IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 Страницы V « < 21 22 23 24 25 >  
Reply to this topicStart new topic
> Пантограф или штанга, Что лучше?
тосол
сообщение 04/07/2013, 22:13
Сообщение #441

Магистр

Из: Этиленгликоля

Цитата(Ant_lv @ 04/07/2013, 19:46) *

Хмм. Точно трение = 0?

Не абсолютный, но очень маленькое. Можно пренебречь. Всё трение идёт в подшипнике.

Цитата(KārlisK @ 04/07/2013, 15:54) *

Būs pretjautājums wink.gif

Я не знаю. И вообще вопрос "что лучше?" Вы превращаете в вопрос "а зачем это в Риге сейчас?". Это совсем другой вопрос.
Я задал этот вопрос по одной причине. Человек с такой уверенностью пишет, что
Цитата(eglupe @ 04/07/2013, 10:07) *

100% лучше штанга!

Ну значит знает о чём пишет. Вот я и задал вопрос. Если ответ будет конкретный, то действительно человек разбирается в ситуации и да, он прав. Если ответа не будет или ответ невнятный, значит человек пишет ерунду. В каждой вещи есть плюсы и минусы. Много скрытых. Но писать о чём-то однобоко это недостаток многих людей.

Я бы поверил сразу, если бы человек сразу недостатки и достоинства обоих указал отметив, что достоинства одного намного перекрывают другого. А то выходит у пантографа вообще никаких преимуществ, а у штанги недостатков. А все ездят с пантографом. Чушь какая.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
irisbus9200
сообщение 05/07/2013, 10:17
Сообщение #442

Горожанин

QUOTE(Jukky @ 06/05/2011, 18:08) *

Noteikti pantografi!
Pec 3 meneshu prombutnes, tagad esot Riiga, ir jauki redzet jau tik daudz jauno vagonu, kuri atbilst vispaarpienemtiem, Eiropa noteiktiem standartiem un skaisti izdailo musu pilseetu, atskiriba no vecajiem vagoniem, kuri izskataas kaa izvilkti no 19gs. smile.gif)

pacs tads no 19gs izvilkts esi tie jaunie tramvaji ir lužnji un nau domati rigai ka ari pa 11 tie tur leka pa skibajam sliedem

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 05/07/2013, 11:41
Сообщение #443

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

IMHO все гораздо проще. У пантографа, в общем, два плюса (которые, ни в коем случае, не окупают минусов связанных с глобальной заменой):
- там нет веревки, за которую можно (и нужно) дергать.
- штанга, в общем, более тавмоопасна для окружающих.

Есть, впрочем, одно НО - "по нынешним толерантным европам" - не царское не шоферское дело за веревки дергать, это совсем другая квалификация, и, соответственно, большая зарплата.
+Quote Post
eglupe
сообщение 05/07/2013, 14:19
Сообщение #444

Горожанин

Из: Эгльупе

QUOTE(тосол @ 04/07/2013, 23:13) *

Не абсолютный, но очень маленькое. Можно пренебречь. Всё трение идёт в подшипнике.
Я не знаю. И вообще вопрос "что лучше?" Вы превращаете в вопрос "а зачем это в Риге сейчас?". Это совсем другой вопрос.
Я задал этот вопрос по одной причине. Человек с такой уверенностью пишет, что

Ну значит знает о чём пишет. Вот я и задал вопрос. Если ответ будет конкретный, то действительно человек разбирается в ситуации и да, он прав. Если ответа не будет или ответ невнятный, значит человек пишет ерунду. В каждой вещи есть плюсы и минусы. Много скрытых. Но писать о чём-то однобоко это недостаток многих людей.

Я бы поверил сразу, если бы человек сразу недостатки и достоинства обоих указал отметив, что достоинства одного намного перекрывают другого. А то выходит у пантографа вообще никаких преимуществ, а у штанги недостатков. А все ездят с пантографом. Чушь какая.

Идёт разговор о РИГЕ, а не о всём МИРЕ. По собственному опыту, для нас, 100% лучше штанга!
Состояние рельсового пути тоже влияет на токосъём, а если учесть состояние рельс в Риге и состояние КС, для нас лучше штанга.
Скажите, с пантографом трамвай быстрее в поворот заходит!
А инструкция? кривые до 30КМ/Ч.
принебрежение инструкций приводит к постоянному дефекту у новых трамваев - моноблок и последующие дорогие ремонты.
Скажите, штанга падает!
Да в этом году упала целых 1 раз!
Кода электрическую стрелку проезжал вместо 5КМ/ч на скорости 25 км/ч.
теперь еду 20км/ч, пока не падает.

Приходите к нам работать водителем трамвая!

--------------------
Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
+Quote Post
тосол
сообщение 05/07/2013, 16:32
Сообщение #445

Магистр

Цитата(eglupe @ 05/07/2013, 15:19) *

Идёт разговор о РИГЕ, а не о всём МИРЕ. По собственному опыту, для нас, 100% лучше штанга!

Ого! Мощно. Это из разряда "Этот трамвай не для Риги". Я совершенно согласен, что мой любимый город Рига уникален. Но не до такой степени, чтобы у нас были другие законы физики. smile.gif

Швеция вообще в 60-х с левостороннего движения на правостороннее перешла. Тоже многие не понимали зачем.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
eglupe
сообщение 05/07/2013, 19:17
Сообщение #446

Горожанин

Из: Эгльупе

QUOTE(тосол @ 05/07/2013, 17:32) *

Ого! Мощно. Это из разряда "Этот трамвай не для Риги". Я совершенно согласен, что мой любимый город Рига уникален. Но не до такой степени, чтобы у нас были другие законы физики. smile.gif

Швеция вообще в 60-х с левостороннего движения на правостороннее перешла. Тоже многие не понимали зачем.

Спорить не буду, в 5 депо есть вакантные места, так что милости просим!

--------------------
Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
+Quote Post
тосол
сообщение 06/07/2013, 10:33
Сообщение #447

Магистр

Да блин! smile.gif Я не собирался ни с кем тут спорить. Я всего лишь попросил обосновать ваше утверждение.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 08/07/2013, 11:31
Сообщение #448

Бургомистр

Цитата(тосол @ 05/07/2013, 17:32) *

Но не до такой степени, чтобы у нас были другие законы физики. smile.gif

Если бы РВЗ выпускал трамваи, предположим, для 1/5 части Европы и еще столько же для прочих рынков - да, смена штанги на пантографы на местном рынке, вероятно, имела бы смысл.

А так - 101%, либо "некто весьма компетентный" об этом просто забыл не думал и не собирался, либо... Рассчитывал долгие годы ловить рыбку в этой мутной водичке "совместной эксплуатации".
+Quote Post
тосол
сообщение 09/07/2013, 13:51
Сообщение #449

Магистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 08/07/2013, 12:31) *

А так - 101%, либо "некто весьма компетентный" об этом просто забыл не думал и не собирался, либо... Рассчитывал долгие годы ловить рыбку в этой мутной водичке "совместной эксплуатации".

Хорошо. Пойдём с другой стороны. Прага имеет очень разветвлённую трамвайную сеть. И когда переходила на пантограф уже имела. Зачем они переходили? При чём дороже, чем у нас. То есть полностью закрывали маршрут на несколько месяцев, перешивали и открывали только для пантографа. И так несколько лет чехарда с маршрутами и закрытие маршрутов из одной системы в другую. Параллельно переделывая трамваи, с которыми тоже чехарда ещё та была. И пантографов первое время "убивали" множество. Тоже "грелся" кто-то? В те-то годы?

--------------------

IPB Image
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/07/2013, 06:41
Сообщение #450

Бургомистр

Цитата(тосол @ 09/07/2013, 14:51) *

Хорошо. Пойдём с другой стороны. Прага имеет очень разветвлённую трамвайную сеть. И когда переходила на пантограф уже имела. Зачем они переходили? При чём дороже, чем у нас. То есть полностью закрывали маршрут на несколько месяцев, перешивали и открывали только для пантографа. И так несколько лет чехарда с маршрутами и закрытие маршрутов из одной системы в другую. Параллельно переделывая трамваи, с которыми тоже чехарда ещё та была. И пантографов первое время "убивали" множество. Тоже "грелся" кто-то? В те-то годы?

Во-первых - не на столько фанат транспорта, чтобы знать, о каких годах идет речь smile.gif "на скорую руку" интернет дает 60-70 годы прошлого века.

Во-вторых - "греться" можно очень разными способами. Прохождение предложений различных реформ через бюрократический аппарат - штука слабопредсказуемая. Их реализация - еще более мутный процесс. F.e. (любые аналогии случайны) некий родственник-студент "большого начальника" написал курсовую о "преимуществах пантографа перед штангой". С другой - возможно "добивались единообразия", а Рига каким-либо образом "тогда выкрутилась".
+Quote Post
ViestursBražis
сообщение 10/07/2013, 09:14
Сообщение #451

Горожанин

Цитата(тосол @ 09/07/2013, 14:51) *

Есть подозрения, что в Праге ездили паралельно на штанге и пантографе http://www.trolejbusyvpraze.net/Obrazky/8t...rizeni-tram.jpg (см. крестовины с рогами и воздушную стрелку в заднем плане), а такая сеть по сей день сохранилась в музейном депо http://transphoto.ru/photo/605277/ (см. на воздушную стрелку, кстати без рогов ohmy.gif .

--------------------
Wer mit dem Obus fährt hat ein Herz für Bäume.
+Quote Post
Alens_K
сообщение 23/07/2013, 09:03
Сообщение #452

Бургомистр

Цитата(KārlisK @ 04/07/2013, 10:51) *

To vienu reizi, kad redzēju, vispirms 4 sekundes skanēja zvans, un tikai tad sāka lēnām nolaisties.

Zvans neskan. Izmēģināts ar vairākiem vagoniem. Vadītāja kabīnē skan signāls par tīkla (neesošo) spriegumu. Izklausās kā zvans. Nospiežot pogu pantogrāfs nolaižas uzreiz. Protams, tas nav tik ātri kā būtu paraujot aiz virves ar roku, bet pietiekami, lai izvairītos no uzbraukšanas k/t bojājuma vietai.

Цитата(Road_Runner @ 04/07/2013, 10:23) *

А опустить пантограф и тормозить можно? или просто опустить пантограф?

Var. Gan bremzēt, gan apstājoties atvērt durvis un veikt citas darbības.

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
KārlisK
сообщение 23/07/2013, 09:51
Сообщение #453

Бургомистр

Из: Riga, Moordorf

QUOTE(Alens_K @ 23/07/2013, 10:03) *
Zvans neskan. Izmēģināts ar vairākiem vagoniem. Vadītāja kabīnē skan signāls par tīkla (neesošo) spriegumu. Izklausās kā zvans. Nospiežot pogu pantogrāfs nolaižas uzreiz. Protams, tas nav tik ātri kā būtu paraujot aiz virves ar roku, bet pietiekami, lai izvairītos no uzbraukšanas k/t bojājuma vietai.

Laikam ir dažādas iespējas. Vai varbūt es redzēju to, ka pantogrāfs nolaižas automātiski, vagonu izslēdzot.
https://www.youtube.com/watch?v=Zvvne3cELeI

--------------------
Viss manis teiktais ir tikai mans viedoklis un, ļoti iespējams, ir kļūdains...
+Quote Post
тосол
сообщение 23/07/2013, 23:40
Сообщение #454

Магистр

Зачем нужен звонок при опускании пантографа? Воробьёв пугать? smile.gif
Там что-то другое.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
Alens_K
сообщение 02/10/2013, 16:41
Сообщение #455

Бургомистр

Цитата(тосол @ 24/07/2013, 00:40) *

Зачем нужен звонок при опускании пантографа? Воробьёв пугать? smile.gif
Там что-то другое.

Ну мне пока так и неудалось поймать такой момент, чтобы при опускания/поднятия п-фа звинел бы звонок.

Цитата(eglupe @ 05/07/2013, 15:19) *

По собственному опыту, для нас, 100% лучше штанга!

Не согласен, но каждому свое.

Цитата

Состояние рельсового пути тоже влияет на токосъём, а если учесть состояние рельс в Риге и состояние КС, для нас лучше штанга.

Состояние путей влияет только на раздолбанных спецчастьях. Там да, пант исрит но это и все. Пусть себе искрит. На барона/радио/Аспазии пути поменяли и ничего больше не искрит.
И это будет только дополнительный повод и стимул ремонтировать пути.

Кстати, там где ходят Шкоды, там и КС хорошо подвешена и на штанге можно довольно беспроблемно ездить. Но там, где Шкод пока нет, там и КС подвешана, как попало. Например 4 маршрут.

Цитата

Скажите, с пантографом трамвай быстрее в поворот заходит!
А инструкция? кривые до 30КМ/Ч.

Да и намоного быстрее.

Цитата

принебрежение инструкций приводит к постоянному дефекту у новых трамваев - моноблок и последующие дорогие ремонты.

Моноблок -там другая причина.

Цитата

Скажите, штанга падает!

Вам повезло или едете очень медленно. Очень.
По собственному опыту. Какое-то время отъездил. За 4 месяца штанга слетела 8 раз, пантограф ниодин не сломался.

Цитата

Да в этом году упала целых 1 раз! Кода электрическую стрелку проезжал вместо 5КМ/ч на скорости 25 км/ч. теперь еду 20км/ч, пока не падает.

А на панте ее можно и 40 проехать и хоть бы хны. Гремит не больше секционника.
Кстати, на новых вагонах стрелки переключаются всегда и с любой скоростью проезда, что не скажешь о старых трамваях.

Ах, да, чуть не забыл. Безопастность движения. Езжая на новых трамваях, водитель все мнимание направляет на дорогу, другие участники двичения, пассажиры. А на старых трамваях водителю дополнительно надо где-то по зеркалам искать какую-то палку на крыше. И не редко из-за слета этой самой палки выходить на проезжую часть. Что совсем не безопастно при нашем трафике. И всегда найдутся пассажиры, которые восползуются моментом открытих дверей и тоже выходят из вагона. Не редко промо под колёса машин...

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
Road_Runner
сообщение 02/10/2013, 18:02
Сообщение #456

Бургомистр

Из: Рига, Плявниеки, Тейка

Цитата(Alens_K @ 02/10/2013, 17:41) *

Ах, да, чуть не забыл. Безопастность движения. Езжая на новых трамваях, водитель все мнимание направляет на дорогу, другие участники двичения, пассажиры. А на старых трамваях водителю дополнительно надо где-то по зеркалам искать какую-то палку на крыше. И не редко из-за слета этой самой палки выходить на проезжую часть. Что совсем не безопастно при нашем трафике. И всегда найдутся пассажиры, которые восползуются моментом открытих дверей и тоже выходят из вагона. Не редко промо под колёса машин...

При хорошей и грамотной подвески КС про штангу забываешь и концентрируешся только на дороге, вспоминаешь только на стрелках, и то если их скоростные поставить то и на штанге можно "летать" как на панте. Плохо что скоростная КС только там где едут Шкоды, а её надо вешать по всему городу и начиная с троллейбусных проводов.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 03/10/2013, 07:40
Сообщение #457

Бургомистр

Цитата(Alens_K @ 02/10/2013, 17:41) *

Кстати, там где ходят Шкоды, там и КС хорошо подвешена и на штанге можно довольно беспроблемно ездить. Но там, где Шкод пока нет, там и КС подвешана, как попало. Например 4 маршрут.

....
По собственному опыту. Какое-то время отъездил. За 4 месяца штанга слетела 8 раз, пантограф ниодин не сломался.
....

Мне так кажется, что "один слет штанги в две недели" - более чем приемлимый уровень надежности. Еще из написанного неявно следует, что пантограф таки более требователен к качеству контактной сети, нежели штанга.
+Quote Post
Jānis K.
сообщение 07/11/2013, 22:09
Сообщение #458

Бургомистр

Из: Рига, Лэмзаль

Toronto tramvajiem arī ir stanga.

http://transphoto.ru/photo/269873/

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Alens_K
сообщение 13/03/2014, 20:37
Сообщение #459

Бургомистр

Цитата(Jānis K. @ 07/11/2013, 22:09) *

Toronto tramvajiem arī ir stanga.

http://transphoto.ru/photo/269873/

Nu arī šeit daudz pieminētā Toronto ir nolēmusi, ka tās tramvaji būs ar pantogrāfiem. smile.gif

http://urbantoronto.ca/news/2013/06/ttc-ro...deployment-plan

Video: jaunais vagons ar stieni:
http://www.youtube.com/watch?v=Kj4KXQcySQQ

Video: jaunais vagons ar pantogrāfu:
http://www.youtube.com/watch?v=8kcfA_TxohI

--------------------
+Quote Post
ViestursBražis
сообщение 11/04/2014, 21:41
Сообщение #460

Горожанин

Цитата(eglupe @ 04/07/2013, 10:34) *
был случай, когда пытались сломанное место проскочить, опуская пантограф на ходу, но закончилось летальным исходом (для пантографа).
да и кнопка опускания пантографа находится далеко и неудобно и опускается он медленно.

Šovakar taisni pa vidu sastrēgumstundai atkal norāva pantogrāfu, priekšnesumu pavadot salūtam un putekļiem. Vai nu tante nepaspēja nolaist pantogrāfu, vai nenolaida vispār. Braukšanas virzienā pirmais krustenis pirms tam nebija izbraucams arī ar stangu.

Te parādās vēl viena problēma, sākot kursēt 4. zemgrīdas tramvajam, tas šādā paskatā neizlīdīs uz depo caur tiltapakšām.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Wer mit dem Obus fährt hat ein Herz für Bäume.
+Quote Post

25 Страницы V « < 21 22 23 24 25 >
Reply to this topicStart new topic