IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Выражаясь по-рижски..., Kā runā rīdzinieki
Бальтазар К.
сообщение 06/10/2004, 22:01
Сообщение #1


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 788
Регистрация: 25/09/2004
Из: Ревеля хмурого
Пользователь №: 4



"Домчик"..."Москачка"..."Плявки"...думаю, любой из вас может продолжить этот список. Надеюсь вы поняли, что речь идет о фольклорных названиях различных элементов рижской топонимики. Причем как о тех, что бытуют сейчас, так и о сгинувших в лете.
Я предлагаю ставить в данную тему все те названия, которые известны вам, с объяснеием , что это за место, и если можно, почему его называют именно так? Сюда же я предлагаю ставить и всяческие присказки, народные стишки, загадки и т.п, в которых упоминаются места и постройки Риги.
Жду!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 06/10/2004, 22:13
Сообщение #2


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 788
Регистрация: 25/09/2004
Из: Ревеля хмурого
Пользователь №: 4



Ну вот, мне на ум пришла пара примеров:

Двое ждут третьего, Три мушкетера - памятник Латышским стрелкам у трамвайной остановки Грецниеку (перед музеем Оккупации). Думаю, первое прозвище не требует объяснений, а вот второе, вероятно, происходит от нелепости соседства памятника революционного прошлого и восстановленным домом Черноголовых.

Вантуш, Балалайка - Вантовый мост через Даугаву. Насколько я понимаю, в первом случае - искаженное латышское название объекта, во втором - сравнение вант со балалаечными струнами (хотя по мне мост больше уж на арфу смахивает)

Джомас-стрит - ну, здесь все ясно :wink: - "англофицированное" (из за обилия туристов?!) название юрмальской улицы ЙОМАС

Велдзу, Велдзес - самый неясный для меня топоним. Насколько я знаю, этим названием именовались скамейки в сквере возле Гильдий - ныне пл. Ливу в Старой Риге. В середине-конце девяностых там активно тусовались неформалы и прочие смутные типы. От них я и слышал это загадочное название ("Мюнх потусовался с гитарой на Велдзу, а потом срыл в общагу" - типа того), но и они были не в курсе о его происхождении. :?:
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 06/10/2004, 22:15
Сообщение #3


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 788
Регистрация: 25/09/2004
Из: Ревеля хмурого
Пользователь №: 4



Ну, да вот же пример из далекого прошлого - Большая пумпа - водоразборная колонка 19 века на месте старой Гертрудинской церкви

А вот из менее далекого - Деревянный Фриц - памятник "Освободителям Риги от славянского ига", установленный после оккупации города кайзеровскими войсками в 1917 в начале совр. ул Бривибас, у старого Почтамта. Изображал солдата кайзеровской армии, был выполнен из дерева, откуда и название. Простоял крайне недолго - после установления в Риге власти большевиков был сожжен на том же месте.

Ну и, наконец - стишок-загадка из совсем близких времен.
Возле церкви без креста
Стоит синяя глиста

- Отгадка: гостиница "Латвия"

Для молодого поколения поясню, что "церковь без креста" - это православный Кафедральный собор, обращенный сов.властью в планетарий (по легендам - не без участия тов. Е. Фурцевой biggrin.gif ), с которого были сняты символы Христианства.
А гостиница "Латвия" - ныне "Ревал хотель Рига" - своим силуэтом вызвавшая у тогдашних рижан нарекания, действительно была облицована каким-то материалом синего цвета...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/10/2004, 02:56
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



Цитата
Вантуш, Балалайка - Вантовый мост через Даугаву. Насколько я понимаю, в первом случае - искаженное латышское название объекта, во втором - сравнение вант со балалаечными струнами (хотя по мне мост больше уж на арфу смахивает)


В первые годы после постройки мост звали \"Воссовской балалайкой\", по имени тогдашего певого секретаря.

Цитата
Велдзу, Велдзес - самый неясный для меня топоним.


Это по имени кафе "Велдзе", находившегося на площади на углу Мейстару и Лайпу, в последний приезд не обратил внимания, как оно теперь называется. Хорошее было место. smile.gif

А из прочих народных названий могу вспомнить "Чекурильник", церковь "с членами" на Гертрудес, имантские "Трубу", "Белый дом" и "Мавзолей", "Брежнёвку" напротив Видземского рынка. Кафе в планетарии называлось "Божье ухо". Ну и конечно невозможно забыть Милду - я не знаю, почему памятник получил это имя.
Отдельным пунктом стоит упомянуть дома культуры:
Филиал ДК Ленинградского района в Иманте всем был известен как "Сарай", а дом культуры МВД на тогдашней Вейденбаума, а ныне Базницас никто не звал иначе как "Магадан". Клуб автодорожников в "Кирчике" именовался "Баранкой", а железнодорожников соответственно "Железкой".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 07/10/2004, 09:07
Сообщение #5


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 788
Регистрация: 25/09/2004
Из: Ревеля хмурого
Пользователь №: 4



Кафе в планетарии называлось "Божье ухо". - вот это, на мой взгляд, просто шедевр! Да уж - неисчерпаема фантазия народная...
А я вот за ночь вспомнил еще Кошкин дом в Старой Риге - по скульптурам двух кошек, венчающих его башни. (Ну, думаю легенду про домовладельца-латыша и немцев из Большой гильдии знают все), и совсем уж древнее, средневековое прозвище Монастырь поющих девствениц - только вот подзабыл, как этот, ныне несохранившийся монастырь в районе нынешней Екаба базницы на самом деле назывался
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение 07/10/2004, 12:44
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



А про Пурчик со Стаханчиком почему забыли? Кроме того Брежнев еще висел на торце девятиэтажки напротив дома мебели - и про то место говорили "у Брежнева" чуть ли не до конца 80-х.

Еще вспоминается Пентагон - квартал за 24 школой, где жило много семей военных.

Межик - Межциемс
Линчик - озеро в Бикерниекском лесу
Петушинка - озеро Гайлезерс
Кишка - Кишозеро
Ошкалнский мост - путепровод над станцией Земитаны
Деглавский мосто - то же на улице Деглава

Ну, Усть-Двинск и Були (с ударением на И) все знают

Силикатка - район в Болдерае
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение 07/10/2004, 12:49
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Еще вспомнил. В ранних 80-х местность в Пурчике между улицами Стирну и Розес в обиходе называли Огородами, хотя огородов там тогда не было - просто заросшая высокой травой и деревьями местность. Сейчас там гостиница Фелиция и какой-то сектантский храм ангарного типа.

Кстати, белые девятиэтажки вдоль Дзелзавас в Пурчике - Китайская стена.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение 07/10/2004, 12:57
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



День ручного тормоза smile.gif Конечно же, Мавзолей - нынешний магазин Рими на Стирну. В начале-середине 80-х там был продмаг, известная на весь район шашлычка, откуда постоянно неслись веселые русские песни, и какая-то загадочная "детская комната", в которой я так не разу и не побывал.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение 07/10/2004, 13:06
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Еще Краска, она же Красная Двина - Саркандаугава
Зепчик - Зиепниеккалнс

Не совсем Рига, но близко - Сосновка (Приедайне)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 07/10/2004, 13:23
Сообщение #10


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 788
Регистрация: 25/09/2004
Из: Ревеля хмурого
Пользователь №: 4



Ну, если уж речь зашла о станциях юрмальской ветки, то на ум лезет пошловатая школьная байка, о том как "познакомился я както в Приедайне с одной Бабите...выпили по бутылочки Асари..."- таким образом были задействованы все станции, а в конце шел пассаж, о незавидном конце сей романтической встречи - "смотрю утром: Вайвари-вайвари! Мой Меллужи весь Пумпури"...

Кстати, весь текст я уже не помню, так что не прочь, если кто-то выложит его полностью. :wink:

В продолжении темы. :!: Заранее прошу извинения у евреев, :!: но как-то раз в юмористическом издании улманисовских времен мне попалось название "Дубулты", с приставкой "Жи-". Уровень юмора я оставляю на совести журналистов тех лет, но вероятно, данный район Юрмалы был популярным дачным местом среди еврейского населения. Там, кстати, сохранилась деревянная синагога (на ул Цериню?) - нацисты не сожгли ее, так-как латыш сторож смог доказать, что это его законное имущество. В советское время в ней были какие-то танцульки, а года три назад - базар.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/10/2004, 14:01
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



О евреях, кстати: участок пляжа в Майори, от Турайдас влево, популярный у еврейской молодежи, назывался "Синай", а проход возле несуществующего теперь "Юрас Перле", где на скамейках любили сидеть еврейские же бабки - "Тель-Авив".
А еще одна юрмальская синагога сохранилась в Дзинтари, в том месте, где ул. Яуна пересекает железную дорогу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 07/10/2004, 14:21
Сообщение #12


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 788
Регистрация: 25/09/2004
Из: Ревеля хмурого
Пользователь №: 4



А вот сведения про синагогу в Дзинтари слышу впервые. Любопытно. Надо будет сходить посмотреть.
Впрочем, это уже выходит за тему данного раздела. Но все равно - спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сообщение 07/10/2004, 14:23
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Еще про юмористическое обыгрывание названий станций:
- "Как по латышски будет "Верная жена"?
- "Предайне Бабите"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
gosha
сообщение 07/10/2004, 17:42
Сообщение #14


Заезжий
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 07/10/2004
Пользователь №: 13



Могу добавить, что "Белым домом" еще называлось здание Ригас Модес на Бривибас. А часть Пурвциемса за домом мебели "звездный городок" - кто-нибудь помнит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 07/10/2004, 17:53
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,175
Регистрация: 21/09/2004
Из: 1201.lv, zurbu.net
Пользователь №: 2



Ещё до "Ригас Модес" в Риге были свои Белые дома. Во-первых, Опера - её до сих пор так изредка называют. Другой - одноэтажный деревянный дом на Валдемара 35, который сейчас, правда, голубого цвета. Вот ссылка: http://www.makslaplus.lv/view.php?open_tex...an=12&year=2000.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/10/2004, 18:14
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



Цитата
День ручного тормоза smile.gif  Конечно же, Мавзолей - нынешний магазин Рими на Стирну.


Имантский - его близнец. smile.gif
А что это за День тормоза? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gosha
сообщение 07/10/2004, 18:53
Сообщение #17


Заезжий
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 07/10/2004
Пользователь №: 13



Цитата
Ещё до \"Ригас Модес\" в Риге были свои Белые дома. Во-первых, Опера - её до сих пор так изредка называют. Другой - одноэтажный деревянный дом на Валдемара 35, ....


Никогда не слышал... :?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 07/10/2004, 19:49
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,175
Регистрация: 21/09/2004
Из: 1201.lv, zurbu.net
Пользователь №: 2



Я тоже, вообще-то, не слышал, но ведь мы и при той Латвии не жили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gosha
сообщение 07/10/2004, 20:14
Сообщение #19


Заезжий
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 07/10/2004
Пользователь №: 13



Я и пытаюсь вспоминать названия "моего времени" biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 07/10/2004, 20:21
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,175
Регистрация: 21/09/2004
Из: 1201.lv, zurbu.net
Пользователь №: 2



Понятно. Просто мне это название показалось интересным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

18 Страницы V  1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 10:56
При поддержке
eXTReMe Tracker