IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Памятники пролетарским вождям, Pieminekļi proletariāta vadoņiem
Натан
сообщение 25/10/2005, 15:11
Сообщение #21

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ Aug 7 2005, 13:35 )
Что, где, когда и кого?
*

Уважаемые. Этот снимок я нашёл в газете "Tevija" за 1 июля 1941 года.
А через 50 лет...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R00ler
сообщение 27/10/2005, 12:07
Сообщение #22

Горожанин

Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema

Цитата(К-Обскура @ Sep 11 2005, 10:19 )
А кто угадает, в каком месте в Риге памятник-бюст вождю революции сохранился под открытым небом в первозданном виде и даже весьма обновлен золотистой краской?
*

В Музее восковых фигур. Именно такой, золотистый.

--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
+Quote Post
meteor
сообщение 28/10/2005, 09:54
Сообщение #23

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Он находится где-то в Пардаугаве.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 10/11/2005, 14:25
Сообщение #24

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемый meteor и R00ler!

Увы, тот бюст вождя мирового пролетариата, о котором я писал, находится не в музее восковых фигур и не в Пардаугаве. Это место хоть и не самый центр Риги, но относится к центральной части города.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 19/11/2005, 18:13
Сообщение #25

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата(К-Обскура @ Aug 11 2005, 14:49 )
Я слышал, что он должен был там стоять. Вроде как памятник Райнису стоит на площадке, подгоовленной для вождя народов.

Уважаемый К-Обскура, так оно и есть. У меня есть старый путеводитель по Риге, в нем есть и карта, на которой местоположение нынешнего памятника Райнису отмечено как место для проектируемого монумента Сталина.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Натан
сообщение 19/11/2005, 19:52
Сообщение #26

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ Nov 19 2005, 18:13 )
... местоположение нынешнего памятника Райнису отмечено как место для проектируемого монумента Сталина.
*

Уважаемые. По слухам тех лет, памятник И. В. Сталину, планировалось установить на месте, которое обсуждается, но ниодного дня он там не стоял. Вместо него из приготовленного гранита начали работу над памятником Яну Райнису, народному поэту Латвии, который установлен на Эспланаде/парке Коммунаров (гранит, 1958-65, скульптор К . Земдега(1894-1963) - выполнен скульпторами А. Гулбисом и Л. Блумбергом, архитектор Д. Дриба). Открытие состоялось в дни празднования 100-летия Яна Райниса 1965.г.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 21/11/2005, 21:24
Сообщение #27

Бургомистр

Поскольку предположения по поводу местонахождения в наши дни бюста В.И.Ульянова более не поступают подсказываю, что он находится в этом месте более 40 лет и многие, безусловно, его видели либо воочию, либо на фотографиях.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/11/2005, 22:20
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Натан @ Nov 19 2005, 19:52 )
Уважаемые. По слухам тех лет, памятник И. В. Сталину, планировалось установить на месте, которое обсуждается, но ниодного дня он там не стоял.  Вместо него из приготовленного гранита начали работу над памятником Яну Райнису, народному поэту Латвии, который установлен на Эспланаде/парке Коммунаров (гранит, 1958-65,  скульптор  К .  Земдега(1894-1963) - выполнен  скульпторами  А. Гулбисом и Л. Блумбергом, архитектор Д. Дриба). Открытие состоялось в дни празднования 100-летия Яна Райниса 1965.г.
*

Интересный факт. Место установки памятника выдающемуся народному поэту Янису Райнису изначально (1959 г) было подготовлено на Советском бульваре, напротив здания Государственного театра оперы и балета. Скульптор - заслуженный работник искусств Латвийской ССР профессор К.Земдега.

Кто может указать более точно это место?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 25/11/2005, 10:04
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ Nov 24 2005, 22:20 )
Интересный факт. Место установки памятника выдающемуся народному поэту Янису Райнису изначально (1959 г) было подготовлено на Советском бульваре, напротив здания Государственного театра оперы и балета. Скульптор - заслуженный работник искусств Латвийской ССР профессор К.Земдега.

Кто может указать более точно это место?
*

Думается, не случайно В. Мухина посетила Ригу в 1945 году. Могло случиться так, что на месте Памятника Свободы, мог появиться памятник И. Сталину.
A вот цитата из текста выступления депутата Леопольда Озолиньша на 8-ом внеочередном заседании Саейма Латвийской Республики, 20 декабря 2004. года, дополняющая тему:
Цитата
Kas būtu Ēģipte bez sfinksām, piramīdām un izlaupītām kapenēm, Pēterburga - bez Smoļņijas un Taurijas pilīm, Rīga - bez Jēkaba baznīcas, Pētera baznīcas, Doma, Saeimas nama, Brīvības pieminekļa, starp citu, par kuru glābšanu jāpateicas okupācijas laika maršalam Bagramjanam - armēnim no Kalnu Karabahas. Tas notika 1947.gadā. 
http://www.saeima.lv/steno/2002_8/st_041220/st2012.htm
Краткий перевод: За спасение Памятника Свободы в 1947 году, следует благодарить маршала Багромяна - армянина из Нагорного Карабаха.
В 1949 году страна праздновала день рождения вождя, в лице И.В. Сталина. Республика направила ему подарки, среди которых была шкатулка из драгоценных металлов и камней, выполненная в мастерской Х. М. Рисина.
В 1951 году, в дни 750-летия Риги, трудящиеся Латвии слали Сталину подарки.
Потом пришло время Н. Хрущёва и посыпались разоблачительные речи по поводу культа личности Сталина. В 1956 году за одну ночь на станции Булдури исчезло гипсовое изваяние "отцу народов".
А на Эспланаде все атрибуты будущего памятника уже присутствовали. Вокруг места возведения памятника был установлен высокий забор и по городу поползли слухи.
После выступления Н. Хрущёва с докладом о культе личности Сталина, с проектом памятника И.В. Сталину, пришлось распрощаться, заменив памятник Сталину, памятником Райнису. В 1958 году, появился проект памятника Я. Райнису(автор К. Земдега), но автору не посчастливилось увидеть его осуществлённым. К. Земдега скончался в 1963.г.
Эту запись я нашёл в кеше форума: http://66.249.93.104/search?q=cache:UBwiTI...%B3%D0%B5&hl=ru
Цитата
... - Во время Великой Отечественной Войны на Эспланаде находился лагерь военнопленных, на территории которого регулярно происходили массовые расстрелы. Жертвы этих акций покоятся прямо под ногами гуляющих по парку людей.
- Одна из самых ярких достопремичательностей Эспланады, памятник Райнису изначально был построен как памятник Сталину. После развенчания культа личности, так и не открытый памятник долго стоял за забором, пока, наконец, не был переделан.
Предпологаю, что это близко к истине.

Дополнительное чтение: Как искали Сталина
-В Латвии-

http://gariga.boom.ru/rootRiga/view_article.html
  • Подарки Сталину от тружеников Латвии. 1951.г.

Сообщение отредактировал Натан - 09/06/2006, 13:31

Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/11/2005, 19:16
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(Натан @ Nov 25 2005, 10:04 )
В 1958 году, появился проект памятника Я. Ранису(автор К. Земдега), но автору не посчастливилось увидеть его осуществлённым. К. Земдега скончался в 1963.г.

Уважаемый Натан!

В этой истории странным кажется, что в путеводителе по Риге, подписанному в печать в мае 1959 года, в разделе "Памятники" указано место постройки (izb?ves vieta) памятника Райнису напротив Оперы. Стройплощадка на Эспланаде не упомянута вовсе. А бюст Сталина (скульптор В.И.Ингалс) находился в Кировском парке, равно как и бюст Кирову.

Таким образом все-таки интересно определить место, предназначавшееся для памятника Райнису напротив Оперы.

Насколько я понял, место где стоял бюст Сталину в Кировском парке также не установлено.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 25/11/2005, 19:29

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 25/11/2005, 19:22
Сообщение #31

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(пан Тадеуш @ Nov 19 2005, 19:13 )
У меня есть старый путеводитель по Риге, в нем есть и карта, на которой местоположение нынешнего памятника Райнису отмечено как место для проектируемого монумента Сталина.
*

Уважаемый пан Тадеуш,
Не имеете ли Вы возможность отсканировать эту карту? И какого года этот путеводитель?

Кстати, весьма интересное место для памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину... dry.gif
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 25/11/2005, 19:34
Сообщение #32

Бургомистр

Уважаемый Ant_lv, когда буду у родителей, то отсканирую карту. Путеводитель середины 50-х гг., как мне кажется, точно не помню.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 25/11/2005, 20:03
Сообщение #33

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ Nov 25 2005, 19:16 )
Уважаемый Натан!
Насколько я понял, место где стоял бюст Сталину в Кировском парке также не установлено.
*

Бьюст стоял ближе к ул. Меркеля, пр - но напротив дома №19.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 25/11/2005, 20:19
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ Nov 25 2005, 19:16 )
Уважаемый Натан!
Стройплощадка на Эспланаде не упомянута вовсе.
*

Всё верно. Памятник уже был спроектирован, а тут секретное распоряжение, убрать памятники Сталину. Пришлось срочно менять дислокацию. Памятник Сталину, который был за высоким забором и ещё не обнародован, заменили памятником Я. Райниса и, найдя подходящий момент - день рождения поэта, сняли забор и предъявили памятник Я. Райнису народу.
Наверняка существуют свидетельства, проливающие свет на эту историю. Но когда они откроются ...?

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/11/2005, 22:31
Сообщение #35

Бургомистр

Цитата(Натан @ Nov 25 2005, 20:19 )
Памятник Сталину, который был за высоким забором и ещё не обнародован, заменили памятником Я. Райниса
*

Уважаемый Натан!

Что Вы имеете в виду под словом "обнародован"? То что не было официальной информации, что строится за забором на площади Коммунаров?

Как я понял, в то время любили обнородовать информацию о будущих памятниках и местах их возведения задолго до открытия, как то о Райнисе и Стучке.

ПС

Кстати, бюст Сталина и памятник Ленина создал один и тот же скульптор В.И.Ингал. Интересно, какие другие работы были у этого скульптора?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 26/11/2005, 09:28
Сообщение #36

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ Nov 25 2005, 22:31 )
Уважаемый Натан!

Что Вы имеете в виду под словом "обнародован"? То что не было официальной информации, что строится за забором на площади Коммунаров?

Как я понял, в то время любили обнородовать информацию о будущих памятниках и местах их возведения задолго до открытия, как то о Райнисе и Стучке.

ПС

Кстати, бюст Сталина и памятник Ленина создал один и тот же скульптор В.И.Ингал. Интересно, какие другие работы были у этого скульптора?
*

Не моя вина, что Вам не нравится выражение "обнародован". Я лично пытался отыскать щель в заборе, чтобы увидеть хоть что-то, но - тщетно.

Историю города и её памятников, можно проследить по следующей хронологии:
Цитата
Городские предместья были разделены на 6  районов : Ленинский, Кировский, Московский, Пролетарский, Красноармейский (присоединен к Ленинскому в 1956),  Сталинский  (присоединен к Пролетарскому в 1959). Позднее в  Риге  появился Молотовский (1947,  упразднен в 1956), Октябрьский (1962, занял часть Пролетарского  района ),  Ленинградский  районы  (1969), с 1946 по 1959 отдельным  районом  была Юрмала.

Попробую, в кратце, ответить и на вопрос о работах скульптора В.И. Ингала.
На берегу одного из многочисленных прудов - Фигурного, скульптурную сюиту парка венчает бронзовый бюст В. И. Ленина работы скульптора В.И. Ингала, открытый в 1958 году, замыкая перспективу диагональной аллеи, которая начинается у входа на углу Кузнецовской улицы и Московского проспекта.
Самое известное произведение в Санкт - Петербурге - памятник Римскому-Корсакову на Театральной площади. Но были и многие другие...
Долгое время у него были две главные темы Ленин и Сталин.
Памятник Сталину работы Ингала, установленный на Поклонной горе в ноябре 1949 года, стал лучшим монументом вождю в Ленинграде.
Цитата
Монумент Сталину на Поклонной горе был отлит по модели скульптора В. И. Ингала “И. В. Сталин - Генералиссимус”, законченной им в 1947 году и представленной на выставке к 800-летию Москвы. Памятник на Поклонной горе в Ленинграде также получил гордое название “И. В. Сталин - Генералиссимус”. Судьба всех этих памятников была одинакова: их сняли в 1961 году и отправили на переплавку…

У Ингала было и множество других работ . В их числе надгробия В.
А. Мичуриной-Самойловой и А. Я. Вагановой (оба в Петербурге), памятники Ленину в трех городах СССР - Риге, Свердловске и Ангарске, скульптурные портреты В. П. Чкалова и К. Е. Ворошилова.
В конце 1950-х годов скульптор работал над памятником маршалу Говорову и монументом в ознаменование 250-летия Кронштадта.
В конце 1950-х годов скульптор работал над памятником маршалу Говорову и монументом в ознаменование 250-летия Кронштадта. Были у него и другие замыслы. Но осуществить их Ингал не успел.
Родился в 1901 году. О его кончине узнали 1 апреля 1966 года в день своего рождения: некролог в "Ленинградской правде" подвел тогда краткий итог творческому пути ваятеля.
Не смотря на тематику работ, В.И. Ингал в марте 1953-го года, уже после смерти Сталина, подвергался организованной травле.
  • В 1952 на Театральной пл. установлен пам. композитору (скульп. В. Я. Боголюбов, В. И. Ингал).
  • 1957 год. 5 ноября -- в канун 40-летия Октябрьской социалистической революции открыт памятник В.И.Ленину на Площади 1905 года. Гигантская фигура Ильича на постаменте из темно-серого полированного гранита заменила на площади Богоявленский кафедральный собор, построенный в конце 18 века по типу Петропавловского собора в Петербурге и взорванный в 1930 году. Автор монумента -- скульптор В.И.Ингал.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/11/2005, 19:13
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(Натан @ Nov 26 2005, 09:28 )
Не моя вина, что Вам не нравится выражение "обнародован". Я лично пытался отыскать щель в заборе, чтобы увидеть хоть что-то, но - тщетно.

Уважаемый Натан!

Спасибо за интересную информацию о скульпторе.

Мне непонятно, с чего Вы взяли, что мне не нравится слово "обнародован"? В данном случае я хотел узнать у Вас было ли строительство памятника Сталину тайной или об этом писали и сообщали населению?

Из-за слов "высокий забор" и "не обнародован" у меня сложилось впечатление, что строительство было тайной. Но в таком случае не ясно, почему место строительства засекреченного памятника было отмечено на карте, которую упомянул уважаемый пан Тадеуш.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 26/11/2005, 20:21
Сообщение #38

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ Nov 26 2005, 19:13 )
Уважаемый Натан!
...В данном случае я хотел узнать у Вас было ли строительство памятника Сталину тайной или об этом писали и сообщали населению?...
Но в таком случае не ясно, почему место строительства засекреченного памятника было отмечено на карте, которую упомянул уважаемый пан Тадеуш.
*

Не знаю на сколько это можно назвать "тайной", если до снятия забора, ходили слухи.
Вы очевидно обратили внимание на то, что проект памятника Я. Райнису, был готов в 1958 году. Вполне вероятно, что могли обозначить место для памятника. Но историческая ситуация изменилась и планы пришлось менять. Произошла передислокация.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/11/2005, 20:55
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(Натан @ Nov 26 2005, 20:21 )
Не знаю на сколько это можно назвать "тайной", если  до снятия забора, ходили слухи.
Вы очевидно обратили внимание на то, что проект памятника Я. Райнису, был готов в 1958 году. Вполне вероятно, что могли обозначить место для памятника. Но историческая ситуация изменилась и планы пришлось менять. Произошла передислокация.
*

Уважаемый Натан!

Простите, не понял, - слухи о памятнике И.Сталину или Райнису?

Если в карте к путеводителю по Риге было указано, как пишет уважаемый пан Тадеуш, что в парке Коммунаров строится памятник И.Сталину, то вряд ли это можно назвать слухами, но вполне официальной информацией.

Создается впечатление, что в начале строительства народ был информирован, что будут строить, но после смерти Сталина и разоблачения культа стало неясно, что же будет с начатым проектом. Вот и начали ходить слухи. При таком долгострое. unsure.gif

Интересно было бы узнать, в каком году были начаты строительные работы на Эспланаде под памятник? Скорее всего до смерти Сталина. Таким образом, вероятно, строительство в этом месте растянулось более чем на 10 лет, поскольку памятник поэту был открыт в 1965.

Интересное дополнение в путеводителе по Риге за 75 год. Памятник Райнису создали скульпторы А.Гулбис и Л.Блумберг, архитектор Д.Дриба по эскизам архитектора К.Земдаги.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 26/11/2005, 21:15
Сообщение #40

Бургомистр

Господа, я думаю, что решение о замене Сталина Райнисом было принято уже в конце 60-х, так как до конца 50-х памятники Сталину еще не ликвидировались.

--------------------
+Quote Post

18 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic