IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Куда девать трамвай на Кр.Барона?, Kur likt tramvaju Kr.Barona ielā?
Gumbert
сообщение 29/10/2007, 13:42
Сообщение #21

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(Бальтазар К. @ 29/10/2007, 14:35) *

А если не поднимать над землей обычный, уличный трамвай, а попробовать специальный монорельс (желательно, разумеется, - в ретро-духе Вупертальского) :-)

Монорельс не катит. Дорого и некуда его девать на участке после Кр.Барона. Да и монорельс все равно поднимать придется, иначе каков смысл затеи? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 29/10/2007, 13:59
Сообщение #22

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Цитата
иначе каков смысл затеи?

А как же эстетическое удовольствие?
Ведь согласитесь, насколько вписался бы в антураж ул. Барона такие вот вагоны...

IPB Image
wink.gif

А вот и развязка с наземным трамваем B)

http://www.nostalgische.schwebebahn.net/8-...l/vohwinkel.htm

http://www.nostalgische.schwebebahn.net/7-...rn/sonnborn.htm

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/10/2007, 14:44
Сообщение #23

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Gumbert @ 29/10/2007, 13:26) *

1. полотно загородит всю улицу, все прилегающие дома так, как это сделано в Нью-Йорке на надземном участке линии метро над Брайтон-бич авеню.

Уважаемый Gumbert!

Не всю, но 7 метров, как написал уважаемый Вадим. А это только 1/3 часть улицы. Для путешествующих в трамвае улица будет как на ладони (чего будут лишены те, кто едет под землей). Для прохожих улица тоже будет просматриваться - с определенных точек определенные места.

Замечено, что пешеходы 95% времени (если не больше) смотрят либо себе под ноги, либо на витрины магазинов (к любителям архитектуры Риги это не относится smile.gif ). Поэтому если даже полотно загородит часть верхнего обзора - не беда, это не противоречит психофизиологической точки восприятия окружающего мира современного человека. smile.gif

Цитата
2. шума от этого не убавится, а станет еще больше (трамвай пойдет по металлической конструкции).

То, что современные трамваи малошумные, я уже писал. А если это будет железобетонная конструкция?

Цитата
3. дешевле прорыть землю или строить новые металлические конструкции?

Отчего же дешевле? В случае воздушного трамвая железобетонная кострукция строится лишь снизу и немного по бокам полотна (бордюры). В случае подземных дел - железобетонную конструкцию нужно строить снизу, сверхи и по бокам тунеля. Да еще гидроизоляция, перемещение уймы коммуникаций (электричество, вода, канализация, отопление, телефон, газ), оползновение фундаментов домов, неожиданные находки в виде старинных кладбищ. B)

Идея с монорельсом тоже красива - выглядит изящно. smile.gif

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 29/10/2007, 14:51
Сообщение #24

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Бальтазар К. @ 29/10/2007, 13:35) *

А если не поднимать над землей обычный, уличный трамвай, а попробовать специальный монорельс (желательно, разумеется, - в ретро-духе Вупертальского) :-)

Кончно, конечно, только такого счастья для полного несчасться нам не хватало

IPB Image
IPB Image
IPB Image

А производить оттуда эвакуацию скажем при пожаре - прыгать на булыжник с 7 метровой высоты или дождаться пожарных, но последнее удаётся весьма немногим.
IPB Image
+Quote Post
Dzianis_h
сообщение 29/10/2007, 14:52
Сообщение #25

Заезжий
*

С надземной линией можно согласиться, но как же конструкции станций? Они будут занимать значительно больше места, чем сами пути, а на улице Барона для них места , мне кажется, все-таки нет. Вагончики из Вупперталя тоже здорово, но в Вуппертале линия над рекой построена, насколько я знаю, и никому не мешает. Так что в Риге придется такое "метро" над Даугавой строить! smile.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 29/10/2007, 14:56
Сообщение #26

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 29/10/2007, 12:05) *

Это концепция освобождения улицы Кр.Барона для создания парковочных мест и разгрузки параллельных Чака и Бривибас, а вовсе не для беспрепятственного движения трамваев. Здесь у нас немного другое видение smile.gif

Я не знаю. какое ЗДЕСЬ видение, я знаю, что сейчас всё для трамвая. Например, сегодня лбъявили о запрете движения по трам путям в 10 местах города. В том числе и на Кр. Барона с запретом левых поворотов. Знаки повесят в ближайшие дни.
+Quote Post
Dzianis_h
сообщение 29/10/2007, 15:04
Сообщение #27

Заезжий
*

Цитата(Vadims Falkovs @ 29/10/2007, 14:51) *

Кончно, конечно, только такого счастья для полного несчасться нам не хватало

Аварии бывают на всех видах транспорта. И с не менее трагическими последствиями можно проехаться на автобусе, или трамвае. Кстати, где-то читал, что в том же Вуппертале, на их монорельсе за очень долгий период работы (если не ошибаюсь что-то около ста лет) крупных аварий было всего лишь пару штук.
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 29/10/2007, 15:15
Сообщение #28

Магистр

Цитата
крупных аварий было всего лишь пару штук.

Так и есть, кстати.

А на сиднейском монорельсе. который куду как современее вуператльского, вообще о крупных авариях пока не слыхать. Как и на московском.

Цитата
Вагончики из Вупперталя тоже здорово, но в Вуппертале линия над рекой построена, насколько я знаю, и никому не мешает.

На приведенных мной ссылках видно, что вупертальский монорельс ходил не только над рекой...

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 29/10/2007, 15:17
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(Dzianis_h @ 29/10/2007, 15:04) *

Аварии бывают на всех видах транспорта. И с не менее трагическими последствиями можно проехаться на автобусе, или трамвае. Кстати, где-то читал, что в том же Вуппертале, на их монорельсе за очень долгий период работы (если не ошибаюсь что-то около ста лет) крупных аварий было всего лишь пару штук.

Вопрос не в неизбежности происшествий, а в невозможности пассажиров монорельсов покинуть вагоны в случае опасности. Трамваи в Риге тоже горят время от времени. Пострадавших нет. В сиэтле загорелся монорельс, - пострадавших была целая куча: люди просто либо разбились, прыгая вниз, либо не прыгнули и отравились угарными газами.
+Quote Post
Dzianis_h
сообщение 29/10/2007, 15:19
Сообщение #30

Заезжий
*

Цитата(Бальтазар К. @ 29/10/2007, 15:15) *

На приведенных мной ссылках видно, что вупертальский монорельс ходил не только над рекой...

Нашел информацию про эту линию, на самом деле на протяжении 3,3 км он идет над улицей.
www.urbanrail.net

Хотя, похоже, форум все дальше и дальше уходит от идеи рижского метро smile.gif
+Quote Post
Gumbert
сообщение 29/10/2007, 15:20
Сообщение #31

Мастер

Цитата(Dzianis_h @ 29/10/2007, 15:52) *

С надземной линией можно согласиться, но как же конструкции станций? Они будут занимать значительно больше места, чем сами пути, а на улице Барона для них места , мне кажется, все-таки нет. Вагончики из Вупперталя тоже здорово, но в Вуппертале линия над рекой построена, насколько я знаю, и никому не мешает. Так что в Риге придется такое "метро" над Даугавой строить! smile.gif

По Нью-Йоркской схеме, ширина полотна не зависит от расположения станций.
Смотрим аэроснимок той же Брайтон бич авеню - http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&geoc...1&t=k&z=18&om=1
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 29/10/2007, 15:20
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(Бальтазар К. @ 29/10/2007, 15:15) *

А на сиднейском монорельсе. который куду как современее вуператльского, вообще о крупных авариях пока не слыхать. Как и на московском.

С московским всё ясно: его эксплуатация полностью прекращена в виду невозможности решения технических проблем. Например, уборки снега с балки. А аварии на нём былы.
+Quote Post
Dzianis_h
сообщение 29/10/2007, 15:22
Сообщение #33

Заезжий
*

Цитата(Vadims Falkovs @ 29/10/2007, 15:17) *

Вопрос не в неизбежности происшествий, а в невозможности пассажиров монорельсов покинуть вагоны в случае опасности. Трамваи в Риге тоже горят время от времени. Пострадавших нет. В сиэтле загорелся монорельс, - пострадавших была целая куча: люди просто либо разбились, прыгая вниз, либо не прыгнули и отравились угарными газами.

Рижским пассажирам повезло. Не найду сейчас ссылки, но в памяти всплыл случай в Днепродзержинске, где в трамвайной аварии погибла куча народу.На самом деле можно найти очень много историй про самые разные виды транспорта, где погибли люди. Хотя в целом согласен, что эвакуация на монорельсе сложнее, чем на наземном транспорте.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 29/10/2007, 15:25
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 29/10/2007, 12:05) *

Какое счастье, что кроме чиновников, которые ставят цель набить карман высшим приоритетом, есть еще и мнение жителей города!

Это Вы о чём?

Цитата
Риторический вопрос, но в Риге за последние 17 лет ой как много можно было построить, если бы не [censored - политика запрещена

Столь же риторический ответ: представляете, сколько высших приоритетов они тем самым не смогли расхитить tongue.gif
+Quote Post
Dzianis_h
сообщение 29/10/2007, 15:26
Сообщение #35

Заезжий
*

Цитата(Gumbert @ 29/10/2007, 15:20) *

По Нью-Йоркской схеме, ширина полотна не зависит от расположения станций.
Смотрим аэроснимок той же Брайтон бич авеню - http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&geoc...1&t=k&z=18&om=1

Не уверен, что конструкции , типа нью-йоркских, сильно украсят ул. Барона, да и Ригу в целом. Мне кажется, что все-таки такое решение приемлемо на окраинах, но не в центре города.
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 29/10/2007, 15:37
Сообщение #36

Магистр

Из: Иманта

Проблема эвакуации с 7 ми метровой высоты решается просто. Надувные трапы наподобие авиационных...
Хотя в любом случае, видеть трамвай на Барона на эстакаде, мне лично не очень хотелось бы...

--------------------
врать не буду, но и правды - не скажу!
+Quote Post
Gumbert
сообщение 29/10/2007, 16:16
Сообщение #37

Мастер

Цитата(Dzianis_h @ 29/10/2007, 16:26) *

Не уверен, что конструкции , типа нью-йоркских, сильно украсят ул. Барона, да и Ригу в целом. Мне кажется, что все-таки такое решение приемлемо на окраинах, но не в центре города.

Поэтому я и хочу "загнать в землю"
Однако ув.К-Обскура как раз-таки видит в именно воздушном трамвае романтику smile.gif а также дешевизну такого строительства.
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 29/10/2007, 16:21
Сообщение #38

Магистр

Уважаемые со-форумщики, я на 101% понимаю, что идея с вупертальским монорельсом на Барона - более, чем утопия. Это просто мечта - как и мечта о выдержанном в той же стилистике столетней давности будпаештском метро под Бривибас smile.gif

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 29/10/2007, 19:01
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(походя и лениво @ 29/10/2007, 15:37) *

Проблема эвакуации с 7 ми метровой высоты решается просто. Надувные трапы наподобие авиационных...

Ведущих... в стены домов? Романтично... Ш-ш-ш-ш и шмяк об стенку... Кстати, какая часть механизма нынешнего трамвая этот трап надувать будет? А в каком месте складировать?

В общем, господа фантасты, спускайтес на грешную землю... По трапу. Ш-ш-ш-ш шмяк...
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/10/2007, 19:47
Сообщение #40

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Gumbert @ 29/10/2007, 16:16) *

Однако ув.К-Обскура как раз-таки видит в именно воздушном трамвае романтику smile.gif а также дешевизну такого строительства.

Уважаемый Gumbert!

Совершенно верно. Именно в воздушном скоросном трамвае. Вот эскиз на скорую руку. smile.gif
Прикрепленное изображение

Не охота детально читать всю тему. В двух словах, в какой идее заключается официальная идея усовершенствования трамвая? smile.gif

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post

16 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic