IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

124 Страницы V « < 116 117 118 119 120 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Э-Билет в общественном транспорте, E-talons sabiedriskajā transportā
Esprimo
сообщение 05/04/2019, 18:07
Сообщение #2341


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,755
Регистрация: 25/12/2008
Из: Rīga
Пользователь №: 28,800



Цитата(Vadims Falkovs @ 05/04/2019, 17:10) *

Билет на 24 часа годен
для валидации на 23:59:59 с момнта первой валидации. А после последнее валидации - до конца маршрута транспортного средства.

Уважаемый Вадим,
спасибо за пояснение. Про последнюю поездку тоже интересовало, но забыл сразу спросить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/04/2019, 18:36
Сообщение #2342


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Белый город @ 05/04/2019, 18:48) *
Т.е., например, первая валидация в 9,00, и можно в 8,59 завтра сделать последнюю, и ехать дальше хоть 2 часа (если есть такой маршрут), верно?
Абсолютно точно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 05/04/2019, 19:23
Сообщение #2343


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



И еще спрошу. Можно ли как-то узнать, например в каком-нибудь автомате, до какого точно часа билет действует? Я в прошлый раз не запомнила время, во сколько первый раз ехала, а билет был на 5 дней. В итоге последние полдня ходила пешком, на всякий случай sad.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 05/04/2019, 19:28
Сообщение #2344


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,570
Регистрация: 18/08/2005
Из: Rīga, LVA
Пользователь №: 109



Спросить в любой точке продажи, если мне не изменяет память, а также у любого водителя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 05/04/2019, 19:36
Сообщение #2345


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



Я тогда хотела у контролеров спросить, они как раз на остановке стояли. Но в итоге струсила, и именно из-за их присутствия в автобус не села.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KārlisK
сообщение 23/05/2019, 06:50
Сообщение #2346


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,813
Регистрация: 03/07/2007
Из: Riga, Moordorf
Пользователь №: 4,632



Pamēģiniet vien man ieskaidrot, ka RS darbinieki lieto sabiedrisko transportu. Viņu Twitter tikko piedāvāja "tirdzniecības vietās vaicāt mēnešbiļeti tramvajam". Tādas nepastāv jau daudz, daudz gadu... pastāv vienam maršrutam, ko tad jāvalidē 11T autobusā.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Viss manis teiktais ir tikai mans viedoklis un, ļoti iespējams, ir kļūdains...
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 23/05/2019, 14:47
Сообщение #2347


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,570
Регистрация: 18/08/2005
Из: Rīga, LVA
Пользователь №: 109



Es šo uztvēru kā parastu starpgadījumu, kad PR nodaļas darbinieks (vai pat ārpakalpojuma darbinieks (sic!)) slikti iepazinies ar intranetā vai pat internetā pieejamo informāciju par kompānijas sniedzamo produktu pirms atbildēt publiski.
Ne pirmo un ne pēdējo reizi tā notika...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 15/06/2019, 14:55
Сообщение #2348


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Кстати, в магазине приложений Google лежат несколько любопытных приложений. С их помощью на телефоне с поддержкой NFC можно считывать содержимое э-талона - можно видеть остаток поездок, срок окончания действия проездных, последние поездки.

Я так понимаю, для RS / RK сделать приложение, позволяющее вышеописанное, а также добавить возможность пополнения э-талона с телефона, не должно представлять особой сложности. А ведь можно еще добавить возможность валидации э-талона непосредственно с телефона.

Я не думаю, что эти функции стали бы немедленно очень популярны, но некоторое дополнительное удобство для части пользователей они бы предоставляли.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 17/06/2019, 07:10
Сообщение #2349


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(B_T @ 15/06/2019, 15:55) *

Кстати, в магазине приложений Google лежат несколько любопытных приложений. С их помощью на телефоне с поддержкой NFC можно считывать содержимое э-талона - можно видеть остаток поездок, срок окончания действия проездных, последние поездки.

Я так понимаю, для RS / RK сделать приложение, позволяющее вышеописанное, а также добавить возможность пополнения э-талона с телефона, не должно представлять особой сложности. А ведь можно еще добавить возможность валидации э-талона непосредственно с телефона.

Я не думаю, что эти функции стали бы немедленно очень популярны, но некоторое дополнительное удобство для части пользователей они бы предоставляли.

Глядя на прошлогоднее уголовное дело... В общем - нельзя. Валидировать нельзя в любом случае, потому как "ушлый народ" начнет валидировать только при виде контролеров, а пополнять... Вообще-то, наверное, теоретически можно. Практически же - народ тоже начнет "сильно экономить".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Asari79
сообщение 17/06/2019, 08:04
Сообщение #2350


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,280
Регистрация: 10/07/2015
Из: Jūrmala
Пользователь №: 140,791



Цитата(B_T @ 15/06/2019, 15:55) *


Я так понимаю, для RS / RK сделать приложение, позволяющее вышеописанное, а также добавить возможность пополнения э-талона с телефона, не должно представлять особой сложности.



Tiešām? biggrin.gif
Viņi taču pat transporta līdzekļus online režīmā kartē joprojām publiski nevar parādīt, kur nu vēl kaut kādas sarežģītākas lietas...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 17/06/2019, 08:42
Сообщение #2351


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Oleg V.Cat @ 17/06/2019, 08:10) *

Глядя на прошлогоднее уголовное дело... В общем - нельзя. Валидировать нельзя в любом случае, потому как "ушлый народ" начнет валидировать только при виде контролеров, а пополнять... Вообще-то, наверное, теоретически можно. Практически же - народ тоже начнет "сильно экономить".

Актуальность контроля, думаю, постепенно уходит в прошлое. Да и вряд ли средний рижский "заяц" будет заниматься такими делами.

Валидация с телефона вряд ли сильно нужна, а вот пополнение и проверку баланса из официального приложения я бы сделал.

Цитата(Asari79 @ 17/06/2019, 09:04) *

Tiešām? biggrin.gif
Viņi taču pat transporta līdzekļus online režīmā kartē joprojām publiski nevar parādīt, kur nu vēl kaut kādas sarežģītākas lietas...

А это еще вопрос, что сложнее.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 17/06/2019, 08:54
Сообщение #2352


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Я, конечно, «не скажу за всю Одессу», но очень часто то, что выложено уже в интернете, как работающее приложение, может совершенно не соответствовать требованиям (например) по защите данных, которые предъявляются к коммерческим и промышленным системам. То есть, грубо говоря, то, чем вы можете включать с телефона свой личный домашний утюг - это не совсем то же самое, что применяется для запуска с телефона реактора атомной электростанции.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
esoniq
сообщение 17/06/2019, 09:36
Сообщение #2353


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 464
Регистрация: 14/10/2007
Из: Rīga
Пользователь №: 6,785



Цитата(B_T @ 15/06/2019, 15:55) *

Я так понимаю, для RS / RK сделать приложение, позволяющее вышеописанное, а также добавить возможность пополнения э-талона с телефона, не должно представлять особой сложности. А ведь можно еще добавить возможность валидации э-талона непосредственно с телефона.

Я не думаю, что эти функции стали бы немедленно очень популярны, но некоторое дополнительное удобство для части пользователей они бы предоставляли.


Какие-то промежуточные варианты придумываете. Телефон с приложением и NFC должен не пополнять карту, а заменять ее по принципу ApplePay или приложений Swedbank и Citadele на Андроиде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Asari79
сообщение 17/06/2019, 09:39
Сообщение #2354


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,280
Регистрация: 10/07/2015
Из: Jūrmala
Пользователь №: 140,791



Цитата(B_T @ 17/06/2019, 09:42) *


А это еще вопрос, что сложнее.



Es spriežu tikai pēc piemēriem - Rīgas mikroautobusus var redzēt online jau sen, Jūrmalas un Liepājas transportam arī tas ir jau labu laiku, ir dzirdēts, ka arī citās vietās to nodrošina.
Līdz ar to atļaušos spriest, ka nekā sarežģīta tur nav.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 17/06/2019, 09:51
Сообщение #2355


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(esoniq @ 17/06/2019, 10:36) *

Какие-то промежуточные варианты придумываете. Телефон с приложением и NFC должен не пополнять карту, а заменять ее по принципу ApplePay или приложений Swedbank и Citadele на Андроиде.

Технически это возможно, как я и сказал. Вопрос, какие именно возможности более всего актуальны для пользователей? Скажем, реализация платежей через телефон у нас делает их довольно неудобными, в итоге ими закономерно почти никто не пользуется. Я бы для начала сделал пополнение / проверку баланса.

Цитата(Asari79 @ 17/06/2019, 10:39) *

Es spriežu tikai pēc piemēriem - Rīgas mikroautobusus var redzēt online jau sen, Jūrmalas un Liepājas transportam arī tas ir jau labu laiku, ir dzirdēts, ka arī citās vietās to nodrošina.
Līdz ar to atļaušos spriest, ka nekā sarežģīta tur nav.

Ну так и пополнение баланса через телефон тоже уже существует, как минимум в Москве. Что сложнее или легче технически, я не знаю. Но судя по уже существующим неофициальным приложениям для считывания нашего э-талона, это явно несложно.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 17/06/2019, 11:21
Сообщение #2356


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(B_T @ 17/06/2019, 09:42) *

Актуальность контроля, думаю, постепенно уходит в прошлое. Да и вряд ли средний рижский "заяц" будет заниматься такими делами.

Как раз средний рижский заяц - будет. Слишком уж просто. И заманчиво.


Цитата(B_T @ 17/06/2019, 09:42) *

Валидация с телефона вряд ли сильно нужна, а вот пополнение и проверку баланса из официального приложения я бы сделал.

С проверкой баланса особых проблем нет, но это, в общем, и "любительские" делают. С пополнением... Честно говоря не знаю, можно ли это сделать сколько-нибудь надежно. Вся "невзлавываемость" висит на секретных ключах, а они, увы, де-факто неизменяемые.

Цитата(B_T @ 17/06/2019, 09:42) *

А это еще вопрос, что сложнее.

Карту (с онлайн-транспортом) проще. Там нет проблемы доступа к "чужим данным". А то, что озвучил уважаемый Вадим - ну да, "проблемы современного IT". В былые времена хватило бы одного сервера, фильтрующего данные. Теперь же один сервер не потянет, нужен "неизвестной производительности кластер", что сразу растягивает решение на годы...


Цитата(esoniq @ 17/06/2019, 10:36) *

Какие-то промежуточные варианты придумываете. Телефон с приложением и NFC должен не пополнять карту, а заменять ее по принципу ApplePay или приложений Swedbank и Citadele на Андроиде.

Не выйдет. Нужно городить совершенно отдельную систему. Если совсем на пальцах - то проблема в том, что карта - собственность Ригас Сатиксме. А телефон - нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
esoniq
сообщение 17/06/2019, 11:46
Сообщение #2357


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 464
Регистрация: 14/10/2007
Из: Rīga
Пользователь №: 6,785



Цитата(B_T @ 17/06/2019, 10:51) *
Вопрос, какие именно возможности более всего актуальны для пользователей? Скажем, реализация платежей через телефон у нас делает их довольно неудобными, в итоге ими закономерно почти никто не пользуется.

А что с ними не так?

Цитата(Oleg V.Cat @ 17/06/2019, 12:21) *
Не выйдет. Нужно городить совершенно отдельную систему. Если совсем на пальцах - то проблема в том, что карта - собственность Ригас Сатиксме. А телефон - нет.

Понятно, что с нынешней системой билетов ничего не выйдет: ни пополнения, ни применения мобильных устройств. Я только в теории об удобстве пользователя — приложить телефон к валидатору быстрее, проще и удобней, чем прикладывать к телефону карту, ковыряться в приложении, затем еще куда-то прикладывать эту карту.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 17/06/2019, 12:16
Сообщение #2358


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Oleg V.Cat @ 17/06/2019, 12:21) *

Как раз средний рижский заяц - будет. Слишком уж просто. И заманчиво.
С проверкой баланса особых проблем нет, но это, в общем, и "любительские" делают. С пополнением... Честно говоря не знаю, можно ли это сделать сколько-нибудь надежно. Вся "невзлавываемость" висит на секретных ключах, а они, увы, де-факто неизменяемые.
Карту (с онлайн-транспортом) проще. Там нет проблемы доступа к "чужим данным". А то, что озвучил уважаемый Вадим - ну да, "проблемы современного IT". В былые времена хватило бы одного сервера, фильтрующего данные. Теперь же один сервер не потянет, нужен "неизвестной производительности кластер",

Я думаю, мы по-разному представляем себе среднего зайца. Большинство из них настолько лениво, что они даже не мониторят контролеров на остановках.

Тем не менее, в Москве сделали. Уверен, что не только там.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 17/06/2019, 12:22
Сообщение #2359


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(esoniq @ 17/06/2019, 12:46) *

Понятно, что с нынешней системой билетов ничего не выйдет: ни пополнения, ни применения мобильных устройств. Я только в теории об удобстве пользователя — приложить телефон к валидатору быстрее, проще и удобней, чем прикладывать к телефону карту, ковыряться в приложении, затем еще куда-то прикладывать эту карту.

В теории удобнее всего сделать проезд бесплатным и успокоится wink.gif . Если мы отказываемся от контролеров совсем - можно. А если не отказываемся - как уже говорилось выше, масса юридических проблем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 17/06/2019, 12:25
Сообщение #2360


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(esoniq @ 17/06/2019, 12:46) *

А что с ними не так?
Понятно, что с нынешней системой билетов ничего не выйдет: ни пополнения, ни применения мобильных устройств. Я только в теории об удобстве пользователя — приложить телефон к валидатору быстрее, проще и удобней, чем прикладывать к телефону карту, ковыряться в приложении, затем еще куда-то прикладывать эту карту.

Сервис предоставляют всего два банка, оба в собственных приложениях. В Латвии не действует Google Pay, который бы позволил объединить в себе все банковские карты и карты лояльности ритейлеров (у Рими собственное приложение, у Максимы вообще такое не поддерживается). Сейчас (если взять покупку в Рими) нужно запускать при покупке в магазине одно приложение за другим - не самый удобный вариант.

Телефон приложить может быть как быстрее, так и медленнее. Как дополнительный функционал, я думаю, эта возможность была бы интересна. В любом случае, нужно идти в ногу со временем и не отставать хотя бы в таких вещах.

Цитата(Oleg V.Cat @ 17/06/2019, 12:21) *


Не выйдет. Нужно городить совершенно отдельную систему. Если совсем на пальцах - то проблема в том, что карта - собственность Ригас Сатиксме. А телефон - нет.

У банков все точно так же, но тем не менее, такой функционал некоторые из них добавили. Citadele аж браслеты выпускает.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

124 Страницы V « < 116 117 118 119 120 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 07:15
При поддержке
eXTReMe Tracker