IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Межапарк, Mežaparks
Luch
сообщение 14/12/2008, 18:09
Сообщение #21

Магистр

Из: Rīga, Sarkandaugava

Цитата(К-Обскура @ 14/12/2008, 18:00) *

Мы в детстве называли "песчанной горкой", на лыжах и санках здесь катались. Горка тогда казалась ужасно высокой. B) Что здесь было и почему столько лет "лысое" место, увы, не знаю. unsure.gif

Опять правильно! Действительно в народе её до сих пор называют "Песчанкой". Зимой излюбленное место катания на санках и лыжах. Очень удобно потому что. Скатываешься с одной горы доезжаешь на горку напротив почти на треть, а то и дальше. Поднимешься на верх и съезжаешь обратно. Минимум затрат при катании. А летом вешают веревки на суки деревьев и катаются на таких импровизированных тарзанках.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Luch
сообщение 15/12/2008, 09:07
Сообщение #22

Магистр

Даю ответ на угадайку.

Это действительно песчанный карьерчик в Межапарке. Народ его называет "Песчанкой".
Образовался вскоре после Второй мировой войны. Эхо войны так сказать. На это место свезли найденные взрывчатые средства и боеприпасы с Межапарка. Там же и ликвидировали. Взрыв был громадной мощности. Лес до сих пор не может залечить эту воронку.

Помню в детском саду в 70-х нас водили на это место гулять. И мы копаясь в песке находили массу осколков, гильз и еще много непонятных железок.
+Quote Post
metr1
сообщение 02/03/2012, 17:58
Сообщение #23

Бургомистр

Создана отдельная тема "Зоологический сад, Zooloģiskais dārzs"

Вот такая открытка нашлась на безбрежных просторах "Одноклассников":
Прикрепленное изображение

Как видно из подписи, Межапарк, 1967 год. Вагончики помню, детскую жел. дорогу помню, а лошадок не помню. Да и оградка какая-то странная. Может кто-то из форумчан что-то вспомнит на это счёт?
+Quote Post
metr1
сообщение 21/06/2012, 19:39
Сообщение #24

Бургомистр

Ретро-новости от телеграф.lv:

"20 июня 1982г. В Латвии. Новая спортивная база «Межапарк».
На живописном берегу Киш-озера расположились корпуса новой спортивной базы Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Латвийской ССР.
База создана для проведения учебно-тренировочных сборов команд мастеров спорта нашей республики. В новом спортивном хозяйстве — футбольное поле с травяным газоном, футбольный городок, закрытый спортзал 24х42 м. К услугам спортсменов медико-восстановительный центр, куда входят сауна, лечебные ванны, светолечение и др. На сто мест рассчитана благоустроенная гостиница.
В июле здесь будут тренироваться представители сборной СССР по санному спорту и в их числе девять спортсменов из Латвии.
Газета «Ригас Балсс»."
+Quote Post
Esprimo
сообщение 05/01/2013, 17:45
Сообщение #25

Бургомистр

Из: Rīga

Межапарк, 59-62 г. (фото из интернета)

+Quote Post
Rububu
сообщение 10/04/2013, 14:27
Сообщение #26

Магистр

Из: Московский форштадт

а может кто-нибудь на карте указать точное месторасположение?
+Quote Post
тосол
сообщение 10/04/2013, 19:06
Сообщение #27

Магистр

Из: Этиленгликоля

Бингс мапс

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Rububu
сообщение 11/04/2013, 11:01
Сообщение #28

Магистр

Из: Московский форштадт

благодарствую!
+Quote Post
Alexandr L. Litvak
сообщение 12/02/2014, 18:23
Сообщение #29

Бургомистр

Из: Россия. Смоленск

И я внесу свою посильную фотолепту! smile.gif
1975 год. Рига. В Межапарке (из архива Владимира Титова).
1962 год. Рига. В Межапарке (фото из личного архива Виктора (Макса) Паулюкевича).
1966 год. Рига. В Межапарке на лыжах (автор фото Lialfi).
1958 год. Рига. В Межапарке на центральной аллее (из архива Натальи Семёновой).
1952 год. Рига. Межапарк. Зеленый театр (Zaļais teātris) (источник фото Latvijas Nacionālā bibliotēka).
+Quote Post
gunzz
сообщение 21/02/2014, 07:07
Сообщение #30

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Совершенно не ориентируюсь в Межапарке - сказать о месте ничего не могу.
1937 и 1952 годы. На первой SIC! телефонная будка.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Alexandr L. Litvak
сообщение 28/03/2014, 10:34
Сообщение #31

Бургомистр

Из: Россия. Смоленск

Рига. Межапарк. "Зеленый" театр и портрет Сталина на сцене.
+Quote Post
redflash777
сообщение 22/02/2015, 00:13
Сообщение #32

Горожанин

Из: маскачка

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Уважаемые форумчане из тех, кто постарше smile.gif кто-нибудь помнит, что тут было? Если мне память не изменяет, здесь в 80-х стояло уникальное колесо обозрения, которое не только вращалось, но еще и ездило на рельсах по кругу. Примерно в 85-м его убрали. На моей памяти оно уже не работало.

А вот что было здесь, для меня остаётся загадкой. Карусель какая-то? При мне её уже не было.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
+Quote Post
сергей терновой
сообщение 22/02/2015, 19:24
Сообщение #33

Горожанин

Мне кажется рядом с панорамным колесом были качели в форме лодочки.В такой лодке качались по двое,и раскачивались они довольно высоко,и таких лодочек там было 4 или 5 на одной конструкции.А вот колесо обозрения мне кажется было совсем обыкновенным,такие можно было встретить в любом городе.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 22/02/2015, 19:37
Сообщение #34

Бургомистр

Из: Рига

Подтверждаю, что году в 2004 или 2005 катался на этом колесе. Оно было самое обыкновенное. Но может раньше было еще и другое колесо?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Luch
сообщение 22/02/2015, 23:23
Сообщение #35

Магистр

Цитата(redflash777 @ 22/02/2015, 00:13) *

Уважаемые форумчане из тех, кто постарше smile.gif кто-нибудь помнит, что тут было? Если мне память не изменяет, здесь в 80-х стояло уникальное колесо обозрения, которое не только вращалось, но еще и ездило на рельсах по кругу. Примерно в 85-м его убрали. На моей памяти оно уже не работало.

А вот что было здесь, для меня остаётся загадкой. Карусель какая-то? При мне её уже не было.

Уважаемы redflash777.
Да. Была карусель. Работающий её не застал. Только остатки. Точно не могу сказать какого типа была.

Цитата(К-Обскура @ 22/02/2015, 19:37) *

Подтверждаю, что году в 2004 или 2005 катался на этом колесе. Оно было самое обыкновенное. Но может раньше было еще и другое колесо?

Уважаемый К-Обскура. Вы скорей всего катались на новом колесе, которые было не на берегу Кишозера, а за комнатой смеха. Он было ниже старого и еле-еле поднималось над соснами.

Кстати! Планы по Межапарку, которые вынашивали в 2004 году. Так и хочется спросить фразой из анекдота: Ну и где всё ЭТО!? smile.gif
http://www.travellatvia.lv/1/2/2810/ru/?country=
+Quote Post
redflash777
сообщение 23/02/2015, 00:39
Сообщение #36

Горожанин

Цитата(сергей терновой @ 22/02/2015, 19:24) *

Мне кажется рядом с панорамным колесом были качели в форме лодочки.В такой лодке качались по двое,и раскачивались они довольно высоко,и таких лодочек там было 4 или 5 на одной конструкции.

Да, помню, были качели! smile.gif Стояли напротив ступенек, ведущих к колесу обозрения. Занятно, что в то же самое время уже вовсю работал парк аттракционов, и там стояли почти идентичные качели.

Цитата(Luch @ 22/02/2015, 23:23) *

Он было ниже старого и еле-еле поднималось над соснами.

Ну, вот насчёт этого я бы не был так уверен... мне кажется, что старое колесо было меньше. Вот пара фоток, которые я делал с нового колеса в самой верхней точке (2006 год). Как видим, сосны далеко внизу и видно Ершово Озеро (Ķīšezers smile.gif ).

Парк аттракционов ликвидировали в 2007-2008 годах...

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Цитата(Luch @ 22/02/2015, 23:23) *
Кстати! Планы по Межапарку, которые вынашивали в 2004 году. Так и хочется спросить фразой из анекдота: Ну и где всё ЭТО!? smile.gif
http://www.travellatvia.lv/1/2/2810/ru/?country=

Из другого анекдота: "Дэвочка, хочэшь канфэтку?" - "Хочууу!" - "Нэту!" (с)

Кстати, а Вы часом не видели проект перепланировки Межапарка? Вот там интересно smile.gif Крайне интересно. Вдоль Кишэзерса спроектирован променад вплоть до зоопарка, а на месте бывших аттракционов планируется целая интерактивная зона. На месте старого колеса обозрения планировали сделать обзорную вышку. На мой взгляд, проект отличный! Жаль, что пока всё так и остаётся на бумаге, хотя обещали до 2015 реализовать. Остаётся только ждать...

Сообщение отредактировал redflash777 - 23/02/2015, 00:41
+Quote Post
Luch
сообщение 23/02/2015, 08:16
Сообщение #37

Магистр

Цитата(redflash777 @ 23/02/2015, 00:39) *

Ну, вот насчёт этого я бы не был так уверен... мне кажется, что старое колесо было меньше. Вот пара фоток, которые я делал с нового колеса в самой верхней точке (2006 год). Как видим, сосны далеко внизу и видно Ершово Озеро (Ķīšezers smile.gif ).

Сейчас уже точно не скажу, но в годы моей юности, казалось, что старое было выше. С него весь город был отлично виден. Хотя, колесо стояло еще и на горке.
Когда нам с другом было лет 12-13, гуляли зимой в Межапарке. Зимы тогда были как положено - морозные и снежные. Чего нам взбрело в голову - не понятно. Решили мы залезть на самый верх колеса своими силами по перекладинам. Колесо в зимний период не работало. Полезли. Мало того, что шерстяные рукавицы скользили на железных трубках, так еще, когда залезли выше начал обдувать морозные ветер.
Помню, что залезли чуть выше оси колеса. Дальше уже руки-ноги закоченели. Слезали очень медленно и со слезами страха. Ибо конечности от холода стали плохо слушаться. Ещи и лица зарёванные ветерок морозный хорошо выхолаживал. Пару раз ноги срывались и приходилось висеть на перекладине, перехватив её рукой в локте. Потом бежали домой до Саркандаугавы бегом, так как реально руки и ноги от обморожения болели нестерпимой болью. До сих вспоминаю как кошмар smile.gif

Еще у меня есть нескоько фотографий 25 марта 2008 года, когда аттракционаны демонтировали.
+Quote Post
redflash777
сообщение 23/02/2015, 11:44
Сообщение #38

Горожанин

ого, ну вы рисковые ребята были smile.gif я, помнится, гуляя летом с отцом, подошёл просто к этому колесу и потрогал его за перекладину. Так это колесо всё задрожало, зашаталось (как мне тогда показалось, сильно) smile.gif короче я со страху оттуда побежал, испугался, что оно на меня упадёт. А чтоб еще на такое залезть... бррр))
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/02/2015, 20:19
Сообщение #39

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемый Luch! Даже от прочтения Вашей истории мурашки по коже. mellow.gif Я так теперь со страхом вспоминаю, как в детстве по тонкому льду на Кундзиньсала переходили. Посреди протоки лед начал ужастно прогибаться и трещать. Пришлось припустить изо всех сил, чтобы на скорости не дать ему проломиться.

Когда катался на колесе последний раз, не очень понравилось - скрипело зловеще. Еще раз не согласился бы.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Luch
сообщение 25/02/2015, 21:59
Сообщение #40

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 23/02/2015, 20:19) *

Уважаемый Luch! Даже от прочтения Вашей истории мурашки по коже. mellow.gif Я так теперь со страхом вспоминаю, как в детстве по тонкому льду на Кундзиньсала переходили. Посреди протоки лед начал ужастно прогибаться и трещать. Пришлось припустить изо всех сил, чтобы на скорости не дать ему проломиться.

Когда катался на колесе последний раз, не очень понравилось - скрипело зловеще. Еще раз не согласился бы.

Да, уважаемый К-Обскура smile.gif
Любили мы тоже развлекаться на речке. В время ледоходов на льдинах кататься. Но эта история не по теме Межапарка.

Еще помню парашютную вышку. На нашем форуме вроде были пару фоток. Но они как кадры из фильма фигурировали. Не у кого нет в архивах? В поисковиках не нашел. Там только ссылки на наш форум, где кадры из фильмов.

Один парень на спор по одной из четырёх перекладин, на которых когда то подвешивались парашюты пролезал до конца и повисал с краю на руках. Жутковато было смореть на такое.

Еще была у нас с другом традиция. Когда получали двойки, то лезли на вышку. Двойки из дневника изымали, разгиная скрепки. Вынимали лист с оценкаи. Из заранее припасенного чистого дневника брали лист. Переписывали всё заново и вставляли в действующий дневник. Из листа с двойками делали самолётик и запускали. Когда дул ветер, то далеко их уносило. Может и в центре где нибудь приземлялись smile.gif
+Quote Post

5 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic