представляет, но вот оборудование. Дорогое и редко востребованное, что удорожает стоимость. Надо брать каталог фотомастерских и звонить всем подряд. Когда мне надо было цифровую видеокассету перегнать на диск - нашёл всего 4 мастерских которые это смогли сделать. И не факт, что три из них не посылали в четвёртую.

Пару лет назад интересовался этой темой.
Нашел желающих и якобы умеющих перегонять 8мм пленку в цифру по SS рекламе.
Как понял, что предлагаются две технологии:
1. Пленка ставится в проектор и просто камерой снимается с экрана. (сам так же пробовал делать) Достоинства - Просто, Можно сделать самому, Есть контроль за сохранностью исходного материала.
Недостатки - необходимость наличия и старого проектора и цифровой камеры, необходимость хорошего затемнения комнаты для пересъемки, необходимость постоянного обеспыливания...
2. Пленка перегоняется через специальный сканер "покадрово", тут надо учесть, что это практически такой же проектор, который автоматом прогоняет всю пленку, только проецирует не на экран, а в сканер.
Достоинство - несомненно лучше качество, возможность дальнейшей компьютерной обработки всеми имеющимися средствами, включая добавление субтитров, звуков, спецэфектов.
Недостаток - дороговизна, и малораспространенное оборудование. Но оно есть! Надо с пристрастием допрашивать претендентов на работу и самолично проверять, чтобы задорого не купить экранную пересьемку...
буду благодарен, если поделитесь результатами поиска, так как для меня эта тема тоже все еще актуальна.
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/10/2013, 18:12
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(sbuser @ 29/10/2013, 14:42) *

возможность дальнейшей компьютерной обработки всеми имеющимися средствами, включая добавление субтитров, звуков, спецэфектов.

Экранную пересъёмку так же можно редактировать
Цитата(sbuser @ 29/10/2013, 14:42) *

наличия и старого проектора и цифровой камеры

Ещё и хорошего экрана

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
metr1
сообщение 29/10/2013, 18:24
Сообщение #5

Бургомистр

Спасибо всем за информацию. Старый (действующий) проектор и экран имеются. Бобинного магнитофона нет. Буду разрабатывать эти темы. Начну с ss.lv. Если что узнаю, расскажу.
+Quote Post
Sterh
сообщение 29/10/2013, 19:23
Сообщение #6

Горожанин

Из: Рига, Межциемс

Проектор желательно "дорабатывать" - то есть удалять обтюратор, который перекрывает световой поток в момент смены кадра. Если переснимать не удаляя обтюратор, на видео будет сильнее или слабее выраженное мерцание. Но будет. И экран штатный не очень нужен. Вполне достаточно листа А4 качественной белой бумаги. Ибо при пересьемке нет смысла проецировать изображение на большой формат, ибо при этом приходится увеличивать расстояние до экрана, что приводит к ослаблению освещенности. Бытовая камера, "вытягивая" при этом картинку, начинает безбожно шуметь.
+Quote Post
metr1
сообщение 29/10/2013, 20:14
Сообщение #7

Бургомистр

Не знаю, что такое обтюратор и как его удалять, уважаемый Sterh, но буду работать в этом направлении. wink.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/10/2013, 20:36
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Рига

В свое время изучив (теоретически) оба метода перевода фильмов с 8мм пленки в цифровой формат, однозначно склоняюсь к варианту сканирования. На одном фотофоруме мне когда-то подсказали адрес, но пока не обращался: http://www.cinema8.lv/
Если кто-нибудь выяснит условия, сообщите, пожалуйста.
Помню, мне когда-то предлагали сканирования по лату за минуту фильма, но руки пока не дошли.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Sterh
сообщение 29/10/2013, 21:31
Сообщение #9

Горожанин

Ув. К-Обскура, 3 года назад тоже активно изучал профильные форумы. Покадровая пересъемка проецированием на матрицу камеры (как по Вашей ссылке) - вполне реализуема. Серьёзно хотел что-то подобное осуществить... Но хватило на удаление обтюратора у Волны, "пробу пера" на экранке (съемка избыточного ряда с последующим удалением одинаковых кадров) и покупку замечательного немецкого проектора Eumig...
+Quote Post
тосол
сообщение 30/10/2013, 00:15
Сообщение #10

Магистр

Из: Этиленгликоля

Цитата(metr1 @ 29/10/2013, 20:14) *

Не знаю, что такое обтюратор и как его удалять, уважаемый Sterh, но буду работать в этом направлении. wink.gif

Большинство кинопроекторов настроено на 24 кадров в секунду (надеюсь почти все знают почему). Так вот, один кадр стоит напротив лампы чуть меньше 1/24 секунды. Чуть меньше - потому что ему надо ещё смениться следующим. Вот и подошли к корню. Во время замены кадров настоящий уезжает вниз, а следующий подходит сверху (щелчок аппарата, поэтому он и стрекочет). На экране это было бы заметно если бы не (па-бам) обтюратор. На эту долю доли секунды он перекрывает свет. Полностью синхронизирован с механизмом подачи плйнки. Его работу можно заметить при запуске плёнки, когда изображение мигает. Такое происходит потому, что при запуске проектора весь механизм раскручивается и скорость перемещения деталей меньше.
На маленьких аппаратах данный предмет может быть как шторка (по аналогии с фотоаппаратом), так и прозрачный диск с затемнённым сегментом (или просто крутящийся сегмент).

На видеозаписи некоторые кадры сделанные камерой могут совпадать с моментом закрытия светового луча. То есть некоторые кадры будут частично чёрные. На видеозаписи будет заметно.

Я как-то не задумывался как решать проблему. Ведь если убрать эту шторку, то некоторые кадры будут просто со смазанной плёнкой. Так что однозначно сканирование. Либо съёмка с

Цитата(Sterh @ 29/10/2013, 21:31) *

(съемка избыточного ряда с последующим удалением одинаковых кадров)

То есть снимаем в 2 раза больше кадров (или 4), а потом бракованные выдёргиваем. Ну времени займёт огого! В таком случае я бы лучше переводил на аппарате кадры вручную и фотографировал, с последующей сборкой в видеофайл. Но есть опасность повредить плёнку лампой.

Цитата(RIX @ 29/10/2013, 20:29) *

Я прошу прощения, что-то у меня с планшета в постели не отображается, но первый стрельнул сканер Alekzander, т.е. он, сканер, пока при делах, если кому нужен еще, пишите в ЛС, утром я буду у нормального компа.

Я тоже в очередь. Буквально на денёк-два для потестировать. Сейчас выхожу из положения пересъёмкой. Очень нудный процесс.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Sterh
сообщение 30/10/2013, 10:57
Сообщение #11

Горожанин

Всё почти так. В бытовый проекторах обтюратор представляет собой металлический диск с вырезанными сегментами. (Он заодно еще и как вентилятор работает - остужает лампу и сдувает пыль с пленки и из фильмового канала).
Со скоростью отдельная заморочка. Видеокамера снимает 25 или 50 к/с, а стандартная скорость для 8 мм кинопленки - 16 к/с (18 к/с для супер-8). А были и камеры со скоростями 14 и 12 к/с. Поэтому что пересъемка с экрана, что "из объектива в объектив" дает хоть сколько-то приемлемый результат только при замедленном протягивании пленки и съемке избыточного ряда с последующим отсевом (для чего есть программки, которые делают это вполне успешно).
По поводу использования фотоаппарата: 16 к/с это 960 к/мин, или 14400 кадров на 15-ти минутный фильм. Ресурса затвора на долго не хватит. Только как-то принудительно открывать затвор и "хватать" изображения в компьютер. А это, если я все правильно понимаю, переделка фотоаппарата...
+Quote Post
redflash777
сообщение 18/11/2015, 19:32
Сообщение #12

Горожанин

Из: маскачка

Цитата(К-Обскура @ 18/11/2015, 11:19) *

Поразмыслив и сопоставив с другими фильмами на пленке, пришел к выводу, что это 1972 или 1973 год.

Уважаемый К-Обскура, а можно будет лицезреть полный фильм о Межапарке? Очень интересно smile.gif

Сообщение отредактировал redflash777 - 18/11/2015, 19:32
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 18/11/2015, 20:27
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(redflash777 @ 18/11/2015, 19:32) *

Уважаемый К-Обскура, а можно будет лицезреть полный фильм о Межапарке? Очень интересно smile.gif

Уважаемый redflash777! Со временем, думаю, да. Но для этого нужно выполнить несколько задач: 1) отсканировать весь домашний киноархив (сейчас сканировано не более 5-10%); 2) установить и освоить какую-нибудь программку для монтажа, чтобы отделять сугубо семейные кадры и соединять в какие-то темы; 3) решить, где разместить - возможно на Facebook, если он дает такую возможность.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
redflash777
сообщение 18/11/2015, 20:35
Сообщение #14

Горожанин

Цитата(К-Обскура @ 18/11/2015, 20:27) *

Уважаемый redflash777! Со временем, думаю, да. Но для этого нужно выполнить несколько задач: 1) отсканировать весь домашний киноархив (сейчас сканировано не более 5-10%); 2) установить и освоить какую-нибудь программку для монтажа, чтобы отделять сугубо семейные кадры и соединять в какие-то темы; 3) решить, где разместить - возможно на Facebook, если он дает такую возможность.

на фб можно размещать видео, конечно же. Ну или на youtube
Программок нынче много разных, в т.ч. и простых, именно со специализацией по нарезке кадров. То есть необязательно ставить какую-нибудь громоздкую профессиональную программу монтажа.
А что Вы имеете ввиду под "отсканировать киноархив"? На чём он у вас записан?

Сообщение отредактировал redflash777 - 18/11/2015, 20:56
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/11/2015, 20:49
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(redflash777 @ 18/11/2015, 20:35) *

А что Вы имеете ввиду под "отсканировать киноархив"? На чём он у вас записан?

Уважаемый redflash777! Киноархив записан, как тому дОлжно быть - на кинопленку 8 мм. smile.gif По современным технологиям перевода в цифровой формат осуществляется покадровое сканирование (возможно, покадровая съемка). В Риге есть такая услуга. Первые две сканированные пленки оставили самое благоприятное впечатление. rolleyes.gif Сейчас жду, когда выполнят следующий заказ.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
redflash777
сообщение 19/11/2015, 22:58
Сообщение #16

Горожанин

Цитата(К-Обскура @ 19/11/2015, 20:49) *

Первые две сканированные пленки оставили самое благоприятное впечатление. rolleyes.gif Сейчас жду, когда выполнят следующий заказ.

ждём с нетерпением! smile.gif
+Quote Post
metr1
сообщение 20/11/2015, 06:20
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 19/11/2015, 21:49) *

Уважаемый redflash777! Киноархив записан, как тому дОлжно быть - на кинопленку 8 мм. smile.gif По современным технологиям перевода в цифровой формат осуществляется покадровое сканирование (возможно, покадровая съемка). В Риге есть такая услуга. Первые две сканированные пленки оставили самое благоприятное впечатление. rolleyes.gif Сейчас жду, когда выполнят следующий заказ.

Поясните пожалуйста если можно, уважаемый К-Обскура, где в Риге можно перевести в цифровой формат киноплёнку 8 мм и сколько эта услуга стОит?
+Quote Post
BBB
сообщение 20/11/2015, 19:57
Сообщение #18

Бургомистр

Из: Рига, центр

Цитата(metr1 @ 20/11/2015, 06:20) *

Поясните пожалуйста если можно, уважаемый К-Обскура, где в Риге можно перевести в цифровой формат киноплёнку 8 мм и сколько эта услуга стОит?

Да , реально интересно, т.к.есть несколько плёнок 1965-67 годов, снятых в центральных парках.

--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 20/11/2015, 21:41
Сообщение #19

Бургомистр

Уважаемые metr1 и BBB!

Я обратился по этому объявлению.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
BBB
сообщение 22/11/2015, 18:26
Сообщение #20

Бургомистр

Из: Рига, центр

Спасибо! smile.gif

--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic