IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Скульптуры "Медвежонок с горшочком меда", Skulptūras "Lācēns ar medus podu"
meteor
сообщение 02/11/2008, 18:48
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Тема создана из разрозненных сообщений в других темах.

***

Цитата(Kirils @ 02/11/2008, 15:06) *

.... Он находился на Тесингплатц.


Обалдеть! Уважаемый Kirils! Вы говорите так просто о таких вещах, след которых я долго разматываю...Ага, значит, Тесингплатц все таки украшал фонтан! Значит тогда легенда о спрятанном кладе не легенда - а явь! laugh.gif

Прикрепленное изображение
Вот это план Тесингплатц. По всей вероятности на фото виден угловой дом на пересечении улиц
Грабенштрасе и Штифштрасе

А в советское время, скульптуру "немецкой" женщины на фонтане сносят, под фонтаном обнаруживают клад из дорогой посуды..... и потом, в начале 50 годов здесь поставили скульптуру Мишки, и фонтан снова заработал
Прикрепленное изображение
На этом фото 1955 года виден работающий фонтан "Мишка" и угловой дом на бывших улицах Грабенштрасе и Штифштрасе
Чудеса.... biggrin.gif


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/11/2008, 19:31
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 02/11/2008, 19:48) *

Чудеса.... biggrin.gif

Уверен, скоро череда чудес продолжится самым чудесным образом... B)


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 03/11/2008, 08:30
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 03/11/2008, 01:02) *

Даже так? Ну недаром же я просила у Мишки открыть свой секрет...
[attachmentid=15147]

Уважаемые собеседники, для тех из вас, кто не совсем в курсе. История с этим медведем началась тут и, как вы видите, случайно продолжилось уже на нашем сайте B) .


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 12/12/2009, 23:23
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Прикрепленное изображение
Симпатяга мишка, зеленый от мха, рад будет, если к нему придут гости на Новый год и положат в горшочек сладости.

Только вот как найти дорогу к нему? Да и вообще - где он ?


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 13/12/2009, 10:05
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(BBB @ 13/12/2009, 00:16) *

Межапарк?


Ну вы, там бегаете, наверно? Верно, если принять во внимание, что Межапарк -это территория большого района.
А точнее можете, сказать?

Нет, не бегаю (это вредно!) biggrin.gif
По-моему, он стоял (сидел) где-то на военной территории... то ли в санатории на эзермалас, то ли у контрразведчиков на ... надо смотреть карту! (в районе Висбияс/Бергенас)

Район примерно верный- рассуждения не очень верные.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 15/02/2010, 20:25
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Артур @ 15/02/2010, 21:08) *

Да, это там.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 17/10/2011, 18:54
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Kirils @ 02/11/2008, 20:31) *

Уверен, скоро череда чудес продолжится самым чудесным образом... B)

Вот кто ищет, тот всегда найдёт! Итак, нашёлся автор мишек с горшёчком. Напомню, что до сих пор таких мишек мы обнаружили:
- в Риге
- в Огре
- в Лиепае
- в Кримулде
- в Тильзите
- в Калининграде

А автор им латышский скульптор Ирмгард Лачгалва-Каминска.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
metr1
сообщение 18/10/2011, 05:43
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 06/04/2011
Пользователь №: 138,132



Цитата(Kirils @ 17/10/2011, 20:54) *

Вот кто ищет, тот всегда найдёт! Итак, нашёлся автор мишек с горшёчком. Напомню, что до сих пор таких мишек мы обнаружили:
- в Риге
- в Огре
- в Лиепае
- в Кримулде
- в Тильзите
- в Калининграде

А автор им латышский скульптор Ирмгард Лачгалва-Каминска.

А хорошенькие мишки какие smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 25/10/2011, 12:16
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 17/10/2011, 19:54) *

Вот кто ищет, тот всегда найдёт! Итак, нашёлся автор мишек с горшёчком. Напомню, что до сих пор таких мишек мы обнаружили:
- в Риге
- в Огре
- в Лиепае
- в Кримулде
- в Тильзите
- в Калининграде

А автор им латышский скульптор Ирмгард Лачгалва-Каминска.


Ух, стоило мне отъехать, как и здесь - открытие!
Спасибо, уважаемый Kirils, теперь у наших мишек есть не только братишки, но и нашлась "мама". А как бы узнать побольше об авторе, ведь теперь нашу статью надо продолжить!
ХРОНИКИ АМБЕРА


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 30/10/2011, 11:56
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 25/10/2011, 12:16) *

Ух, стоило мне отъехать, как и здесь - открытие!
Спасибо, уважаемый Kirils, теперь у наших мишек есть не только братишки, но и нашлась "мама". А как бы узнать побольше об авторе, ведь теперь нашу статью надо продолжить!
ХРОНИКИ АМБЕРА


Уважаемая meteor,
Всё, что знаю, это годы жизни 1907-1994. За остальным стоит обратиться в Академию художеств. У них наверняка есть архив.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 31/10/2011, 11:54
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 30/10/2011, 11:56) *

Уважаемая meteor,
Всё, что знаю, это годы жизни 1907-1994. За остальным стоит обратиться в Академию художеств. У них наверняка есть архив.

Большое спасибо, уважаемый Kirils, буду искать по вашей наводке. Хотя имя члена Академии художеств СССР, да еще автора памятника Ленина в одном маленьком городке Латвии, вряд ли вызовет бурю откликов.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 31/10/2011, 18:38
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 31/10/2011, 11:54) *

Большое спасибо, уважаемый Kirils, буду искать по вашей наводке. Хотя имя члена Академии художеств СССР, да еще автора памятника Ленина в одном маленьком городке Латвии, вряд ли вызовет бурю откликов.

Ой, да ладно. В то время только ленивый Ленинов не ваял. Ну, если хотите, то можете обратиться к автору той самой книги. Может он ответит бурно. Или обратитесь по латышски, тоже вариант, иногда на латышском рассказывают охотнее и больше, чем на русском.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 04/11/2011, 18:19
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Уважаемая meteor, вам определённо надо обращаться в академию.
Вот вам ОНА. Пршу любить и жаловать
Ирма (Ирмгард) Лачгалва-Каминска
Прикрепленное изображение

Из сборника биографий латышских деятелей искусства имеем следующую информацию:

Цитата
Ирма Лачгалва-Каминска родилась 10 июня 1907 года в Юмурдской волости Цесисского района. Отец настройщик музыкальных инструментов. Мать- домохозяйка. С 1924 года училась в Государственной академии художеств с перерывами по семейным обстоятельствам и в связи с проблемами со здоровьем. С 1932 года носит фамилию Каминска. Закончила академию, скульптурное отделение, в 1948 году. Дипломная работа "Мать и Дитя". В выставках участвовала с 1949 года. С 1952 года состоит в обществе художников. Работала в области монументальной скульптуры- памятник войнам второй мировой войны в Добеле, памятник Ленину там же. Работала в портретном жанре, создавала жанровые композиции, а так же анималистические скульптуры медвежёнок, 1974 год. Умерла в Риге 4 апреля 1994 года.


Кстати, если помните, девушка в Огре просила нас написать ей, если мы что-то узнаем. wink.gif


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 05/11/2011, 08:38
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 05/11/2011, 02:09) *

Уважаемый Kirils, как вы думаете сообщить в Огре: личным посещением туристического информационного центра или отослать электроное письмо? А может сделаем очередной буклет и подарим им?


Уважаемая meteor, материал ваш. Вы и решйте.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 06/11/2011, 13:52
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 05/11/2011, 08:38) *

Уважаемая meteor, материал ваш. Вы и решйте.


Буклет, и еще раз - буклет, уважаемый Kirils, тем более, что опыть есть, но еще нашлись замечательные фото 50-60 годов, одно из них - от Татьяны Столович.
Прикрепленное изображение


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 07/11/2011, 00:36
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 06/11/2011, 13:52) *

Буклет, и еще раз - буклет, уважаемый Kirils, тем более, что опыть есть, но еще нашлись замечательные фото 50-60 годов, одно из них - от Татьяны Столович.
Прикрепленное изображение

Однако. Правда для Огре придётся подумать ещё и над латышской версией буклета.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 08/11/2011, 12:31
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 07/11/2011, 00:36) *

Однако. Правда для Огре придётся подумать ещё и над латышской версией буклета.


Прикрепленное изображение
На этом фото видна еще оставшаяся чаша немецкого фонтана "Венеры". Фото Татьяны Столович.



--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valencija
сообщение 08/11/2011, 15:11
Сообщение #18


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 30/12/2010
Из: Vilnius,Lithuania
Пользователь №: 110,280



Однако,почему "медвежья" тема фонтанов была популярна во многих городах и странах?!Хотя я помню фонтан с козлятами в Паланге моего детства rolleyes.gif !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 08/11/2011, 20:41
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Valencija @ 08/11/2011, 15:11) *

Однако,почему "медвежья" тема фонтанов была популярна во многих городах и странах?!Хотя я помню фонтан с козлятами в Паланге моего детства rolleyes.gif !


Хороший вопрос. Есть что-то в работе Ирмы Лачгалвы-Камински, что-то всем понятное и доступное. Не зря скульптура медвежёнка в Огре так популярна. Да и в других городах тоже. А вообще в советское время часто наряду с гипсовыми "девушками с веслом" устанавливали всяких разных животных.
Животные редко несли политическую нагрузку. Хотя медведь, да ещё и с горшком мёда явно напоминал русские народные сказки, но есть и известный Винни-Пух. Так что этот образ можно трактовать по разному. Классический сюжет получился, на все времена.

Проблема была ещё в том, что скульптуры, например оленей, или там козлят, были слишком хрупкими, ведь делали их из бетона. У них ломались рога, ноги, хвосты. Скульптура быстро теряла товарный вид и её убирали. А медведь с горшком достаточно компактен и даже с отломаной лапой выглядит бодрячком. Вот он и выжил.

Кстати, насчёт "многих стран", пока мы имеем только скульптуры медвежёнка из Латвии, родины скульптуры, и Калининградской области, где ввиду обширных разрушений и "неправильности" существующих скульптур, такие идеологически правильные скульптуры пользовались спросом. К тому же местных скульпторов в Калининградской области ещё пока не было, вот и приходилось импортировать работы мастеров соседних братских республик.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valencija
сообщение 08/11/2011, 22:28
Сообщение #20


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 156
Регистрация: 30/12/2010
Из: Vilnius,Lithuania
Пользователь №: 110,280



Спасибо за очень исчерпывающий ответ!Но,позволю не согласится с некоторыми фактами.Если не подводит моя память с глубокого советского детства и юношества,мне доводилось видеть скульптуры такого рода и в Беларуссии и глубже в России.Я даже помню,что в одно время в Литве было популярно на дворах крупных заводов как украшение ставить фигуры медведей,сделанных из земли ,обросшей травой.Вот было радости детям!
А козлята и в самом деле были мелкие.Сгорел знаменитый ресторан Паланги и козлят напротив него ,наверное,снесли.Хорошо,хоть фото сохранилось! ohmy.gif

Сообщение отредактировал Valencija - 08/11/2011, 22:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 07:11
При поддержке
eXTReMe Tracker