IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Саркандаугава (река), Sarkandaugavas upe
К-Обскура
сообщение 24/06/2006, 10:52
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Рукав Саркандаугавы в 50-е годы

А вот, что со старицей сделали в 60-70 е годы. На Прикрепленное изображение снимке А.Тихомиров, который руководил засыпкой т.н. "свалочного канала". Туда сбрасывали все - бочки с битумом, изразцы, медные и железные трубы, тонны металлоотходов. Особенно усердствовали предприятия РЭЗ и дизельный завод. Видимо, со временем здесь можно будет организовать разработку полезного сырья smile.gif .


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 24/06/2006, 20:32
Сообщение #2


Мастер
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2,623
Регистрация: 14/12/2005
Из: Dorf Kengeragge
Пользователь №: 149



Эту речку в детстве я называл "речкой-вонючкой" smile.gif
Я думаю что любой человек, который, особенно летом, ездил в маршрутах трамвая 5 и 9, переезжая мостик через Саркундаугаву, мог насладиться всем набором "венецианских ароматов" сполна wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/06/2006, 22:22
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Gumbert @ 24/06/2006, 20:32) *

Эту речку в детстве я называл "речкой-вонючкой" smile.gif


Уважаемый Gumbert!

У местной детворы в отношении канала был более резкий топоним "Г****течка" B). Часто по ней спускали отходы горюче-смазочных материалов (возможно со шпалопропиточного завода), загрязняли берега, и бывало водоем возгорался.

Это было впечатляющее зрелище. Стена огня на многие десятки метров по течению. Клубы черного дыма. Пожарные заливающие все вокруг белой пеной. ohmy.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 25/06/2006, 11:26
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,786
Регистрация: 30/10/2004
Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)
Пользователь №: 16



А всё потому, что работники РЭЗа в 80-х засыпали устье Саркандаугавы, не сделав по-моему даже сточных труб. В образовавшийся Пруд (возле моста) выходит ливневая канализация чуть-ли ни всего района. Речку можно восстановить открыв устье и сделав новую дренажную систему, но это никому не нужно.


--------------------
O tempora, o mores...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 25/06/2006, 20:06
Сообщение #5


Мастер
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2,623
Регистрация: 14/12/2005
Из: Dorf Kengeragge
Пользователь №: 149



А еще в начале 50-х в Саркандаугаве купались.. (так рассказывала бабушка, которая жила в то время в данном районе).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 08/07/2006, 21:26
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Lord_MaXX @ 25/04/2006, 08:40) *
... В этом разделе речь пойдёт об одной из старейших рижских окраин, в различные времена пользовавшейся дурной славой - Красной Двине...
... Полноводный рукав Красной Двины тянулся чуть ли не из современного центра города...
Нашел заметку по теме и решил сохранить её.
http://rus.delfi.lv/archive/print.php?id=12898097


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Always
сообщение 16/10/2007, 21:14
Сообщение #7


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 21/05/2007
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 3,988



Цитата(Gumbert @ 24/06/2006, 20:32) *

Эту речку в детстве я называл "речкой-вонючкой" smile.gif
Я думаю что любой человек, который, особенно летом, ездил в маршрутах трамвая 5 и 9, переезжая мостик через Саркундаугаву, мог насладиться всем набором "венецианских ароматов" сполна wink.gif

Ну не знаю, не знаю... Лично мне от речки-г-нотечки не пахло никогда. В отличии от угла Стахановской и Московской, между остановкой автобуса и Московской, там недалеко от перехода люк канализационный был, из которого жутко смердило всегда, и зимой и летом.
И что интересно, трубы на этом месте в связи со строительством развязок этим летом вроде бы поменяли. А все равно - иногда не только пешком, но и на машине проехать невозможно. Не успеешь закрыть окна и выключить обдув - и наслаждайся мерзким запахом....


--------------------
!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 28/12/2008, 14:23
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Always @ 16/10/2007, 21:14) *

Ну не знаю, не знаю... Лично мне от речки-г-нотечки не пахло никогда.

Вот бы уточнить хронологический период этого "никогда". На углу Дунтес и Дамбъя примерно в 1988-89 годах построили насосную станцию, снесли мост на Дамбъя и засыпали один из рукавов Красной Двины. До 1989 года он тянулся дальше остановки "Озолайне". Так вот, пока был мост на Дамбъя и этот руках, вдоль всей Дунтес и на части Дамбъя особенно летом стоял такой запах, хоть всех святых выности...

***************

gl17 сообщение 28/12/2008, 20:54

Вадим, вы о каком мосте говорите? насосная станция была построена на месте как бы залива, наполненного полуразложившимися стволами деревьев - вот вонька то откуда laugh.gif раньше же по Краске сплавляли бревна wink.gif
в принципе химию лить то и некому было - Коммутатор, Большевичка, Тролейбусный парк, Дизельный, РЭЗ... с Дизеля и РЭЗа столько цветмета там потоплено - клондайк настоящий, ну канализационные стоки со старых корпусов wink.gif wink.gif

*************

Цитата
Luch сообщение 28/12/2008, 22:24

Вонь добавлял прямой сток канализации в канал из рэзовского дома у моста. В восьмидесятыз года переезжая через мост помню зажимал нос всегда smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/12/2008, 20:10
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Она не только пахла, но неоднократно горела, вернее, горели горюче смазочные вещества на ее поверхности. С вызовом пожарных. B) Речь об участке от начала Сканстес до конца Сканстес.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 28/12/2008, 23:21
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(gl17 @ 28/12/2008, 19:54) *

Вадим, вы о каком мосте говорите? насосная станция была построена на месте как бы залива,

Вот через этот залив был мост на ул. Дамбъя. Метрах в 100 от перекрестка с ул. Дунтес. После строительства насосной станции этот мост снесли, русло закопали и улицу Дамбъя там заасфальтировали. А до этого там был мост.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gl17
сообщение 29/12/2008, 10:37
Сообщение #11


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 19/09/2007
Пользователь №: 6,124



Цитата(Luch @ 28/12/2008, 21:24) *


Вонь добавлял прямой сток канализации в канал из рэзовского дома у моста. В восьмидесятыз года переезжая через мост помню зажимал нос всегда smile.gif


вы имеете ввиду выступ коллектора возле дома по Дунтес 29/31? так это в трубу запущенная часть той самой речки. после того, как засыпали рукав Саркандаугавы, осталось два зловонных ручейка - один вдоль Дунтес, другой параллельно ему но рядом с Дизельным заводом. в середине 80х ручеек вдоль улицы заключили в коллектор, диаметр примерно 1.5 м. по непроверенным данным в районе перекрестка с улицей Симаня коллектор соединен с ливневой канализацией


Цитата
Luch сообщение 29/12/2008, 18:23

Да. Вот дом. Еще рассказывали, что в эту же трубу сливается и отходы с химчистки, что находиться на углу Валдемара и Сенчу. Но по моему уж слишком большое расстояние получатся.
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/12/2008, 19:34
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Luch @ 29/12/2008, 17:23) *

Да. Вот дом. Еще рассказывали, что в эту же трубу сливается и отходы с химчистки, что находиться на углу Валдемара и Сенчу. Но по моему уж слишком большое расстояние получатся.


Уважаемый Luch!

Была еще прачечная "Банга" на углу Госпитальной и Каревью. Была фабрика "Космос" и ПОШ. Так что загрязнителей хватало. У меня есть подозрение, что шпалопропиточный тоже вносил свою лепту. Быть может таксомоторный парк. А расстояние совсем небольшое. Канал шел вдоль ипподрома от начала Сканстес до ее конца. Затем был пруд. Очистная - насосная станция. После все текло по трубе до Букулту. Далее попадало в открытый водоем.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurijs
сообщение 29/12/2008, 19:37
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,842
Регистрация: 13/11/2006
Из: Latvija, Rīga.
Пользователь №: 1,811



[quote name='jurijs' date='29/12/2008, 00:33' post='40615']
Прикрепленное изображение

Надеюсь эта карта поможет разобраться с источниками "ароматов". Слив городской канализации на участке от ул.Ханзас до конца ул.Весетас шел по деревянному коробу. Далее - открытая канава.
От Ипподрома, параллельно коробу, шла ещё одна открытая канава. Обе впадали в Саркандаугаву через трубу в жел.дор. насыпи у моста на ул. Букулту. Затем этот слив ( от Ханзас до Букулту ) загнали в жел.бетонную трубу. Но от Букулту до РЭЗа ароматы сохранялись ещё благодаря ДОК "Латвияс Берзс". Перед обработкой, стволы вымачивались и , по транспортёру через ул. Дунтес, доставлялись на производство. Подгнившие брёвна тонули и догнивали в реке. С ликвидацией производства, появилась возможность загнать и этот участок в трубу. Ароматы переместились к РЭЗу.
И толко после постройки городских очистных сооружений, поток канализации был "переорентирован".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gl17
сообщение 30/12/2008, 21:30
Сообщение #14


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 25
Регистрация: 19/09/2007
Пользователь №: 6,124



Ув. jurijs!
Во!!! коротко, ясно и понятно! насчет запахов Саркандаугавы вопрос, я думаю исчерпан smile.gif

Цитата(Luch @ 29/12/2008, 17:23) *

Да. Вот дом. Еще рассказывали, что в эту же трубу сливается и отходы с химчистки, что находиться на углу Валдемара и Сенчу. Но по моему уж слишком большое расстояние получатся.


в энтом доме сухой туалет rolleyes.gif

а по поводу поликлиники, бойницы с какой стороны проглядываются? насчет эркера 100% поддерживаю ph34r.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BBB
сообщение 31/12/2008, 01:25
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 1,101
Регистрация: 21/09/2006
Из: Рига, центр
Пользователь №: 1,507



Цитата(gl17 @ 30/12/2008, 21:30) *

в энтом доме сухой туалет rolleyes.gif


Можно только догадываться, какая там "тяга" на 5 этаже blink.gif
А если морозный зимний день? ohmy.gif


--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eruz
сообщение 10/10/2011, 16:28
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,214
Регистрация: 22/04/2010
Из: центровая
Пользователь №: 73,524



еше пару слов о запахаз на Красной Двине.
На Патверсмес находится завод Латвияс Берзс. Задний двор выходит на Дутнес возле остановки Витола. Со двора завода через дорогу был навесной спуск для бревен (видела его в 70-80 х). Бревна спускались в канал для отмокания. От них шла страшная вонь и окна, которые выходили в сторону Дунтес можно было открывать только когда ветер был "в другую сторону". Этого деревянного навесного спуска уже давно нет, но когда его разобрали я не видела.

Сообщение отредактировал Eruz - 10/10/2011, 16:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/10/2011, 19:40
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Eruz @ 10/10/2011, 17:28) *

еше пару слов о запахаз на Красной Двине.
На Патверсмес находится завод Латвияс Берзс. Задний двор выходит на Дутнес возле остановки Витола. Со двора завода через дорогу был навесной спуск для бревен (видела его в 70-80 х). Бревна спускались в канал для отмокания. От них шла страшная вонь и окна, которые выходили в сторону Дунтес можно было открывать только когда ветер был "в другую сторону". Этого деревянного навесного спуска уже давно нет, но когда его разобрали я не видела.


Уважаемая Eruz!

Помню этот спуск. smile.gif А вот неприятные запахи вряд ли были от бревен. Просто чего только в этот канал не сливалось.

В детстве довелось там поплавать на плотах. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Luch
сообщение 30/10/2011, 08:22
Сообщение #18


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 959
Регистрация: 13/03/2007
Из: Rīga, Sarkandaugava
Пользователь №: 3,227



Цитата(К-Обскура @ 19/10/2011, 20:40) *

Уважаемая Eruz!

Помню этот спуск. smile.gif А вот неприятные запахи вряд ли были от бревен. Просто чего только в этот канал не сливалось.

В детстве довелось там поплавать на плотах. smile.gif


И еще на районе проживают старожилы, которые в 60-х годах ловили в канале сомов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DanNY
сообщение 24/12/2011, 06:39
Сообщение #19


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 23
Регистрация: 23/12/2011
Из: Riga - USA NY City
Пользователь №: 138,791



Цитата(Luch @ 30/10/2011, 01:22) *
И еще на районе проживают старожилы, которые в 60-х годах ловили в канале сомов.

Рыбаки народ конечно романтический. В 60-тых уже пованивало. И кроме пескаря поймать что либо было оооооочееееннннь трудно.IPB Image
Всё закончилось до 60-тых к примеру если в 1954 году купаться и рыбу ловить было можно, то уже 1959г. Прыгать в воду не рекомендовалось. Всего то, 5 лет.

Цитата(К-Обскура @ 19/10/2011, 12:40) *


Уважаемая Eruz!

Помню этот спуск. IPB Image А вот неприятные запахи вряд ли были от бревен. Просто чего только в этот канал не сливалось.


Именно от брёвен, раз пришлось поплавать, то возможно помните, что с опор моста, можно было нырять до середины 50-тых купаться уже в конце 50-тых было не очень. А уж нырять....
Для меня, однозначно, советское отношение к труду, это в смысле сплавщиков, + растущие мощности предприятий, сделали своё чёрное дело. Но в первую очередь конечно дерево обработчики, и продажа леса. Вы помните что деревообрабатывающий комбинат, ТОГДА не обрабатывал, он просто пилил на брёвна, приходил буксирчик.... Мне страшно нравилось смотреть как он трубу опускал когда проходил под мостом Дунтес. Забирал связанные в плоты древесину и отвозил в порт. Вот эти самые сплавщики со своим "пофигистским" отношением и привели к тому что буквально за 5-7 лет нырять было нельзя, берега и дно реки было забито брёвнами и река стала мелеть и зарастать. А ведь до этих сплавщиков, капиталистический сплавщик работал намного дольше. А тут, как уже говорил и другие предприятия начали набирать свои обороты, а проток то уменьшился, вот и оседало и воняло.

Цитата
В детстве довелось там поплавать на плотах. IPB Image


Нет, я не собираюсь вас привлекать к ответу, как катавшегося на плотах.IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/12/2011, 23:18
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уважаемый DanNY!

Спасибо за интересные воспоминания. В отношении источника запаха спорить не буду. Сам проживал вверх по течению, в районе Сканстас и Зирню. Там бревен не сплавляли, но запахи были еще те. Периодически водоем воспламенялся из-за большого количества ГСМ и неосторожного обращения с огнем.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 08:04
При поддержке
eXTReMe Tracker