IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Cкульптуры, Skulptūras
bluescomfort
сообщение 18/04/2007, 19:07
Сообщение #41


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 67
Регистрация: 26/02/2007
Из: Задвинья
Пользователь №: 3,014



Никогда!
Воды нет! Да и пространство вокруг так себе..., камерное...
smile.gif


--------------------
фотографии Риги, Латвии и окрестностей Европы:
http://www.panoramio.com/user/159414
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 18/04/2007, 19:18
Сообщение #42


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(bluescomfort @ 18/04/2007, 19:07) *

Никогда!
Воды нет! Да и пространство вокруг так себе..., камерное...
smile.gif


Хм, поживём- увидим. Кто его знает, если эта скульптурка проживёт столько же, сколько творение Фольца, кто его знает rolleyes.gif


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 22/04/2007, 15:51
Сообщение #43


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(К-Обскура @ 20/01/2007, 20:03) *

Сегодня я видел одну открытку 50-х. Съемка велась со стороны эстрады на быв. Музей революции. Так вот. На постаментах по обе стороны лестницы находились большие вазы для цветов, выполненные в типичном для тех лет стиле. Поэтому вопрос несколько меняется - когда исчезли вазы? smile.gif


Проиллюстрируем вот фото с вазами на лестнице:
Прикрепленное изображение
Интересно, что вазы были двух видов.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 22/04/2007, 16:22
Сообщение #44


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уважаемый Kirils!

Какое замечательное фото! smile.gif

Во-первых, на нем уникальные вазы; во-вторых, виден деревянный домик, которого давно уж нет на Элизабетес; в-третих, замечательные коляски для колекции в теме "Когда деревь были..." smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 22/04/2007, 16:35
Сообщение #45


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,786
Регистрация: 30/10/2004
Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)
Пользователь №: 16



Цитата(К-Обскура @ 22/04/2007, 16:22) *

Уважаемый Kirils!

Какое замечательное фото! smile.gif

Во-первых, на нем уникальные вазы; во-вторых, виден деревянный домик, которого давно уж нет на Элизабетес; в-третих, замечательные коляски для колекции в теме "Когда деревь были..." smile.gif


А вот на этом фото - Верманский парк в 1945-м году! И деревянный домик во всей красе, а вазонов ещё нет!

Прикрепленное изображение


--------------------
O tempora, o mores...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/04/2007, 18:45
Сообщение #46


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Совершенно новая скульптура в нашем городе:
Ул. Мурниеку.
Прикрепленное изображение


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 21/05/2007, 17:45
Сообщение #47


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Украли!!!!! Или всё таки реставрация? huh.gif

До того как:
Прикрепленное изображение

И сегодня утром:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Немного о самой скульптуре: Это "Народная песня". Автор Оярс Фелдбергс. Символизирует центр мироздания, а конкретне Ригу во время Праздников песни. Сама скульптура была установленна в далёком 1990 году в честь XIX. Всеобщего латышского праздника песни т.к. именно на этом празнике объединился разделённый эмиграцией и репрессиями народ.
Скульптура имеет гранитную часть (постамент и навершие) и бронзовую. Вообще этот факт позволяет понять национальное содержание, заключённое в памятнике, до масштабов политического монумента. mellow.gif
Источник информации: Оярс Спаритис "Памятники и декоративная скульптура Риги" 2001 стр. 156

По тому, что верхушка памятника аккуратненько лежит рядом, а не валяется как попало, может всё же реставрация, хотя что там реставрировать?
Так что же случилось с этим монументом? И давно ли?


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Strelka
сообщение 22/05/2007, 13:25
Сообщение #48


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,690
Регистрация: 26/03/2007
Пользователь №: 3,374



не совсем по теме, но очень хочется знать rolleyes.gif
вот это сооружение на Кипсале у РТУ всегда так выглядело? на мой взгляд либо оно не закончено, либо это уже остатки былой роскоши
Прикрепленное изображение


--------------------
lugn, bara lugn
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 22/05/2007, 14:57
Сообщение #49


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Strelka @ 22/05/2007, 13:25) *

не совсем по теме, но очень хочется знать rolleyes.gif
вот это сооружение на Кипсале у РТУ всегда так выглядело? на мой взгляд либо оно не закончено, либо это уже остатки былой роскоши
Прикрепленное изображение


По моему это сооружение всегда так выглядело. Это т.н. праздничная площадь. Архитектор И.Страутманис.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 27/05/2007, 17:21
Сообщение #50


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Kirils @ 21/05/2007, 17:45) *

Украли!!!!! Или всё таки реставрация? huh.gif

До того как:
Прикрепленное изображение

И сегодня утром:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Немного о самой скульптуре: Это "Народная песня". Автор Оярс Фелдбергс. Символизирует центр мироздания, а конкретне Ригу во время Праздников песни. Сама скульптура была установленна в далёком 1990 году в честь XIX. Всеобщего латышского праздника песни т.к. именно на этом празнике объединился разделённый эмиграцией и репрессиями народ.
Скульптура имеет гранитную часть (постамент и навершие) и бронзовую. Вообще этот факт позволяет понять национальное содержание, заключённое в памятнике, до масштабов политического монумента. mellow.gif
Источник информации: Оярс Спаритис "Памятники и декоративная скульптура Риги" 2001 стр. 156

По тому, что верхушка памятника аккуратненько лежит рядом, а не валяется как попало, может всё же реставрация, хотя что там реставрировать?
Так что же случилось с этим монументом? И давно ли?

И ведь таки украли её!
Прикрепленное изображение
Фото из газеты Diena от 26.05.2007.
Одна лишь несостыковка: в газете сказано, что памятник обокрали в ночь с понедельника на вторник, а свои фотографии я сделал в понедельник утром, часов в восем, так что его украли скорее всего в ночь на понедельник. Кстати это пока единственная реакция наших газет на случившееся, поздновато как то.
Отдельное спасибо уважаемому Ю.Айвазову за информацию!


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 04/06/2007, 22:24
Сообщение #51


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Прикрепленное изображение
Стиль памятников "времени всеобщих похищений"
Этот памятный камень у Дома Конгессов вряд ли кому удастся украсть, хотя не стоит зарекаться....может сгодится на острове Пасхи.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 04/06/2007, 22:32
Сообщение #52


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(meteor @ 04/06/2007, 23:24) *

Прикрепленное изображение
Стиль памятников "времени всеобщих похищений"
Этот памятный камень у Дома Конгессов вряд ли кому удастся украсть, хотя не стоит зарекаться....может сгодится на острове Пасхи.


Уважаемая meteor, и у этого памятника есть "слабое звено"- медный медальон на обратной стороне, его могут украсть очень даже запросто. Но, судя по всему (а именно по тому, как к сообщению об исчезновении скульптуры перед парком Аркадия отнеслись наши масс медия и простые рижане), это вряд ли кого огорчит.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 08/06/2007, 12:53
Сообщение #53


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Иногда интересно понаблюдать как менялся внешний облик зданий.
Вот новый дом Менцендорфов изначально и теперь:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Обратите внимание, что скульптура в нише слева исчезла sad.gif .
"Riga und seine Bauten"


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитров
сообщение 08/06/2007, 15:09
Сообщение #54


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 194
Регистрация: 08/03/2007
Из: Брюссель
Пользователь №: 3,160



Цитата(Kirils @ 08/06/2007, 11:53) *

Обратите внимание, что скульптура в нише слева исчезла sad.gif .


Не только она sad.gif В свое время, когда в здании находилась прокуратура ЛССР, в нише над сходом стояла скульптура Фемиды. Со вселением посольства Франции ее не стало.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 10/06/2007, 18:16
Сообщение #55


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Димитров @ 08/06/2007, 16:09) *

Не только она sad.gif В свое время, когда в здании находилась прокуратура ЛССР, в нише над сходом стояла скульптура Фемиды. Со вселением посольства Франции ее не стало.


Уважаемый Димитров, а нет ли увас фотографии этой скульптуры? На обложке книги Крастиньша об Эклектике (1988 год) очень плохо видно, но ничего похожего на скульптуру не видно sad.gif


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитров
сообщение 10/06/2007, 18:35
Сообщение #56


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 194
Регистрация: 08/03/2007
Из: Брюссель
Пользователь №: 3,160



Цитата(Kirils @ 10/06/2007, 17:16) *

Уважаемый Димитров, а нет ли увас фотографии этой скульптуры?


К сожалению, вся моя библиотека осталась в Риге. Летом во время отпуска могу посмотреть - возможно, фотография здания есть в книге Meikališa Ā. Prokuratūra Latvijā. – Rīga: Latvijas Vēstnesis, 2002, но не уверен. Скульптура была совсем маленькая, возможно, деревянная; стояла в небольшой нише прямо над входом - по-моему, ниша даже сохранилась.

Я, честно говоря, ее запомнил только потому, что в детстве хотел в этой самой прокуратуре работать, когда вырасту biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 10/06/2007, 18:56
Сообщение #57


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Димитров @ 10/06/2007, 19:35) *

К сожалению, вся моя библиотека осталась в Риге. Летом во время отпуска могу посмотреть - возможно, фотография здания есть в книге Meikališa Ā. Prokuratūra Latvijā. – Rīga: Latvijas Vēstnesis, 2002, но не уверен. Скульптура была совсем маленькая, возможно, деревянная; стояла в небольшой нише прямо над входом - по-моему, ниша даже сохранилась.

Я, честно говоря, ее запомнил только потому, что в детстве хотел в этой самой прокуратуре работать, когда вырасту biggrin.gif


Уважаемый Димитров! Большое спасибо! Если найду эту книгу, то посмотрю обязательно!


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 19/06/2007, 20:59
Сообщение #58


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Если у меня нет каши в голове, то в арке политехнического института находилась скульптура фемиды в полный рост.
И вот читаю : - "3 июля 2001 года копия скульптуры Фемиды, богини справедливости, была помещена на фасаде новой городской Ратуши Риги. Оригинал статуи помещен в здании Рижского технического университета. К сожалению, она в плохом состоянии. Возможно, оригинал перевезут в музей или поместят в городской Ратуше."


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 20/06/2007, 08:43
Сообщение #59


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Натан @ 19/06/2007, 21:59) *

Если у меня нет каши в голове, то в арке политехнического института находилась скульптура фемиды в полный рост.
И вот читаю : - "3 июля 2001 года копия скульптуры Фемиды, богини справедливости, была помещена на фасаде новой городской Ратуши Риги. Оригинал статуи помещен в здании Рижского технического университета. К сожалению, она в плохом состоянии. Возможно, оригинал перевезут в музей или поместят в городской Ратуше."


А что вас удивляет, уважаемый Натан? Статуя Фемиды с фасада рижской ратуши находилась в советское время на фасаде лабораторного корпуса РТУ. Когда в 2001 году восстанавливали ратушу, часть лабораторного корпуса снесли, теперь там ратуша. На фасаде ратуши поставили копию оригинальной скульптуры, а оригинал, судя по всему в здание РТУ. Но в последние годы своего существования на фасаде лабораторного корпуса статуя действительно сильно обветшала, у неё даже отвалился меч.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 20/06/2007, 09:48
Сообщение #60


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Kirils @ 20/06/2007, 08:43) *
А что вас удивляет,... ?
Меня - то ничего не удивляет. Я вспомнил, а потом начал искать подтверждение. Вы же понимаете, если политехнический институт, особенно движение между двумя его зданиями, не входит в постоянный маршрут, то удержать в памяти отдельные детали архитектуры не просто.
Но дело даже не в этом. Сколько мне помнится, карающий меч Фемиды выше, опущенных весов правосудия.
Не плохо было бы разместить фотографию Рижской Фемиды и убедиться в этом.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

21 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 04:00
При поддержке
eXTReMe Tracker