IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Рижский марафон, Rīgas maratons
А.Кузнецов
сообщение 17/05/2015, 09:54
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,401
Регистрация: 24/02/2008
Пользователь №: 10,948



Делитесь впечатлениями, кто как добирался в район Сканстес, Дворянского гнезда..... короче в ту "степь". Я вот сейчас попытаюсь проехать к арене "Рига" из Дзирциемса. Билеты были куплены еще в феврале.
"Слава" нашему магистрату!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 17/05/2015, 11:17
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(А.Кузнецов @ 17/05/2015, 10:54) *

Делитесь впечатлениями, кто как добирался в район Сканстес, Дворянского гнезда..... короче в ту "степь". Я вот сейчас попытаюсь проехать к арене "Рига" из Дзирциемса. Билеты были куплены еще в феврале.
Марафон в программу президентства Латвии в ЕС был официально включён ещё в прошлом году, а регистрация участия в нём началась 17 сентября 2014 года, за 5 месяцев до того, как Вами были куплены билеты.
Цитата
"Слава" нашему магистрату!
А пояснить...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 17/05/2015, 12:43
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,032
Регистрация: 23/03/2012
Пользователь №: 138,977



Пару вариантов.

IPB Image IPB Image

Трасса марафона всем известна, об ограничениях предупредили заранее. В чём проблема? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 17/05/2015, 12:51
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,401
Регистрация: 24/02/2008
Пользователь №: 10,948




Поясняю. Информация об альтернативых маршрутах для пеших, двух и четврехколесных и прочих конных крайне скудна или отсутствует вовсе, как это часто бывает. Схемы как попасть к наиболее значимым объектам, тем более тем, у которых собирается большое скопление людей, как арена "Рига" в районе оцепления не представлены. Т.е тебе туда надо? Твои проблемы. Сам ломай голову, как туда попасть. Мы тут бежим, а ты сиди дома, мы предупреждали. Я задал вопрос полицейскому на углу Весетас и Зирню как попасть как арене, он лишь головой помогал. Вот такая вот организация. Я не против сторонников здорового образа жизни, но закрывать целые маршруты ОТ как-то совсем "ай-яй-яй". Я когда заказывал билеты, предполагал что на общественном транспорте в любом случае смогу добраться, если только какой катаклизм не случиться. А тут получается что эти катаклизмы сами себе устраиваем. Действительно бегать больше негде?

Цитата(Dmitry @ 17/05/2015, 13:43) *

Трасса марафона всем известна, об ограничениях предупредили заранее. В чём проблема? smile.gif

Проблема в том, что планировал ехать на 🚎
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 17/05/2015, 13:02
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,032
Регистрация: 23/03/2012
Пользователь №: 138,977



Цитата(А.Кузнецов @ 17/05/2015, 13:51) *

Поясняю. Информация об альтернативых маршрутах для пеших, двух и четврехколесных и прочих конных крайне скудна или отсутствует вовсе, как это часто бывает. Схемы как попасть к наиболее значимым объектам, тем более тем, у которых собирается большое скопление людей, как арена "Рига" в районе оцепления не представлены. Т.е тебе туда надо? Твои проблемы. Сам ломай голову, как туда попасть.

1) Делфи
2) сайт марафона
3) сайт рижской думы

Как ещё должны предупредить?
Цитата(А.Кузнецов @ 17/05/2015, 13:51) *

Проблема в том, что планировал ехать на 🚎

Пару вариантов:
1) через Т12 до Дайлес и пешком - троллейбус через Каменный мост ходит во время марафона, потом по Марияс-Чака-Бруниниеку
2) через А3 до Дайлес - автобус едет по Марияс-Чака-Бруниниеку
3) до вокзала, оттуда на А2, 11, 24 или Т3 до остановки "Бриана". Все эти маршруты идут по Марияс-Чака-Бруниниеку-Валдемара

Все изменения на сайте РС.

И опять же - в чём проблема? smile.gif
Я понимаю, хотели ехать одним транспортом Т25, а приходится с пересадкой. Но всем не угодишь, в каком бы месте и в какой бы день марафон не проводили.

Тот кто хочет, тот всегда может найти. В крайнем случае если нету идей, то можно поискать через Гугл по словам "Рижский марафон ограничения". smile.gif

http://lmgtfy.com/?q=%D1%80%D0%B8%D0%B6%D1...%BD%D0%B8%D1%8F
Цитата(А.Кузнецов @ 17/05/2015, 13:51) *

Действительно бегать больше негде?

Люди делятся на две группы - одни говорят "Бегать больше негде, концерт проводить больше негде, лиго проводить больше негде, возлагать цветы больше негде" и т.д., а другие говорят "У нас скучно тихо как на кладбище и ничего не происходит, не то что в цивилизованных развитых странах". Всем не угодишь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 17/05/2015, 15:08
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,401
Регистрация: 24/02/2008
Пользователь №: 10,948



Цитата(Dmitry @ 17/05/2015, 14:02) *

Как ещё должны предупредить?

Элементарно. Опубликовать схемы, а не "многабукав" со списком перекрытых улиц. И хотя бы подготовить полицейских в оцеплении, или специальных людей для предоставления информации, как проехать и объехать. Это показательный момент, на затронутую Вами тему: "Как в цивилизованных странах". К стати, пришлось услышать много мата среди присутствующих на тему марафона. Это видимо от восторга.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 17/05/2015, 16:38
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(А.Кузнецов @ 17/05/2015, 16:08) *

Элементарно. Опубликовать схемы

Так вроде как именно это и было опубликованно
http://satdep.maps.arcgis.com/apps/SimpleV...8bcf2778086246c
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 17/05/2015, 21:55
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,401
Регистрация: 24/02/2008
Пользователь №: 10,948



Цитата(Vadims Falkovs @ 17/05/2015, 17:38) *

Так вроде как именно это и было опубликованно
http://satdep.maps.arcgis.com/apps/SimpleV...8bcf2778086246c

Спасибо. Оказывается где-то было. Жаль что этой ссылки не было в популярных общественных СМИ, которые имеют куда бОльшую аудиторию, чем сайт департамента сообщения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 17/05/2015, 22:30
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(А.Кузнецов @ 17/05/2015, 22:55) *

Спасибо. Оказывается где-то было. Жаль что этой ссылки не было в популярных общественных СМИ, которые имеют куда бОльшую аудиторию, чем сайт департамента сообщения.

Пожалуйста. Никто не может заставить популярные СМИ что-либо опубликовать. А им самим проще релиз с списком улиц "копи-пейст", а не картинки выуживать, обрабатывать и вставлять...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 18/05/2015, 19:10
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



А я, честно говоря, узнал о марафоне только из новостей. Сказали, что один участник, увы, умер sad.gif.

Поскольку трагичный исход во время массовых забегов не редкость решил произвести навскидку некоторые вычесления.

В Рижском марафоне участвовало 11 457 бегунов из которых умер один - смертность 8,7 случаев на 100 000 участников.

Среднее количество жителей Латвии в 2014 году было 1 995 500. Из них ежедневно умирало 78 человек. Следовательно средний уровень смертности составлял 3,9 случая на 100 000 человек в день.

Но марафон не длится целые сутки. Допустим, что он длится 1/4 часть суток (возможно меньше). Поэтому пересчитаем среднюю смертность в Латвии на 6 часов - 1 случай на 100 000. Таким образом можно сделать заключение, что вероятность смерти во время марафона по меньшей мере в 9 раз превышает риск смерти без оного.

Для более детального анализа, конечно, необходима разбивка по возрастам, а также желательно охватить данные за большее количество лет. Тем не менее, есть над чем задуматься.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 19/05/2015, 09:04
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(К-Обскура @ 18/05/2015, 20:10) *

Тем не менее, есть над чем задуматься.

Да, вспоминается бородатый афоризм - есть ложь, есть гнусная ложь и есть статистика! cool.gif


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marco
сообщение 19/05/2015, 10:34
Сообщение #12


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 518
Регистрация: 25/05/2011
Пользователь №: 138,276



Цитата(К-Обскура @ 18/05/2015, 20:10) *

А я, честно говоря, узнал о марафоне только из новостей. Сказали, что один участник, увы, умер sad.gif.

Поскольку трагичный исход во время массовых забегов не редкость решил произвести навскидку некоторые вычесления.

В Рижском марафоне участвовало 11 457 бегунов из которых умер один - смертность 8,7 случаев на 100 000 участников.

Среднее количество жителей Латвии в 2014 году было 1 995 500. Из них ежедневно умирало 78 человек. Следовательно средний уровень смертности составлял 3,9 случая на 100 000 человек в день.

Но марафон не длится целые сутки. Допустим, что он длится 1/4 часть суток (возможно меньше). Поэтому пересчитаем среднюю смертность в Латвии на 6 часов - 1 случай на 100 000. Таким образом можно сделать заключение, что вероятность смерти во время марафона по меньшей мере в 9 раз превышает риск смерти без оного.

Для более детального анализа, конечно, необходима разбивка по возрастам, а также желательно охватить данные за большее количество лет. Тем не менее, есть над чем задуматься.


Ошибочка закралась. Участников было 25 931!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 19/05/2015, 10:56
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Задуматься надо разве вот над чем. Город у нас не сильно спортивный, бегунов лично я вижу нечасто. Зато на марафон народ записывается как будто там бесплатно пиво наливают.
Прежде чем заниматься популяризацией марафона, который уже впору переименовывать в Марафон Смерти, могли бы пропагандировать обычные пробежки, для начала, да и любой другой спорт. А мест для занятий спортом в нашем городе, скажем прямо, не слишком много.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marco
сообщение 19/05/2015, 11:03
Сообщение #14


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 518
Регистрация: 25/05/2011
Пользователь №: 138,276



Город становится всё более и более спортивным. Я лично постоянно вижу бегунов, в том числе и в центре города. Проходит очень много мероприятий, которые популяризируют спорт. К примеру в Межапарке дважды в неделю бесплатные тренировки. Да и много других.
А через две недели веломарафон и опять всё перекроют. И опять кто-то будет не в курсе smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 19/05/2015, 11:48
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Marco @ 19/05/2015, 12:03) *

Город становится всё более и более спортивным. Я лично постоянно вижу бегунов, в том числе и в центре города. Проходит очень много мероприятий, которые популяризируют спорт. К примеру в Межапарке дважды в неделю бесплатные тренировки. Да и много других.
А через две недели веломарафон и опять всё перекроют. И опять кто-то будет не в курсе smile.gif

Все познается в сравнении. Спортивным городом я Ригу назвать не могу.
Вот-вот - "мероприятия" у нас проводить любят, а заниматься инфраструктурой - это дело скучное и неинтересное.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marco
сообщение 19/05/2015, 12:44
Сообщение #16


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 518
Регистрация: 25/05/2011
Пользователь №: 138,276



Ну вы как-то всё в одну кучу. За инфраструктуру одни отвечают, мероприятия прводят другие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/05/2015, 22:30
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Варгас @ 19/05/2015, 10:04) *

Да, вспоминается бородатый афоризм - есть ложь, есть гнусная ложь и есть статистика! cool.gif


Это точно, уважаемый Варгас, многие недолюбливают статистику. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/05/2015, 22:41
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Marco @ 19/05/2015, 11:34) *

Ошибочка закралась. Участников было 25 931!


Спасибо за уточнение, уважаемый Marco! Неправильно погуглил и попал в марафон другого года. Следовательно, с поправкой на уточненные данные о количестве участников, вероятность смертельного исхода в связи с марафоном превысила обычный уровень смертей в 4 раза. Но нашел информацию, что это был молодой человек до 30 лет. Поэтому можно предположить, что реальный риск в данной возрастной группе намного выше.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Esprimo
сообщение 20/05/2015, 14:57
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,755
Регистрация: 25/12/2008
Из: Rīga
Пользователь №: 28,800



Цитата(К-Обскура @ 19/05/2015, 23:41) *

Спасибо за уточнение, уважаемый Marco! Неправильно погуглил и попал в марафон другого года. Следовательно, с поправкой на уточненные данные о количестве участников, вероятность смертельного исхода в связи с марафоном превысила обычный уровень смертей в 4 раза. Но нашел информацию, что это был молодой человек до 30 лет. Поэтому можно предположить, что реальный риск в данной возрастной группе намного выше.

Уважаемый К-Обскура, разрешите немного не согласиться с вашими вычислениями.
Согласно теории, статистика начинается минимум с двух вычислений. Погрешность измерения зависит от количества измерений (марафонов). Чем больше количество марафонов, тем меньше вероятность случайностей. Вероятность определяется на основе, так называемой, дисперсии, которая при небольшом количестве измерений равна среднеквадратической ошибке измерения и вычисляется по формуле
s = √ (1/(n-1))((xср-x1)2 + (xср-x2)2 + . . . +(xср-xn)2
т.е. при одном измерении n=1 и происходит деление на 0. Т.е. наступает неопределённость.
Что бы понять к чему стремится погрешность можно применить лимиты. При стремлении n к 1, погрешность стремится к бесконечности.
Таким образом, видно, что одно измерение не имеет ни какого статистического смысла.
Согласно же Статистики, если взять все рижские марафоны, то среднестатистическая смертность (при 3-4 подтверждённых случаях за всё время проведения) на них окажется чуть ниже средней смертности по городу.
Вывод- средний бегун чуть здоровее среднего рижанина smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 20/05/2015, 15:18
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Лучше всего сравнить рижский марафон с другим марафонами. В нью-йоркском марафоне финиширует на марафонской дистанции в разы больше людей, чем стартует в рижском на всех дистанциях. За последние годы было 3 смерти - все в 2008. В Лондонском марафоне смертность составляет в среднем 1 на 67 тыс участников - умерло 7 человек за 12 лет.
В Риге же умер человек в этом году, умер участник в 2011... Как градоначальника спасали, все помнят - слава богу, выжил. По-моему, были еще смерти (в 2013, может?), но я точно не помню.
Данные отсюда и отсюда.

Сообщение отредактировал B_T - 20/05/2015, 15:18


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 05:07
При поддержке
eXTReMe Tracker