IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> 34 я восьмилетняя школа Риги.
zund
сообщение 12/07/2018, 11:39
Сообщение #1

Горожанин

Из: Рига

Коллеги, может кто располагает информацией по этой школе. Пока точно не знаю где она находилась.
Есть мнение, что ныне это Патверсмес 20

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 12/07/2018, 12:11
Сообщение #2

Бургомистр

Цитата(zund @ 12/07/2018, 12:39) *

Коллеги, может кто располагает информацией по этой школе. Пока точно не знаю где она находилась.
Есть мнение, что ныне это Патверсмес 20

Так сравните.
https://goo.gl/maps/PTuXeKHQSR32
Я вижу, что это не одно и то же здание. Но на старом здании снимок сделан со двора, по этому проще съездить туда и сравнить воочию.

--------------------
Ārsts pateica, ka man jādzer ar mēru. Pierakstījos pie Ušakova.
+Quote Post
zund
сообщение 12/07/2018, 20:18
Сообщение #3

Горожанин

Именно так и сделал! Съездил. Всё оказалось просто - фотограф "перевернул" фото, и здание "не узнавалось".

Теперь хотелось бы установить рамки существования учебного заведения. в 1961-м это была 90-я семилетняя школа. Далее, в 1965-67 годах уже 34 восьмилетняя. Это всё, что знаю по наименованиям...

В 2015 году туда переехала французская школа. Раньше, насколько я помню эта французская школа находилась около Петровского парка.

В среду, 11 июня, в 12.00 при участии вице-мэра Риги Андриса Америкса и посла Франции в Латвии Стефана Вискони, состоится церемония открытия новых помещений Рижской французской школы неподалеку от исторического центра Риги, на ул. Патверсмес 20. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью Рижской думы.
С учетом успешной деятельности и развития Рижской французской школы (1 сентября 2014 года школа готовится принять 160 учащихся), учебное заведение переезжает в новые помещения неподалеку от центра Риги.

Здание, находящиеся на ул. Патверсмес 20, значимый памятник архитектуры. В 1910 году здание было построено по проекту архитектора Р. Г. Шмелингом. В новом здании, после полной реконструкции, произведенной городом Ригой, школьникам и преподавателям будут обеспечены прекрасные помещения для учебы и отдыха. Новые помещения будут в распоряжении школьников уже с 1 сентября.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
zund
сообщение 13/07/2018, 10:23
Сообщение #4

Горожанин

Всё оказалось ещё интереснее...
Фото не переворачивали! "Перевернул" всё здание архитектор!
На самом деле 34- я восьмилетняя на ходилась на Шарлотес 8! И здание, судя по-всему, такое-же, как на Патверсмес, только отзеркалено (По Гугле получается так!).
Судя по-всему, мы имеем некий "типовой" проект школьных зданий!
+Quote Post
esoniq
сообщение 13/07/2018, 15:00
Сообщение #5

Горожанин

Из: Rīga

Ну это же красные школы Шмелинга! У него несколько базовых проектов было, и школы на Патверсмес и Шарлотес относятся к одному и тому же.
Цитата
Sekoja jauns projekts, pēc kura daţādām, nedaudz atšķirīgām versijām 1911.–1914. gadā tapa skolas Gaujas ielā 23 (1912. gadā paplašināta pēc paša R. Šmēlinga projekta un vēlreiz 1926. gadā pēc arhitekta J. Gaiļa projekta), Kalnciema ielā 118, Patversmes ielā 20, Šarlotes ielā 8 un Hāmaņa ielā 2a (1999. gadā pēc arhitektu Uģa Zābera un Pētera Kļavas projekta paplašināta un pārveidota J. Rozentāla Rīgas Mākslas vidusskolas vajadzībām).
+Quote Post
zund
сообщение 13/07/2018, 19:24
Сообщение #6

Горожанин

Спасибо, действительно, замечая ранее похожие здания не задумывался об их происхождении. Не всё дано знать... Всегда приятно открыть для себя что то новое!
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic