IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 Страницы V « < 12 13 14  
Reply to this topicStart new topic
> Одновагонные трамваи
Zheka
сообщение 03/10/2016, 18:11
Сообщение #261

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 11:37) *

Общая совокупная сумма расходов делённая на общий совокупный пробег.
Общие расходы входит совершенно всё: зарплата телефонистки, которая принимает жалобы, марки и конверты, в которых посылают ответы жалобщикам, мыло в туалете, табличка с расписанием на остановке. Всё абсолютно. "Единицы" ОТ бывают совершенно разными, это как 42-метровый трамвай, так и 9-метровый мидибус. Расходы на их прямую эксплуатацию совершенно разные. Соответственно, есть изменяемые расходы, и есть неизменяемые расходы, которые будут, даже если никакого движения в какое-то время нет. Например, сбор мусора из урн на остановках не зависит от частоты движения, а зависит от средней скорости наполнения мусорников. Уборка снега на остановочной площадке происходит вне зависимости, проходит там один рейс в час или идёт непрерывный поток транспорта. Также "километры прогона" есть разные. На километре Болдерайского шоссе потребление топлива меньше, чем на километре улицы Вальдемара. А время, а значит расходы на повременную зарплату персонала на километре ул. Барона определённо больше, чем на километре Ганибу дамбис.

Спасибо уважаемый Вадим за детальный ответ из которого правда конкретные цифры про километры не вырисовываются. Мне нужно было ещё и про час прогона спросить, может здесь хоть что-то конкретное есть? Вот час аренды Ретро-трамвая стоит вроде 85 евро, из чего складывается эта цена? Я так понимаю арендующий должен оплатить все расходы с выводом трамвая на линию. А если кто-то хочет на день или час арендовать скажем обычный трамвай или троллейбус сколько это стоит?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 03/10/2016, 18:19
Сообщение #262

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Zheka @ 03/10/2016, 19:11) *

Мне нужно было ещё и про час прогона спросить, может здесь хоть что-то конкретное есть? Вот час аренды Ретро-трамвая стоит вроде 85 евро, из чего складывается эта цена? Я так понимаю арендующий должен оплатить все расходы с выводом трамвая на линию. А если кто-то хочет на день или час арендовать скажем обычный трамвай или троллейбус сколько это стоит?

Там по ссылке ниже, где ретро-трамвай, есть также остальные виды транспорта.
Только представленную там сумму надо уменьшить на 21% НДС (но не -21%, а : 121 * 100). Средняя скорость трамвая в Риге с учетом отстоев и обедов 15,94 км/ч.
+Quote Post
Bammer
сообщение 04/10/2016, 13:32
Сообщение #263

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 13:27) *

Поездочными билетами, до введения часовых, пользовалось примерно 19% от всего числа пассажиров. Если кто-то полагает, что увеличенная частота движения сподвигнет их лишний раз проехать одну остановку заплатив за это 1,15 евро, исключительно сомневаюсь...

А вот тут Вы не правы.
Если ОТ едет чаще чем время вызова такси и его приезд, то люди скорее сядут в трамвай и уедут чем будут ждать 15 минут такси.
А сейчас получается такси ждать надо меньше чем транспорт.
+Quote Post
Zheka
сообщение 04/10/2016, 14:17
Сообщение #264

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 03/10/2016, 09:19) *

Там по ссылке ниже, где ретро-трамвай, есть также остальные виды транспорта.
Только представленную там сумму надо уменьшить на 21% НДС (но не -21%, а : 121 * 100). Средняя скорость трамвая в Риге с учетом отстоев и обедов 15,94 км/ч.

Спасибо, а ещё такой вопрос, час аренды и час в обычном режиме стоит одинаково или обычный режим стоит другие деньги? Я почему спрашиваю потому, что если одинаково то вот например час аренды двухвагонной Татры стоит 169 евро (надо полагать 1 вагон 85 евро как Ретро), это по 1,15 евро за билет нужно перевести примерно 147 пассажиров за час в двух вагонах или 74 в одном, на таких маршрутах как например 2, 4, 10 остановок около 30 и время полного круга примерно час, это получается, что если на каждой остановке сядет по 5 пассажиров в два вагона или по 2-3 в один, то рейс получится рентабельным, неужели столько не набирётся за 10 минут на остановке, чтоб пустить трамваи по чаще? Сейчас может нет так как люди знают, что трамваи ходят редко (особенно 2 и 10) и поэтому ищут альтернативу.

Сообщение отредактировал Zheka - 04/10/2016, 14:42
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 04/10/2016, 15:04
Сообщение #265

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 04/10/2016, 15:17) *

это по 1,15 евро за билет нужно перевести примерно 147 пассажиров за час в двух вагонах или 74 в одном, на таких маршрутах как например 2, 4, 10 остановок около 30 и время полного круга примерно час, это получается, что если на каждой остановке сядет по 5 пассажиров в два вагона или по 2-3 в один, то рейс получится рентабельным, неужели столько не набирётся за 10 минут на остановке, чтоб пустить трамваи по чаще?

Уважаемый Zheka,

1) билет по 1,15 евро это 0,12 НДС, т. е. с билета это 1,03. + 0,025 дотация думы. Самый популярный билет на 20 поездок, там поездка стоит 1,03 из них 0,11 это НДС, то есть остаётся 92 цента.
Билетами по 1,15/1,03 и пр. пользуется лишь 19% ото всех пассажиров. Остальные пользуются льготами, месячными и временными билетами. То есть, их посадка в дополнительный трамвай не приносит дополнительно ни одного цента сборов. То есть, даже на 74 пассажира сборов в среднем по 1 евро получится с 14 пассажиров... И дума должна будет доплатить за этот рейс ещё порядка 70 евро, если Ваши подсчёты являются верными.

Если бы какой-то дополнительный рейс был прибыльным или хотя бы самоокупаемым, то "РС" и без наших с Вами советов давно бы его пустил.

Интереса ради Вы можете проехать во 2 или 10 трамвае круг после 21 часа и посчитать пассажиров. Никаких 74 пассажиров со всеми бесплатными/месячными и пр. на круг там не будет. Я живу там рядом, я часто вижу 2-ой вечером трамвай...

+Quote Post
Zheka
сообщение 04/10/2016, 15:36
Сообщение #266

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/10/2016, 06:04) *

Уважаемый Zheka,

Zheka может быть Уважаемый или Уважаемая.

1) билет по 1,15 евро это 0,12 НДС, т. е. с билета это 1,03. + 0,025 дотация думы. Самый популярный билет на 20 поездок, там поездка стоит 1,03 из них 0,11 это НДС, то есть остаётся 92 цента.
Билетами по 1,15/1,03 и пр. пользуется лишь 19% ото всех пассажиров. Остальные пользуются льготами, месячными и временными билетами. То есть, их посадка в дополнительный трамвай не приносит дополнительно ни одного цента сборов. То есть, даже на 74 пассажира сборов в среднем по 1 евро получится с 14 пассажиров... И дума должна будет доплатить за этот рейс ещё порядка 70 евро, если Ваши подсчёты являются верными.

Если бы какой-то дополнительный рейс был прибыльным или хотя бы самоокупаемым, то "РС" и без наших с Вами советов давно бы его пустил.

Здесь всё понятно.

Интереса ради Вы можете проехать во 2 или 10 трамвае круг после 21 часа и посчитать пассажиров. Никаких 74 пассажиров со всеми бесплатными/месячными и пр. на круг там не будет. Я живу там рядом, я часто вижу 2-ой вечером трамвай...

К сожалению при всём желании этого сделать в ближайщее время не смогу, но люди похоже привыкли, что вечером домой так запросто не доберёшься из центра поэтому никуда и не ездят, заколдованный круг получается, люди не едут потому, что трамвая долго нет, а трамвая долго нет потому, что люди не едут.
+Quote Post
Alens_K
сообщение 04/10/2016, 15:56
Сообщение #267

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/10/2016, 16:04) *

Я живу там рядом, я часто вижу 2-ой вечером трамвай...

Немного отклонаясь от темы. Последние две недели каждый день ехал на б. Страдыня. В разное время суток. Туда в основном на Тр5 или А21, обратно - просто шел до Агенскальнского рынка и ехал на первом, что ехало до центра. Так вот, за эти две недели Т2 ни разу не воспользовался. Более того, я его даже не видел, пока, например, стоял на разных остановках возле рынка. Такой вот у нас Т2. Невидимка. smile.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 04/10/2016, 17:05
Сообщение #268

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 04/10/2016, 16:36) *

Zheka может быть Уважаемый или Уважаемая.

Ув. Zheka,
Цитата
люди похоже привыкли, что вечером домой так запросто не доберёшься из центра поэтому никуда и не ездят, заколдованный круг получается, люди не едут потому, что трамвая долго нет, а трамвая долго нет потому, что люди не едут.

Сначала люди перестали ездить, а потом движение было редуцировано, а не наоборот. Причём уменьшение движения трамваяев и троллейбусов в вечернее время случилось примерно на полтора года позже, чем уменьшение движения автобусов. Причём с трамваями и троллейбусами перед уменьшеним пассажиров считали в течение примерно месяца поостановочно в ручном режиме, то есть, не валидаторы, а контролёры, ревизоры, сотрудники службы движения ездили в вагонах. Такие выборочные проверки происходят и сейчас и по разным маршрутам.

Я не хочу сказать, что у нас всё хорошо и всё правильно, что всё идеально и пр., но на любое уменьшение рейсов РС предоставляет полные данные по пассажиропотоку, прогнозируемым сборам, пробегу и пр.

Если о цифрах, то
в 2010 году 2 трамваем перевозилось 3,9 тысяч пассажиров в день, выполнялось 102 рейса, Это 38 пассажиров на рейс.
в 2013 году 2 трамваем перевозилось 3,7 тысяч пассажиров в день. Выполнялось 102 рейса. Это 36 пассажиров на рейс.
В 2014 году, уж не знаю почему, эта цирфа сократилась до 2,6 тысячи в день (на 30%) или до 25 пассажиров за рейс.
Соответственно, было уменьшино число подвижного состава и частота движения до 84 рейсов в день (31 пассажир на рейс)
В прошлом году выполнялось 84 рейса, перевозилось 2,2 тысячи пассажиров в день (26 пассажиров за рейс).

Это те данные, которые есть в моём распоряжении.

Только не просите меня делать подобный анализ по каким-нибудь другим маршрутам, а то так можно "головой тронуться"... Поэтому сразу могу лишь предложить с подобным вопросом обратиться напрямую в "Ригагортранс"... Полагаю, что они вполне смогут ответить.

Цитата(Alens_K @ 04/10/2016, 16:56) *

Более того, я его даже не видел, пока, например, стоял на разных остановках возле рынка. Такой вот у нас Т2. Невидимка. smile.gif

Уважаемый Alens_K, в фейсбуке есть группа 2 трамвая, там он на фотографиях во всей своей красе.

+Quote Post
Alens_K
сообщение 04/10/2016, 17:48
Сообщение #269

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/10/2016, 18:05) *

Уважаемый Alens_K, в фейсбуке есть группа 2 трамвая, там он на фотографиях во всей своей красе.

smile.gif
Ув. Вадим, тем, кто там его на фесбуке запечетляет, по большому счету он нужен только для фоток smile.gif Сами они вряд ли на нем ежедневно едут по своим делам.
А мне, как и другим случайным пассажирам, которые просто идут к остановке, такой трамвай был - не был. И если его вдруг не станет, то большинство и не заметят и их повседневная жизнь никак не изменится. Вот о чем я.
+Quote Post
Zheka
сообщение 04/10/2016, 17:56
Сообщение #270

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/10/2016, 08:05) *

Ув. Zheka,

Сначала люди перестали ездить, а потом движение было редуцировано, а не наоборот. Причём уменьшение движения трамваяев и троллейбусов в вечернее время случилось примерно на полтора года позже, чем уменьшение движения автобусов. Причём с трамваями и троллейбусами перед уменьшеним пассажиров считали в течение примерно месяца поостановочно в ручном режиме, то есть, не валидаторы, а контролёры, ревизоры, сотрудники службы движения ездили в вагонах. Такие выборочные проверки происходят и сейчас и по разным маршрутам.

Я не хочу сказать, что у нас всё хорошо и всё правильно, что всё идеально и пр., но на любое уменьшение рейсов РС предоставляет полные данные по пассажиропотоку, прогнозируемым сборам, пробегу и пр.

Если о цифрах, то
в 2010 году 2 трамваем перевозилось 3,9 тысяч пассажиров в день, выполнялось 102 рейса, Это 38 пассажиров на рейс.
в 2013 году 2 трамваем перевозилось 3,7 тысяч пассажиров в день. Выполнялось 102 рейса. Это 36 пассажиров на рейс.
В 2014 году, уж не знаю почему, эта цирфа сократилась до 2,6 тысячи в день (на 30%) или до 25 пассажиров за рейс.
Соответственно, было уменьшино число подвижного состава и частота движения до 84 рейсов в день (31 пассажир на рейс)
В прошлом году выполнялось 84 рейса, перевозилось 2,2 тысячи пассажиров в день (26 пассажиров за рейс).

Это те данные, которые есть в моём распоряжении.

Только не просите меня делать подобный анализ по каким-нибудь другим маршрутам, а то так можно "головой тронуться"... Поэтому сразу могу лишь предложить с подобным вопросом обратиться напрямую в "Ригагортранс"... Полагаю, что они вполне смогут ответить.

Спасибо за такой подробный отчёт, конечно жаль, что всё так происходит, это ещё говорит о том, что люди не просто перестали ездить, а просто многие уехали и ехать на трамвае просто некому, теперь эти люди ездят на трамвае в каком-нибудь другом городе на другом конце света.

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/10/2016, 08:05) *

Ну если на Facebook есть такая группа, то может маршрут выживет, надеюсь все кто в группе не изменяют 2-ке и ездят исключительно на ней чтоб поддержать. А что там в августе какие-то ремонтные работы проводились на повороте у Засулаукса? Если да, тоже знак хороший.

Цитата(Alens_K @ 04/10/2016, 08:48) *

smile.gif
Ув. Вадим, тем, кто там его на фесбуке запечетляет, по большому счету он нужен только для фоток smile.gif Сами они вряд ли на нем ежедневно едут по своим делам.
А мне, как и другим случайным пассажирам, которые просто идут к остановке, такой трамвай был - не был. И если его вдруг не станет, то большинство и не заметят и их повседневная жизнь никак не изменится. Вот о чем я.

Помните когда-то 4-ка ходила из Ильгюциемса к Алдарису, тоже был трамваем-невидимкой, но там хоть что-то другое продолжало ходить и инфраструктура сохранилась, а с 2-кой если что-то случится что будет подумать страшно и тогда народ заметит.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 04/10/2016, 22:16
Сообщение #271

Бургомистр

Цитата(Alens_K @ 04/10/2016, 16:56) *

Немного отклонаясь от темы. Последние две недели каждый день ехал на б. Страдыня. В разное время суток. Туда в основном на Тр5 или А21, обратно - просто шел до Агенскальнского рынка и ехал на первом, что ехало до центра.

Оффтоп, но сказанное ув. Alens_K это яркий пример использования ОТ типичным пассажиром. Как много тех, кому нужен транспорт к дверям и кто не может пройтись 500 метров? На словах все - всем хочется транспорт к подъезду, всем лень ходить, все хотят комфорт. Но на практике все ходят и не такие расстояния как 500 метров. Граждане намного более мобильны, чем они заявляют на словах. Главные факторы это как много транспорта уходят от определённой остановки, как часто он ходит и как быстро он доедет. Знаю несколько человек, которые часто выбирают пройтись от Валдемара до Авоту, лишь бы сесть на Т22 и быстрее доехать до Плявниеков, чем на А3 через Бривибас.

Это всё к разговору о том, что Т12 нужен ради одной остановки и 300 метрах до Мелнсила, Тр2 дико всем нужен кто живёт у Тапеша, Т13 дико всем нужен на Авоту и так далее и тому подобное. Как показывает практика, не так уж и нужен, если он ходит редко и его нужно специально ждать. Люди не любят подстраиваться, если есть возможность не подстраиваться.

Далее можно вернутся к обсуждению трамваев. Оффтоп окончен. smile.gif
+Quote Post
Zheka
сообщение 05/10/2016, 05:05
Сообщение #272

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 04/10/2016, 13:16) *

Оффтоп, но сказанное ув. Alens_K это яркий пример использования ОТ типичным пассажиром. Как много тех, кому нужен транспорт к дверям и кто не может пройтись 500 метров? На словах все - всем хочется транспорт к подъезду, всем лень ходить, все хотят комфорт. Но на практике все ходят и не такие расстояния как 500 метров. Граждане намного более мобильны, чем они заявляют на словах. Главные факторы это как много транспорта уходят от определённой остановки, как часто он ходит и как быстро он доедет. Знаю несколько человек, которые часто выбирают пройтись от Валдемара до Авоту, лишь бы сесть на Т22 и быстрее доехать до Плявниеков, чем на А3 через Бривибас.

Это всё к разговору о том, что Т12 нужен ради одной остановки и 300 метрах до Мелнсила, Тр2 дико всем нужен кто живёт у Тапеша, Т13 дико всем нужен на Авоту и так далее и тому подобное. Как показывает практика, не так уж и нужен, если он ходит редко и его нужно специально ждать. Люди не любят подстраиваться, если есть возможность не подстраиваться.

Далее можно вернутся к обсуждению трамваев. Оффтоп окончен. smile.gif

Это говорит о том, что у людей просто не остаётся выбора когда они торопятся. Конечно особо не нужен такой маршрут, который ходит раз в полчаса, а вот если бы ходил бы хотя бы раз в 10-15 минут народ бы ещё подумал бы стоит ли ходить 300-500 метров на другой транспорт. Тут уважаемый Вадим привёл данные как на 2-ке снижался пасспоток и вначале оговорил, что сначала люди стали меньше ездить, а РС потом стало резать, но его статистика началась с того момента когда цены за проезд поползли вверх и был кризис, многие остались без работы, увеличилось количество зайцев и льготников так, что не пассажиры первые начинают. Лучше больше перевести за меньшую цену, чем за большую почти никого.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/10/2016, 09:14
Сообщение #273

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 05/10/2016, 06:05) *

но его статистика началась с того момента когда цены за проезд поползли вверх

Да-да-да, в 2014 году цена "поползла вверх" с 50 сантимов (с 71 цента) до 60 центов (42 сантимов)
Цитата
и был кризис, многие остались без работы,

А вот это вполне может быть причиной.
Цитата
увеличилось количество ... льготников

Льготники как раз добавляют число пассажиров. Не будь льготников, 2 маршрут вообще давно уже был бы закрыт.
Цитата
Лучше больше перевести за меньшую цену, чем за большую почти никого.

Никогда не занимался бизнесом, спорить не буду. Но в годы великой депрессии молоко почему-то сливали в канавы, а зерном топили вместо дров, вместо того, чтобы раздать это нуждающимся.
Но я хорошо помню в годы кризиса,что Рига искала по армейским частям полевые кухни на случай ухудшения ситуации, на социальные пособия из городского бюджета было выделено 27 миллионов евро, а число бедствующих и малообеспеченных в Риге выросло до 79 тысяч человек, на предприятиях и фирмах были уволнены практически все пенсионеры и инвалиды, зарплаты сократились более чем на треть, уровень безработицы в 2010 году достиг 20%. А о транспорте, государство сократило дотации рижскому транспорту на 14 млн. евро. Это сейчас легко говорить, что тогда надо было первым делом думать о трамвае...
+Quote Post
Zheka
сообщение 05/10/2016, 11:13
Сообщение #274

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/10/2016, 00:14) *

Да-да-да, в 2014 году цена "поползла вверх" с 50 сантимов (с 71 цента) до 60 центов (42 сантимов)

Но в 2006-м например году цена была 20 сантимов, а потом скакнула к 2010-му до 50 сантимов. Может у Вас есть статистика по 2-ке за 2006-2010 годы и может немного до этого? Мои знакомые живущие на Тапешу уже в те годы говорили, что если бы 2-ка ходила бы чаще мы бы ей больше пользовались бы. Просто народ уже к 2014-му году привык искать альтернативу и даже если цена чуть упала то рейсов то убавилось.

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/10/2016, 00:14) *

Но в годы великой депрессии молоко почему-то сливали в канавы, а зерном топили вместо дров, вместо того, чтобы раздать это нуждающимся.

А я знаю, что тогда усиленно строились дороги и фривэи, а у нас мост достроить не могут до конца.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/10/2016, 12:11
Сообщение #275

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 05/10/2016, 12:13) *

Но в 2006-м например году цена была 20 сантимов, а потом скакнула к 2010-му до 50 сантимов.

В 2006 году минимальная зарплата была 90 латов, в 2009 - 180 латов, а в 2011 - 200 латов.
Причём, зарплата поднялась не только у простых пассажиров, но и у вагоновожатых.
Это начинается уже разговор ни о чём.
Кто-то и сейчас хочет молоко за 22 копейки литр и вспоминает, что на свою зарплату в 150 рублей мог купить 5 тысяч трамвайных билетов. Но не добавляет, что или одну пару югославских сапог после длительных перекличек.
Цитата
бы 2-ка ходила бы чаще мы бы ей больше пользовались бы

Очень может быть. Вопрос в том, они бы ей пользовались по реальной себестоимости? Как в такси - счётчик включил и поехали?.. А когда они ходила чаще, ей чаще почему-то не пользовались.

Кстати, о которых Вы говороите про своих знакомых, по двойке в пик ходило 4 состава с интервалом в 15-16 минут, в день выполнялось 132 рейса. Что в данном контексте "ещё чаще"?
+Quote Post
Bammer
сообщение 05/10/2016, 17:45
Сообщение #276

Бургомистр

Уважемый Вадим вполне доходчиво объясняет. И я согласен с ним больше чем на половину.
Всё так, количество пассажиров упало, и если мне и Вадим и РС писало в 2007-году, что они и рады добавить по составу на 7-ой маршрут или 10-тый, но у них физически НЕТ свободных составов, то теперь составы есть и они списаны/законсервированы - это я не знаю, но пишут что каждый рейс это убыток и дают какую-то цифру..

В тоже время я вижу, стоя на остановке, особенно после посещения Ночного базара вечером, что
едут все трамваи друг за дружкой, а потом 20 минут пусто. Причем это то время когда мы (пассажиры) просим почаще пускать трамваи.

посмотрим
21: 09(4-ка), 12(10-ка) перерыв 32(4-ка),34 (10-ка),35 (2-ка) перерыв 53(4-ка),56(10-ка)
22: 15 (4-ка), 20(10-ка) перерыв 35 (2-ка) 36 (4-ка) 38(10-ка) 57(4-ка)
23: 02(10-ка) 04 (2-ка) 19(4-ка) 26(10-ка) 39(4-ка)

5-ка на Гриецинеку не спасает..а только продолжает парад трамваев. sad.gif

и полная толпа заходит в первый трамвай и едет себе, а следом одиноко и сиротливо едет другой.. Кто это расписание создавал? Зачем делать всё или ничего. Конечно количество пассажиров и статистика на маршруте тут становится бесполезной - так как докажите, что все те пассажиры что битком были в первом трамвае после перерыва ехали в Иманту/Бишумуйжу а не до Слокас или библиотеки..

Я с радостью бы покупал проездной на все виды за 50евро -но смысл мне брать, когда моя 10-ка едет в тоже время что другой трамвай или автобус по вечерам - как итог +/-2 минуты уже не играет роли и я беру проездной за 30 евро.. будь расписание такое, что каждые 10 минут приходит что-то своё, я бы ездил трамвай+троллейбус (27-ой) или автобус (10/23/26)

А так 27-ой уходит с 13-го явнваря в Зиепнекалнс когда? ТОГДа же когда и 10-ка
22: 12, 35 (у меня трамвай в 38 минут),52
23: 22 ( у меня трамвай в 26 минут)
есть конечно когда они и не совпадают, но жизнь чаще приводит ситуации когда время отхода такое, что я или опоздал на всё или успел на всё.

Поэтому расписание даже при таком количестве рейсов сейчас чаще вечером отпугнёт пассажира чем его заманит.
Жаль нельзя реально проследить как зависит пассажиропоток от того, какой трамвай первый придёт на 13-ое января/базар после паузы в 20 минут...
+Quote Post
Zheka
сообщение 05/10/2016, 19:16
Сообщение #277

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/10/2016, 03:11) *

В 2006 году минимальная зарплата была 90 латов, в 2009 - 180 латов, а в 2011 - 200 латов.
Причём, зарплата поднялась не только у простых пассажиров, но и у вагоновожатых.
Это начинается уже разговор ни о чём.
Кто-то и сейчас хочет молоко за 22 копейки литр и вспоминает, что на свою зарплату в 150 рублей мог купить 5 тысяч трамвайных билетов. Но не добавляет, что или одну пару югославских сапог после длительных перекличек.

Хорошие времена были 5000 трамвайных билетов можно было купить и квартплата в пределах 10-15 рублей, а в 2008-м например при зарплате на руки 300 лат только 1000 трамвайных билетов за 0,30 лата и квартирные платежи под 170 лат зимой выходили. Продолжать не буду так как тема тут про трамвай.

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/10/2016, 03:11) *

Очень может быть. Вопрос в том, они бы ей пользовались по реальной себестоимости? Как в такси - счётчик включил и поехали?.. А когда они ходила чаще, ей чаще почему-то не пользовались.

Кстати, о которых Вы говороите про своих знакомых, по двойке в пик ходило 4 состава с интервалом в 15-16 минут, в день выполнялось 132 рейса. Что в данном контексте "ещё чаще"?

Конечно пустили по Дзирциема кучу автобусов в дополнение к двум троллейбусам, которые едут дальше чем 2-ка и чаще, почти каждые 4 минуты и даже чаще, конечно на 2-ку торопящиеся люди не пойдут, а она ещё на Засулауксе зависает на 5 минут, едет медленно, что ей мешает ехать чуть быстрее, у неё же от Агенскалнского рынка до кольца светофоров нет, считайте обособленное полотно и даже на участке от того же Агенскалнского рынка до Орманю, где полотно по середине улицы там машины почти не ходят, ей никто не мешает ехать быстрее, всё это отпугивает и желательно при первой же возможности продлить её в Ильгюциемс, массив Гривас на неё перекинется.

Сообщение отредактировал Zheka - 05/10/2016, 19:17
+Quote Post
Zheka
сообщение 05/10/2016, 19:37
Сообщение #278

Бургомистр

Цитата(Bammer @ 05/10/2016, 08:45) *

Уважемый Вадим вполне доходчиво объясняет. И я согласен с ним больше чем на половину.
Всё так, количество пассажиров упало, и если мне и Вадим и РС писало в 2007-году, что они и рады добавить по составу на 7-ой маршрут или 10-тый, но у них физически НЕТ свободных составов, то теперь составы есть и они списаны/законсервированы - это я не знаю, но пишут что каждый рейс это убыток и дают какую-то цифру..

В тоже время я вижу, стоя на остановке, особенно после посещения Ночного базара вечером, что
едут все трамваи друг за дружкой, а потом 20 минут пусто. Причем это то время когда мы (пассажиры) просим почаще пускать трамваи.

посмотрим
21: 09(4-ка), 12(10-ка) перерыв 32(4-ка),34 (10-ка),35 (2-ка) перерыв 53(4-ка),56(10-ка)
22: 15 (4-ка), 20(10-ка) перерыв 35 (2-ка) 36 (4-ка) 38(10-ка) 57(4-ка)
23: 02(10-ка) 04 (2-ка) 19(4-ка) 26(10-ка) 39(4-ка)

5-ка на Гриецинеку не спасает..а только продолжает парад трамваев. sad.gif

и полная толпа заходит в первый трамвай и едет себе, а следом одиноко и сиротливо едет другой.. Кто это расписание создавал? Зачем делать всё или ничего. Конечно количество пассажиров и статистика на маршруте тут становится бесполезной - так как докажите, что все те пассажиры что битком были в первом трамвае после перерыва ехали в Иманту/Бишумуйжу а не до Слокас или библиотеки..

Я с радостью бы покупал проездной на все виды за 50евро -но смысл мне брать, когда моя 10-ка едет в тоже время что другой трамвай или автобус по вечерам - как итог +/-2 минуты уже не играет роли и я беру проездной за 30 евро.. будь расписание такое, что каждые 10 минут приходит что-то своё, я бы ездил трамвай+троллейбус (27-ой) или автобус (10/23/26)

А так 27-ой уходит с 13-го явнваря в Зиепнекалнс когда? ТОГДа же когда и 10-ка
22: 12, 35 (у меня трамвай в 38 минут),52
23: 22 ( у меня трамвай в 26 минут)
есть конечно когда они и не совпадают, но жизнь чаще приводит ситуации когда время отхода такое, что я или опоздал на всё или успел на всё.

Поэтому расписание даже при таком количестве рейсов сейчас чаще вечером отпугнёт пассажира чем его заманит.
Жаль нельзя реально проследить как зависит пассажиропоток от того, какой трамвай первый придёт на 13-ое января/базар после паузы в 20 минут...

Да мне очень всё понятно как уважаемый Вадим всё объясняет, спасибо ему за это. Мне очень жаль, что вместо прогресса получается какой-то регресс, мне жаль, что всё что построенно и во что вложены были большие деньги становится не нужным.

А Ваши наблюдения про парады трамваев по вечерам я разделяю, это раздражает.
+Quote Post

14 Страницы V « < 12 13 14
Reply to this topicStart new topic