IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Рига революционная. Революционный держите шаг!, Revolucionārā Rīga
К-Обскура
сообщение 18/12/2007, 22:18
Сообщение #21


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Интересно, куда идут демонстранты? Посему они идут от центра? Повернут ли они на Елисаветинскую или будут идти дальше по Александровской? unsure.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Finestra
сообщение 19/12/2007, 11:17
Сообщение #22


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 695
Регистрация: 25/12/2006
Из: Рига
Пользователь №: 2,247



Цитата(Gilien @ 18/12/2007, 00:20) *

А где это, на какой улице ? blink.gif



Действительно, как тут уже упомянули, господа-социалисты проходят мимо Кафедрального собора и двигаются по Александровскому бульвару в сторону Елизаветинской.


--------------------
Я здесь, чтобы тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Finestra
сообщение 21/12/2007, 00:01
Сообщение #23


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 695
Регистрация: 25/12/2006
Из: Рига
Пользователь №: 2,247



Сегодня читал о событиях 1905 года 13 января.

Кстати, там приводится довольно обстоятельная статья о событиях
глазами очевидца. Кому интересно, могут скачать всю статью из газеты "Рижский вестник" в приложенном файле.

Привожу лишь небольшую заметку о жертвах.

Забастовка рабочих и уличные беспорядки в гор. Риге.

"Помещаем список убитых и умерших от полученных при катастрофе 13 янв. ран. Убиты: Вильгельм Мартинов Озолин, 14 л., аптекарский ученик, Ян Давов Функер, 21 г., чернорабочий, Яков Васильев Козаков, 22 л., раб. фабрики Кузнецова, Алексей Степанов Завражнев, 26 л., известный полиции вор-рецидивист, Фриц Ансов Блумфельд, 24 л., чернораб., Трина Индрикова Фрейман, 27 л., чернорабочая, Андрей Яковлев Белтин, 35 л., портной, Иосиф Иосифов Зилевич, 18 л., чернораб., Фриц Кришев Кауке, 15 л., рабочий, Арвид Зандеров Лелюкша, 21 г., слесарь, Евгений Густавов Меднис, 20 л., слесарь, Карл Яковлев Шекау, 21 г., токарь с завода Р. Поле, Петр Андреев Дзиркальн, 44 л., раб. с фабр. Зенгбуша, Анна Казимирова Янковская, 16 л., раб. с фабр. Икерта, Юрий Генрихов Гринберг, 23 л., раб. с фабр. напильников, Хаим Янкель Шперлинг, 18 л., жестяник, Якоб Звайгзне, 24 л., булочник, Эдуард Петров Янсон, 17 л., раб. с фабр. Герминггаузен и Фоорман, Израиль Гирш Ящиков, 17 л., еврей, жестяник с фабрики Бирмана, Петр Иосифов Витолинь, 26 л., раб. с Русско-балтийского вагонного завода, Отто Грубе и Фридрих Аболин.

Умерли в больницах от полученных ран: Иоган Константинов Фельдман, 22 л., Михель Киселев Абрамов Ууца, 22 л., Август Кроне, 80 л., Герман Стакельс, 23 л., Генрих Скуе, 30 л., Карл Вольф, 30 л., Константин Билев, 33 л., Владимир Немчинов, 46 л., Константин Печуркин, 21 г., студент-химик, Мария Парейзи, 19 л., Ян Пирант, 21 г., Константин Вербицкий, 22 л., Осип Скерстен, 14 л., Готард Озолин, 18 л., Элиас Эпштейн, 22 л., Але-ксандр Пинц, 19 л., Леонтий Адамчук, Ян Айстер, 25 л., Карл Юрьев Вильсон, 17 л., Г. X. Спуре, 44 л., Яков Элксне, 20 л., и одно неизвестное лицо,

всего 44 человека".

Прикрепленный файл  Zabastovka_1905_w97.doc ( 63.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 884


--------------------
Я здесь, чтобы тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BBB
сообщение 21/12/2007, 00:33
Сообщение #24


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 1,101
Регистрация: 21/09/2006
Из: Рига, центр
Пользователь №: 1,507



Цитата(К-Обскура @ 18/12/2007, 23:18) *

Интересно, куда идут демонстранты? Посему они идут от центра? Повернут ли они на Елисаветинскую или будут идти дальше по Александровской? unsure.gif


На Цесу, 17.
К Ленину... biggrin.gif


--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Finestra
сообщение 22/12/2007, 10:55
Сообщение #25


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 695
Регистрация: 25/12/2006
Из: Рига
Пользователь №: 2,247



Рига, 1906 год, демонстрация безработных...


Прикрепленное изображение


--------------------
Я здесь, чтобы тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 22/12/2007, 11:44
Сообщение #26


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Прикрепленное изображение

Революционное сознание ковалось в трудных буднях, и росло с каждым днем..


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 03/01/2008, 22:42
Сообщение #27


ушедший
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,240
Регистрация: 25/01/2005
Пользователь №: 49



На нашем сайте появилась новая статья о Революции 1905 года. Смотрите здесь
Революционный держим шаг!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Finestra
сообщение 04/01/2008, 12:10
Сообщение #28


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 695
Регистрация: 25/12/2006
Из: Рига
Пользователь №: 2,247



Вот еще нашлась одна фотка...

лето 91-го


Прикрепленное изображение


--------------------
Я здесь, чтобы тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
М73
сообщение 04/01/2008, 12:43
Сообщение #29


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 105
Регистрация: 18/01/2007
Пользователь №: 2,482



Цитата(Finestra @ 04/01/2008, 12:10) *

Вот еще нашлась одна фотка...

лето 91-го
Прикрепленное изображение


Не рискну утверждать стопроцентно, но скорее всего это фотка середины мая 1990-го, когда ОМОН, применив дубинки и щиты, не пропустил в здание Верховного Совета митингующих русских. После этого какое-то время (недолгое) омоновцы были в фаворе у властей самопровоглашенной ЛР.
А летом 91-го омоновцы уже были исчадиями ада для будущих почитателей "Ваффен СС" biggrin.gif , и вряд ли им дали бы спокойно попозировать у Верховного Совета smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Finestra
сообщение 04/01/2008, 13:06
Сообщение #30


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 695
Регистрация: 25/12/2006
Из: Рига
Пользователь №: 2,247



Впрочем, мне самому трудно датировать этот кадр. Написал по утверждению первоисточника. Одно, по-моему, ясно - фотка тех лет smile.gif))


--------------------
Я здесь, чтобы тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
М73
сообщение 04/01/2008, 14:25
Сообщение #31


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 105
Регистрация: 18/01/2007
Пользователь №: 2,482



Цитата(Finestra @ 04/01/2008, 13:06) *

Впрочем, мне самому трудно датировать этот кадр. Написал по утверждению первоисточника. Одно, по-моему, ясно - фотка тех лет smile.gif))


Адназначна biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 04/01/2008, 14:45
Сообщение #32


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Finestra @ 04/01/2008, 12:10) *
лето 91-го
Прикрепленное изображение
И, всё таки это 21 августа 1991 года. В дни ГКЧП. На защитниках форма ОМОН.

Сообщение отредактировал Натан - 04/01/2008, 15:09


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
М73
сообщение 04/01/2008, 15:56
Сообщение #33


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 105
Регистрация: 18/01/2007
Пользователь №: 2,482



Цитата(Натан @ 04/01/2008, 14:45) *

И, всё таки это 21 августа 1991 года. В дни ГКЧП. На защитниках форма ОМОН.


Гм... Не слышал, чтобы охрана ВС в августе 91-го и вообще когда-либо носила форму ОМОНа... А форма и снаряжение на снимке именно омоновские, включая знаменитые черные береты. Помню, в 91-м году был с понтом организован "антиомон" - так называемые "белые береты" - отряд латвийской полиции, который должен был "поставить на место" черных беретов smile.gif Но 19 августа 1991-го года этот отряд разбежался, и никаких демонстраций флага у верховного совета не устраивал - все сидели по квартирам и хуторам, мужественно ожидая, чем все кончится в Москве smile.gif Вообще, в те дни никто даже и не думал сопротивляться военным и омоновцам, даже имея оружие, не то что со щитами и дубинками - все как-то сразу поняли, что этого делать не стоитsmile.gif И милиция, охранявшая Верховный Совет, должна была носить обычную милицейскую форму тех лет - серую с фуражкой или появившейся летом 91-го кепкой. Может быть, с брониками и оружием. Но беретов они точно не носили.

Впрочем, повторюсь, утверждать, что я прав на сто процентов, не буду. Я в августе 91-го у ВС не был - может, охрана действительно решила устроить военную хитрость и переоделась в форму противника smile.gif Хотя это все-таки маловероятно. Может быть, кто-нибудь знающий рассудит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jurijs
сообщение 04/01/2008, 16:01
Сообщение #34


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,842
Регистрация: 13/11/2006
Из: Latvija, Rīga.
Пользователь №: 1,811



Цитата(Натан @ 04/01/2008, 14:45) *

И, всё таки это 21 августа 1991 года. В дни ГКЧП. На защитниках форма ОМОН.

Ну 21 августа - это летом. Это просто ребята от жаркого августовского солнца прикрылись. biggrin.gif biggrin.gif Фото явно "постановочное", чисто для прессы. Почему? Вся бригада закрылась щитами от "нападающих" на ВС. Только командиру пофиг. Он - супермент! Правда не ясно от кого он сейчас скрывается в Питере под чужой фамилией .... От алиментов или вышел замуж?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
М73
сообщение 04/01/2008, 16:34
Сообщение #35


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 105
Регистрация: 18/01/2007
Пользователь №: 2,482



Цитата(jurijs @ 04/01/2008, 16:01) *

Ну 21 августа - это летом. Это просто ребята от жаркого августовского солнца прикрылись. biggrin.gif biggrin.gif Фото явно "постановочное", чисто для прессы. Почему? Вся бригада закрылась щитами от "нападающих" на ВС. Только командиру пофиг. Он - супермент! Правда не ясно от кого он сейчас скрывается в Питере под чужой фамилией .... От алиментов или вышел замуж?


И все-таки внесем ясность - если это август 91-го, то это не омон, а что-то другое. Если это омон, то это точно не август 91-го smile.gif Я выше высказал преположение, когда и при каких обстоятельствах это могло быть снято.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/01/2008, 16:56
Сообщение #36


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(jurijs @ 04/01/2008, 16:01) *

Это просто ребята от жаркого августовского солнца прикрылись. biggrin.gif :


Скорее от объектива фотокамеры. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krisjanis
сообщение 04/01/2008, 17:05
Сообщение #37


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 65
Регистрация: 07/03/2007
Из: Цесис, но родом из Агенскалнса
Пользователь №: 3,118



Цитата(М73 @ 04/01/2008, 12:43) *

Не рискну утверждать стопроцентно, но скорее всего это фотка середины мая 1990-го, когда ОМОН, применив дубинки и щиты, не пропустил в здание Верховного Совета митингующих русских. После этого какое-то время (недолгое) омоновцы были в фаворе у властей самопровоглашенной ЛР.


Ув. М73,

Вы правы, это 15 мая 1990 года. Тогда Интерфронт поддержанный компартией и Сов. армией организовала "массовые волнение" у Верховного Совета ЛССР. Несколько тысяч офицеров Сов. армий, курсантов военных училищ и демобилизованных активистов были собраны у Верховного Совета с задачей взять Совет и заставить депутатов отозвать Декларацию о Независимости. Тут было небольшая толкучка между им и защитникам Совета. И тогда кто то из "главных" (возможно Годманис) позвонил Б.Штеинбриксу чтобы тот сделал что нибудь. Штеинбрикс прислал ОМОН, которые скоро навели порядок. Я хорошо помню как одна часть ОМОНА как раз стала у входа в Верховный Совет со своим щитами, а другая часть начала разгонять толпу. Толпа докатилась до угла дома ВС со стороны ул. Экаба. Реальная "битва" у входа в здание неполучилась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
М73
сообщение 04/01/2008, 17:57
Сообщение #38


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 105
Регистрация: 18/01/2007
Пользователь №: 2,482



Цитата(Krisjanis @ 04/01/2008, 17:05) *

Ув. М73,

Вы правы, это 15 мая 1990 года. Тогда Интерфронт поддержанный компартией и Сов. армией организовала "массовые волнение" у Верховного Совета ЛССР. Несколько тысяч офицеров Сов. армий, курсантов военных училищ и демобилизованных активистов были собраны у Верховного Совета с задачей взять Совет и заставить депутатов отозвать Декларацию о Независимости. Тут было небольшая толкучка между им и защитникам Совета. И тогда кто то из "главных" (возможно Годманис) позвонил Б.Штеинбриксу чтобы тот сделал что нибудь. Штеинбрикс прислал ОМОН, которые скоро навели порядок. Я хорошо помню как одна часть ОМОНА как раз стала у входа в Верховный Совет со своим щитами, а другая часть начала разгонять толпу. Толпа докатилась до угла дома ВС со стороны ул. Экаба. Реальная "битва" у входа в здание неполучилась.


Ну вот, очевидец нас и рассудил... Одно только уточнение для молодых участников - Интерфронт поддерживали не только компартия и армия а еще десятки тысяч беспартийных и невоенных smile.gif Дело в том, что в то время проклятые коммуняки и интерфронтовцы активно распространяли клеветническую пропаганду против сил свободы и демократии - дескать, новые власти ЛР намерены лишить тысячи людей гражданских и политических прав, устроить гонения на русский язык и русское образование, воздавать почести эсесовцам и тому подобные грязные инсинуации smile.gif И тогда очень многие люди верили этой чудовищной и омерзительной лжи biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 04/01/2008, 21:55
Сообщение #39


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Натан @ 04/01/2008, 14:45) *
И, всё таки это 21 августа 1991 года. В дни ГКЧП. На защитниках форма ОМОН.


Из интервью с Иваром ГОДМАНИСОМ

Цитата
— А как ОМОН испортил свои отношения с Латвийской Республикой? Ведь так все хорошо начиналось: 15 мая они побили палками советских офицеров.
— Там была такая штука: когда 15 мая, спустя девять дней после того, как меня назначили, я по радио слышу (я был в Совмине), что Иванс говорит: толпа собралась, возможно нападение на парламент. Я поехал сразу к Штейнбрику (последнему министру ЛССР, который отказывался уйти в отставку). Это был первый рабочий день моего первого телохранителя Андиса Скривериса, который потом стал крестным отцом моего младшего сына. Он приехал из Дзервене, самой середины Латвии. Это потом мы создали охрану Совмина, которая не была из КГБ.

Я приехал к Штейнбрику и говорю: «Вы сейчас должны выполнить свои обязанности!» Прямо накричал на него сильно. Генерал так посмотрел на меня... И назначил ОМОН в охрану Верховного Совета. Идея была такая: охранять, а не просто разгонять. ОМОН прибыл, когда я приехал в Верховный Совет, началось давление, ОМОН выстроился в два ряда. Последние четверо были с автоматами обнаженными. А когда толпа уже прорвала цепь, они начали разгонять — только в этот момент.
Николай Кабанов.

Сообщение отредактировал Натан - 05/01/2008, 08:37


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Finestra
сообщение 10/02/2008, 11:22
Сообщение #40


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 695
Регистрация: 25/12/2006
Из: Рига
Пользователь №: 2,247



Еще пару свидетельств нашлось

Первомай в 1919 году, ул. Тербатас
Прикрепленное изображение

ул.Гертрудес 22 августа 1928 г.
Прикрепленное изображение


--------------------
Я здесь, чтобы тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 04:52
При поддержке
eXTReMe Tracker