IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 Страницы V « < 19 20 21  
Reply to this topicStart new topic
> Кенгарагс, Ķengarags
К-Обскура
сообщение 28/12/2018, 18:53
Сообщение #401

Бургомистр

Из: Рига

Спасибо, уважаемые Варгас и Gumbert! Комментарий Latvijas Nacionālais Vēstures Muzejs мне показался подозрительным - отчего фабрика Кузнецова так близко к Даугаве оказалась?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristalla
сообщение 09/01/2019, 21:04
Сообщение #402

Горожанин

"Акция" по смене адресов добралась и до Кенгарагса: https://likumi.lv/ta/id/303727
К счастью, ещё ничего не решено, всё находится на стадии общественного обсуждения, и ещё можно на что-то повлиять. Лично я недовольна тем, что некоторые корпуса первого микрорайона (Маскавас 252, 254, 256, 258, 260, 266, 268) хотят "прописать" на улицах Каниера и Глудас.
Я собираюсь поучаствовать в обсуждении, и, чтобы написать что-то больше чем "мне не нравится", хочу собрать информацию про эту улицу Глудас, откуда (и когда) она взялась? Если посмотреть карты советского времени, такой улицы вообще нет (в отличие от той же Каниера). Может, кто-нибудь располагает информацией об этой улице?
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/01/2019, 08:32
Сообщение #403

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Kristalla @ 09/01/2019, 21:04) *

"Акция" по смене адресов добралась и до Кенгарагса: https://likumi.lv/ta/id/303727
К счастью, ещё ничего не решено, всё находится на стадии общественного обсуждения, и ещё можно на что-то повлиять. Лично я недовольна тем, что некоторые корпуса первого микрорайона (Маскавас 252, 254, 256, 258, 260, 266, 268) хотят "прописать" на улицах Каниера и Глудас.
Я собираюсь поучаствовать в обсуждении, и, чтобы написать что-то больше чем "мне не нравится", хочу собрать информацию про эту улицу Глудас, откуда (и когда) она взялась? Если посмотреть карты советского времени, такой улицы вообще нет (в отличие от той же Каниера). Может, кто-нибудь располагает информацией об этой улице?

;( Возможно, что и новую создали. Мне после "замены" письма больше не ходят sad.gif.
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 10/01/2019, 18:57
Сообщение #404

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Я собираюсь поучаствовать в обсуждении, и, чтобы написать что-то больше чем "мне не нравится"

Почитайте аргументы, как предыдущим массово отказывали и просто смиритесь. Общественное мнение тут просто для галочки собирается. Никакие "исторически сложилось" не помогут тут.
+Quote Post
Kristalla
сообщение 10/01/2019, 20:29
Сообщение #405

Горожанин

Цитата(Oleg V.Cat @ 10/01/2019, 08:32) *

;( Возможно, что и новую создали. Мне после "замены" письма больше не ходят sad.gif.

Вроде как улица там была давно, во время массовой застройки Кенгарагса её не стало, а вот назнание и статус улицы остался...

Вот что я нашла на Riga.CV:
Цитата
Glūdas iela robežojas ar Daugavas promenādi un Maskavas ielu. Pirmo reizi Rīgas ielu sarakstos tā sastopama ap 1900. gadu ar nosaukumu Donas iela. 1923. gadā tā ieguva savu tagadējo nosaukumu, kas laika gaitā nav mainījies. Dona ir upe Krievijas teritorijā. Glūda ir apdzīvota vieta Jelgavas novadā.

Цитата(Ant_lv @ 10/01/2019, 18:57) *

Почитайте аргументы, как предыдущим массово отказывали и просто смиритесь. Общественное мнение тут просто для галочки собирается. Никакие "исторически сложилось" не помогут тут.

В данном случае не всё потеряно. Вы бы видели эту улицу, там от улицы одно название.
Как вы думаете, что это:
Прикрепленное изображение

Подъездная дорога к дому? Нет, это Glūdas iela! Такие дороги есть у каждого из 7 кварталов Кенгарагса-1, но почему-то только у одной есть статус улицы... Более того, эта дорога не соответствует определению улицы, данном в том же законе, по которому меняют адреса... Если грамотно подойти к этому вопросу, может, что-нибудь да получится...
+Quote Post
esoniq
сообщение 11/01/2019, 09:41
Сообщение #406

Горожанин

Из: Rīga

Если посмотреть карты советского времени, такой улицы вообще нет (в отличие от той же Каниера).

В советское время много чего исчезло с карты города. Вот карты 1916 и 1939 гг. Как я понимаю, от улицы только название осталось.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
Rububu
сообщение 11/01/2019, 11:54
Сообщение #407

Магистр

Из: Московский форштадт

Цитата(Ant_lv @ 10/01/2019, 18:57) *

+++

вообще выглядит, что там к этому относятся очень поверхностно. На места не выезжают, не смотрят реальную ситуацию и логику.
Чисто на компьютере по кадастру разбивают.
Идиотия.

--------------------
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 11/01/2019, 13:17
Сообщение #408

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Rububu @ 11/01/2019, 11:54) *

+++

вообще выглядит, что там к этому относятся очень поверхностно. На места не выезжают, не смотрят реальную ситуацию и логику.
Чисто на компьютере по кадастру разбивают.
Идиотия.

С моей точки зрения "менять адрес" в наши дни вообще неразумно. Есть строение, у него есть адрес, и слава богу. "Нелогично"? Ну и бог с ним. В конце концов давно уже все по тем же сервисам ездят, а не по улице ходят и смотрят на номера. I.e., действительно, потратили бы те же деньги на интерфейс с основными "картографическими провайдерами", а то непонятно, почему города в России имеют карту с нормальной детализацией и номерами домов (ну я верю, что там глюки и кое-что устарело, но всеж), а в Риге глубже подглючивающей дорожной сети ничего нет? Они ждут, что им гугль за эти данные миллионы заплатит? А ему надо?

Посмотрел в гугле улицу, где сейчас обретаюсь. Касательно строений "связь с реальностью совсем никакая". Из трех соседних домов нарисован один, у меня и еще одного соседа нет хозпостройки, а у соседа "напротив" вообще нет дома, зато есть сарай... Есть бассейн построенный в 1990х, но рядом нет дома, стоящего с первой половины XX века. Школа есть, более-менее похожая. А два детсада дальше - "вляпана стандартная конфигурация", при том, что один из них перестроен глобально больше 10 лет назад...

А ксательно как... Я так думаю, что "собираются в узком кругу" и рисуют фломастером по распечатке, "как будет красиво". А потом уже рисовавшим совершенно плевать, жалобы до них просто не доходят.

Еще заметим, что "жаловаться официально" - бесполезно. Шанс, видимо, есть только у письма "на деревню дедушке", но случайный. Потому как официальная форма подразумевает, что "именно перенумеруя конкретный дом" возникла техническая ошибка. Чего, как правило, нет. А то, что половину улицы Дарза переименовали в улицу Усмас - это нормально, ошибок нет.

+Quote Post
Gumbert
сообщение 11/01/2019, 17:34
Сообщение #409

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

некоторые корпуса первого микрорайона (Маскавас 252, 254, 256, 258, 260, 266, 268) хотят "прописать" на улицах Каниера и Глудас.

Преувеличиваете. Каниера и Глудас хотят дать только 250 и 252.
Про 254, 256, 258, 260, 266, 268 - выдумка

Цитата
Я собираюсь поучаствовать в обсуждении, и, чтобы написать что-то больше чем "мне не нравится",

citskengarags@gmail.com - напишите сюда свои контактные данные, через Общество можно сделать больше

Цитата

хочу собрать информацию про эту улицу Глудас, откуда (и когда) она взялась? Если посмотреть карты советского времени, такой улицы вообще нет (в отличие от той же Каниера). Может, кто-нибудь располагает информацией об этой улице?

Улица Глудас никуда не терялась и в советское время - дома №1 и№1А были именно Глудас (и никакая не Маскавас). Потерялась только оригинальная трассировка улицы из-за кап.застройки в 60-е годы.
+Quote Post
Kristalla
сообщение 11/01/2019, 19:44
Сообщение #410

Горожанин

Ув. Gumbert, то, что в скобках, относилось только в первому микрорайону, чтобы обозначить его границы (я полагаю, не все знают, где какой микрорайон находится).
250 - это "длинный магазин" и дома 467 серии, находящиеся за ним. "Пересялять" будут корпуса от 252 и 254 квартала первого микрорайона.

Цитата
citskengarags@gmail.com - напишите сюда свои контактные данные

Написала (правда, я больше ничего в письме не указала, надесю, будет понятно, кто я...)

Цитата
Потерялась только оригинальная трассировка улицы из-за кап.застройки в 60-е годы.

Именно это я и хотела узнать, а на карте, которую опубликовал ув. esoniq, это очень хорошо видно!
Мама мне рассказывала, что улица Рушону (или Рушану, как теперь правильно?) когда-то продолжалась до самой Даугавы, но потом часть после Маскавас ликвидировали, так как она уже перестала быть улицей, вот почему то же самое нельзя сделать с улицей Глудас?!
+Quote Post
Gumbert
сообщение 11/01/2019, 21:44
Сообщение #411

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Здесь попахивает восстановлением "исторической справедливости", что на мой взгляд, противоречит здравому рассудку (они хотят, в частности, дать адрес единственному домику по бывшей улице Линавас, которой не существует).

По сути, эти два номера на Глудас (1 и 1А) в сто раз проще "присоединить" к Маскавас, чем гордое "Маскавас" менять на малоизвестное "Глудас" biggrin.gif
+Quote Post
FDF
сообщение 12/01/2019, 05:27
Сообщение #412

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(Gumbert @ 11/01/2019, 17:34) *

Преувеличиваете. Каниера и Глудас хотят дать только 250 и 252.
Про 254, 256, 258, 260, 266, 268 - выдумка

Про 254 - не выдумка. Собственно всё есть вот тут: https://www.riga.lv/ru/news/provodjat-publi...i-rumbule?15942
Чёрт ногу сломит...
+Quote Post

21 Страницы V « < 19 20 21
Reply to this topicStart new topic