IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Наша почта, Latvijas pasts
Alekzander
сообщение 10/05/2013, 06:53
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,372
Регистрация: 19/08/2009
Из: Рига, пригород
Пользователь №: 50,035



Зашёл вчера в 21 отделение. Очередь. Не, очередь на почте - это нормально. В принципе монополист и делает что хочет. Но в других хотя бы электронная очередь с номерками, а тут живая. При чём с номерками тупо по очереди, а не в зависимости от цели прихода.

Так вот. Очередь 45 (сорок пять!) человек. Работают два оператора. Ещё два работника занимаются важными делами. Нет, я не говорю, что они ничего не делали.

Я уже один раз платил за то, что посылку в течении 10 дней не забрал, тут опять 10 дней подходит. Пришлось стоять. За 15 минут сделал один шаг живой очереди. Не выдержал, позвонил в справочную ЛП. Обычно не жалуюсь, но представил сколько ещё стоять. В справочной мне ответили, что ничего поделать нельзя. Хотя буквально через несколько минут вышла третья оператор и обслужила тех, кому только получить посылку. Это заняло у неё минуь 10, а очередь уменьшилась в 4 раза. Значит могут что-то поделать.


--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/05/2013, 07:23
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Alekzander @ 10/05/2013, 07:53) *

Так вот. Очередь 45 (сорок пять!) человек. Работают два оператора. Ещё два работника занимаются важными делами. Нет, я не говорю, что они ничего не делали.
Я уже один раз платил за то, что посылку в течении 10 дней не забрал, тут опять 10 дней подходит. Пришлось стоять. За 15 минут сделал один шаг живой очереди. Не выдержал, позвонил в справочную ЛП. Обычно не жалуюсь, но представил сколько ещё стоять. В справочной мне ответили, что ничего поделать нельзя. Хотя буквально через несколько минут вышла третья оператор и обслужила тех, кому только получить посылку. Это заняло у неё минуь 10, а очередь уменьшилась в 4 раза. Значит могут что-то поделать.

Эк, со стороны оно все так просто... Нет, конечно, "клиент всегда прав"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekzander
сообщение 10/05/2013, 07:29
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,372
Регистрация: 19/08/2009
Из: Рига, пригород
Пользователь №: 50,035



Да я не говорю просто или сложно. Но что-то сделать-то можно? Например открыть для клиентов на час позже, а за этот час сделать дела, не связанные с обслуживанием клиентов. Поставить автомат с электронной очередью, где для каждой операции будет свой поток и клиентов, например, с получить посылку - к одному оператору, а послать - к другому. Короче решение найти можно.

То есть вы думаете стоять более часа в живой очереди это нормально?


--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
binkrix
сообщение 10/05/2013, 08:35
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,133
Регистрация: 05/10/2004
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 10



Цитата(Alekzander @ 10/05/2013, 07:53) *

В справочной мне ответили, что ничего поделать нельзя. Хотя буквально через несколько минут вышла третья оператор и обслужила тех, кому только получить посылку. Это заняло у неё минуь 10, а очередь уменьшилась в 4 раза. Значит могут что-то поделать.

Я часто бываю в 4 отделении. Там часто такая же ситуация. Не 45 человек конечно, но с десяток, и последний раз я стоял почти полчаса для того, чтобы получить посылку (без оплаты).
И тоже почти всегда 2 работают, а еще один или два оператора "заняты важными делами".
У меня к ним никакой злости нет, могу их понять, они вроде бы стараются, плюс они каждый день выслушивают от недовольных клиентов в свой адрес на имя всей почты.
Но вот как минимум вижу очень логичным открывать отдельное окно для получения посылок, по крайнее мере когда собирается очередь. Это же такая мелочь, но это так действенно.
В той очереди в которой я стоял, из 10 людей 6-7 стояло за посылками по квитанции, и мы все ждали пока человек упакует и отправил 5 посылок... Doesn't make sense


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/05/2013, 08:57
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Alekzander @ 10/05/2013, 08:29) *

То есть вы думаете стоять более часа в живой очереди это нормально?

Нет, не нормально. "Но будет так". Все упирается в банальное "денег нет". (Да, увы, несмотря на смешные зарплаты сотрудников и задранные тарифы).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тосол
сообщение 10/05/2013, 23:10
Сообщение #6


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 958
Регистрация: 13/09/2011
Из: Этиленгликоля
Пользователь №: 138,522



С любой неприятностью можно бороться мягко. Например на приглашение за посылкой есть упоминание, что можно получить посылку дома. Необходимо звонить и заказывать доставку на дом мотивируя, что не хотите стоять в очереди. После чего на почте начнут делать выводы, что лучше окошко для выдачи, чем почтальон до дома.

Ну тут полностью согласен, что для получить посылку (1-2 минуты) надо тратить часы - это не очень.


--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
binkrix
сообщение 11/05/2013, 10:48
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,133
Регистрация: 05/10/2004
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 10



Опять же по 4 отделению могу сказать, что неоднократно слышал там о том что "некому работать" и "приходите работать" smile.gif Когда бабушки начинают возмущатьсяsmile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тосол
сообщение 11/05/2013, 11:34
Сообщение #8


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 958
Регистрация: 13/09/2011
Из: Этиленгликоля
Пользователь №: 138,522



За такие зарплаты - да. Некому. А с чего это? Великая латвийская оптимизация.

Цитата
Руководитель предприятия Марис Клейнбергс использовал средства массовой информации, чтобы известить Министерство сообщения, правительство и партии, что оправдал возложенное на него доверие. А именно — почта, впервые с 2004 года, начала зарабатывать.

Это новость прошлого года
http://www.telegraf.lv/news/latvijas-pasts...ovaty-ne-mozhet

А с чего зарабатывать? Сокращая всё что можно - зарплаты, работников.

Короче можно оптимизировать и не сокращая. Например электронная очередь. И разделение по нуждам.


--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 11/05/2013, 11:40
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



Цитата
Короче можно оптимизировать и не сокращая. Например электронная очередь. И разделение по нуждам.

А еще ввести сбор за оплату счетов. Тогда многие освоят интернет или банкоматы, очередь уполовинится как минимум.


--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 11/05/2013, 13:44
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,570
Регистрация: 18/08/2005
Из: Rīga, LVA
Пользователь №: 109



Так вроде уже есть. http://www.pasts.lv/lv/uzzinas/Pasta_pakal..._24_04_2013.pdf 44 страница. И на деле видел как применяют.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тосол
сообщение 11/05/2013, 14:12
Сообщение #11


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 958
Регистрация: 13/09/2011
Из: Этиленгликоля
Пользователь №: 138,522



Цитата(пан Тадеуш @ 11/05/2013, 12:40) *

А еще ввести сбор за оплату счетов.

Да ещё какие! Если пришла вещь с таможенным сбором, то сбор за оплату - 1 лат! Ну или сходить на почту, выпишут счёт, придти домой, заплатить, распечатать бланк оплаты, и потом опять на почту за посылкой smile.gif


--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 11/05/2013, 20:30
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(тосол @ 11/05/2013, 00:10) *

С любой неприятностью можно бороться мягко. Например на приглашение за посылкой есть упоминание, что можно получить посылку дома. Необходимо звонить и заказывать доставку на дом мотивируя, что не хотите стоять в очереди. После чего на почте начнут делать выводы, что лучше окошко для выдачи, чем почтальон до дома.


Услуга платная, насколько мне известно. Увы, мог бы рассказать очень многое, но "не могу".

А оптимизация - да, проводится...

Цитата(пан Тадеуш @ 11/05/2013, 12:40) *

А еще ввести сбор за оплату счетов. Тогда многие освоят интернет или банкоматы, очередь уполовинится как минимум.


Лет 10, наверное, уже. Почта не банк, и толку ей от того, что денюжка дней 5 провисит на счету - никакого... А любой корпоративный клиент потребует еще и подробный отчет представить, с кого деньги взяли, и почему.

Цитата(тосол @ 11/05/2013, 15:12) *

Да ещё какие! Если пришла вещь с таможенным сбором, то сбор за оплату - 1 лат! Ну или сходить на почту, выпишут счёт, придти домой, заплатить, распечатать бланк оплаты, и потом опять на почту за посылкой smile.gif

Попробуйте зайти в банк и пложить (перечислить) на чужой счет денюжку. Наличную. Боюсь, латом не обойдетесь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 24/03/2015, 09:09
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Esprimo @ 23/03/2015, 16:51) *

Пример, из другой оперы - почта вручную выписывает извещение о посылке, после этого может и повторное, при получении опять вручную заполнят квитанцию, потом вручную записывает данные в "гроссбух" и даёт подписаться (не удивлюсь, если потом заводит данные в компьютер). Наверно они тоже по закону действуют, но результаты выглядят очень архаично и затратно.


прокомментирую в соответствующей теме smile.gif

Во-первых - "вручную выписываемых извещений" становится все меньше. С другой стороны против них, как раз, восстает начальство. Потому как таскать почтальену "с собой принтер на А5" - несколько нерационально, а если печатать извещения перед выходом на маршрут (что, кстати, часто делается) - велик соблазн не ломиться к клиенту (что как раз по инструкции о заказных письмах положено), а просто кинуть извещение в ящик.

Касательно же "ручного занесения данных в гроссбух" - такого нет уже давно. Там просто клиент должен расписаться. И да, потом в абсолютном большинстве случаев данные в компьютер заносятся.

С третьей стороны - вполне можно потребовать, чтобы извещение приходило на SMS либо на е-мейл. Но это зависит от отправителя, и, реально, возможно только для местных отправлений и каталожных товаров (если вы думаете, что в швейцарском Берне чешутся быстрее - ошибаетесь. Стандарт только-только принят, и пока практически никем не поддерживается). С третьей стороны - любая "информатизация" стоит дорого и требует БОЛЬШИХ затрат труда, чем "старомодные бумажки". Порядка, правда, тоже больше... До момента, пока у Латтелекома не перегреется очередной шкафчик с аппаратурой...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Esprimo
сообщение 24/03/2015, 20:36
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,755
Регистрация: 25/12/2008
Из: Rīga
Пользователь №: 28,800



Цитата(Oleg V.Cat @ 24/03/2015, 09:09) *

прокомментирую в соответствующей теме smile.gif

Во-первых - "вручную выписываемых извещений" становится все меньше. С другой стороны против них, как раз, восстает начальство. Потому как таскать почтальену "с собой принтер на А5" - несколько нерационально, а если печатать извещения перед выходом на маршрут (что, кстати, часто делается) - велик соблазн не ломиться к клиенту (что как раз по инструкции о заказных письмах положено), а просто кинуть извещение в ящик.

Касательно же "ручного занесения данных в гроссбух" - такого нет уже давно. Там просто клиент должен расписаться. И да, потом в абсолютном большинстве случаев данные в компьютер заносятся.

С третьей стороны - вполне можно потребовать, чтобы извещение приходило на SMS либо на е-мейл. Но это зависит от отправителя, и, реально, возможно только для местных отправлений и каталожных товаров (если вы думаете, что в швейцарском Берне чешутся быстрее - ошибаетесь. Стандарт только-только принят, и пока практически никем не поддерживается). С третьей стороны - любая "информатизация" стоит дорого и требует БОЛЬШИХ затрат труда, чем "старомодные бумажки". Порядка, правда, тоже больше... До момента, пока у Латтелекома не перегреется очередной шкафчик с аппаратурой...

Да, такое объяснение не желания использовать компьютеры уже лет 20 бытует. Сохой и плугом надёжнее. smile.gif Очень "убедил" аргумент с Латтелеком (особенно, если учитывать их TIER 3 дата-центр)
Насчёт "гроссбуха", не далее как вчера расписывался - от руки написаны номер послания, дата, фамилия и ещё что-то.
По поводу "ходить с принтером" - за последние 7 лет заказные письма получаю раз в два месяца. За это время НИ РАЗУ письмо не принесли по адресу. Дома всегда есть люди и видеонаблюдение в подъезде. Всегда в почтовом ящике накорябаное извещение.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 25/03/2015, 08:19
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Esprimo @ 24/03/2015, 20:36) *

Да, такое объяснение не желания использовать компьютеры уже лет 20 бытует. Сохой и плугом надёжнее. smile.gif

Знаете, я в этой области работаю примерно на десятилетие дольше (то е. лет 30). В абсолютном большинстве случаев

Цитата(Esprimo @ 24/03/2015, 20:36) *

Очень "убедил" аргумент с Латтелеком (особенно, если учитывать их TIER 3 дата-центр)

А чего там учитывать? Я в данном случае не о центре, а о линиях связи.

Цитата(Esprimo @ 24/03/2015, 20:36) *

Насчёт "гроссбуха", не далее как вчера расписывался - от руки написаны номер послания, дата, фамилия и ещё что-то.

Хмм. Индекс почтового отделения не подскажете? Можно (желательно) в личку. Посмотрю. Формально, видимо, как я уже говорил (и повторюсь ниже) - нарушают.


Цитата(Esprimo @ 24/03/2015, 20:36) *

По поводу "ходить с принтером" - за последние 7 лет заказные письма получаю раз в два месяца. За это время НИ РАЗУ письмо не принесли по адресу. Дома всегда есть люди и видеонаблюдение в подъезде. Всегда в почтовом ящике накорябаное извещение.

Ну значит "кое гду у нас порой". Мне по двум разным адресам в Риге всегда напечатанные приходят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Esprimo
сообщение 25/03/2015, 09:46
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,755
Регистрация: 25/12/2008
Из: Rīga
Пользователь №: 28,800



Цитата(Oleg V.Cat @ 25/03/2015, 08:19) *

Знаете, я в этой области работаю примерно на десятилетие дольше (то е. лет 30). В абсолютном большинстве случаев
А чего там учитывать? Я в данном случае не о центре, а о линиях связи.
Хмм. Индекс почтового отделения не подскажете? Можно (желательно) в личку. Посмотрю. Формально, видимо, как я уже говорил (и повторюсь ниже) - нарушают.
Ну значит "кое гду у нас порой". Мне по двум разным адресам в Риге всегда напечатанные приходят.

Отправил в л/с. Значит прогресс имеется, дойдёт и до нашей улицы )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Esprimo
сообщение 03/01/2019, 15:19
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,755
Регистрация: 25/12/2008
Из: Rīga
Пользователь №: 28,800



Мысли вслух.
Если бы присваивал латвийским предприятиям приз "Прорыв года", то его получил бы "Latvijas Pasts".
В конце года пришлось несколько раз посетить почту, получая разнообразные предновогодние послания. Был приятно удивлен многочисленными изменениями в работе - новая аппликация для смартфона, позволяющая не только занять очередь, по и ее отслеживать в реальном времени и откладывать очередь, если не успеваешь; уведомления о посылках через СМС; отказ о заполнении каких-либо квитанций получателем; сканирование посылок работниками почты и т.д. При этом весь персонал остался прежний (т.е. его быстро доучили, что, наверно, не очень легко, учитывая возраст и прежнюю специфику). В общем, молодцы.

Еще бы ввести маленькое дополнение - при выдачи корреспонденции проверять, нет ли еще чего-нибудь этому респонденту (а то приходишь с почты домой и находишь в почтовом ящике следующее извещение).
Другая вещь, которая приходит на ум, но требует дополнительного оборудования - установка рядом с почтой пакоматов, что бы получать корреспонденцию по "СМСным" сообщениям, без участия операторов.
Если уважаемый Oleg V.Cat причастен к этим нововведениям, то моя благодарность и ему smile.gif

Сообщение отредактировал Esprimo - 03/01/2019, 15:19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 03/01/2019, 15:41
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Esprimo @ 03/01/2019, 15:19) *

Еще бы ввести маленькое дополнение - при выдачи корреспонденции проверять, нет ли еще чего-нибудь этому респонденту (а то приходишь с почты домой и находишь в почтовом ящике следующее извещение).
Другая вещь, которая приходит на ум, но требует дополнительного оборудования - установка рядом с почтой пакоматов, что бы получать корреспонденцию по "СМСным" сообщениям, без участия операторов.
Если уважаемый Oleg V.Cat причастен к этим нововведениям, то моя благодарность и ему smile.gif

Если указан номер телефона - то, по идее, на тот момент "СМС о всех известных посылках уже должны быть в телефоне". А если не указан - то проблемы с GDPR. Опознать человека "автоматом" по адресу и-или имени/фамилии, к сожалению, проблематично. Вторая проблема - незаказные отправления. Но тут раньше конца второй половины 2020 года ничего серьезного, скорее всего, не будет. (их вообще пока "в базу не пишут", и работник почты просто набирает номер телефона и "номер на полке/номер полки".)

Пакоматы обещают wink.gif . Может быть даже в 2019.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zund
сообщение 10/01/2019, 13:34
Сообщение #19


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 985
Регистрация: 24/10/2009
Из: Рига
Пользователь №: 55,806



Почта работает всё хуже.

Вчера отправлял посылку на Слокас. Работники говорят, что вместо четырёх их осталось двое. Зарплату грозят не поднять, а урезать. Очереди постоянные. Только, вроде, подошла твоя, как появляется чудак на букву "М", именно с этой самой "апликацией" (это ж надо, то, что мы в детстве в детском садике из обрезков бумажек цветных клеили оказалось какой-то программой на этом нынешнем уродстве, в которую нормальный компактный мобильник превратился"!) и опять ждём-с!
На почте никак не могут просто организовать рабочий процесс- отделить "суп от мух". Помимо обычных почтовых функций - выдача и приём почтовых отправлений она превратились и в филиалы банков и пр. Хотя бы сделать одно окно для оплаты услуг, другое для получения бесконечных пакетиков с китайским ширпотребом, следующее непосредственно для отправки корреспонденции.
Если бы можно было заключать договор о платной доставке корреспонденции на дом, многие на это конечно бы согласились, раньше я просто платил по латику почтальону, чтобы самому не терять время в очереди, сейчас переехав в другой район, я эту возможность потерял...

В нормальное советское время таких проблем не было!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 10/01/2019, 14:04
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



И у вас такое же безобразие, как у нас? А я вроде где-то (то ли на вокзале, уже не вспомню) на почте видела электронную очередь, сидят товарищи с квиточками и ждут. Или так не везде?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 12:28
При поддержке
eXTReMe Tracker