IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рижские петушки, Rīgas gaili
meteor
сообщение 23/07/2005, 09:35
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Бруниниеку,58/60
Бруниниеку,93
Чака
Недалеко от усадьбы Югла
окрестностb Юглы
Дарзини
Домский собор
Церковь Св. Якова
Церковь Св. Петра
церковь Иисуса.
на шпиле Торнякалнской церкви
кафе "Petergailis"

/Eruz
-----------------------------------------------------


Серия "Петушок"

Прикрепленное изображение Бруниниеку,58/60 арх. Я.Алкснис. 1907 год
Прикрепленное изображениеБруниниеку,93 арх. Я.Алкснис. 1907 год


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/09/2005, 19:33
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уважаемая meteor!

На этом доме есть еще две "картинки". Содержание одной из них я подзабыл, зато 4-я картинка весьма интересна. На ней петух и что-то похожее на виселицу на переднем плане.

Я пока не фотографирую животных, но барельеф с петухом настолько интересен, что я при случае его обязательно сфотографирую. Проблема в том, что трудно подгадать время съемки, ибо дерево бросает на петуха зловещую тень так, что хорошей фотографии не получится.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 20/06/2007, 18:10
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Да уж петух явно популярный символ в оформлении фасадов, вот, например, фасад на Чака:
Прикрепленное изображение
Тут он ещё и в компании с котом. Интересно, это аллегории утра и вечера, или это намёк на какую-то историю?


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Илья из Тель-Авива
сообщение 28/11/2007, 14:46
Сообщение #4


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 76
Регистрация: 09/02/2005
Пользователь №: 62



Я думаю, что на соборах Риги 4 петушка ( на Домском соборе ; соборе св. Петра и т.д. ) и мне казалось, что все эти петушки-----более или менее одинаковые. Но так ли это ???? В Латвии выпустили монету достоинством в 1 лат и на ней изображен петушок и написано , что этот петушок с собора св. Петра.
http://www.bank.lv/lat/main/all/lvnaud/coin/1lats/1lats6/
Значит ли это, что другие петушки выглядят несколько иначе ????
Я , кстати, всегда считал этих петушков одним из главных символов Риги. Так может быть, поговорим об этих петушках поподробнее ????
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/11/2007, 21:57
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Ну что же давайте поговорим, уважаемый Илья из Тель-Авива, раз вам интересно. Вообще петушков в Риге, насколько я помню, пять. На ц.св. Петра, на Домской ц., на ц. св. Екаба (что, в общем то, неправильно, церковь Екаба сейчас католическая, а не лютеранская, но петушок на её шпиле- это дань истории), на ц. св. Иоанна (правда здесь петушок не на шпиле башни, а на фронтоне над входом) и, наконец, на шпиле Бикерниекской ц. Говорят, что когда-то на ц. св. Георгия тоже был петешок, ну не знаю сам не видел... rolleyes.gif

Для начала давайте посмотрим, что о петушках написала наша пресса. Итак первая публикация из газеты "Час". Мне эта статья очень нравится т.к. в ней ссылаются на человека, которому я многим обязан. Это человек- легенда экскурсовод Ольга Васильевна Дорофеева.

Цитата

21.12.2004
любимый город

Откуда в Ригу петухи прилетели

В Риге больше петухов, чем в какой-либо другой европейской столице. Они живут на шпилях четырех зданий в Старой Риге. Раньше было пять. Но один не сохранился. Видимо, улетел...

Анджела ПАНКОВА

Накануне года Синего Петуха «Час» решил совершить прогулку по городу и посчитать петушков. А сопровождает нас Ольга Васильевна Дорофеева, ведущая передачи «Прогулки по городу» на радио «Домская площадь».

- Помните, у Пушкина в «Сказке о золотом петушке»: «Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы». Птица предупреждала об опасности, появлении врагов. В Ригу петух как символ бдительности прилетел из северогерманских земель в XIII веке. Первыми поселенцами здесь были выходцы из этих земель. Птица украсила шпили самых старых в городе зданий: главную городскую церковь - Святого Петра, Домский собор.

Самый старый петушок восседает на шпиле церкви Святого Иоанна (Яня) - ему около 500 лет. А петушки на других церквах были заменены в разное время.

Четверть века назад обновили петушка на церкви Св. Якова (Екаба).

Еще раньше заменили петуха на церкви Св. Петра. Тот петух пострадал вместе со шпилем во время обстрела города во время Второй мировой войны в День Петра - 28 июня 1941 года. С 1953 года в церкви Св. Петра начались реставрационные работы. В 1970 году башня была восстановлена по проекту латвийского архитектора Петериса Саулитиса. По старинной рижской традиции архитектор выпил бокал вина, сидя на новом петушке величиной с хорошего быка, и бросил его вниз. Бокал разлетелся на мелкие куски, что очень обрадовало горожан. Есть такое поверье: если бокал разобьется на мелкие кусочки, то здание церкви простоит долго. А посмотреть вблизи на старого петушка, снятого со шпиля, можно в церкви Св. Петра.

На Домском соборе петушка заменили в середине 1980 года во время реставрационных работ под руководством Юриса Галвиньша. Этот петушок и сегодня украшает шпиль Домской церкви.

А вот на церкви Св. Георгия петушок не сохранился. С середины XVI века, после Ливонской войны, эта церковь служила складом, свое имущество там хранил и театр Русской драмы. Потом случился пожар в здании, и оно было законсервировано. После реставрации в конце 1980-х годов там открыт Музей декоративно-прикладного искусства.

Один бок золотой, другой - черный

О петушках, водруженных на шпили церквей, ходит легенда. Она гласит: когда петушок поворачивался золотой стороной к городу, то для Риги наступали хорошие дни, а когда черной - плохие.

Когда петушки были спущены на землю и их поверхность изучили реставраторы, то выяснилось, что поверхность фигуры, некогда покрытая позолотой, с одной стороны почернела под влиянием постоянных морских ветров.

Когда ветер дул с моря, петушок поворачивался к городу золотой стороной, парусные корабли с попутным ветром заходили в гавань и привозили с собой товары. И в городе было благополучно - шла бойкая торговля. Когда ветер дул с берега, петушок поворачивался черной стороной к городу, и суда не могли войти в порт.


Текст отсюда: http://www.chas-daily.com/win/2004/12/21/g_005.html?r=32&


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Art
сообщение 21/12/2007, 10:38
Сообщение #6


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 67
Регистрация: 21/11/2007
Из: Hausmana purvs
Пользователь №: 7,950



Цитата(Илья из Тель-Авива @ 28/11/2007, 14:46) *

Значит ли это, что другие петушки выглядят несколько иначе ????

Так вот они - наши красавецы! Кто первый поставит по порядку, какие церкви они украшают? wink.gif
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитров
сообщение 21/12/2007, 10:47
Сообщение #7


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 194
Регистрация: 08/03/2007
Из: Брюссель
Пользователь №: 3,160



Цитата(Art @ 21/12/2007, 09:38) *

Так вот они - наши красавецы! Кто первый поставит по порядку, какие церкви они украшают? wink.gif
Прикрепленное изображение


Домский, Екаба, Петра?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gilien
сообщение 21/12/2007, 10:49
Сообщение #8


Горожанин
***

Группа: RIGACV
Сообщений: 328
Регистрация: 12/10/2006
Из: Большая Кузнечная
Пользователь №: 1,640



Домский собор - Церковь Св. Якова - Церковь Св. Петра smile.gif Кстати, походу они всё-таки практически одинаковые, только у того, что на Яковлевской церкви, хвост двухмерный biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитров
сообщение 21/12/2007, 10:52
Сообщение #9


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 194
Регистрация: 08/03/2007
Из: Брюссель
Пользователь №: 3,160



Цитата(Gilien @ 21/12/2007, 09:49) *

Домский собор - Церковь Св. Якова - Церковь Св. Петра smile.gif Кстати, походу они всё-таки практически одинаковые, только у того, что на Яковлевской церкви, хвост двухмерный biggrin.gif biggrin.gif


Уважаемый Gilien,

Мне кажется, еще расстояние от шеи до хвоста разное biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gilien
сообщение 21/12/2007, 10:56
Сообщение #10


Горожанин
***

Группа: RIGACV
Сообщений: 328
Регистрация: 12/10/2006
Из: Большая Кузнечная
Пользователь №: 1,640



Ну да, ещё у Домского вроде попа скошена smile.gif Но я по лицу смотрел biggrin.gif biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/01/2008, 15:22
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



А ещё петушок когда то украшал вот эту церковь:
Прикрепленное изображение


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 14/01/2008, 10:12
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,175
Регистрация: 21/09/2004
Из: 1201.lv, zurbu.net
Пользователь №: 2



Цитата(Kirils @ 13/01/2008, 16:22) *

А ещё петушок когда то украшал вот эту церковь:
Прикрепленное изображение

Похоже, в предместьях. Это Гертруда?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 14/01/2008, 13:44
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,786
Регистрация: 30/10/2004
Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)
Пользователь №: 16



Цитата(Kirils @ 13/01/2008, 15:22) *

А ещё петушок когда то украшал вот эту церковь:
Прикрепленное изображение


А мне кажется, что это всё-же церковь Иисуса (та, которая 30-х годов 18-го века).


--------------------
O tempora, o mores...
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gilien
сообщение 14/01/2008, 14:55
Сообщение #14


Горожанин
***

Группа: RIGACV
Сообщений: 328
Регистрация: 12/10/2006
Из: Большая Кузнечная
Пользователь №: 1,640



Цитата(Lord_MaXX @ 14/01/2008, 13:44) *

А мне кажется, что это всё-же церковь Иисуса (та, которая 30-х годов 18-го века).


Присоединяюсь... Ещё это теоретически может быть фронтон Реформатской церкви до пожара в начале XIX века, но вариант с церковью Иисуса мне кажется более вероятным. Либо это ещё может быть церковь Св.Георгия при госпитале-лепрозории... wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/01/2008, 18:37
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уж не петушок ли это? smile.gif
Прикрепленное изображение


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 19/01/2008, 19:10
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(К-Обскура @ 19/01/2008, 19:37) *

Уж не петушок ли это? smile.gif
Прикрепленное изображение

Не думаю. Это скорее всего просто оптический эффект или "подстава". Изначально флюгеры выглядели иначе. Вот фотография из "Riga und seine Bauten"
Прикрепленное изображение


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 19/01/2008, 19:25
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Gilien @ 14/01/2008, 15:55) *

Присоединяюсь... Ещё это теоретически может быть фронтон Реформатской церкви до пожара в начале XIX века, но вариант с церковью Иисуса мне кажется более вероятным. Либо это ещё может быть церковь Св.Георгия при госпитале-лепрозории... wink.gif


Уважаемые собеседники.
Извините, что не отреагировал раньше. Конечно же это церковь Иисуса. Построена с 1729 по 1733 по проекту Томаса Бухума. Погибла в пожаре 1812го года. Эта третья рижская церковь Иисуса. B)


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/01/2008, 21:02
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Kirils @ 19/01/2008, 19:10) *

Не думаю. Это скорее всего просто оптический эффект или "подстава". Изначально флюгеры выглядели иначе. Вот фотография из "Riga und seine Bauten"


Уважаемый Кирилл!

А это была фотография 1940 года. Может за столь изрядный промежуток времени флюгер сменили? unsure.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 20/01/2008, 00:27
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(К-Обскура @ 19/01/2008, 22:02) *

Уважаемый Кирилл!

А это была фотография 1940 года. Может за столь изрядный промежуток времени флюгер сменили? unsure.gif


Ну, теоретически, это возможно, но я не думаю, чтобы над простым доходным домом установили петушка, скорее всего это одно из старых украшений, которое на нечёткой фотографии кажется петушком. Или фотограф сфотографировал так, что кажется, что петушок со шпиля Домского собора находится на крыше дома. Но это моё личное мнение, никаких доказательств у меня нет rolleyes.gif


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 20/01/2008, 09:38
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Kirils @ 20/01/2008, 00:27) *

скорее всего это одно из старых украшений, которое на нечёткой фотографии кажется петушком. Или фотограф сфотографировал так, что кажется, что петушок со шпиля Домского собора находится на крыше дома. Но это моё личное мнение, никаких доказательств у меня нет rolleyes.gif


Уважаемый Кирилл! из

Версия с Домским собором отпадает - он на снимке в стороне и петушок на его шпиле практически неразличим из-за удаленности.

Согласен, что нужна более четкая фотография или другие снимки здания этого периода, чтобы разобраться.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 11:50
При поддержке
eXTReMe Tracker