IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

107 Страницы V « < 100 101 102 103 104 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Велосипедный транспорт в Риге, Velosipēdu transports Rīgā
B_T
сообщение 26/04/2019, 09:02
Сообщение #2021


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Esprimo @ 26/04/2019, 09:49) *

К сожалению, видимо здесь изменения может внести только "кризис" - критическое увеличение аврийности, несчастных случаев и т.д. Вчера на Кр.Барона наблюдал картину, когда парнишка лет 6-7 на детском велосипеде на проезжей части устроил гонки с машинами (стоя на педалях и отчаяно виляя полупопиями) пока не завалился прямо на дорогу. Машины жались на трамвайные рельсы, а по тротуару на скейте рассекал прохожих папашка. Единственно, ребенок был в шлеме.

Дарвин работает слишком медленно, это все же не мотоциклисты, смертность / аварийность не столь высока. Ну если только дело не дойдет до того, что в глазах пешеходов любой велосипедист будет автоматически ассоциироваться с потенциальным убийцей.

Пока же, увы, страдают пешеходы, причем самые уязвимые - дети, старики. Вчера в Кенгарагсе пьяные велосипедисты сбили девушку, ее увезли в больницу. Поскольку это не автомобильная авария, OCTA тут не работает - лечение за свой счет, потом поди взыскивай расходы в судебном порядке.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 27/04/2019, 15:34
Сообщение #2022


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,390
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Сегодня на Проспекте Анниньмуйжас около перекрёстка с Клейсту наблюдал двух велосипедистов , едущих чуть ли не посередине проезжей части, создавая опасность для машин, собирающихся повернуть направо. И это притом, что параллельно идёт ВЕЛОДОРОЖКА! Когда уже начнут их наказывать те, кому положено?
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 01/05/2019, 15:16
Сообщение #2023


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,390
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Ну вот, сегодня в очередной раз масса велосипедистов показала свой правовой нигилизм, бескультурие и наплевательское отношение к другим, а полиция - свою импотенцию. И после этого кто-то будет призывать к соблюдению выдуманных интервалов и прочему?? Сам сегодня тоже на велосипеде перемещался, но исключительно по велодорожкам. А по велодорожке вдоль рельс - машины навстречу едут... тоже молодцы..
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bammer
сообщение 16/05/2019, 13:37
Сообщение #2024


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,315
Регистрация: 27/06/2007
Пользователь №: 4,561



Можно взять на заметку -
https://www.delfi.lv/biznes/economy/elektro...r.d?id=51093741
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 25/05/2019, 22:22
Сообщение #2025


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Да уж, читаешь как будто новости из другого мира. У нас и велосипедисты, и самокатчики могут мчаться по любым тротуарам в городе с любой скоростью, сбивая все на своем пути, городским властям это все до фени.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 21/08/2019, 21:37


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 21/08/2019, 10:33
Сообщение #2026


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Вполне понимаю господина Мельника. Какие ещё полицейские, зачем? Наши велосипедисты хотят ездить без всяких ограничений и ответственности.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 21/08/2019, 11:07
Сообщение #2027


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,390
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(B_T @ 21/08/2019, 11:33) *

Вполне понимаю господина Мельника. Какие ещё полицейские, зачем? Наши велосипедисты хотят ездить без всяких ограничений и ответственности.

Это вообще перл: «Велосипедисты только радуются, что есть еще один вид транспорта, который не занимает так много места на тротуаре.»

На тротуаре должны быть ПЕШЕХОДЫ!!
Про школьников тоже порадовало.. Основные нарушители правил - не школьники, а вполне здоровые дядьки. Вот их надо отлавливать и отправлять на курсы.
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 21/08/2019, 11:26
Сообщение #2028


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(FDF @ 21/08/2019, 12:07) *

Это вообще перл: «Велосипедисты только радуются, что есть еще один вид транспорта, который не занимает так много места на тротуаре.»

На тротуаре должны быть ПЕШЕХОДЫ!!
Про школьников тоже порадовало.. Основные нарушители правил - не школьники, а вполне здоровые дядьки. Вот их надо отлавливать и отправлять на курсы.

И это один из руководителей ассоциации велосипедистов (!).


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Николас
сообщение 02/11/2020, 17:07
Сообщение #2029


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 226
Регистрация: 29/06/2009
Пользователь №: 45,896



https://www.delfi.lv/news/national/politics...s.d?id=52621743
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zund
сообщение 24/11/2021, 21:54
Сообщение #2030


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 985
Регистрация: 24/10/2009
Из: Рига
Пользователь №: 55,806



Какое хорошее время было!
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 25/11/2021, 00:11
Сообщение #2031


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Запретить - это любимый прием всех тоталитарных режимов dry.gif

На велике, стало быть, низ-зя! Машину купить - десять лет в очереди постой...
Как же тогда перемещаться по центру города?
А на троллейбусе, гражданин! В консервной банке с сардинами. Советскому человеку положено ездить исключительно так tongue.gif


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 25/11/2021, 02:16
Сообщение #2032


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Варгас @ 25/11/2021, 01:11) *

Запретить - это любимый прием всех тоталитарных режимов dry.gif

На велике, стало быть, низ-зя! Машину купить - десять лет в очереди постой...
Как же тогда перемещаться по центру города?
А на троллейбусе, гражданин! В консервной банке с сардинами. Советскому человеку положено ездить исключительно так tongue.gif

Объективности ради - однажды где-то в самом конце 1980-х я решил на велике съездить в центр. Причём в воскресенье. Больше я таких экспериментов не повторял.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 25/11/2021, 02:30
Сообщение #2033


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Ну, Вы сравнили автомобильное движение в конце 1960х и двадцать лет спустя...


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zund
сообщение 25/11/2021, 12:13
Сообщение #2034


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 985
Регистрация: 24/10/2009
Из: Рига
Пользователь №: 55,806



Не знаю, как кто, а я как раз на рубеже 70-х-80-х каждый день перемещался по городу на велосипеде. Проблем особых не было. На общественном транспорте прекратил ездить где-то в классе 7-м. И пока на мотоцикл не пересел, велосипед в принципе устраивал. Зимой тоже, только цепи на покрышки надевал...
Причем километраж был достаточно солидный, мотнуться из центра в Кнгарагс или юглу проблем не составляло.

Тема велодорог уже большинству жителей Риги в печёнках сидит. Ведь эти придурки, которые их рисуют, по-моему, есть яркая иллюстрация петровскому: "Дабы дурь каждого всякому видна была"!

Просто давеча ехал по Дунтес, ну и поснимал результаты "творчества".

Вот, например, ехали мы на вело по тротуару, а потом ка-ак прыг влево - на проезжую часть! Притом, что левее тротуара как шел газон неухоженный так и идёт.. Вроде логично там было бы велопуть в светлое будущее проложить... И жителям города, которые на машинах гады ездят помех не создавать...
Прикрепленное изображение
Там же другая "веселуха" - "ехали медведи на велосипеде" - а потом - раз - и вдруг дорожка кончилась, и не то правее, но там остановка, не то левее, но там люди на машинах недобитые едут...
Прикрепленное изображение
Ну и в каких воспалённых мозгах такие проекты рождаются?

Сообщение отредактировал Варгас - 18/10/2023, 00:51
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zund
сообщение 25/11/2021, 12:39
Сообщение #2035


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 985
Регистрация: 24/10/2009
Из: Рига
Пользователь №: 55,806



Если коротко сформулировать в чём, на мой взгляд, проблема т.н. "велодорожек", то это желание городских властей не создавать удобную инфраструктуру для тех, кто передвигается на велосипедах, а прежде всего создать за счёт них реальные проблемы для тех, кто передвигается на автомобилях. В данном случае велополосы это такой же инструмент, как и пресловутые столбики.
Кроме этого, большую роль в нашем нищем государстве играет желание тех, кто при этой "кормушке", немного отмыть денег и разложить по карманам. Ведь, как казалось бы легко - нарисовал некую полосу на проезжей части, и вот некие еврофонды у тебя в кармане через специально созданные под это структуры...
Этим объясняется нежелание заниматься реальным проектированием и прокладкой отдельных, не связанных с автодорогами велодорог. Да, кое-где строят некие полосы рядом, но это не есть правило. А оно должно быть чётко сформулировано - "суп (автодороги) отдельно - мухи (велополосы) отдельно"! Тоже самое в нормальном городе должно быть и с пешеходными переходами. Столбики - это неплохой отмыв денег, но никак не средство улучшения дорожной ситуации! Если у вас реально в некоторых местах статистика ДТП показывает рост именно по части сбитых пешеходов - думайте как организовать этот переход без создания помех автомобильному трафику. Решений масса - подземный переход, надземный, освещение, знаки и пр. Но не заужения и др. подобные решения.

Сообщение отредактировал zund - 25/11/2021, 12:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 25/11/2021, 12:41
Сообщение #2036


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,390
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(zund @ 25/11/2021, 12:13) *

Не знаю, как кто, а я как раз на рубеже 70-х-80-х каждый день перемещался по городу на велосипеде. Проблем особых не было. На общественном транспорте прекратил ездить где-то в классе 7-м. И пока на мотоцикл не пересел, велосипед в принципе устраивал. Зимой тоже, только цепи на покрышки надевал...
Причем километраж был достаточно солидный, мотнуться из центра в Кнгарагс или юглу проблем не составляло.

Тема велодорог уже большинству жителей Риги в печёнках сидит. Ведь эти придурки, которые их рисуют, по-моему, есть яркая иллюстрация петровскому: "Дабы дурь каждого всякому видна была"!

Просто давеча ехал по Дунтес, ну и поснимал результаты "творчества".

Вот, например, ехали мы на вело по тротуару, а потом ка-ак прыг влево - на проезжую часть! Притом, что левее тротуара как шел газон неухоженный так и идёт.. Вроде логично там было бы велопуть в светлое будущее проложить... И жителям города, которые на машинах гады ездят помех не создавать...

Там же другая "веселуха" - "ехали медведи на велосипеде" - а потом - раз - и вдруг дорожка кончилась, и не то правее, но там остановка, не то левее, но там люди на машинах недобитые едут...

Ну и в каких воспалённых мозгах такие проекты рождаются?

Ну там напротив заведение одно есть.. может проллоббировали проект, для обеспечения клиентами..smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Esprimo
сообщение 25/11/2021, 13:40
Сообщение #2037


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,755
Регистрация: 25/12/2008
Из: Rīga
Пользователь №: 28,800



Цитата(FDF @ 25/11/2021, 12:41) *

Ну там напротив заведение одно есть.. может проллоббировали проект, для обеспечения клиентами..smile.gif

Таких мест много. Например, на Чака. От Таллинас до почти Эрглю сделали полосу ОТ. НО, на пешеходном переходе её застолбили и объединили в одну общую, чтобы за переходом веером разделить на вело, ОТ и обычную полосы! При этом, велополоса от Эрглю до Пернавас на каких трехста метрах дважды пересекается перекрестками, один раз остановкой ОТ, одним поворотом на Пернавис и одним похоронным бюро. Такое трудно придумать. Но, смогли!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zund
сообщение 25/11/2021, 22:12
Сообщение #2038


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 985
Регистрация: 24/10/2009
Из: Рига
Пользователь №: 55,806



Это понятно, что таких мест навалом! Вот, например Стабу - вообще апофеоз маразма!
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Люди на авто стоят в пробке, а вот лисапедов, что-то не видать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 25/11/2021, 22:13
Сообщение #2039


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,570
Регистрация: 18/08/2005
Из: Rīga, LVA
Пользователь №: 109



Цитата(zund @ 25/11/2021, 12:39) *

Если у вас реально в некоторых местах статистика ДТП показывает рост именно по части сбитых пешеходов - думайте как организовать этот переход без создания помех автомобильному трафику. Решений масса - подземный переход, надземный, освещение, знаки и пр. Но не заужения и др. подобные решения.


Ржунимагу. В 21-м году 21-го века такое предложить. Я посмотрю, как маломобильные будут в под или надземный залезать. Лифты не работают. Это - данность. Освещение и знаки - краска - не инфраструктура.

Возможно, слишком неправильно поток направлен задолго до черной точки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zund
сообщение 26/11/2021, 00:20
Сообщение #2040


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 985
Регистрация: 24/10/2009
Из: Рига
Пользователь №: 55,806



А вы ещё раз внимательно прочитайте что я написал, чем "ржать и не мочь"... Я именно и говорю. что власть должна организовать работу соответствующих структур, чтобы и "лифты заработали" и всё остальное неработающее перестало быть "данностью". Кстати и в ХХI веке работают и действуют такие древние, на Ваш взгляд, вещи, как горизонтальная и вертикальная разметка, светофоры и пр. Если мы имеем проблемы пересечения маломобильными людьми пешеходных переходов, то установка столбиков и дополнительные сужения проезжей части мало им помогают. А вот нормально освещённый переход, организованный и обозначенный посредством горизонтальной разметки, в случае необходимости дополненный светофором с вызывной кнопкой вполне помогает решить проблему пересечения проезжей части инвалиду-колясочнику, которых Вы именуете политкорректно "маломобильными людьми".
Проблема не в инструментах организации дорожного движения, а в головах севших в кресла в городе, всё, на что эти персонажи способны они прекрасно продемонстрировали оскверняя государственный флаг соседней страны под руководством стоящих за их спиной хозяев из-за большой Лужи...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

107 Страницы V « < 100 101 102 103 104 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 12:50
При поддержке
eXTReMe Tracker