IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

99 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Маршрутные такси, Maršruta taksometri
SergeyK
сообщение 06/04/2009, 21:07
Сообщение #41

Бургомистр

Из: Rīga, Zolitūde

31 декабря 2008 года.
Последний день существования 269-й маршрутки.
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyK
сообщение 24/08/2009, 18:56
Сообщение #42

Бургомистр

Перенесена из темы про автобусы

Цитата(Poseidon @ 24/08/2009, 16:36) *

А маршрутки нужно вообще оттуда убрать. Сделать для них остановку в другом месте.

Конечную маршруток можно было бы перенести в проезд между зданием Министерства сообщения (ул.Гоголя 3) и железнодорожной насыпью, немного потеснив автостоянку и изменив схему движения автотранспорта. Выходишь из тунеля B или C центрального вокзала - и попадаешь прямо на маршрутку. От подземного перехода тоже рукой подать...

Сообщение отредактировал Valery - 21/02/2010, 23:42
+Quote Post
Poseidon
сообщение 24/08/2009, 19:38
Сообщение #43

Магистр

Из: Рига, Межциемс

Цитата(SergeyK @ 24/08/2009, 19:56) *

Конечную маршруток можно было бы перенести в проезд между зданием Министерства сообщения (ул.Гоголя 3) и железнодорожной насыпью, немного потеснив автостоянку и изменив схему движения автотранспорта. Выходишь из тунеля B или C центрального вокзала - и попадаешь прямо на маршрутку. От подземного перехода тоже рукой подать...

Перенести её можно куда-угодно, только, боюсь, проблема не в этом. Сами маршруточники не переедут, куда им скажут. Для меня стало полнейшим открытием, что конечная 207-й, 218-й маршрутки около остановки "Почта" на ул. Сатеклес. А на самом деле маршрутки стоят у цирка и на остановке 11,18,23 троллейбусов. Тоже самое у большинства маршруток около базара и вокзала. Официальные остановки и конечные в одних местах, а стоят они там, где троллейбусы и автобусы и соответственно пассажиры. А с приравниванием маршруток к автобусам обвинять их в неправомерности действий очень сложно.

P.S. Номера маршруток на знаках остановок то понаклеили, причём совершив ооочень много ошибок. А исправлять их по мере изменений в движении кто-нибудь собирается ? Та же 269-я маршрутка, например. На все остановках на обеих берегах Даугавы она ещё значится. huh.gif
+Quote Post
stalker101
сообщение 24/08/2009, 21:54
Сообщение #44

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

[quote name='Poseidon' date='24/08/2009, 16:36' p А маршрутки нужно вообще оттуда убрать. Сделать для них остановку в другом месте.
[/quote] Для них и сделана официальная остановка в другом месте - за остановкой 18 автобуса. 216, 276 и 233 маршрутки должны останавливаться именно там. Другой вопрос, что они не хотят этого делать и мешаются на остановке, причем мешаются конкретно, именно из-за них нельзя подъехать к остановкеп как полагается. Еще одно замечание по этой остановке - очень высокий бордюр у "Максимы". Точнее даже не бордюр, а проезжая часть просто "просела" - высок риск повредить машину, поэтому опять-таки автобусы не будут подъезжать к остановке

Сообщение отредактировал Valery - 21/02/2010, 23:44

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
+Quote Post
Alekzander
сообщение 25/08/2009, 07:17
Сообщение #45

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(Poseidon @ 24/08/2009, 19:38) *

Перенести её можно куда-угодно, только, боюсь, проблема не в этом. Сами маршруточники не переедут, куда им скажут. Для меня стало полнейшим открытием, что конечная 207-й, 218-й маршрутки около остановки "Почта" на ул. Сатеклес. А на самом деле маршрутки стоят у цирка и на остановке 11,18,23 троллейбусов. Тоже самое у большинства маршруток около базара и вокзала. Официальные остановки и конечные в одних местах, а стоят они там, где троллейбусы и автобусы и соответственно пассажиры. А с приравниванием маршруток к автобусам обвинять их в неправомерности действий очень сложно.

P.S. Номера маршруток на знаках остановок то понаклеили, причём совершив ооочень много ошибок. А исправлять их по мере изменений в движении кто-нибудь собирается ? Та же 269-я маршрутка, например. На все остановках на обеих берегах Даугавы она ещё значится. huh.gif

Что бы исправлять что-то нужен как минимум внутренний контроль у тех фирм. А это люди, а это расходы. Зачем?
Что бы контролировали другие службы, нужно принять соответствующие акты и что бы как минимум у водителя было расписание, по которому его можно коитролировать. Кто этим будет только заниматься?
две истории:
Пропустил водитель маршрутки автобус, перед которым должен был ехать, бросился догонять... На радаре было 120 км/ч по городу. Права отобрали. Было где-то год назад.

Сидит водитель, скучает. Лето, на его маршруте людей мало. Взял бумажку, написал номер в сторону моря и поехал. А как же конкуренты? Этот маршрут обслуживала та же фирма. Ему коллеги подсказали перед каким автобусом ехать, что бы накладки не получилось.

Кстати, маршрутки едут не по расписанию, а перед транспортом РС, что бы народу побольше набрать.

Сообщение отредактировал Alekzander - 25/08/2009, 09:44

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
jura2102
сообщение 25/08/2009, 08:37
Сообщение #46

Магистр

Из: Ķekavas novads

Из чего делаем заключение. Надо маршрутки потихоньку убирать с улиц города. Смысл от них есть только на маршрутах где нет RS
+Quote Post
Poseidon
сообщение 25/08/2009, 09:16
Сообщение #47

Магистр

Цитата(jura2102 @ 25/08/2009, 09:37) *

Из чего делаем заключение. Надо маршрутки потихоньку убирать с улиц города. Смысл от них есть только на маршрутах где нет RS

Так они сами и уберутся. biggrin.gif

На самом деле не везде так. Есть места, где есть транспорт РС, но и маршрутки к месту. Например Югла. Только 204, 206 и 218 маршрутки едут с Юглы-1 (кольцо 6-го трамвая) и Берги кто в Межциемс, а кто и дальше в Пурвциемс, Плявниеки. Это удобнее, чем ехать двумя автобусами: сначала до Юглы-3, а затем на 15-м или 31-м автобусе.

А вот такие маршруты, которые тупо дублируют автобусы и троллейбусы, убрать бы куда подальше. Сколько из-за маршруток опасных ситуаций на дороге возникает. Только опять же, так они сами и убрались по одному щелчку... sad.gif
+Quote Post
Alekzander
сообщение 25/08/2009, 09:45
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(Poseidon @ 25/08/2009, 09:16) *

А вот такие маршруты, которые тупо дублируют автобусы и троллейбусы, убрать бы куда подальше. Сколько из-за маршруток опасных ситуаций на дороге возникает. Только опять же, так они сами и убрались по одному щелчку... sad.gif

Вообщето есть постановление, по которому не имеют права дублировать. Поэтому где-то едут на 100 метров в сторону. biggrin.gif

--------------------
+Quote Post
Poseidon
сообщение 25/08/2009, 10:34
Сообщение #49

Магистр

Цитата(Alekzander @ 25/08/2009, 10:45) *

Вообщето есть постановление, по которому не имеют права дублировать. Поэтому где-то едут на 100 метров в сторону. biggrin.gif

Вот надо бы не 100 метров, а километр. Тогда получше будет. biggrin.gif

Но... сами маршруточники могут и делают:
а) сами укорачивают, меняют маршрут как хотят. (прим. 263-я маршрутка в Межциемсе. По маршруту должна (и раньше ходила) по Малиенас, Эйзенштейна, Гайльэзера - конечная у Мотормузея, а на самом деле ходит по Гиппократа до конечной троллейбусов и обратно)
б) они то могут сделать крюк, как у них в маршруте написано, но стоять, набирая пассажиров минут 5-10, будут всё равно на остановке автобуса, троллейбуса. (прим. 216-я маршрутка в центре. По маршруту должна ехать до Сакты и там конечная. Она так и ходит. Но стоит у базара, мешая подъехать автобусам и троллейбусам. Наберёт машину, потом едет. Тоже самое 233-я маршрутка.)

Вот как с этим справиться я не знаю. Может быть сделать какое-то постановление, чтобы любой общественный транспорт не мог стоять на остановке больше 2-3 минут (если это не специальная конечная (разворотный круг), а просто остановка-карман, а тем более если нет кармана). И желательно штрафовать водителей, если кто-то решил постоять подольше.
+Quote Post
Alekzander
сообщение 25/08/2009, 10:40
Сообщение #50

Бургомистр

Цитата(Poseidon @ 25/08/2009, 10:34) *

Может быть сделать какое-то постановление, чтобы любой общественный транспорт не мог стоять на остановке больше 2-3 минут (если это не специальная конечная (разворотный круг), а просто остановка-карман, а тем более если нет кармана). И желательно штрафовать водителей, если кто-то решил постоять подольше.

Ну сделали им постановление, что не имеют права выпускать и впускать пассажиров под знаком "остановка запрещена", особенно в центре. Ну и что? Да они могут на Бривибасовской и со второго ряда всех подрезать и тормознуть, увидев на обочине "деньги" с поднятой рукой.

--------------------
+Quote Post
jura2102
сообщение 25/08/2009, 11:22
Сообщение #51

Магистр

Из: Ķekavas novads

Цитата(Alekzander @ 25/08/2009, 10:40) *

Ну сделали им постановление, что не имеют права выпускать и впускать пассажиров под знаком "остановка запрещена", особенно в центре. Ну и что? Да они могут на Бривибасовской и со второго ряда всех подрезать и тормознуть, увидев на обочине "деньги" с поднятой рукой.

А если вспомнить какой хай подняли эти самые "рукоподнимающие деньги" когда маршруткам запретили останавливаться под знаком и вне остановок...
+Quote Post
stalker101
сообщение 25/08/2009, 21:11
Сообщение #52

Бургомистр

Цитата(Poseidon @ 25/08/2009, 10:34)
Может быть сделать какое-то постановление, чтобы любой общественный транспорт не мог стоять на остановке больше 2-3 минут (если это не специальная конечная (разворотный круг), а просто остановка-карман, а тем более если нет кармана). И желательно штрафовать водителей, если кто-то решил постоять подольше.

В принципе такое постановление есть. Называется " Правила дорожного движения". Раздел "Термины": " остановка - прекращение движения транспортного средства на время ДО ПЯТИ МИНУТ ...". Все остальное - это уже СТОЯНКА, которая на остановках общественного транспорта запрещена. В принципе это нарушение ПДД, за которое полагается штраф. Беда в том, что доржная полиция не очень-то реагирует на это. И остановка около рынка, далеко не единственная проблемная.
Водителями автобусов неоднократно поднимался вопрос, что из-за стоящего транспорта нельзя подъехать к остановкам. Даже фотографировали и таксистов, нагло банкующих на полосе общественного транспорта на ул. 13 января, прямо под знаком "остановка запрещена" из-за которых фактически теряется смысл данной полосы, и маршрутников на Меркеля на остановке 21 и 40 - пока никаких позитивных сдвигов нет.

Сообщение отредактировал stalker101 - 20/03/2010, 23:40

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Antari
сообщение 25/08/2009, 23:49
Сообщение #53

Магистр

Из: Рига

Согласен на 100%. По поводу маршруток.

По моему мнение нужно убрать 200 маршрутку которая дублирует 2,24 автобус. Вместо 200 добавить на 224, которая едет по Дунтес\Кр.Валдемара.

Помню когда ещё не было 29 автобуса (Югла3 - Вецмилгравис) Действовала 201-ая маршрутка, когда за автобус надо было платить 30 сантим, они брали за 201 маршрут целых 60 сантим! ДМК вообще обнаглевшие, другие фирмы берут 40 сантим ну максимум 45. Когда ДМК 200-ой маршрутки берёт 55, что лучше уж на электричку сесть.
+Quote Post
stalker101
сообщение 26/08/2009, 20:57
Сообщение #54

Бургомистр

Ну значит находятся те, кого устраивает и кто согласен платить. Они же чисто коммерческие, было бы невыгодно, не ездили бы.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 08/09/2009, 12:38
Сообщение #55

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата
'stalker101'

Водителями автобусов неоднократно поднимался вопрос, что из-за стоящего транспорта нельзя подъехать к остановкам. Даже фотографировали
.....
пока никаких позитивных сдвигов нет.

Ладно. Давайте попробуем так

Прикрепленное изображение
+Quote Post
Alekzander
сообщение 22/09/2009, 11:37
Сообщение #56

Бургомистр

Перенесена из темы Рижский автобус

Цитата(Bammer @ 22/09/2009, 09:27) *

1) наличием свободных мест и меньшим отрезком времени между интервалами
2) возможностью остановки не только на остановке.
3) меньше проблем с приобретением билета

1. Если отменить хотя-бы 22 троллейбус, то маршрутки этой фирмы, которая дублирует этот троллейбус, просто не в состоянии будут перевезти всех людей этого маршрута. Троллейбус с интервалом в несколько минут загружен полностью, маршруткам придётся уходить каждые несколько секунд и то, по дороге никого взять не смогут.
2. Очень часто незаконно, т.е. не по правилам.
3. Проблемы люди создают себе сами. У водителя РС билет можно купить так же легко.

Цитата(Oleg V.Cat @ 22/09/2009, 07:24) *

Вообще не представляю себе как в перспективе можно сохранить нормальный общественный транспорт в Риге. "Печально, но факт", все идет к тому, что останутся только маршрутки-бомжевозки... И, боюсь, что-то с этим делать уже поздно.

Вы обычный человек, придумавший себе образ и раскрутивший его сам себе. Вы просто не вникали в структуру маршруток. Если "отдать" им хотя-бы один район полностью - поймёте какой это кошмар: совершеннейшее несоблюдение каких-либо графиков, невыполнение рейсов при малом пассажиропотоке (особенно вечером), при отсутствии конкуренции со стороны РС - цены взлетят достаточно быстро. Если по вашим самым писсемистическим прогнозам предположить, что РС загнётся, то маршрутки перестанут справляться, владельцы этих фирм начнут закупать автобусы, эти... да что там говорить. Было такое. Помните таксобусы? Посмотрите на пригородные автобусы! Состояние их транспорта неудовлетворительное. Тут ругали что троллейбус с автобусом путают, с трамваем. Посмотрите обозначение маршрутов в частных автобусах: маленькая табличка на лобовухе и НИКТО не поднимает вопроса о нечетабельности. Понимают, что бесполезно. И всё потому что никакой владелец не будет вкладывать лишние деньги там, где можно не вложить. Особенно в самоконтроль. Помните состояние этих маршруток, пока РД не приняла более жёсткие законы?
Я уже не говорю про экологию: сколько людей не заболели, потому что ездят несколько сотен трамваев и троллейбусов, а не несколько сотен автобусов. Какая частная фирма будет возиться с электротранспортом?
Короче будет всё так-же как и сейчас, только дороже, хуже и пожаловаться не на кого будет.

Я про такие маршруты как 1-ый троллейбусный или 7-ой. Маршрутка в Баложи тоже не страдает от невнимания пассажиров уже на 13. январе.

Ну не всегда - маршрутка может остановиться на любой остановке..троллейбус только на троллейбусной, автобус только на автобусной... smile.gif

Не соглашусь- всё таки муторно заранее так покупать.
Мой опыт - залил я себе 1 билет по 0,40 сантим на всякий случай. Поехал в гости возвращаться, надо было - и мне дали другой проездной (где месячный) т.к. потом с ним же я бы вернулся обратно, но по привычке я пискнул свои проездным - в итоге деньги ушли. Если бы не надо было писщать как садишься то думаю я бы вспомнил о другом билете.
У водителя билет стоит дороже - от кондукторов отказались, от автоматов по продажам билетов -так РД беспомощна. А у маршрутки -сел и заплатил - и плати по 1 лату монетой или по 2 сантима. Да и киоски где пополнить билет не работают после 20.00 и ни везде они находяться.
Так почему нет на них управы??? Кто бездельничает? mad.gif

Это уже называется снятие сливок. Там где маршрутке будет хорошо - давайте отменим ОТ. Теперь представте тех людей, которые пользуются проездными (например дети в школу едут). Вот как они с вами согласны. Дайте угодаю: вам удобнее ехать на маршрутке и вы привыкли? Так вот, а я вообще привык на машине (как говорит господин Фальков: на тазике. только в моём случае в ванне) и мне мешают и автобусы, и тем более маршрутки. Просто надо смотреть на вещи не только со своей колокольни. Каждай транспорт занимает свою нишу, и если вам нравятся маршрутки, то не надо "засеивать кукурузой всю страну". Мне нравится очень водный транспорт: давайте всё раскопаем и пустим катера а ля Венеция? удобно, чисто, не нуждается в уходе, в разметке, не мешает пешеходам и т.д.

Совершенно странная логика: я лоханулся поэтому давайте в городе систему поменяем. А то вдруг ещё раз лоханусь.

Теперь объясните это всем пенсионеркам, у которых на ОТ скидка. Оставте номер телефончика - я их к вам буду направлять, потому что они вообще не покупают билетов, а залезть с их больными костями и большими сумками в маршрутку и дать водителю денег - им будет "удобно".
И повторюсь: как только в каком-то месте у маршрутки не будет конкурентов - поверьте, дешевле чем сейчас билет у водителя - не будет. Кстати, а зачем вы в автобус сели, если маршрутки тААкие удобные?!

Маршрутка в Баложи тоже не страдает от невнимания пассажиров уже на 13. январе.

Потому как каждое самоуправление решает какая фирма поможет их населённому пункту перевозить пассажиров. Почему то в последнее время решение принимается в пользу частных фирм. Хотя могу ошибаться.

Цитата(Oleg V.Cat @ 22/09/2009, 15:09) *

P.S. Кстати, одной из причин, по которой не езжу на маршрутках, это то, что неясно, сколько платить за билет...

A Vi zaijdite, tam uvidite biggrin.gif

Сообщение отредактировал Valery - 27/02/2010, 23:45

--------------------
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 22/09/2009, 15:09
Сообщение #57

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Alekzander @ 22/09/2009, 11:37) *

Вы обычный человек, придумавший себе образ и раскрутивший его сам себе. Вы просто не вникали в структуру маршруток. Если "отдать" им хотя-бы один район полностью - поймёте какой это кошмар: совершеннейшее несоблюдение каких-либо графиков, невыполнение рейсов при малом пассажиропотоке (особенно вечером), при отсутствии конкуренции со стороны РС - цены взлетят достаточно быстро. Если по вашим самым писсемистическим прогнозам предположить, что РС загнётся, то маршрутки перестанут справляться, владельцы этих фирм начнут закупать автобусы, эти... да что там говорить. Было такое. Помните таксобусы? Посмотрите на пригородные автобусы! Состояние их транспорта неудовлетворительное. Тут ругали что троллейбус с автобусом путают, с трамваем. Посмотрите обозначение маршрутов в частных автобусах: маленькая табличка на лобовухе и НИКТО не поднимает вопроса о нечетабельности. Понимают, что бесполезно. И всё потому что никакой владелец не будет вкладывать лишние деньги там, где можно не вложить. Особенно в самоконтроль. Помните состояние этих маршруток, пока РД не приняла более жёсткие законы?
Я уже не говорю про экологию: сколько людей не заболели, потому что ездят несколько сотен трамваев и троллейбусов, а не несколько сотен автобусов. Какая частная фирма будет возиться с электротранспортом?
Короче будет всё так-же как и сейчас, только дороже, хуже и пожаловаться не на кого будет.

Опять "фишку не рубите", уважаемый. Еще раз, очень коротко. Суть то в том, что для нормальной структуры ОТ в Риге нужно примерно 10^8 денежных единиц, и никак не менее. "Собрать" их с пассажиров невозможно, по причине отсутвия не то, что платежеспособного спроса, но и потребительной стоимости "всего ОТ". Вывод - нужны деньги из внешнего источника и/или искусственное повышение потребительной стоимости ОТ. Если нет ни того, ни другого - ОТ медленно (или не слишком медленно) деградирует. Чем больше она деградирует - тем меньше возможностей воздействовать на второй фактор, потому как ОТ отнюдь не единственный способ передвижения по городу. Что в остатке? Либо отсутствие муниципального ОТ "как класса", либо (в сверхоптимистическом случае) - пустой, полностью дотационный транспорт. Но до оптимистического варианта нужно лет 20-30 минимум...

P.S. Кстати, одной из причин, по которой не езжу на маршрутках, это то, что неясно, сколько платить за билет...
+Quote Post
Alekzander
сообщение 22/09/2009, 15:44
Сообщение #58

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 22/09/2009, 15:09) *

Вывод - нужны деньги из внешнего источника и/или искусственное повышение потребительной стоимости ОТ.

Почти во всём мире ОТ дотируется государством. У нас тоже. Это и есть внешний источник.

--------------------
+Quote Post
SergeyK
сообщение 22/09/2009, 20:49
Сообщение #59

Бургомистр

С понедельника, 21.09.2009 в связи с дорожными работами на ул.Калнциема
маршрутки №236 курсируют около торгового центра "Spice": ... ул.Лиелирбес (остановка напротив "Spice") - Упесгривас - Апузес ... .
При таком раскладе жителям Золитуде очень удобно добираться до "Spice"! smile.gif
Также стало удобнее добираться до "Spice" из центра, от Кафедрального собора
(раньше обычно много пассажиров выходило/садилось на углу Калнциема/Апузес, и далее топали ~450м до "Spice"!!!)
Было бы неплохо, если бы это изменение закрепилось на более длительный срок!!! wink.gif

Интересно, что маршрутки №242, маршрут которых "в оригинале" (т.е. до 21.09.2009) на участке от Калнциемского моста до ул.Золитудес ничем не отличался от №236, объезжают закрытый участок по-другому: ... ул.Лиелирбес - Вентспилс - Калнциема - Руцавас - Шампетера - Апузес ... ! wink.gif
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 23/09/2009, 07:54
Сообщение #60

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Alekzander @ 22/09/2009, 15:44) *

Почти во всём мире ОТ дотируется государством. У нас тоже. Это и есть внешний источник.

"У нас" в данный момент на 20% от необходимого. Мало.
+Quote Post

99 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic