IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Cкульптуры, Skulptūras
К-Обскура
сообщение 26/11/2004, 12:31
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



А что известно о рижском здании с такой вот скульптурой?

http://www.myfoto.lv/lat/users/icitos/2667...67/20/?mode=big

К сожалению ни разу не приходилось видеть подобную скульптуру на фасаде какого-нибудь из рижских домов. Тем не менне про это здание сходу могу сказать что построено оно было в период между 1926 - 1936 годами в стиле т.н. Art-Deco или, возможно, "неоэклектизма с элементами национального зодчества", хотя в принципе если это единственное подобное украшение на фасаде дом можно было бы отнести к стилистике функционализма. Принимая во внимание тот факт, что до войны на фасады зданий помещали скульптуры "соответствующие содержимому этих зданий" (например Городские Реальная и Женская школы на Вальдемара 1 и 2 - к стати обе построенны главными городскими архитекторами своего времени (Реальная (1876-79)- И.Д.Фельско, Женская (1881-84)- Р.Шмелинг) - обе школы украшают "соответствующие содержимому" скульптуры.
База скульптуры напоминает стилистику Art-Deco. В здании с этой скульптурой возможно находились или детский сад, или детская поликлиника, хотя возможно это был детский приют или школа!
Автром (Архитектором здания являлся или П.Дрейманис или О.Тилманис или А.Гринбергс или А.Клинклавс. Автором скульптуры, судя по всему, являлся Рихард Маурс.
Возможно скульптура украшает Городской Блочный Дом по ул.Аусекля 3 (п.Дрейманис 1927 год), где на первом этаже со стороны Аусекля находился пожалуй единственный построенный в годы Первой республики Рижский детский сад . Фасады здания я видел только со стороны Экспорта и Сакару, во дворе и со стороны аусекля не был. По этому за достоверность моего предположения не ручаюсь.

Уважаемый Lord_MaXX!

Вы просто шокируете глубиной знаний в вопросах архитектуры. ohmy.gif Вы необычайно близки к истине. Подождемте же еще немного и я сообщу адрес.

Здание это находится на улице Слокас, недалеко от бурно обсуждаемого на этом же форуме памятника дивизии. В нём два этажа, и вообще оно на вид невелико, так что вряд ли там находилась школа. Во всяком случае, ныне там размещён детский сад.

А в упомянутом Вами, Lord_MaXX, здании на Аусекля, во дворе есть слон и два "ветра" по бокам ворот, хотя и близких по стилю (к тому же, в доме долгое время тоже был детский сад), но подобной скульптуры там нет.

Уважаемай Артур и Lord_MaXX!

Поздравляю! laugh.gif

Итак, фигура расположена на фасаде здания в котором до недавнего времени размещался детский сад. Это дом №3 по улице Дагмарас (ул. Слокас совсем рядом).

Здание окружено садиком и детскими площадками. В настоящее время детский сад закрыт, может на ремонт, а может насовсем (и это в то время, когда очередь на место в детские сады в Риге составляет 17 000!).

Была загадочная записка на дверях, что посетителей принимают со двора и было указано время приема. Кто принимает и по какому вопросу - не сообщалось.

Сзади возведена новая пристройка. Здание принадлежит самоуправлению.

На правой стене здания имеется еще одна любопытная скульптурная композиция - три ребенка. Здания производит очень приятное впечатление и невозможно без должного любопытсва пройти мимо.

Кстати, почти-что напротив находится здание бывшего к/т "Дзинтарпилс".

Цитата(К-Обскура @ Nov 27 2004, 21:24 )
Уважаемай Артур и Lord_MaXX!
Поздравляю!
Итак, фигура расположена на фасаде здания в котором до недавнего времени размещался детский сад. Это дом №3 по улице Дагмарас (ул. Слокас совсем рядом).
*


В дополнение к сказанному:
Цитата
20. октября 2004 года КЦ подписала договор с департаментом Имущества при Рижской Думе на производство II. этапа реконструкционных работ в дошкольном учебном заведении «Мадариняс».
I. Этап реконструкции компания КЦ выполнила в прошлом году и основная работа, завершенная в рамках данного этапа, было строительство новой пристройки.
Разрешение на производство работ II. этапа было получено 4. ноября. В договоре предусмотрены общестроительные работы, а также устройство инженерных сетей.
В рамках общестроительных работ будут выполнены демонтажные работы, гидроизоляция фундаментов и стен, строительство и отделка пола, стен и промежуточных стен, замена окон и дверей, а также обновление фасада здания и исторических статуй, находящихся у здания. В состав работ по устройству инженерных коммуникаций входит создание системы отопления, вентиляции, внутреннего водопровода и канализации, внутреннего электроснабжения, а также системы пожарной сигнализации и автоматического оглашения тревоги.
Согласно плану реконструкция здания, построенного в 1937 году, будет завершена в апреле 2005 года.

http://www.kalnozols.ru/?object_id=407&do=...f7a24f54b18e218


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 21/10/2005, 21:05
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Незатейливый рижский образ Бременских музыкантов.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sava
сообщение 13/08/2006, 17:20
Сообщение #3


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 332
Регистрация: 19/03/2005
Из: Центр Риги
Пользователь №: 73



Находится в Риге.
IPB Image
Кто знает,где и в какие времена эта скульптура стояла на почетном месте (а не как сейчас-в углу конюшни)?

Уважаемый Sava!

Уж не эта ли знатная скульптура украшала большую эстраду в ПКиО?

Цитата(К-Обскура @ 13/08/2006, 17:25) *

Уж не эта ли знатная скульптура украшала большую эстраду в ПКиО?


Уважаемый К-Обскура,очень на то похоже.
Насколько я помню (могу ошибиться),там было две скульптурные группы: два мальчика и две девочки.

Думаю, что это скульптура, что видна на фотографии в левом верхнем углу.

Цитата(К-Обскура @ 13/08/2006, 20:04) *

Думаю, что это скульптура, что видна на фотографии в левом верхнем углу.

Абсолютно точно.А в правом нижнем углу той же фотографии видны искомые девушки.
Прикрепленное изображение

Уважаемый Sava!
А не моглибы вы уточнить теперешнее положение скульптуры, а то я на днях хотел посмотреть на нее, но так и не смог найти.

Цитата(Kirils @ 16/08/2006, 11:35) *

Уважаемый Sava!
А не моглибы вы уточнить теперешнее положение скульптуры, а то я на днях хотел посмотреть на нее, но так и не смог найти.

Уважаемый Kirils,эта скульптура стоит на территории конезавода (или чего другого,но там кони).
Раньше,насколько я помню,там находился каток.
Прикрепленное изображение
=============================================================
Кстати,и девушки где-то там рядом.
Вот что я нашел на этой странице вот это :
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
К сожалению,сами страницы не открываются.

А вот-ещё: IPB Image

Jā, tas Mežaparkā nav visai biezs, tomēr ir. Un tas noteikti saistās ar padomju varas gadiem Latvijā, kad tāda veida parki bija vai visās lielajās pilsētās, sākot ar Maskavas slaveno Vissavienības tautas sasniegumu izstādi (VDNH). Arī mūsu Mežaparks tika veidots kā Kultūras un atpūtas parks darbaļaudīm, un, staigājot pa to šodien, vēl iespējams nojaust dažādās atpūtas iespējas, kādas parks piedāvāja: Lielā estrāde, kuģīšu piestātne, Zaļais teātris, kādreiz tik pompozais kinoteātris, kādreizējā slidotava, kas tagad pārvērsta par visai noplukuša izskata pajumti zirgiem, lai gan pati ēka noteikti varētu būt visai interesants koka arhitektūras piemineklis. Sev par pārsteigumu atradām arī divas varenas statujas, kas kādreiz krāšņoja Dziesmu svētku estrādi – rokās saķērušies Iļja Muromietis un Lāčplēsis un divas nezināmas izcelsmes tautumeitas – latviete un krieviete. Ieraugot šos kolosus, kļuva pat mazliet žēl, ka tie, nogrūsti malā, mitinās kaut kur prom no tautas acīm. Ja tos izvilktu dienasgaismā piemērotā vietā kā mazliet uzjautrinošus kultūras pieminekļus, vai nebūtu interesanti parādīt saviem bērniem, ārzemju draugiem un radiem? Būtu gan.
Статья полностью : Pēdējā pietura – Mežaparks

IPB Image

Теперь мы знаем,что это за скульптуры. Будем "копать" дальше.

Цитата(Sava @ 16/08/2006, 12:55) *

Уважаемый Kirils,эта скульптура стоит на территории конезавода (или чего другого,но там кони).
Раньше,насколько я помню,там находился каток.


Уважаемый Sava!
Большое спасибо, буду проходить мимо обязательно зайду.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 03/09/2006, 17:15
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Начну пожалуй новый раздел о скульптурах, украшающих наш город, с одного странного факта.
Вот одна и та же скульптура сегодня:
Прикрепленное изображение
И некоторое время тому обратно
Прикрепленное изображение
Интересно, чем вызвано такая перемена предметов в руках у мальчика?


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIX
сообщение 04/09/2006, 07:00
Сообщение #5


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 975
Регистрация: 21/06/2005
Из: Langenberg
Пользователь №: 94



Похоже, что в первоначальном варианте лестница - бетонная, и порядком разрушенная, а вот ядро трубочиста - вполне настоящее.
Во втором - лестница заменена на металлическую, и, поскольку тяжелее - вектор нагрузки на руку перенесён назад, что логично.
Относительно ядра - логика ещё более прозрачная - не стоит висеть над головой у прохожих раскачивающемуся куску чугуна. Единственно, что непонятно - что за предмет помещён в левую руку. Но если на снимке - обхватывающие его пальцы, то тут пропорции подкачали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 04/09/2006, 07:33
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



По моему у него в руке виноградная гроздь. Вообще раньше сам мальчик мог быть идентефицирован как трубочист, а теперь? Теперь он больше похож на воришку, который при помощи лестницы залез в чужой сад и хвастается добычей. Но мне помнится, что это должен быть именно трубочист. Там даже легенда какая то есть про него...


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Weber
сообщение 04/09/2006, 17:00
Сообщение #7


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 06/04/2006
Пользователь №: 1,070



Цитата(Kirils @ 03/09/2006, 17:15) *


Интересно, чем вызвано такая перемена предметов в руках у мальчика?

Уважаемый господа!
Перемена предметов в руках мальчика вызвана тем, что......это разные скульптуры.
Обратите внимание, что на первом снимке юноша держит лестницу правой рукой, а в левой руке у него -гроздь винограда, а на втором снимке трубочист держит лестницу левой рукой, а в правой - шар.
Кроме того, biggrin.gif мальчик оказался слишком резвый - он сумел поменять и расположение ног....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 04/09/2006, 17:09
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Kirils @ 03/09/2006, 17:15) *

Интересно, чем вызвано такая перемена предметов в руках у мальчика?


Да, уважаемый Dr.Weber, ответ один - оригинал "стыбзили" , а на место поместили скверно сляпанный муляж, да еще с явным подвохом, дескать никто и не заметит.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/09/2006, 18:18
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



А не идет ди речь о доме №6 по ул. Кальку?
Прикрепленное изображение
Фото из книги Я.Крастиньша "Стиль модерн в архитектуре Риги".


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 04/09/2006, 19:32
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Dr.Weber @ 04/09/2006, 17:00) *

Уважаемый господа!
Перемена предметов в руках мальчика вызвана тем, что......это разные скульптуры.
Обратите внимание, что на первом снимке юноша держит лестницу правой рукой, а в левой руке у него -гроздь винограда, а на втором снимке трубочист держит лестницу левой рукой, а в правой - шар.
Кроме того, biggrin.gif мальчик оказался слишком резвый - он сумел поменять и расположение ног....

Уважаемый Dr.Weber!
Простите меня великодушно, это моя вина, что вы запутались. Дело в том, что это одна и та же скульптура, просто у меня не было фотографии старого мальчика (простите за каламбур) и я позаимствовал фотографию из газеты "Суббота". Увы, но это издание не отличается точностью, так получилось и в этот раз. Дело в том, что фотография перевёрнута т.е. является зеркальным отображением действительности. Таким образом мальчик в действительности выглядел так:
Прикрепленное изображение
Ещё раз прошу прощения, я просто забыл об этом написать rolleyes.gif rolleyes.gif .

Уважаемый К-Обскура!
С адресом вы правы!


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/09/2006, 19:53
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Kirils @ 04/09/2006, 19:32) *

Уважаемый К-Обскура!
С адресом вы правы!


Уважаемый Kirils!

Очень странно, что Я.Крастиньш, подробно описывая сей дом, ни словом не обмолвился о скульптуре. unsure.gif
Прикрепленное изображение


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 04/09/2006, 21:01
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(К-Обскура @ 04/09/2006, 19:53) *

Уважаемый Kirils!

Очень странно, что Я.Крастиньш, подробно описывая сей дом, ни словом не обмолвился о скульптуре. unsure.gif
Прикрепленное изображение


Согласен, уважаемый К-Обскура, это странною Хотя он же пишет, хоть и вскользь "... щипец с рельефными изображениями животных и людей...". Возможно для темы его книги скульптуры были не так важны...


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/09/2006, 21:17
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Kirils @ 04/09/2006, 21:01) *

Согласен, уважаемый К-Обскура, это странною Хотя он же пишет, хоть и вскользь "... щипец с рельефными изображениями животных и людей...". Возможно для темы его книги скульптуры были не так важны...


Уважаемый Kirils!

А может это связано с тем, что когда он писал книгу никакой скульптуры на крыше не было (смот. фото выше) и не планировалось ее восстановить?


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 05/09/2006, 19:13
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(К-Обскура @ 04/09/2006, 21:17) *

Уважаемый Kirils!

А может это связано с тем, что когда он писал книгу никакой скульптуры на крыше не было (смот. фото выше) и не планировалось ее восстановить?

НЕ согласен! НА фотографии из книги чётко просматривается скульптурка мальчика с лестницей.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 05/09/2006, 19:43
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Kirils @ 05/09/2006, 19:13) *

НЕ согласен! НА фотографии из книги чётко просматривается скульптурка мальчика с лестницей.


Уважаемый Kirils!

Согласен с Вами. Присмотревшись и увеличив фото, действительно получается нечто похожее на скульптуру.

Изначально не придал значения этой закорючке на фото. Наверно потому, что проходя мимо здания, скульптура - первое, что бросается в глаза, что не скажешь о фото.
Прикрепленное изображение

Хотя не покидает ощущение, что что-то в этой "фигурке" на фото не то. dry.gif

Нужно сфотографировать дом с той же самой точки съемки.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 10/09/2006, 18:40
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Итак, пока одни городские скульптуры постепенно возвращаются из небытия, некоторые другие в него уходят!
Вот, например, скульптуры с бывшей эстрады Межапарка. Про них уже неоднократно писали на форуме и даже была угадайка о них. Увы, но они судя по всему так никому и не нужны sad.gif .
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 12/11/2006, 12:04
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Где и когда?

Цитата(К-Обскура @ 12/11/2006, 12:04) *

Где и когда?


Если я не ошибаюсь этот пионер ( всему пример) smile.gif стоял около Рижского замка.

Уважаемый Valery!

Вы совершенно правы! Поздравляю с правильным ответом! smile.gif

"Всем ребятам пример" стоял на площади Пионеров напротив Дворца пионеров.
IPB Image
"После установления в Латвии советской власти Рижский замок был отдан в распоряжение детей" (из путеводителя начала 50-х).
Думаю, что юного пионера в 1962 году потеснил старший и более опытный товарищ по борьбе за светлое будущее - Петр Стучка. B)

Остается установить автора скульптуры и ее судьбу.

Изумительная скульптура!

Если кому-либо известна подобная (советской тематики) бесхозная скульптура,- готов её спасти, восстановить и установить в центре (в частном дворе). smile.gif
Пишите в личку.

А ведь если присмотрется - клумба не простая. Искусный садовник сложил из цветов эмблему настоящего пионерского костра, а у основания даже какая-то живая надпись. По-моему, точно такая же эмблема пионерии украсила в свое время отреставрированный кинотеатр "Форум" ("Пионерис"). B)

Цитата(К-Обскура @ 13/11/2006, 08:12) *

А ведь если присмотрется - клумба не простая. Искусный садовник сложил из цветов эмблему настоящего пионерского костра, а у основания даже какая-то живая надпись. По-моему, точно такая же эмблема пионерии украсила в свое время отреставрированный кинотеатр "Форум" ("Пионерис"). B)


Не помню этого. По моему в мои годв в середине 80-х годов такого небыло sad.gif Или я чего-то пропустил

Уважаемый Valery!

Я тоже не помню. Потом эмблему сняли, но в 60-х была. Вечером отсканю и размещу.

Итак, вот одна из двух пионерских эмблем, украшавших "Пиониерис" в 60-х. Весьма похожа на костер из цветов на клумбе Пионерской площади. Прикрепленное изображение
Интересно, почему эмблемы сняли с кинотеатра?

Цитата(К-Обскура @ 13/11/2006, 22:14) *
Интересно, почему эмблемы сняли с кинотеатра?
Ответ можно будет сформулировать, если ответить на вопрос: - Когда?

Цитата(К-Обскура @ 13/11/2006, 08:12) *

А ведь если присмотрется - клумба не простая. Искусный садовник сложил из цветов эмблему настоящего пионерского костра, а у основания даже какая-то живая надпись. По-моему, точно такая же эмблема пионерии украсила в свое время отреставрированный кинотеатр "Форум" ("Пионерис"). B)

Живая надпись у основания памятника: "Vienmer gatavs!"
"Всегда готов", по-латышски. К сожалению, гарумзимов на клаве нет, да и ставить их не умею, когда надо.

Про значок на "Пионерисе", версия такая: Сняли ее потому что была изменена сама стилизация пионерского значка. Он устарел... В более поздние времена, в 70х и далее, он был уже другой.
IPB Image
А переделывать видимо, не хватило либо средств, либо желания.

Продолжение о "Пиониерисе" здесь.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 09/12/2006, 19:00
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Как вы думаете, где находится подобная версия знаменитой скульптуры Карлиса Зале?
Прикрепленное изображение
Небольшая подсказка, эта скульптура находится на здании, которое старается подражать другому рижскому памятнику архитектуры, архитектора Иоганна Даниеля Фельско biggrin.gif !

На частном доме на улице Териню smile.gif

Цитата(Valery @ 10/12/2006, 00:15) *

На частном доме на улице Териню smile.gif

И снова верно! Поздравляю уважаемый Valery biggrin.gif !
Это было совсем не сложно! Вот он этот дом
Прикрепленное изображение
Чем навеяно, я думаю вам сразу ясно rolleyes.gif !
А задумывалось, наверное, как ответ вот на это творение:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/12/2006, 22:54
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



50-е, похоже, были настоящими годами раздолья для скульпторов, благодаря обильному госфинансированию. Каких только скульптур не было в Риге. B)

Забавно, что сей прекрасный уголок отдыха недоступен для рабочих, создавших эти веялки, которыми со всех сторон огражден заводской оазис. smile.gif
IPB Image


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 17/12/2006, 10:39
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



А кто знает, что было изображено на барельефе трибуны стадиона спортивного общества "Динамо"? На этом фото невозможно разобрать.
Прикрепленное изображение


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

21 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 11:43
При поддержке
eXTReMe Tracker