IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Рижские пиццерии, Rīgas picērijas
Leo
сообщение 21/03/2015, 22:49
Сообщение #1

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 21/03/2015, 17:32) *

Уважаемый Leo! Увы, эта подсказка мне никак не помогла. sad.gif Не знал, что там была пиццерия. В свою очердь, Lulu уверяет, что ее пиццерии на Кр. Вальдемара, 145 (1994 год) и на Гертрудинской были первыми.

Хотя, мне сказали, что в 90-х была какая-то пиццерия на Бривибас, 70, там необычные пироги для многих были вдиковинку.

Уважаемый К-Обскура,

пиццерия на Суворова (Чака) появилась в 80-х годах, тут готовили пиццу (как это теперь я понимаю, в то время мы не особенно разбирались, что к чему) "американского" типа - небольшого диаметра, тесто было толстое и пышное/воздушное, с выраженным рантом - нам очень нравилась эта пицца, хотя говорилось, что это она "неправильная" - во первых, у пиццы тесто должно быть совсем тонким, во вторых, у нас нет того сыра, который должен использоваться для этого (ни самого сыра, ни даже слова "моццарелла" мы тогда и не знали, но то, что там делали, нас вполне устраивало smile.gif ). Была там и сладкая пицца - с повидлом.

Затем такого же рода пиццу готовили местами и в других кафе, например в "Зелта Руденс" делали куриную пиццу.

Ну а "правильную" пиццу стали делать в колхозе "Адажи" - там открылась пиццерия, в которой готовили тончайшую пиццу, большого диаметра. На счёт сыра - не знаю, какой там использовали, но в остальном - всё так, как мы теперь знаем. Удалось там её тоже отведать.

Всё это - в 80-х годах. А "Lulu" появилась уже в 90-х годах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sbuser
сообщение 22/03/2015, 11:54
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Rīga

Вспоминая пиццерии 90х:
На Чака 52 была круглосуточная Manhattan Pizza...

LuLu Pizza на Гертрудес 27 работала с 8 до 24 и на Кр.Валдемара 145 работала с 9 до 23, доставляли на дом. Тут стоит отметить интересный бесплатный телефонный номер доставки - 800-5858. Меня часто спрашивают: "Зачем на телефонной клавиатуре буквы?". У нового поколения этого вопроса не возникает, само собой разумеется, чтобы писать СМС wink.gif . Правда контр-вопрос про буквы на дисковом телефоне все-таки ставит в тупик... Так вот, особенно на западе и в Штатах давно был распространен доп. сервис - телефонный номер, набираемый текстом. Например, телефон для решения проблем с факсами Panasonic был прописан на каждом аппарате 800-FAXHELP. Пиццерия LuLu одна из первых взяла на вооружение этот интересный приём, поэтому их легко запоминаемый номер 800- LULU, а с переходом на восьмизначную нумерацию стал 8000-LULU

На Бривибвас 57 была одна их первых пиццерий, кажется еще и до появления LULU - Little Johny's American Pizza. Позже у них открылась еще одна на Элизабетес 91/93. С этой пиццерией на Бривибас у меня связана забавная история. Купили с приятелями по одной пицце, почти уже доел свою, и тут вдруг из под сыра появляется длинный волос. Я взял этот оставшийся кусочек с запеченным волосом и подошел к раздаче без очереди. Девушка вся поизвинялась, небрежным незаметным для остальной очереди движением отправила эту неприятность в мусорный мешок, и предложила мне на выбор другую пиццу. Я не отказался... На зависть приятелям уже почти расправился с бонусной пиццей, и тут из под запеченной колбаски появляется... Нет, не волос, а толстая верёвка blink.gif ! Я несу за эту веревку остаток пиццы к прилавку, и тут меня заподозрили в злоумышленности, вызвали старшего менеджера, она исследовала вещдок. Смотрела, смотрела, потом без слов положила в мусорник, и молча развернувшись ушла в подсобку. В результате я был премирован еще одной пиццей, которую к радости приятелей разделили на всех!

Чуть позже на Бривибас напротив, кажется вместо бывшей Ниццы, появилась Yankee Pizza, у которой доставка была тоже круглосуточной.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic