IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Опрос - электронные табло: полезная функция или ненужная игрушка?
Электронные табло на остановках
Электронные табло на остановках рижского ОТ, отображающие время прибытия транспорта, это:
Полезная функция, буду рад ее реализации [ 34 ] ** [72.34%]
Ненужная ерунда, не стоит тратить на нее деньги [ 9 ] ** [19.15%]
Не знаю / мне все равно [ 4 ] ** [8.51%]
Всего голосов: 47
Гости не могут голосовать 
Vadims Falkovs
сообщение 31/12/2016, 00:01
Сообщение #41


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Dmitry @ 30/12/2016, 23:51) *

"Tramvāji nekursē avārijas dēļ Slokas/Uzvaras krustojumā. Kavējums >20 min"

Сколько будет задержка не может знать никто. Сегодня в загородном направлении всё стояло 93 минуты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 31/12/2016, 00:05
Сообщение #42


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,032
Регистрация: 23/03/2012
Пользователь №: 138,977



Цитата(Vadims Falkovs @ 31/12/2016, 00:01) *

Сколько будет задержка не может знать никто. Сегодня в загородном направлении всё стояло 93 минуты.

Прекрасно. Утверждение ">20 min" верно, надпись не врёт. Разве что слово "Kavējums" наверное следует поправить на более подходящий синоним - "Pārtraukums" и т.п. Вряд ли кто увидев такую надпись останется ждать трамвай и не отправится на ближайший альтернативный транспорт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 31/12/2016, 00:09
Сообщение #43


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:50) *

А на табло писать кто будет? С тем же успехом и на твиттер четверых можно нанять в круглосуточном режиме.

У RS в твиттере 8 тысяч подписчиков. Сколько из них проверяет твиттер на остановке или по пути на нее? Что-то мне подсказывает, что кол-во пользователей рижского ОТ в десятки раз больше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 31/12/2016, 08:31
Сообщение #44


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Bicycle @ 31/12/2016, 00:09) *

У RS в твиттере 8 тысяч подписчиков. Сколько из них проверяет твиттер на остановке или по пути на нее? Что-то мне подсказывает, что кол-во пользователей рижского ОТ в десятки раз больше.

Всех принудительно подписать на твиттер "РС"! Без подписки не входить! Неподписантов штрафовать еженедельно!
На линии на улице Skanstes табло будут. В обязательном порядке, не извольте беспокоиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Asari79
сообщение 31/12/2016, 10:32
Сообщение #45


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,281
Регистрация: 10/07/2015
Из: Jūrmala
Пользователь №: 140,791



Par ko vispār ir strīds? Ļoti daudzās vietās pasaulē tādi tablo jau sen ir pilnīgi normāla parādība. Nekāds "divritenis" nav jāizgudro.

RS atkal ir kaut kāds īpašs gadījums, kad kaut ko nevar izdarīt vai arī var, bet n-reiz dārgāk kā citur?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alens_K
сообщение 01/01/2017, 14:51
Сообщение #46


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,412
Регистрация: 08/05/2007
Пользователь №: 3,849



Цитата(Николас @ 30/12/2016, 23:41) *

Прямо так совсем не zināms?

Примеры из жизни. Столкнулись на путях машины. Трамваи встали. Вагоновожатый выесняет, что, как только виновники отметят местоположение ДТП, так сразу пути освободят. Прошло 4-5 минут, пути освободили, движение возобновилось. Трамвай (-и) едут с 5-ти минутным опозданием. Диспетчер и следовательно никто этого не знает. По мере возможности до конечного пункта, экипаж выгоняет время. Или не выгоняет.

Второй вариант: ДТП на путях, виновники отказываются освобождать пути, ждут Полицию. Вагоновожатый сообщает диспетчеру, что движение стоит. Диспетчер на место ДТП высилает бригаду Аварийной службы. Но никто не знает, через какое время она прибудет и разберутся. Следовательно никто не знает, когда возобновится движение трамваев. Может через 5-6 минут, а может быть и через час.
Тоже самое происходит и с на рельсах припарковонных автомобилей. Движение может простоять 3-4 минуты, а может и час.
Третый вариант. Кому то из пассажиров трамвая стало плохо. Вагоновожатый сообщает диспетчеру, вызивается Скорая. Могут приехать через 5-6 минут и больного вынести из трамвая и движени возобновляется, а могут и не вынести и оказывать помощь на месте- в вагоне. Стоим. Как долго- никто не знает.
Тоже самое с бомжами и пянимы персонами.
Четвертый вариант. Пробки. Внезапные. На одной остановке простояли 2 минуты, на следущей можем приехать с опозданием в 7-8 минут.

А всякого рода стоянки технического характера вообще возможны от 5 минут до 2 часов. И никто не знает и знать не может, когда поедут трамваи.
Так что эти табло дадут? Кто и что в них должно высвечиватся в таких случаях?


--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 01/01/2017, 16:06
Сообщение #47


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,032
Регистрация: 23/03/2012
Пользователь №: 138,977



Цитата(Alens_K @ 01/01/2017, 14:51) *

Так что эти табло дадут?

Информацию.
Цитата(Alens_K @ 01/01/2017, 14:51) *

Кто и что в них должно высвечиватся в таких случаях?

Вариант №1 - "Tramvāji nekursē tehnisko iemeslu dēļ"
Вариант №2 - "Tramvāji kursē ar kavējumu - vairāk nekā XX min"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bicycle
сообщение 01/01/2017, 18:31
Сообщение #48


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,738
Регистрация: 27/10/2014
Пользователь №: 140,542



Цитата(Alens_K @ 01/01/2017, 14:51) *

Так что эти табло дадут? Кто и что в них должно высвечиватся в таких случаях?

У Вас в квартире пропало электричество. Вы сами не дома, холодильник полон продуктов, а когда приедете домой, у Вас запланированы неотложные дела за компьютером. Какую информацию Вы хотели бы получить по SMS?

Вариант первый: Вы хотите точную информацию, когда подача электричества будет восстановлена. Не дай бог восстановят на час раньше или на час позже, это катастрофа!

Вариант второй: в связи с аварией пропало электричество, подача будет восстановлена ориентировочно в течение X часов или дней (к слову, у Sadales tīkls это реализовано именно так).

Вариант третий: Вы вообще не хотите никакой информации, приедете домой и увидите, что электричества нет, тогда и будете думать.

Судя по Вашему комментарию, второй вариант Вас не устраивает в принципе: если невозможно реализовать первый вариант, то пусть уж лучше будет третий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 02/01/2017, 09:54
Сообщение #49


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Bicycle @ 01/01/2017, 18:31) *

У Вас в квартире пропало электричество. Вы сами не дома, холодильник полон продуктов, а когда приедете домой, у Вас запланированы неотложные дела за компьютером. Какую информацию Вы хотели бы получить по SMS?

Вариант первый: Вы хотите точную информацию, когда подача электричества будет восстановлена. Не дай бог восстановят на час раньше или на час позже, это катастрофа!

Вариант второй: в связи с аварией пропало электричество, подача будет восстановлена ориентировочно в течение X часов или дней (к слову, у Sadales tīkls это реализовано именно так).

Вариант третий: Вы вообще не хотите никакой информации, приедете домой и увидите, что электричества нет, тогда и будете думать.

Судя по Вашему комментарию, второй вариант Вас не устраивает в принципе: если невозможно реализовать первый вариант, то пусть уж лучше будет третий.

Да. Пусть уж лучше будет третий. Потому как либо час-другой холодильник без электричества и так простоит, либо убытки от того, что "вдруг нужно неизвестно откуда нестись заголя зад спасать продукты" заметно выше, чем проблемы размороженного холодильника.


В реальной жизни действуют два фактора. Во-первых - действительно неизвестно, когда в случае АВАРИЙНОЙ ситуации движение будет возобнавлено. Потому как в такой ситуации, очень часто, у ликвидирующих только три честных ответа:
- счас будет; (это значит пределы от 1 до 15-20 минут)
- надолго; (от 15 минут и "до обеда")
- ХЗ.
Во-вторых - "клиенты", действительно, очень "нервно" относятся к неверным предсказаниям. То. е. гораздо лучше "ничего не сказать", чем сказать "будет через 10 минут". Потому как недовольных в случае точного предсказания будет примерно столько же, сколько их будет в случае никто ничего не знает (на целых 10минут опаздывает! Ужас!), а вот в случае ошибки в любую сторону - недовольных сразу будет больше.

Года три назад я голосовал бы за табло. Теперь - голосую за карту. Потому как еще через 3-4 года (время, нужное на внедрение табло) количество "неотсмартфоненых" граждан будет близко к 0.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 02/01/2017, 10:21
Сообщение #50


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,390
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Цитата(Bicycle @ 01/01/2017, 18:31) *

У Вас в квартире пропало электричество. Вы сами не дома, холодильник полон продуктов, а когда приедете домой, у Вас запланированы неотложные дела за компьютером. Какую информацию Вы хотели бы получить по SMS?



Если я нахожусь в часе езды от дома, то никакая информация не нужна. Кроме лишней нервотрёпки она ничего не даст. Потому что восстановить электроснабжение всё-равно не в Ваших силах, ну только если это не вводные автоматы посрабатывали. Зачем переживать о ситуации, над которой нет контроля? Что изменится в Ваших планах, если Вы получите информацию о том, что электричества нет и не будет час, или 2, или 10? Насчёт транспорта я даже согласен, что увидев на табло сообщение "Трамваев нет и не будет долго", можно отправиться на остановку автобусов.. И увидеть там то же самое насчёт автобусов.. А с электричеством, ну нет и нет... Будет, когда будет..
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trive
сообщение 02/01/2017, 10:52
Сообщение #51


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 655
Регистрация: 20/02/2008
Из: Рига, центр
Пользователь №: 10,784



Не надо ничего усложнять. Более-менее точное время до прибытия можно показывать, если оно составляет до 10, максимум 15 минут. Остальное - короткой строкой ">10 (или 15) минут. Готов ли пассажир сидеть на остановке, зная, что ожидаемый транспорт придёт через полчаса? Если в центре - то нет. Если на окраине - то на остановках с малым пассажиропотоком и редко ходящим транспортом табло вряд ли будут устанавливать.


--------------------
_______________________________________________________________________________

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 02/01/2017, 11:12
Сообщение #52


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Oleg V.Cat @ 02/01/2017, 09:54) *


Во-вторых - "клиенты", действительно, очень "нервно" относятся к неверным предсказаниям. То. е. гораздо лучше "ничего не сказать", чем сказать "будет через 10 минут". Потому как недовольных в случае точного предсказания будет примерно столько же, сколько их будет в случае никто ничего не знает (на целых 10минут опаздывает! Ужас!), а вот в случае ошибки в любую сторону - недовольных сразу будет больше.

Года три назад я голосовал бы за табло. Теперь - голосую за карту. Потому как еще через 3-4 года (время, нужное на внедрение табло) количество "неотсмартфоненых" граждан будет близко к 0.

Зачем тогда в "осмартфоненной" Германии на вокзалах на табло показывают время прибытия поездов, а также информацию о задержках?


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 02/01/2017, 13:00
Сообщение #53


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(B_T @ 02/01/2017, 11:12) *

Зачем тогда в "осмартфоненной" Германии на вокзалах на табло показывают время прибытия поездов, а также информацию о задержках?

Вокзал, всеж, несколько иная статья. Уже потому, что там, как правило, заметно больше одной платформы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 02/01/2017, 13:11
Сообщение #54


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Oleg V.Cat @ 02/01/2017, 13:00) *

Вокзал, всеж, несколько иная статья. Уже потому, что там, как правило, заметно больше одной платформы.

Причем тут платформа? Она указывается в билете и в расписании - пришел на свою платформу, жди поезда. Зачем нужно табло, показываюшее время приезда?


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bammer
сообщение 02/01/2017, 13:14
Сообщение #55


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,315
Регистрация: 27/06/2007
Пользователь №: 4,561



Цитата(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:35) *

stāv un cik ilgi nebūs zināms nav

Волне можно пистаь бегущей строкой на электронных табло что-то вроде такого -

Sakarā ar tramvaju noiešanu no sliedēm Uzvaras bulvāra un Slokas iela krustojumā, tramvaji Nr.2,4,5,10 pagaidām nekursē no centra. Kustības atjaunošana prognozējama apmēram pēc 30 minūtēm. Sekojiet informācijai..

Да не будет у всех сматфоны. Посмотрите вокруг - в Латвии увеличивается количество жителей возраста 60 и больше. И если некоторые бабуси телефон не слышат, но в телефоне они не увидят информацию об изменении транспортного сообщения!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 02/01/2017, 13:29
Сообщение #56


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(B_T @ 02/01/2017, 13:11) *

Причем тут платформа? Она указывается в билете и в расписании - пришел на свою платформу, жди поезда. Зачем нужно табло, показываюшее время приезда?

Особенно с учетом того, что поезда (в отличии от ОТ и самолетов smile.gif ) практически всегда ходят по расписанию...
При том, что "табло на вокзале" рассчитано на тех, кто ездит нерегулярно. "Зашел на вокзал, увидел, когда и куда прибывает/отбывает поезд, пошел на посадку". Платформа же в билете есть далеко не всегда. У меня был вполне реальный случай месяц назад, два поезда, с интервалом в 5 минут, "оба мне годятся". От одного до другого - метров двести пехом.
Не забываем, что очень часто с табло "там где они есть" - так исторически сложилось. Ставить их - долго и дорого. Особенно - во всепогодном варианте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 02/01/2017, 13:40
Сообщение #57


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Bammer @ 02/01/2017, 13:14) *

Sakarā ar tramvaju noiešanu no sliedēm Uzvaras bulvāra un Slokas iela krustojumā, tramvaji Nr.2,4,5,10 pagaidām nekursē no centra. Kustības atjaunošana prognozējama apmēram pēc 30 minūtēm. Sekojiet informācijai..

Да не будет у всех сматфоны. Посмотрите вокруг - в Латвии увеличивается количество жителей возраста 60 и больше. И если некоторые бабуси телефон не слышат, но в телефоне они не увидят информацию об изменении транспортного сообщения!

"Man nevajag no centra, man vajag no Uzvaras bulvāra!". I.e. либо тексты для каждой остановки каждого случая нужно будет сочинять специально, либо большая (ударение проставте по желанию) часть пассажиров все равно поймет неправильно.

Жители "в возрасте за 60 и старше без смартфонов" это совсем не потребители "оперативной информации об услугах ОТ". Во-первых. А во-вторых - повторюсь. "Табло на каждой остановке" - не будет. Никогда. А на остановке вида "ул Грециниеку" - через 10 минут и так всем понятно, что "проблемы есть". Еще раз - я, в принципе не против табло, как "дополнительного удобного сервиса". Но это один из тех случаев, когда надо очень внимательно смотреть на цену. Потому как в реальности это будет ещё хуже, чем "Ригас Карте".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 02/01/2017, 13:44
Сообщение #58


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Oleg V.Cat @ 02/01/2017, 13:29) *

Особенно с учетом того, что поезда (в отличии от ОТ и самолетов smile.gif ) практически всегда ходят по расписанию...
При том, что "табло на вокзале" рассчитано на тех, кто ездит нерегулярно. "Зашел на вокзал, увидел, когда и куда прибывает/отбывает поезд, пошел на посадку". Платформа же в билете есть далеко не всегда. У меня был вполне реальный случай месяц назад, два поезда, с интервалом в 5 минут, "оба мне годятся". От одного до другого - метров двести пехом.
Не забываем, что очень часто с табло "там где они есть" - так исторически сложилось. Ставить их - долго и дорого. Особенно - во всепогодном варианте.

В 2013 году в Германии задержались 667 тысяч рейсов из 3,28 млн - 20%. В 2015 году опаздывал каждый третий поезд (речь о дальнем сообщении). Опоздание меньше 5 минут задержкой не считается. Формально в Риге ОТ ходит более пунктуально.
В 2016 вроде чуть получше.

Непонятно, почему табло рассчитано на нерегулярных пассажиров? Остальным что, эта информация неинтересна?


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 02/01/2017, 13:49
Сообщение #59


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(B_T @ 02/01/2017, 13:44) *

Остальным что, эта информация неинтересна?

Очень интересна... "Летайте самолётами Аэрофлота!"
Ради этого миллионы закопать? Не вопрос, закопают...
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KārlisK
сообщение 02/01/2017, 14:10
Сообщение #60


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,813
Регистрация: 03/07/2007
Из: Riga, Moordorf
Пользователь №: 4,632



Elektrības piemērs patiesībā bija perfekts.
Man ir divreiz nācies saņemt šo īsziņu (vienreiz – atjaunos pēc 2h, otrreiz – nav zināms kad atjaunos + otra īsziņa "ir atjaunots"), abas reizes attiecīgi pāris stundas ilgāk nosēdēju darbā/ciemos.
Tā kā jā, informācijai IR jābūt. Bet no sākuma ir pilnīgi pietiekami ar karti + "kustība notiek normāli / kustība pagaidām stāv / nodrošināti aizvietojošie autobusi, ejiet uz...".

QUOTE(Oleg V.Cat @ 02/01/2017, 09:54) *

Во-вторых - "клиенты", действительно, очень "нервно" относятся к неверным предсказаниям. То. е. гораздо лучше "ничего не сказать", чем сказать "будет через 10 минут". Потому как недовольных в случае точного предсказания будет примерно столько же, сколько их будет в случае никто ничего не знает (на целых 10минут опаздывает! Ужас!), а вот в случае ошибки в любую сторону - недовольных сразу будет больше.

Ne gluži. Ja būs skaidri uzrakstīts "šis ir pareģojums, tas nav uzticams", neapmierināto visdrīzāk būs mazāk nekā apmierināto.
Man ļoti patika Berlīnes sistēma, kur tika piedāvāts gan maršruts "pēc saraksta", gan "pēc patlaban esošās kustības pareģojums", un sniegta informācija lai es varētu novērtēt šī pareģojuma precizitāti. T.i. gadījumos kad pareģojums paļaujas uz esošo kustību, tiek norādīts gan cik kavē transports uz ko jāpārsēžas, gan cikos tam būtu jābūt pēc saraksta, gan cik daudz laika man ir pārsēsties (t.i. cikos es izkāpšu no iepriekšējā).

Saprotiet, ir fundamentāli neiespējami pārliecināt cilvēkus, ka informācija ir slikti, ja šie cilvēki ir mēnešiem ilgi baudījuši informētības priekšrocības. Es trīs mēnešus nodzīvoju Parīzē un diezgan ilgu laiku Berlīnē, un tieši "apps" bija tas, kas man ļāva simtprocentīgi paļauties uz sabiedrisko transportu.


Сообщение отредактировал KārlisK - 02/01/2017, 14:13


--------------------
Viss manis teiktais ir tikai mans viedoklis un, ļoti iespējams, ir kļūdains...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

16 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 12:43
При поддержке
eXTReMe Tracker