IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Зарубежные системы общественного транспорта, Обсуждение зарубежных систем ОТ в контексте рижского ОТ или без него
SergeyK
сообщение 10/10/2016, 20:47
Сообщение #41


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,073
Регистрация: 22/07/2007
Из: Рига
Пользователь №: 4,847





Новая маршрутная сеть «Магистраль» в Москве:
https://www.mos.ru/city/projects/magistral/



+ еще фотографии:
http://www.mk.ru/photo/gallery/11542-187677.html


Ну и еще много инфо по теме на Google:
https://www.google.lv/?gws_rd=cr&ei=cef7V67...%BA%D0%B2%D0%B5

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 21:03
Сообщение #42


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 21:14) *

Как показывает практика по миру, любой дешманский и окупаемый транспорт априори будет тесный и полный - лоукостеры самолёты, лоукостеры автобусы

Вы где-то видели стоячих пассажиров в самолетах и международных автобусах? А они вроде как без дотаций работают, с прибылью.

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 21:14) *

Такого не бывает, чтобы цена приемлемая для пассажира, и не битком, и каждые 3 минуты трамвай. Это не будет окупаться.

Ну каждые три минуты трамвай, наверное, действительно не получится. А все остальное - вполне реализуемо.

Вот что такое приемлемая цена? Это та цена, при которой человек все равно поедет, а не останется дома, не пойдет пешком и не поедет другим видом транспорта. Предположим, что одна поездка на личном автомобиле за счет налогов и пошлин будет стоить, допустим, 5 евро, такси - примерно столько же, а маршруток в городе не будет. Поедет ли в такой ситуации человек на работу, по делам, к друзьям и т. д. за, допустим, 2 евро? Скорее всего да. Или поедет на велосипеде. Или если расстояние небольшое (до 2 км) - пойдет пешком. Значит 2 евро - вполне приемлемая цена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 10/10/2016, 21:08
Сообщение #43


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Dmitry
Цитата
С чего именно начинать? С плана. С идеи. С какой-то конструкции, которую долгие годы будут шаг за шагом выполнять целенаправленно. У нас же сейчас даже плана конкретного нет. У нас всё делается хаотично в режиме тушения пожара.

Я не против ограничений для авто, но эти ограничения должны быть уместны, разумны и своевременны. На данный момент ввести плату за въезд в центр Риги считаю неуместным. Но какие-то ограничения можно вводить. В первую очередь акцизы, налоги, плата за парковки. А также ограничить создание новых парковок. Ограничение парковок во дворах. И так шаг за шагом лет через 15 мы будем готовы ввести плату в центр параллельно улучшая ОТ.

В целом, я согласен.

Единственно, я против платы за въезд в центр. Не самая удачная идея, можно действовать по-другому.

Касаемо экономической стороны дела, с год-полтора назад писал «программный» пост на эту тему. Нужны согласованные действия с государством (СГД и минфином) на тему:

1) Введений ограничений на оплату парковок для сотрудников, в т.ч. на занесение оплаты парковок в оправданные расходы.

2) Надо позволять вносить расходы на общественный транспорт в оправданные расходы при подаче налоговой декларации на возврат налогов.

Кстати, никто не запрещает городу самостоятельно стимулировать жителей использовать ОТ – например, принес в конце года чеки/э-талоны, получи либо деньги, либо бесплатный э-талон, например, на месяц.

Цитата
Если говорить об окупаемости, то я предположу, что возможно 6-ку и можно сделать окупаемой, но для этого все рейсы 6-ки должны быть забиты пассажирами как шпроты в банке. Но ведь вам самим не понравится ехать в этом трамвае. Ведь каждый хочет ехать с комфортом и желательно сидя. Ваша же цитата:


Самоокупаемость - это утопия в наших условиях.

Я впервые упомянул переменные издержки к тому, что мне непонятно, почему очевидно самый дешевый в этом плане транспорт (трамвай) вечером ходит так редко.


Цитата
Как показывает практика по миру, любой дешманский и окупаемый транспорт априори будет тесный и полный - лоукостеры самолёты, лоукостеры автобусы, дешёвые маршрутки. Либо по полной цене (= за дорого) и с комфортом. Такого не бывает, чтобы цена приемлемая для пассажира, и не битком, и каждые 3 минуты трамвай. Это не будет окупаться. Нужно дотировать. Денег в бюджете нет.

Есть ли в ЕС город размером с Ригу, где система ОТ самоокупаемая? Есть ли в ЕС город, где смогли за счёт выручки с билетов приобрести новый подвижной состав? Было бы интересно узнать про такие случаи. Я предположу, что нет, но я буду рад оказаться не прав.


Капитальные затраты по-любому ОТ сам не окупит, рижский и подавно. Но текущие издержки хорошо бы покрывать...


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 21:14
Сообщение #44


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 21:31) *

В целом да, считаю. Региональный ОТ в Латвии находится в диком упадке. Если бы машин в стране стало меньше, то возможно поезда Рига-Вентспилс существовали бы, а Рига-Лиепая курсировал бы чаще, чем 1 раз в неделю. Тоже самое по другим направлениям. Посмотрите на региональный транспорт в Финляндии и Швеции. Как насчёт скоростных ж/д в Латвии - в Лиепаю, в Вентспилс, в Даугавпилс, в Валмиеру? Да, это звучит утопично и никому не нужно, потому что на машине проще и быстрее.

Не надо мне Рига-Лиепая, давайте Добеле-Ауце. Откуда там взяться пассажирам, если в Добеле живет 10 тысяч жителей, а в Ауце - 3 тысячи? А людям там тоже надо как-то передвигаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 10/10/2016, 21:18
Сообщение #45


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(SergeyK @ 10/10/2016, 21:47) *

Новая маршрутная сеть «Магистраль» в Москве:
https://www.mos.ru/city/projects/magistral/

+ еще фотографии:
http://www.mk.ru/photo/gallery/11542-187677.html

Ну и еще много инфо по теме на Google:
https://www.google.lv/?gws_rd=cr&ei=cef7V67...%BA%D0%B2%D0%B5

Автобус, я так понимаю, Mercedes-Benz Conecto, низкопольный. Не могу найти стоимость контракта на поставку, интересно бы сравнить с нашими.

UPD В 2014 году было вроде 12.5 млн рублей за автобус. По курсу на тот момент - свыше 350 000 евро за автобус. Как-то дороговато, я бы сказал, учитывая, что речь не о "гармошках".

Сообщение отредактировал B_T - 10/10/2016, 21:34


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Esprimo
сообщение 10/10/2016, 21:32
Сообщение #46


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,755
Регистрация: 25/12/2008
Из: Rīga
Пользователь №: 28,800



Цитата(B_T @ 10/10/2016, 22:18) *

Автобус, я так понимаю, Mercedes-Benz Conecto, низкопольный. Не могу найти стоимость контракта на поставку, интересно бы сравнить с нашими.

http://www.zr.ru/content/news/747274-merce...-1-mlrd-rublej/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 10/10/2016, 21:35
Сообщение #47


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Esprimo @ 10/10/2016, 22:32) *

Да, спасибо, нашел уже.


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 21:38
Сообщение #48


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,032
Регистрация: 23/03/2012
Пользователь №: 138,977



Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 22:14) *

Не надо мне Рига-Лиепая, давайте Добеле-Ауце. Откуда там взяться пассажирам, если в Добеле живет 10 тысяч жителей, а в Ауце - 3 тысячи? А людям там тоже надо как-то передвигаться.

Пассажиры там тоже есть. Да, их мало. И ? В Финляндии и Швеции полно малозаселённых территорий.

Финское Кемиярви, население 7962
Финский Рованиеми, население 60 000.
Между городами ходит автобус 4 раза в день - в 7, 11, 15 и 18 часов. В пути 1 час 20 минут, расстояние 86 км.
И ещё поезд 1 раз в день из Хельсинки, проезжая через всю Финляндию. Кемиярви - конечная станция.

Это как наш поезд Рига-Зилупе, только наш поезд в пути имеет среднюю скорость 54 км/ч, а их поезд - 72 км/ч.

Как-то же живут. Это не мешает им поднимать налоги на автомобиль. В Германии вот хотят запретить двигатели внутреннего сгорания с 2030 года. Это уже третья страна с такой шальной мыслью после Норвегии и Нидерландов. У них там что ли деревень нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 21:47
Сообщение #49


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 22:38) *

Пассажиры там тоже есть. Да, их мало. И ? В Финляндии и Швеции полно малозаселённых территорий.

Финское Кемиярви, население 7962
Финский Рованиеми, население 60 000.
Между городами ходит автобус 4 раза в день - в 7, 11, 15 и 18 часов. В пути 1 час 20 минут, расстояние 86 км.
И ещё поезд 1 раз в день из Хельсинки, проезжая через всю Финляндию.

Думаю, большинство жителей для таких поездок выбирает автомобиль. Потому что подстраивать свою жизнь под автобус, который ходит раз в 4 часа - это уж слишком. Вот поехал в магазин на час, а обратного автобуса ждать еще три часа - это несерьезно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 21:52
Сообщение #50


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,032
Регистрация: 23/03/2012
Пользователь №: 138,977



Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 22:47) *

Думаю, большинство жителей для таких поездок выбирает автомобиль. Потому что подстраивать свою жизнь под автобус, который ходит раз в 4 часа - это уж слишком. Вот поехал в магазин на час, а обратного автобуса ждать еще три часа - это несерьезно.

Я не знаю, как живут финны, но в любой стране есть деревни и это никак не противоречит развитию общественного транспорта и ограничениям автомобилей. То, что у нас есть такие населённые пункты как Ауце, не может служить аргументом против повышения налогов на автомобиль.

По этой же логике, вы не можете запрещать жителю Сужи, Вакарбуллей, Волери и прочих мест иметь автомобиль и ездить на нём на работу через весь город, потому что ему на машине гораздо удобнее и он не хочет подстраивать под автобус свою жизнь, а автобус к нему ходит раз в час. За что ему поднимать налог? Может он из Вакарбуллей в Волери или на Криеву салу на работу ездит.

Вы сами себе противоречите. В рамках города вам плевать, что есть Вакарбулли с автобусом раз в час, и то в Иманту, а не в центр. А в рамках страны вы переживаете за Ауце. Ситуации одинаковые, только в разном масштабе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 21:53
Сообщение #51


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 22:38) *

Это не мешает им поднимать налоги на автомобиль.

Я думаю, типичный житель финской деревни вполне может себе это позволить. В латвийских деревнях ситуация несколько иная...

Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 22:38) *

В Германии вот хотят запретить двигатели внутреннего сгорания с 2030 года. Это уже третья страна с такой шальной мыслью после Норвегии и Нидерландов. У них там что ли деревень нет?

Ну и будут ездить на электромобилях, в чем проблема? Они к тому времени будут стоить примерно столько же сколько автомобили с ДВС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 10/10/2016, 21:59
Сообщение #52


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(B_T @ 10/10/2016, 22:08) *

Я впервые упомянул переменные издержки к тому, что мне непонятно, почему очевидно самый дешевый в этом плане транспорт (трамвай) вечером ходит так редко.

Позвольте полюбопытствовать, а с чего это Вы решили, что трамвай - самый дешёвый вид транспорта?
Трамвай самый эффективный вид уличного транспорта в часы максимальных пассажироперевозок, когда один вожатый может пеместить 300 пассажиров. Но вот в отношении самый дешёвый относительно к себестоимости ПРОБЕГА одного километра, то тут бы я поостерёгся с выводами. И когда вечером не 300 пассажиров, а 30, себестоимость ПРОБЕГА от этого в 10 раз не падает, она остаётся такой же, как и в самый час пик, это сборы в 10 раз меньше. И получается, что трамвай с 30 пассажирами на борту приносит куда большие убытки, чем автобус с 30 пассажирами на борту... Так как у автобуса в таком случае сборы лишь в 4 раза меньше, а у трамвая - в 10 раз меньше в отношении их пикового наполнения. Так что в пик, да, трамвай эффективен. А вечером, когда 30-метровый состав везёт 10% от своего максимального наполнения, то он, увы... Что нужно сделать, чтобы повысить эффективность? Наверное, увеличить число пассажиров. А сделать это можно несколькими способами
а) закрыть другие виды транспорта в данном направлении и принудительно пересадить людей в трамвай
б) увеличить интервалы движения, тогда, теоретически соберётся больше пассажиров (теория с практикой тут не совпадают).

И, наверное, "РС" всё же посчитало соотношения убытков, когда составляло вечернее расписание. Гонять вечером пустые трамваи - это вообще меценатство, и только чтобы не прекращать движение в 9 вечера... Как, например, происходит в том же Шверине, где вместо трамвая № 1 вечером пассажирам предлагают вместо трамвая ехать попутными автобусами других маршрутов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 22:01
Сообщение #53


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 22:52) *

По этой же логике, вы не можете запрещать жителю Сужи, Вакарбуллей, Волери и прочих мест иметь автомобиль и ездить на нём на работу через весь город, потому что ему на машине гораздо удобнее и он не хочет подстраивать под автобус свою жизнь, а автобус у нему ходит раз в час.

Так нет проблем, пусть едет на машине из Вакарбуллей до Даугавгривы или даже до Ильгюциемса, там оставляет автомобиль и едет дальше на ОТ или велосипеде. Если ему надо попасть из Вакарбуллей в Берги или в Сигулду - пусть едет в объезд центральной части города.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 10/10/2016, 22:03
Сообщение #54


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,032
Регистрация: 23/03/2012
Пользователь №: 138,977



Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 23:01) *

Так нет проблем, пусть едет на машине из Вакарбуллей до Даугавгривы или даже до Ильгюциемса, там оставляет автомобиль и едет дальше на ОТ или велосипеде.

Как это поможет, если налог ему поднимут и акцизы на бензин поднимут? Или вы против повышения всего этого?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 10/10/2016, 22:07
Сообщение #55


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Vadims Falkovs @ 10/10/2016, 22:59) *

Позвольте полюбопытствовать, а с чего это Вы решили, что трамвай - самый дешёвый вид транспорта?
Трамвай самый эффективный вид уличного транспорта в часы максимальных пассажироперевозок, когда один вожатый может пеместить 300 пассажиров. Но вот в отношении самый дешёвый относительно к себестоимости ПРОБЕГА одного километра, то тут бы я поостерёгся с выводами. И когда вечером не 300 пассажиров, а 30, себестоимость ПРОБЕГА от этого в 10 раз не падает, она остаётся такой же, как и в самый час пик, это сборы в 10 раз меньше. И получается, что трамвай с 30 пассажирами на борту приносит куда большие убытки, чем автобус с 30 пассажирами на борту... Так как у автобуса в таком случае сборы лишь в 4 раза меньше, а у трамвая - в 10 раз меньше в отношении их пикового наполнения. Так что в пик, да, трамвай эффективен. А вечером, когда 30-метровый состав везёт 10% от своего максимального наполнения, то он, увы... Что нужно сделать, чтобы повысить эффективность? Наверное, увеличить число пассажиров. А сделать это можно несколькими способами
а) закрыть другие виды транспорта в данном направлении и принудительно пересадить людей в трамвай
б) увеличить интервалы движения, тогда, теоретически соберётся больше пассажиров (теория с практикой тут не совпадают).

И, наверное, "РС" всё же посчитало соотношения убытков, когда составляло вечернее расписание. Гонять вечером пустые трамваи - это вообще меценатство, и только чтобы не прекращать движение в 9 вечера... Как, например, происходит в том же Шверине, где вместо трамвая № 1 вечером пассажирам предлагают вместо трамвая ехать попутными автобусами других маршрутов.

Сразу оговорюсь, я веду речь о переменных издержках (допустим, на км пробега, или на рейс), имея ввиду, что рельсы и контактная сеть уже проложены, и не учитывая постоянные, типа технического обслуживания, административных, выплат по кредитам, амортизации и т.д.

В числе оставшихся главное место займут затраты на топливо / электричество, зарплату водителя / вагоновожатого. Я что-то упустил?

Я предполагаю, что у трамвая эти затраты будут ниже. В рижских реалиях это не так? Какие же статьи расходов столь сильно повышают стоимость км пробега у трамвая?



--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 10/10/2016, 22:10
Сообщение #56


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(Dmitry @ 10/10/2016, 23:03) *

Как это поможет, если налог ему поднимут и акцизы на бензин поднимут? Или вы против повышения всего этого?

Скажем так, я в первую очередь за точечные меры. В определенных частях Риги есть проблемы с пробками и качеством воздуха. Где-нибудь в Добеле или Краславе таких проблем нет, зато там есть проблемы с мобильностью и материальным положением жителей. Поэтому было бы правильным решать проблемы Риги, не создавая при этом новые проблемы на остальной территории Латвии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 10/10/2016, 22:32
Сообщение #57


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(B_T @ 10/10/2016, 23:07) *

Сразу оговорюсь, я веду речь о переменных издержках (допустим, на км пробега, или на рейс), имея ввиду, что рельсы и контактная сеть уже проложены, и не учитывая постоянные, типа технического обслуживания,

Простите, но они есть. И учитываются в расчётах себестоимости пробега. И если автобус за дорогу платит только стандартный налог что-то по 140 евро в год, то содержание рельсового полотна полностью относится к эксплуатации трамвая. Или Вы считаете, что рельсы надо пересчитывать только на час пик? Эксплуатация трамвая также изнашивает его детали, которые требуют замены и стоят денег. И когда 8-осный трамвай проехал какое-то расстояние, то ему надо менять 16 колес. Чем меньше он проедет, тем реже это надо. Электрическое оборудование считается по часам работы и затем пересчитывается на километры. А оно всё работает. И чем больше часов оно работает, тем чаще его надо ремонтировать. Наконец, на километры пересчитывается стоимость самого ПС и его амортизация. Может быть это неправильно, но все совокупные расходы пересчиываеются на пробег из которого получается себестоимость километра пробега. И если трамвай что-то стоит, то его стоимость к чему-то соотнести надо. Или его стоимость при себестоимости пробега учитывать не нужно? Но правила Кабинета министров подобной вольности не позволяют. И в себестоимость километра включаются совершенно все текущие издержки. Мне вообще не известен ни один город, где бы себестоимость пробега считали бы без учета стоимости самого транспорта и стоимости содержания инфраструктуры...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 11/10/2016, 07:07
Сообщение #58


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Bicycle @ 10/10/2016, 19:21) *

Хотя, по-моему, ОТ должен быть самоокупаем, а плату лучше использовать на развитие инфраструктуры.

Самоокупаемый ОТ - это, в общем, почти фантастика. А при рижских габаритах - полностью фантастика.

Цитата(B_T @ 10/10/2016, 20:57) *

У «трехсекционника» по паспорту 61 сидячее место. Салон тесный, стоять там в большом количестве особо негде. Буду сильно удивлен, если там поместится хотя бы 150 человек. 200, думаю, будет вообще нереально - это двое стоящих пассажиров на каждое сидячее место, где им там стоять, непонятно.

"Вот и у меня такое мнение". А "по паспорту" там аж 318 человек...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 11/10/2016, 07:32
Сообщение #59


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(B_T @ 10/10/2016, 23:07) *

Я предполагаю, что у трамвая эти затраты будут ниже. В рижских реалиях это не так? Какие же статьи расходов столь сильно повышают стоимость км пробега у трамвая?

Просто купленные трамваи отвечают озвученной Вадимом концепции - перевозить максимальное количество пассажиров. А вот для вечернего-утреннего траффика 61, а тем более, сколько у нас там в Т1, 80? сидячих мест - явно многовато.

Ну и, разумеется, "в бухгалтерии так принято". А если мы пойдем и купим новые трамваи, скажем, на 20 посадочных мест, то, разумеется, первые годы никаких преимуществ "по цене" перед автобусами у них не будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 11/10/2016, 08:26
Сообщение #60


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Oleg V.Cat @ 11/10/2016, 08:07) *

"Вот и у меня такое мнение". А "по паспорту" там аж 318 человек...

Господа, "по паспорту" для любого ТС считается "масимальный технический предел", то есть то число, которое ТС "максимально техничесески может перевезти" (то, что вместе со "снаряженной" массой по документам составляет "полную" массу). Это те цифры, которые определяют "максимальную нагрузку на ось" и по которой нагрузив указанное количество мешков с песком соответствующего веса, происходят технические замеры соответствия в указанные показатели. "Максимальная нагрузка на ось" не может быть превышена, в противном случае требуется перекомпановка оборудования, а если это не помогает, то вагон/автобус/грузовик не допускается до эксплуатации.

Всего в 15Т по заверениям "Школы" 32,4 м2 для стояния.
Значит
при 8 чем/м2 это 252 стоящих
при 5 чел/м2 это 161 стоящий
при 4 чел/м2 это 129 стоящих
и т.д.

Рижане давно не ездят по 8 чел/м2 и забыли уже что это такое (вспомните 15-й троллейбус в 1992 году).

Максимальный "технический предел" был достигнут по счетчку пассажиров 13 августа (день бесплатного проезда и салюта в честь дней Риги) в половине десятого вечера в одном из троллейбусов 15-го маршрута. Нигде ничего подобного в последние годы больше не фиксировалось.

И "РС", составляя расписание, принимает во внимание не по 318 пассажиров на вагон, а по визуальному наполнению. Т. е., если "пассажиры остались на остановке" (это ведь не значит, что технический предел достигнут), то так и отмечается, что "остались". И принимаются меры, чтобы "не оставались". При этом учитывается не "максимальное наполнение", а "комфортное приемлимое", т. е., если люди остались, то им некомфортно садиться. И в данном случае не имеет знчения число реально находящихся внутри.

По 6-ке в "час пик", только если это не связано с задержкой движения по какой-либо причине, никто не остаётся на остановках. То есть, перевозка по ощущениям самих пассажиров "комфортно приемлимая".

Что-то я тут слишком разболтался...
ибо
"всё сказанное Вами может быть обращено против Вас"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 11:10
При поддержке
eXTReMe Tracker