IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
> Зарубежные системы общественного транспорта, Обсуждение зарубежных систем ОТ в контексте рижского ОТ или без него
Bammer
сообщение 09/05/2017, 23:16
Сообщение #101


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,315
Регистрация: 27/06/2007
Пользователь №: 4,561



Цитата(Zheka @ 09/05/2017, 19:50) *

Каждому своё, когда в начале 1980-х ещё не было линии в Иманту, а по тогдашней 1-чке ходили Старушки, но одну пару Татр всё же запустили где-то в период 1981-1983 и вот с того момента Старушки для меня прекратили своё существования и мне было лучше раз в час на новом чем чаще на старом трамвае, хорошо торопиться никуда не нужно было, а то у 1-чки тогда маршрут длинный был. smile.gif


Ностальгия хорошо, но сейчас без нормального сообщения все деревни т.е. всё что от Риги дальше 50 км - вымирает так как нет нормального сообщения и нет работы. были бы заводы на месте -то еще как-то надобность в транспорте не была такой острой.
Под Бауской школьники вынужденные ежедневно ездить в школу по 2 часа туда и 2 часа обратно (не из-за расстояния, а из-за качества дорог), Краслава и Рига еле-еле раз в день сообщение - разве это нормально? А потом все удивляются, чего это молодежь не остаётся жить. А как жить без клубов и развлечений?

Интересно, кем Вы работаете..так как порой кажется, что реальный мир Вам чужд.. Не художник или артист? Что лучше быть сытым каждый день или питаться редко, но пирожными?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 10/05/2017, 09:16
Сообщение #102


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,033
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Bammer @ 09/05/2017, 14:16) *

Интересно, кем Вы работаете..так как порой кажется, что реальный мир Вам чужд.. Не художник или артист? Что лучше быть сытым каждый день или питаться редко, но пирожными?


В начале 1980-х мы ещё в школе учились, до неё чтоб не опаздывать было лучше на 9,21 троллейбусах ездить, а обратно можно было не торопиться поэтому каждый день бывало по разному или те же троллейбусы или 2-ка трамвай иногда 1-ца трамвай, а когда открыли 4-ку то и на 4-ке (в основном), а в центр ездили чаще на 1-це до открытия 4-ки и потом на них обоих, что первое придёт, но в центр каждый день не нужно было, а если нужно то как правило торопиться туда не надо было, Татра на 1-це по моим тогдашним наблюдениям ходила каждый день в одно и тоже время поэтому поездки в центр под неё подстраивались и сидеть часами на остановке не нужно было.

По своему образованию я могу быть экономистом, бухгалтером, статистиком, специалистом по обработке информации в больших объёмах, проектировщиком в некоторых сферах. Может во мне дремлет и художник и артист, ведь не каждый знает до конца на что он способен, хотя к любой работе стараюсь творчески подходить, найти вариант как большую работу провернуть удобней, быстрее, качественней и экономичней, может поэтому Вам кажется, что реальный мир мне чужд, а ведь у разных людей разные представления о реальном мире и конечно ж одними пирожными не наешься тем более редко.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bammer
сообщение 10/05/2017, 09:42
Сообщение #103


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,315
Регистрация: 27/06/2007
Пользователь №: 4,561



это был оффтопик. smile.gif

Я видно был очень юн - не помню 1-цу, не помню 8-ку. Лишь в 2000-ых, что такие маршруты номинально были помню, а релаьно, они практически никогда не соблюдали график.Может потому ими и не пользовалсяю

Зато хорошо помню 12-тый троллейбус, на нём много катался, и 6-ку с кольцом на Гриецинеку.
Как по-разному ездил 13-тый троллейбус и как менялась 20-ка то от Петерсалас до Мукусалас, то в выходные дальше..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 10/05/2017, 12:02
Сообщение #104


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,033
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Bammer @ 10/05/2017, 00:42) *

это был оффтопик. smile.gif


Да, просим всех извинить нас за это. smile.gif


Цитата(Bammer @ 10/05/2017, 00:42) *

Я видно был очень юн - не помню 1-цу, не помню 8-ку. Лишь в 2000-ых, что такие маршруты номинально были помню, а релаьно, они практически никогда не соблюдали график.Может потому ими и не пользовалсяю


По Вашим комментам можно сделать вывод, что действительно Вам тогда было совсем мало лет для того чтоб даже тогдашнюю 1-цу не помнить. Мне один раз судьба давала шанс на тогдашней 8-ке прокатиться, но почему-то мне тогда подумалось перенести эту затею на другой раз, может спешить куда-то надо было, может самочувствие неважное было или страх ехать далеко в малознакомый район, но такого шанса потом больше не было, сейчас жалею очень, а так перед глазами сейчас когда пишу коммент как видео прокручиваются воспоминания, что подъезжаю с Тапешу на 2-ке к Засулауксу, а тут на соседних рельсах стоит одновагонная новая ещё неперекрашенная Татрочка и номер 8 на трафарете. А графиков тогда особо никто не соблюдал, потому, что их похоже не было.

Цитата(Bammer @ 10/05/2017, 00:42) *

Зато хорошо помню 12-тый троллейбус, на нём много катался, и 6-ку с кольцом на Гриецинеку.
Как по-разному ездил 13-тый троллейбус и как менялась 20-ка то от Петерсалас до Мукусалас, то в выходные дальше..


Это тоже помню хорошо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 31/08/2017, 11:16
Сообщение #105


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



"Строительство трамвайной линии до Таллиннского аэропорта завершено, и с 1 сентября на линии начнется регулярное движение трамвая №4, сообщает rus.err.ee.
Продленный до аэропорта маршрут проходит от Петербургского шоссе через туннель под железной дорогой и улицей Суур-Сыямяэ, выходит на поверхность на улице Кеэвисе и заканчивается оборотным кольцом у пассажирского терминала аэропорта.

Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон заявила в интервью "Актуальной камере", что этот маршрут является также и частью проекта международной железнодорожной магистрали Rail Baltic.

"Сегодня конечная остановка трамвая - это аэропорт, но в будущем эта самая остановка станет так же и остановкой для поездов Rail Baltic, потому что здесь будет терминал, где международные пассажирские поезда будут останавливаться, после чего пассажиры смогут поехать на трамвае в другие места Таллина", - сказала министр.

И.о. мэра Таллинна Таави Аас пояснил, что город планирует превратить это место в крупнейший транспортно-пересадочный пункт.

"В действительности, здесь должен быть железнодорожный вокзал и государство думает, что здесь был бы и автобусный вокзал, для автобусов которые идут в Харьюский уезд, то есть это действительно будет самой большой транспортной развязкой в Таллине", - сказал Аас.

Он добавил, что через 3-4 года также будет проложена трамвайная линия в порт Ванасадам, чтобы путь от железнодорожного вокзала до аэропорта проходил через территорию порта.

Глава Tallinna Linnatranspordi AS Энно Тамм сказал в интервью радиостанции Vikerraadio, что проект строительства трамвайной линии до аэропорта, для реализации которого потребовалось чуть больше года, является одним из самых сложных и инновационных в Эстонии за последние десятилетия.

В настоящее время последний трамвай будет отправляться из аэропорта в центр в 00:37, но Тамм отметил, что в будущем расписание может измениться. "Графики отправления составляет Департамент транспорт Таллина, и в зависимости от спроса, мы это уже обсуждали, время отправления последнего трамвая из аэропорта может быть перенесено на более позднее время суток", - сказал он.

В результате в Таллине появился первый трамвайный туннель. В ходе строительства было вывезено около 10 000 кубометров измельченного гидромолотами плитняка и 6000 кубометров грунта, использовано около 1000 кубометров бетона, построены трамвайные пути и несущие конструкции.

Стоимость проекта составила 12,5 млн евро, из которых 9,8 млн оплатили из средств Европейского союза."


Таллинская идея понятна. Из города в аэропорт можно доехать на трамвае, линия стоит вполне разумных денег. Не знаю, сколько им обойдется колея RB в аэропорт.

В Риге же предполается, что сообщение между аэропортом и городом будет осуществляться некими поездами по колее RB, что выглядит совсем несуразно.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 31/08/2017, 12:46
Сообщение #106


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(B_T @ 08/05/2017, 13:19) *

Насчет подхода "лучше старше, да чаще" - я думаю, таковой бы вполне был уместен и в Риге. По крайней мере, было бы разумно узнать мнение самих пассажиров.

Мне собственно все равно, в каком году выпущено транспортное средство. Лишь бы оно было с кондиционером, отоплением, низким полом, чтобы внутри не воняло выхлопами, не было чрезмерной вибрации и шума. Транспорт, выпущенный в прошлом десятилетии, вполне может соответствовать этим требованиям, если содержится в хорошем техническом состоянии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 01/09/2017, 05:56
Сообщение #107


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,033
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(B_T @ 31/08/2017, 02:16) *

Таллинская идея понятна. Из города в аэропорт можно доехать на трамвае, линия стоит вполне разумных денег. Не знаю, сколько им обойдется колея RB в аэропорт.

В Риге же предполается, что сообщение между аэропортом и городом будет осуществляться некими поездами по колее RB, что выглядит совсем несуразно.


За Таллин можно порадоваться, но там кусочек небольшой надо было построить, у нас намного длинее и сложнее.

Хочется верить, что трамвайная линия в аэропорт в Риге тоже появится со временем на ряду с Rail Baltic.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bums
сообщение 20/01/2018, 15:26
Сообщение #108


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 282
Регистрация: 24/10/2007
Из: Mucenieki
Пользователь №: 7,089



Jautri ---> https://vk.com/video-62007528_456243900
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 06/09/2018, 09:53
Сообщение #109


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Ну, собственно, действовать подобным способом было бы уместно и у нас - не вводить плату за въезд в город или в его центр, а повышать экологические требования к въезжающему транспорту.

"Во Франкфурте-на-Майне вслед за Штутгартом и Ахеном вводится запрет на использование автомобилей с дизельным двигателем. С целью соблюдения норм загрязнения воздуха диоксидом азота с февраля 2019 года запрещен въезд в город машин, соответствующих экологическому стандарту "Евро-4" и ниже, говорится в решении административного суда в Висбадене, принятом в среду, 5 сентября. Об этом пишет Deutsche Welle.
"Запрет необходим, поскольку все другие меры, рассматриваемые властями в качестве альтернативных, не приводят к снижению уровня загрязнения воздуха в разумный срок", - заявил судья Рольф Хартман.

Суд обязал власти Франкфурта провести дополнительные меры для того, чтобы воздух в городе стал чище: использовать электробусы в качестве общественного транспорта, увеличить плату за парковку в городе, а также увеличить число стоянок Park&Ride, расположенных у конечных остановок линий общественного транспорта на окраинах города.
В Гессене запретят использование авто с двигателями стандарта "Евро-5"
Решение суда затрагивает четверть зарегистрированных во Франкфурте автомобилей, а также неопределенное число машин, чьи владельцы живут за пределами города и приезжают в него на работу. Согласно статистике, Франкфурт находится на первом месте в Германии по их числу: ежедневно в город на работу приезжают 310 тысяч человек при населении в 660 тысяч.

Согласно плану по поддержанию чистоты воздуха, действующему в федеральной земле Гессен, с сентября 2019 года в городах может быть запрещено использование машин экологического стандарта "Евро-5".

С 2010 года в Германии максимальное содержание двуокиси азота в воздухе установлено в объеме 40 микрограмм на кубический метр. Во Франкфурте средний показатель сейчас составляет 50 микрограмм.

Иски против властей Франкфурта, а также еще 28 городов Германии в различные суды подала экологическая организация Deutsche Umwelthilfe. В октябре будут рассмотрены иски в отношении Берлина и Майнца, в ноябре - Бонна и Кельна."


Сообщение отредактировал B_T - 06/09/2018, 09:53


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 06/09/2018, 20:08
Сообщение #110


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(B_T @ 06/09/2018, 10:53) *

Ну, собственно, действовать подобным способом было бы уместно и у нас - не вводить плату за въезд в город или в его центр, а повышать экологические требования к въезжающему транспорту.

Можно сделать для несоответствующего платный въезд - так сказать, налог на загрязнение воздуха. А то как-то совсем запрещать - слишком усложнит многим жизнь.

И да, надо сделать проверку наличия DPF на техосмотре для всех дизелей. Если его сняли - делать пометку в регистре, что экологическим требованиям не соответствует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 07/09/2018, 08:14
Сообщение #111


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Bicycle @ 06/09/2018, 21:08) *

Можно сделать для несоответствующего платный въезд - так сказать, налог на загрязнение воздуха. А то как-то совсем запрещать - слишком усложнит многим жизнь.

И да, надо сделать проверку наличия DPF на техосмотре для всех дизелей. Если его сняли - делать пометку в регистре, что экологическим требованиям не соответствует.

Если речь об экологии, думаю, в наших условиях надо именно запрещать. Позарез надо ездить - ОК, бывает, покупай соответствующую машину.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 07/09/2018, 11:20
Сообщение #112


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(B_T @ 07/09/2018, 09:14) *

Если речь об экологии, думаю, в наших условиях надо именно запрещать. Позарез надо ездить - ОК, бывает, покупай соответствующую машину.

И причём здесь экология? Чистое лобби автопроизводителей и торговцев новыми автомобилями. Как показал опыт последних лет и скандалов, все эти экологические нормы, которым якобы соответствуют двигатели, не имеют ничего общего с реальностью.

Цитата(Bicycle @ 06/09/2018, 21:08) *

Можно сделать для несоответствующего платный въезд - так сказать, налог на загрязнение воздуха.

Если Вы не в курсе, то в Латвии такой налог платится автовладельцами ежегодно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 07/09/2018, 11:58
Сообщение #113


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(FDF @ 07/09/2018, 12:20) *

И причём здесь экология? Чистое лобби автопроизводителей и торговцев новыми автомобилями. Как показал опыт последних лет и скандалов, все эти экологические нормы, которым якобы соответствуют двигатели, не имеют ничего общего с реальностью.


Мошенничество с показателями двигателей - это отдельный вопрос, не стоит его путать с собственно стандартами. Есть машина, хоть самодельная, соответствующая стандартам - пожалуйста, можно ехать в центр города. Нет - пешком / на ОТ / велосипеде.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alens_K
сообщение 07/09/2018, 12:22
Сообщение #114


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,412
Регистрация: 08/05/2007
Пользователь №: 3,849



Цитата(B_T @ 07/09/2018, 12:58) *

Есть машина, хоть самодельная, соответствующая стандартам - пожалуйста, можно ехать в центр города. Нет - пешком / на ОТ / велосипеде.

Все машины прошедшие ежегодный техосмотр соответствуют нормам ЛР/ЕС.

Тут проблема чуть в другом. 80% из всех завезенных б/у машин с дизельным двигателем. Можно хоть в SS.LV посмотреть. Бензиновых двигателей практически нет. Новые из салона тоже основная масса покупают дизеля.


--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 07/09/2018, 12:41
Сообщение #115


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(B_T @ 07/09/2018, 12:58) *

Мошенничество с показателями двигателей - это отдельный вопрос, не стоит его путать с собственно стандартами. Есть машина, хоть самодельная, соответствующая стандартам - пожалуйста, можно ехать в центр города. Нет - пешком / на ОТ / велосипеде.

У меня есть машина, соответствующая стандартам. Она ежегодно проходит ТО, где проверяется дымность, например. Просто, например, завтра, некто решит, что со следующего месяца стандарт нужно поменять. А по чётным месяцам впускать в город только машины белого цвета, чтобы радовали глаз. А велосипеды - только синие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 07/09/2018, 13:29
Сообщение #116


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Alens_K @ 07/09/2018, 13:22) *

Все машины прошедшие ежегодный техосмотр соответствуют нормам ЛР/ЕС.

Тут проблема чуть в другом. 80% из всех завезенных б/у машин с дизельным двигателем. Можно хоть в SS.LV посмотреть. Бензиновых двигателей практически нет. Новые из салона тоже основная масса покупают дизеля.

Естественно, соответствуют.

Речь о том, что в Германии некоторые города пошли по пути ужесточения экологических требований, и суды это кое-где поддерживают.

Цитата(FDF @ 07/09/2018, 13:41) *

У меня есть машина, соответствующая стандартам. Она ежегодно проходит ТО, где проверяется дымность, например. Просто, например, завтра, некто решит, что со следующего месяца стандарт нужно поменять. А по чётным месяцам впускать в город только машины белого цвета, чтобы радовали глаз. А велосипеды - только синие.

Совершенно верно. Если город решит, что в городе необходимо ужесточить экологические стандарты, помимо действующих на государственном уровне, то придется им соответствовать.

Кстати, в некоторых городах применяют примерно такой подход - разрешают въезд машинам только с четными / нечетными номерами по определенным дням.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 07/09/2018, 18:17
Сообщение #117


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(Alens_K @ 07/09/2018, 13:22) *

Тут проблема чуть в другом. 80% из всех завезенных б/у машин с дизельным двигателем. Можно хоть в SS.LV посмотреть. Бензиновых двигателей практически нет. Новые из салона тоже основная масса покупают дизеля.

Спасибо тем, кто утвердил такие ставки акциза.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 07/09/2018, 19:00
Сообщение #118


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Alens_K @ 07/09/2018, 13:22) *

Все машины прошедшие ежегодный техосмотр соответствуют нормам ЛР/ЕС.

Тут проблема чуть в другом. 80% из всех завезенных б/у машин с дизельным двигателем. Можно хоть в SS.LV посмотреть. Бензиновых двигателей практически нет. Новые из салона тоже основная масса покупают дизеля.

И в чём проблема? Нужно просто за состоянием машин следить. Сегодня впереди меня ехала Ауди, так у неё из трубы летело, как у «Адмирала Кузнецова» на переходе.. Видео даже снял. Вот такие машины отлавливать, и на прикол!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страницы V « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 06:15
При поддержке
eXTReMe Tracker