IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Как ускорить Рижский трамвай, Предложения по увеличению скорости Рижского Трамвая
Trive
сообщение 06/09/2017, 14:45
Сообщение #1


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 655
Регистрация: 20/02/2008
Из: Рига, центр
Пользователь №: 10,784



Цитата(B_T @ 06/09/2017, 09:28) *

Самое плохое, что Бривибас в плане поездки на ОТ нет хорошей альтернативы. Барона - трамвай там ползет как муравей. А больше ничего нет и не предвидится. 11й трамвай - стоит в пробках на Миера, на перекрестке с Бривибас, далее на Барона. Долгожданный трамвай по Сканстес, который будет объезжать центр за полчаса, порадует разве что Ушакова, Якринса и жителей Лос-Анджелеса.

PS В это время в Москве обособили очередной участок трамвайного полотна.


В Риге не так много участков, где трамвай "застревает". Большинство сети пролегает либо обособленно либо по улицам без светофоров.

На мой субъективный взгляд "топ" проблемных участков

1) Съезд/выезд с/на набережную 11.Ноября
2) ул.Валгума - поворот на Слокас
3) Вся ул. Кр.Барона
4) Воздушный мост
5) Перекрёсток Г.Земгала гатве и Бривибас
6) ул.Экспорта

Большинство проблем решается перенастройкой светофоров и обособлением движения.

Другие соображения?




--------------------
_______________________________________________________________________________

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 06/09/2017, 15:22
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Trive @ 06/09/2017, 15:45) *

В Риге не так много участков, где трамвай "застревает". Большинство сети пролегает либо обособленно либо по улицам без светофоров.

На мой субъективный взгляд "топ" проблемных участков

1) Съезд/выезд с/на набережную 11.Ноября
2) ул.Валгума - поворот на Слокас
3) Вся ул. Кр.Барона
4) Воздушный мост
5) Перекрёсток Г.Земгала гатве и Бривибас
6) ул.Экспорта

Большинство проблем решается перенастройкой светофоров и обособлением движения.

Другие соображения?

1) Миера / перекресток с Бривибас - еще ни разу не ехал на 11м трамвае, который не отстал бы от расписания.
2) Путепровод в Иманте
3) Маскавас (не уверен, насколько проблема актуальна, давно не ездил там в час пик)

Со светофорами я бы подумал над применением переключения по радиосигналу от трамвая где это не вызвало бы проблем - думаю, на Барона такое точно можно было бы сделать. Вот обособление там сделать сложнее, на паре участков не хватит места. То же самое с Миера.



--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trive
сообщение 06/09/2017, 15:35
Сообщение #3


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 655
Регистрация: 20/02/2008
Из: Рига, центр
Пользователь №: 10,784



Цитата(B_T @ 06/09/2017, 16:22) *

1) Миера / перекресток с Бривибас - еще ни разу не ехал на 11м трамвае, который не отстал бы от расписания.
2) Путепровод в Иманте
3) Маскавас (не уверен, насколько проблема актуальна, давно не ездил там в час пик)

Со светофорами я бы подумал над применением переключения по радиосигналу от трамвая где это не вызвало бы проблем - думаю, на Барона такое точно можно было бы сделать. Вот обособление там сделать сложнее, на паре участков не хватит места. То же самое с Миера.


Путепровод в Иманте решается обособлением.

Миера-Бривибас - вот тут сложнее. В основном проблема на участке от Майзницас до Бривибас, потому что там тупо не хватает места и для трамвая и для машины.
Закрыть этот участок по направлению к Бривибас, поставить светофор на Шарлотес и разрешить двидение прямо с Шарлотес. Поток машин направить по Аннас-Бриана-Шарлотес или Майзницас-Шарлотес. Кто сказал, что для автомобиля путь должен быть наикратчайшим? smile.gif

Маскавас - там дело в светофорах, по-моему.


--------------------
_______________________________________________________________________________

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 06/09/2017, 19:06
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,401
Регистрация: 24/02/2008
Пользователь №: 10,948



Как ускорить? Да ни как! Разве что в тоннели его запихать. Но это же почти метро! Значит низзяяя!! К стати, в субботу утром прилетел из Тбилиси. Город не намного больше Риги. Метро с 1966 года (когда там было всего 600 тыс.). Трамваев и троллейбусов больше нет, только автобус и метро. Будете удивлены - но трагедии из-за этого не случилось, вообще ни какой. И в метро и в автобусах людей достаточно. А вот пробок в пятницу замечено не было. В Батуми - были, при чём зверские. А в Тбилиси совсем нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 06/09/2017, 19:41
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Trive @ 06/09/2017, 16:35) *

Путепровод в Иманте решается обособлением.

Миера-Бривибас - вот тут сложнее. В основном проблема на участке от Майзницас до Бривибас, потому что там тупо не хватает места и для трамвая и для машины.
Закрыть этот участок по направлению к Бривибас, поставить светофор на Шарлотес и разрешить двидение прямо с Шарлотес. Поток машин направить по Аннас-Бриана-Шарлотес или Майзницас-Шарлотес. Кто сказал, что для автомобиля путь должен быть наикратчайшим? smile.gif

Маскавас - там дело в светофорах, по-моему.

Я бы на Миера и Барона разрешил бы из трафика въезд-выезд только резидентам, ну и и доставку в магазины. Думаю, проблему бы это решило.

На Маскавас кое-где тоже места нет, примерно как на Миера. Обособление + светофоры, хотя бы это. На Барона еще убрать идиотский режим в 30 км/ч.



--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Николас
сообщение 06/09/2017, 19:55
Сообщение #6


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 29/06/2009
Пользователь №: 45,896



Цитата(B_T @ 06/09/2017, 20:41) *

На Барона еще убрать идиотский режим в 30 км/ч.

Я постоянно читаю жалобы на 30 км/ч, но насколько реально трамвай стал медленнее проезжать, скажем, от Детского мира до кольца? Да, по ощущениям он кажется медленным, но хотелось бы посмотреть на цифры.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 06/09/2017, 20:36
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Николас @ 06/09/2017, 20:55) *

Я постоянно читаю жалобы на 30 км/ч, но насколько реально трамвай стал медленнее проезжать, скажем, от Детского мира до кольца? Да, по ощущениям он кажется медленным, но хотелось бы посмотреть на цифры.

Сложно сказать. На Барона часто задержки бывают - трамвай впереди, машина на путях, и т.д.

Главное, непонятно, зачем этот режим вообще там нужен? Это же не пешеходная улица, пешеходам там если кто и мешает, то явно не трамвай.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trive
сообщение 07/09/2017, 08:02
Сообщение #8


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 655
Регистрация: 20/02/2008
Из: Рига, центр
Пользователь №: 10,784



Цитата(B_T @ 06/09/2017, 20:41) *

Я бы на Миера и Барона разрешил бы из трафика въезд-выезд только резидентам, ну и и доставку в магазины. Думаю, проблему бы это решило.

На Маскавас кое-где тоже места нет, примерно как на Миера. Обособление + светофоры, хотя бы это. На Барона еще убрать идиотский режим в 30 км/ч.


Подписываюсь под каждым пунктом.
Ну с Маскавас из центра до Южного моста трамвай едет довольно шустро. Исключение - проезд под островным мостом, там он еле-еле плетётся.
Ну а по Маскавас в Кенгарагсе трамвай тормозится разве что светофорами и то, по-моему некритично.

Оставить проезд по Миера/Барона только для резидентов и доставки - мысль хорошая и давно витает в воздухе. Только как обеспечить контроль?

Для того, чтобы снизить поток автомобилей на Барона, вполне достаточно закрыть движение для авто на протяжении того квартала, где есть трамвайная остановка. Например, от Лачплеша до Мартас или до Гертрудес с переносом остановки по направлению в центр. Поднять проезжую часть и получится вполне нормальная мини зона только для пешеходов и ОТ. То же самое сделать ну участке от Бруниниеку до Миера, с переносом остановки по направлению в центр на этот же участок (совместив, наконец, остановку Т11 и Т6) и на участке Дзирнаву-Блауманя.

Ну и 30 км/ч - действительно идиотское решение. Особенно на участке Таллинас-Матиса.
А ещё 3 (три, Карл!) светофора на триста метров от дома спорта до Таллинас - явный перебор.


--------------------
_______________________________________________________________________________

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alens_K
сообщение 07/09/2017, 10:59
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,412
Регистрация: 08/05/2007
Пользователь №: 3,849



Цитата(Trive @ 07/09/2017, 09:02) *

Подписываюсь под каждым пунктом.
Ну с Маскавас из центра до Южного моста трамвай едет довольно шустро. Исключение - проезд под островным мостом, там он еле-еле плетётся.

Повороты -зигзаги. Но не так уж и медленно там едут, под мостами 20 км/час в среднем.

Цитата

Ну а по Маскавас в Кенгарагсе трамвай тормозится разве что светофорами и то, по-моему некритично.

Там не критично.

Цитата

Оставить проезд по Миера/Барона только для резидентов и доставки - мысль хорошая и давно витает в воздухе. Только как обеспечить контроль?

Запретить выезд с Маизницас не Миера. Сделать ее односторонную в сторону Шарлотес. В часпик основной поток именно со стороны Шарлотес по Маизницас на Миера. Те и устраивают тот бардак. А так там место для машин и трамвая хватает, просто надо зеленый цыкл удлинить на секунд 10.
Вот далше проблема на у Детского Мира. Там все тормозит и светофор и парковки у Детского мира на матиса.

Цитата

Для того, чтобы снизить поток автомобилей на Барона, вполне достаточно закрыть движение для авто на протяжении того квартала, где есть трамвайная остановка.

Такая идея была. Поставить кирпичи на Барона, таким образом закрыв транзитное движение. Может ув. Вадим знает, когда там эти знаки поставят.

Цитата

Ну и 30 км/ч - действительно идиотское решение. Особенно на участке Таллинас-Матиса.
А ещё 3 (три, Карл!) светофора на триста метров от дома спорта до Таллинас - явный перебор.

Это для "беззашитных" велосипедистов. Могли и 40 км/час ставить.


Цитата(B_T @ 06/09/2017, 16:22) *

1) Миера / перекресток с Бривибас - еще ни разу не ехал на 11м трамвае, который не отстал бы от расписания.

Ну не так критично там. Опоздания по утрам около 8 часов и по вечерам с 16-18 бывают, но отставания от графика не более 2-4 минут.

Цитата

2) Путепровод в Иманте

Собыраются делать А полосу там. Согласуют ли - вот в чем ворос.



--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 07/09/2017, 11:58
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Alens_K @ 07/09/2017, 11:59) *

Ну не так критично там. Опоздания по утрам около 8 часов и по вечерам с 16-18 бывают, но отставания от графика не более 2-4 минут.

Собыраются делать А полосу там. Согласуют ли - вот в чем ворос.

11й опаздывает стабильно, что летом, что осенью. Проблема в том, что после Миера он не может опоздание нагнать - дальше Барона, там и еще отстать можно.

Полоса на путепроводе просто необходима. Не вижу особых препятствий, почему ее нельзя сделать - для автотранспорта останется полноценная полоса, нет дополнительных препятствий для скорых / пожарных и т.д.

Кстати, стало ясно, где будет съезд автобуса с трамвайных путей - его уже делают. Это будет не на пересечении со Слокас, а раньше.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 07/09/2017, 12:27
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(B_T @ 07/09/2017, 12:58) *


Полоса на путепроводе просто необходима. Не вижу особых препятствий, почему ее нельзя сделать - для автотранспорта останется полноценная полоса..

Вместо двух. Там сейчас как раз одна полоса во время ремонта - утром хвост до имантской стороны.. А трамваю там и так ничего не мешало ездить, кроме нарушителей. Ну так наказывать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 07/09/2017, 12:33
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(FDF @ 07/09/2017, 13:27) *

Вместо двух. Там сейчас как раз одна полоса во время ремонта - утром хвост до имантской стороны.. А трамваю там и так ничего не мешало ездить, кроме нарушителей. Ну так наказывать.

Если трамвайное полотно обособить, то места и останется на одну полосу, вот она сейчас и есть на пол-моста.

Да совсем ничего не мешало, то-то там трамвай каждое утро стоит минут по 5.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 07/09/2017, 12:50
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(B_T @ 07/09/2017, 13:33) *

Если трамвайное полотно обособить, то места и останется на одну полосу, вот она сейчас и есть на пол-моста.

Да совсем ничего не мешало, то-то там трамвай каждое утро стоит минут по 5.

Тогда забор надо ставить вдоль трамвайного полотна. Так то там основные проблемы были из-за того, что официально 2 полосы, но некоторые автолюбители, едущие по правой, боятся ехать рядом с бордюром, едут в метре от него, залезают на левую полосу и выталкивают тех, кто там едет, на трамвайные рельсы.. Сам, если честно, намного чаще последнее время стал пользоваться переездом на Слокас..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 07/09/2017, 13:21
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(FDF @ 07/09/2017, 13:50) *

Тогда забор надо ставить вдоль трамвайного полотна. Так то там основные проблемы были из-за того, что официально 2 полосы, но некоторые автолюбители, едущие по правой, боятся ехать рядом с бордюром, едут в метре от него, залезают на левую полосу и выталкивают тех, кто там едет, на трамвайные рельсы.. Сам, если честно, намного чаще последнее время стал пользоваться переездом на Слокас..

Забор вряд ли согласуют ответственные службы. Разметки должно хватить, я думаю. В Риге же есть полосы ОТ, на них в основном правила соблюдают и без забора.

Чтобы кто-то в метре от бордюра ехал, не видел. На путепроводе всем просто места не хватает. Если грузовик или микроавтобус, то уже вторая машина и трамвай в ряд не влезут. Ну а если снег, то уже и говорить не о чем.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trive
сообщение 07/09/2017, 13:23
Сообщение #15


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 655
Регистрация: 20/02/2008
Из: Рига, центр
Пользователь №: 10,784



Цитата(FDF @ 07/09/2017, 13:27) *

Вместо двух. Там сейчас как раз одна полоса во время ремонта - утром хвост до имантской стороны.. А трамваю там и так ничего не мешало ездить, кроме нарушителей. Ну так наказывать.


Но ведь никто ещё не остался ночевать на путепроводе из-за пробки, правда? wink.gif Если автовладелец не желает торчать в пробке, то он или едет пораньше или едет на велосипеде или едет на трамвае, который в данном случае начнёт выглядеть предпочтительнее, потому что станет быстрее.


--------------------
_______________________________________________________________________________

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 07/09/2017, 13:44
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Trive @ 07/09/2017, 14:23) *

Но ведь никто ещё не остался ночевать на путепроводе из-за пробки, правда? wink.gif Если автовладелец не желает торчать в пробке, то он или едет пораньше или едет на велосипеде или едет на трамвае, который в данном случае начнёт выглядеть предпочтительнее, потому что станет быстрее.

Наверняка нет. Пробка с утра и часам к 10 рассасываетсяsmile.gif Ускорение трамвая возможно только при его полностью обособленом движении и увеличении интервала между остановками. Но опять же, если между остановками будет по 5 км, это будет мало кому нужный трамвай. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 07/09/2017, 15:03
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(FDF @ 07/09/2017, 14:44) *

Ускорение трамвая возможно только при его полностью обособленом движении и увеличении интервала между остановками. Но опять же, если между остановками будет по 5 км, это будет мало кому нужный трамвай. sad.gif

У 4ки трасса до центра и так почти обособлена, проблемных мест не так много - путепровод, наверное, главное из них. У трамвая остановки должны быть часто, это не поезд.

Надо сделать то, что можно сделать без особых затрат - обособление, светофоры. Узварас / 11 ноября - вот там уже, наверное, что-то копать надо.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 07/09/2017, 19:38
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,033
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Тормозящий движение трамваев по К.Барона фактор это частые перекрёстки и непродуманное расположение остановок, остановки и стояния у светофоров надо совместить, все остановки должны быть до светофора, вместо остановок «Дзирнаву» и «Гертрудес» сделать одну «Лачплеша». Для трамвая нормально расстояние между остановками 450-650 метров с привязкой к пересекающим улицам, могут быть и исключения типа как имантский путепровод где расстояние между остановками 1,250 метров или как у 10-ки от Елгавас до Телтс 250 метров. Конечно желательно на трамвайных узких улицах ограничить движение частникам, разрешить только жильцам и подвозу товара в магазины. Мосты желательно расширить со временем, а то их строили недальновидные люди в эпоху когда не было столько машин, вот в ближайщее время планируют Воздушный перестроить. ул.Валгума - поворот на Слокас здесь надеюсь туннель Ранькя Дамбис - Виенибас Гатве поможет, перекрёсток Г.Земгала гатве и Бривибас только если светофор отрегулировать под трамвай, Экспорта - есть куда расширить или там вроде планируют перенести трамвай на Андрейсалу, Съезд/выезд с/на набережную 11.Ноября - надо подумать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 07:37
При поддержке
eXTReMe Tracker