IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рожанский, статский светник, ищу информацию о предке
mea
сообщение 23/05/2009, 01:46
Сообщение #1

Постоялец
**

Из: Украина, г. Киев

Здравствуйте!
Разыскиваю любую информацию о статском советнике Рожанском (к сожалению мне не известны его инициалы и даты жизни) а так же о его супруге и детях.
Из имеющейся о нем информации известно следующее:
жил и работал в г. Риге, служил в старой царской армии в чине штабс-капитана. Женился на вдове-дворянке, после чего стал быстро продвигаься по карьерной лестнице, дослужившись до генерал-майора и получив почетное звание статского советика в 65 лет ушел в отставку, прослужив в армии 25 лет.
При жизни оказывал большую помощь детским и сиротским домам, и был избран почетным попечителем сиротских домов.
Предположительно был похоронен на одном из главных кладбищ г. Риги, предпологаю что речь идет о Большом кладбище, ибо был он лютеранин, и впоследствии через его могилу или могилу его сына была проложена дорога. Смею предположить что речь идет о ул. Сенча, но я могу ошибаться.

Имел двоих детей, сына Александра и дочь Лару (или Лору), которая в последствии вышла замуж за начальника таможенной службы г. Риги по фамилии Станке (если кто-то владеет информацией и про Станке, буду очень благодарна).

Заранее благодарю за любую информацию.
С уважением
Анна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/05/2009, 09:30
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемая mea!

Обнаружил двух Рожанских по справочнику 1907 года. Мне кажется, что тот, кого вы ищете первый. Специалисты по немецкому языку, думаю, помогут разобраться. smile.gif
Прикрепленное изображение

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Leo
сообщение 23/05/2009, 10:19
Сообщение #3

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 23/05/2009, 08:30) *

Уважаемая mea!

Обнаружил двух Рожанских по справочнику 1907 года. Мне кажется, что тот, кого вы ищете первый. Специалисты по немецкому языку, думаю, помогут разобраться. smile.gif

1.
Roshanski. см. так же Roschanski.
Roshanski, P. M., HR [Рош(ж)ански, П. М., (варианты: ->Herr - господин, ->Hofrat - надворный советник, гофрат], бывший секретарь Полицейского управления, Мельничная 60, кв. 7

2.
Roschanski. см. так же Roshanski.
- O. J. [О. Йот], учитель, Романовская 59, кв. 39
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/05/2009, 10:47
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Leo @ 23/05/2009, 10:19) *

HR [Рош(ж)ански, П. М., (варианты: ->Herr - господин, ->Hofrat - надворный советник, гофрат],

Уважаемый Leo!

Верный второй вариант - HR - Hofrat. В справочнике указан список сокращений.

Итак, Рожанский П.М. проживал на Дзирнаву 60 в 7-й квартире, т.е. в доме, принадлежавшем главному архитектору Риги, академику Рейнгольду Шмелингу. Сам знаменитый архитектор жил и работал в 12-й квартире. Вот такие знаменитые соседи. smile.gif

Сообщение отредактировал К-Обскура - 23/05/2009, 10:57

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
mea
сообщение 23/05/2009, 16:38
Сообщение #5

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура, большое спасибо Вам за найденную и предоставленную информацию. Вполне возможно, что Рожанский П.М. это действительно тот самый человек которого я разыскиваю. В любом случае, даже если это не он, благодаря Вам у меня появилась хоть какая-то зацепка, для дальнейшего поиска и установления личности. Неприменно постараюсь воспользоваться этой информациейsmile.gif

Уважаемый Leo, честно говоря, я даже и не знаю, что бы я делала без Вашего перевода! Большое Вам спасибо за оказанную услугу smile.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/05/2009, 16:44
Сообщение #6

Бургомистр

Уважаемая mea!

В отношении начальника таможни Станке - о каком периоде идет речь?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
mea
сообщение 23/05/2009, 16:57
Сообщение #7

Постоялец
**

Но меня по прежнему беспокоит вопрос относительно кладбища. Может кто-то из зающих людей сможет подсказать, верны ли мои предположения, отностельно Большого кладбища, или речь всё же может идти о Покровском кладбище?
По моим данным Рожанский не был перезахоронен после 1960, и по его могиле должна была пройти дорога (предпологаю имелась ввиду ул. Сенча).
Как вы думаете, уважаемые форумчане, реально ли на сегодняшний день разыскать списки захоронений тех участков, по которым прошла эта улица?

Вплне возможно, что на одном из этих кладбищ находились две могилы, Рожанского статского советника, и его сына Рожанского Александра.

Уважаемый К-Обскура, относительно начальника таможни Станке, точными датами я к сожалению так же не распологаю, но приблизительно он мог находиться на этом посту где-то с 1870 или 1880 года.
так же доподлинно известно, что он возглавлял какое-то акционерное промышленное предприятие.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/05/2009, 18:31
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(mea @ 23/05/2009, 16:57) *

Уважаемый К-Обскура, относительно начальника таможни Станке, точными датами я к сожалению так же не распологаю, но приблизительно он мог находиться на этом посту где-то с 1870 или 1880 года.
так же доподлинно известно, что он возглавлял какое-то акционерное промышленное предприятие.

Уважаемая mea!

Вот списки людей по фамилии Станке:

Думаю, что Вас должен заинтересовать Александр Станке из первого списка, поскольку являлся руководителем предприятия и адрес фирмы совпадал с адресом П.Рожанского - Дзирнаву №60.

Думаю уважаемый Leo поможет с переводом информации о Алаксандре Станке и его предприятии.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Leo
сообщение 23/05/2009, 19:41
Сообщение #9

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 23/05/2009, 17:31) *

Думаю, что Вас должен заинтересовать Александр Станке из первого списка, поскольку являлся руководителем предприятия и адрес фирмы совпадал с адресом П.Рожанского - Дзирнаву №60.

А. Станке [или Штанке] & Ко., 1. G. [1. Gesellschaft? Genossenschaft? ...? - 1-oe общество? товарищество? ...?], Комиссия, экспедиция и таможенная очистка, владельцы: Александр Станке и Альфред Бокродт, Бременская ул. 5,

Станке Александр Альфредович?, совладелец фирмы А. Станке & Ко., Мельничная ул. 60
+Quote Post
mea
сообщение 23/05/2009, 20:24
Сообщение #10

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура!
Огромное Вам спасибо, Вы даже не представляете, какой рывок в отношении моих поисков, мне сегодня удалось совершить благодаря Вашей помощи!
Действительно, это именно те люди, которых я так долго пытаюсь найти. По информации, которой я распологаю, Рожанский и Станке в определённый период времени действительно проживали вместе. Значит в данном случае речь идет именно о них. Ещё раз спасибо Вам огромное!

Уважаемый Leo!
Спасибо, спасибо Вам за содействие smile.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/05/2009, 22:01
Сообщение #11

Бургомистр

Уважаемая mea!

Следует отметить, что 5 октября 1928 года гражданин Латвии Александр Станке стал соучредителем акционерного общества текстильной промышленности "Ригас мануфактура". Проживал он тогда на Бременской улице №5 (11 Novembra krastmala). Не уверен, возможно это был юридический адрес фирмы.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 24/05/2009, 07:54

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/05/2009, 22:14
Сообщение #12

Бургомистр

И еще.

Александр Станке родился в Риге 10 марта 1863 года.

Фирма "А.Станке и Ко" была основана 20 января 1897 года. В 1934 году зарегистрирована по адресу Бременская улица №5 (11 Novembra krastmala на углу с ул. Миесниеку).

В 1934 году А.Станке проживал на бульв. Кронвальда №10 в квартире 6.

Напарник А.Станке Волдемар Хартман (род. в Риге 21 июля 1891 года) в 1934 году проживал на ул. Рупниецибас №1а.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
mea
сообщение 24/05/2009, 15:54
Сообщение #13

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура!
В очередной раз спешу поблагодарить Вас, за найденную информацию и потраченное на меня время. Ведь благодаря Вашей помощи, стала сбываться моя давняя заветная мечта, собрать информацию о моем пра, пра, пра деде Рожанском и о родственниках которые так или иначе были связанны с ним. Не имея достаточного опыта в подобных исследованиях, и внимательно изучая оцифрованные рижские архивы, до нынешнего времени мне не везло в поиске. А благодаря Вашему отклику, теперь я распологаю, по истине, фантастической для меня информацией. Благодаря Вам мне стали известны его инициалы и даже мето жительства, а про столь подробную нформацию относительно Станке (его зятя) я и мечтать не могла. Признаюсь честно, находясь под сильным впечатлением даже ночью стала плохо спать, в голове постоянно крутятся мысли связанные с моими далекими предками.

Мне очень неловко беспокоить Вас, но если вдруг, возможно случайно, Вам еще где либо попадется хоть какая-то информация связанная с Рожаским П.М., его женой, детьми, я буду бесконечно благодарна Вам за неё.

С уважением
Анна.
+Quote Post
mea
сообщение 24/05/2009, 16:17
Сообщение #14

Постоялец
**

На всякий случай, расскажу об известной мне информации о семье Рожанского П. М.
Женат он был на вдове-дворянке, которой на момент их брака было около 38 лет (её имя мне не известно, так же как и даты жизни их обоих). Предпологаю что он был значительно моложе супруги...

В этом браке родились двое деток сын Александр, и дочь Лара (возможно Лора).
Лара в последстви вышла замуж за уже известного нам Станке.

Александр Рожанский женился на прислуге по имени Кейних Мария Розалия (её фамилия в переводе с неметского на русский означает Кароль). В этом браке рдилось трое детей.

Александр был очень неуравновешанным человеком, пил играл в карты, влезал в долги. Вскоре его устроили на работу в полицейское управление г. Риги, но его вскоре уволили.
После чего его устроил в таможню Станке, но его там тоже долго терпеть не стали.
После чего он устроился контролером в трамвайное депо.
В 1905 г. началась революция и волнения не минули и г. Ригу, однажды в трамвае его узнали рабочие, как бывшего полицая, и избили до полусмерти. После этого через несколько месяцев он скончался в больнице.

Буду очень благодарна за любую информацию об этих людях и о датах связанных с ними.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/05/2009, 16:50
Сообщение #15

Бургомистр

Уважаемая mea!

Я думаю, что информация о нападении рабочих на А.Рожанского могла быть зафиксирована в прессе тех лет. "Рижский Вестник" за 1905 год доступен в сети - http://old.lnb.lv/digitala_biblioteka/Laik...stnik/index.htm. Можете попробовать поискать в полицейских хрониках.

А Вы не подскажете, что стало с Александром Станке? Последние сведения, что я нашел, датируются 1938 годом, когда правительство ликвидировало акционерное общество "Ригас мануфактура", в чьем ведении были все предприятия ткацкой и близкородственной промышленности. Шаг был беспрецедентный, скандал невиданный.

В справочнике 1940 года А.Станке не указан.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/05/2009, 17:09
Сообщение #16

Бургомистр

Уважаемая mea!

Вот и выяснили, что Вашего уважаемого пращура (отец прпапрадеда) звали Петр Маримович Максимович. В 1895 году он праздновал 40-летний юбилей. smile.gif
В немецком, к сожалению, не силен. sad.gif

Сообщение отредактировал К-Обскура - 24/05/2009, 18:13

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/05/2009, 17:27
Сообщение #17

Бургомистр

И еще о П.М.Рожанском.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Мне думается, что здесь основные вехи биографии. Вся надежда на уважаемого Leo. smile.gif Думаю, что личность была незаурядная.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Leo
сообщение 24/05/2009, 18:07
Сообщение #18

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 24/05/2009, 16:09) *

"Свой 40-летний служебный юбилей мог праздновать в понедельник, 1-го мая секретарь рижской городской полиции г-н Петр Максимович Рожанский, однако, известный своей скромностью, даже об этом дне умолчавший перед своими коллегами по службе.

Тем не менее, в этот день юбиляр получил от Его Высокопревосходительства г-на Губернатора поздравительное письмо, выдержанное в тёплых выражениях признательности, в то же время г-н рижский полицмейстер его поздравил лично.

Юбиляр поступил на службу под начало полицмейстера Грюна и служит в настоящее время под началом 7-го полицмейстера. В протяжении своей службы он был в течение 11 лет так же приставом московского района, и в этом качестве 1-го мая 1880 года отметил свой 25-летний служебный юбилей.

Мы желаем этому трудолюбивому, верному долгу и исключительно любезному в сношениях с публикой чиновнику ещё не один годы службы с той же физической и духовной бодростью и подвижностью, которой он обладает и сегодня."
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/05/2009, 19:28
Сообщение #19

Бургомистр

В книге "Покровское кладбище. Слава и забвение" сказано, что на кладбище похоронена Смоленкова Юлия Васильевна, урожденная Рожанская (6.08.1880 - 6.08.1943). Печально, человек умер в день своего рождения. Она была женой купца 1-й гильдии Смоленкова Ивана Степановича.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Leo
сообщение 24/05/2009, 20:41
Сообщение #20

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 24/05/2009, 16:27) *

К 50-летнему юбилею гофрата Рожанского "Лифляндская Губернская Газета" содержит нижеследующие слова признания Лифляндского губернатора генерал-лейтенанта г-на Пашкова:

1-го мая завершились 50 лет государственной службы секретаря Рижского городского полицейского управления гофрата Рожанского.

1-го мая 1855 года, поступив в штат чиновников бывшего Рижского полицейского ведомства, которое впоследствии, а именно, в 1888 году было преобразовано в Рижское городское полицейское управление, он прослужил пол столетия в одном и том же учреждении, в котором последовательно занимал различные должности. Так, с 1867 по 1870 год он занимал должность шефа адресного стола при Полицейском ведомстве, был с 1870 по 1876 год секретарем этого же ведомства, с 1876 по 1887 районным приставом города Риги и, начиная с этого времени и до 1 сентября 1888 года, занял вновь должность секретаря полицейского ведомства.

Во время службы районным приставом гофрат Рожанский неоднократно занимал должность заместителя Рижского младшего полицмейстера, а однажды (в 1888 году) и Рижского старшего полицмейстера. Начиная с 1 сентября 1888 он был назначен секретарем Рижской полицейской управы, преобразованной из бывшего Рижского полицейского ведомства, и занимает эту должность поныне.

Помимо исполнения своих прямых обязанностей, начиная с 1880 года, т. е. в течение 25 лет, гофрат Рожанский был главным куратором рижских Гребенщиковских (старообрядческих) заведений, без какого либо материального вознаграждения за эту услугу.

Испытанная преданность гофрата Рожанского своим служебным обязанностям, незапятнанная честность и добросовестность в исполнении возложенных на него сложных функций, снискали ему искреннее уважение и доверие, как с моей стороны, так и со стороны моих предшественников. Эти качества, в сочетании с постоянной, невзирая на личности, готовностью идти навстречу людям и его неизменная корректность в связях с публикой, обеспечили ему так же всеобщее уважение населения Риги.

Теперь, с истечением половины столетия службы гофрата Рожанского, я испытываю особую радость выразить ему от меня и от имени всех моих предшественников сердечную и искреннюю благодарность за его, выше всякой похвалы, усердную службу на доверенной ему должности.
+Quote Post

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic