IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Когда деревья были большими, Kad koki bija lieli
Rеnаtа
сообщение 11/04/2005, 19:59
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Teika

Восстанавливаем утраченную тему на основании кэша поисковых систем.

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http:...d=3002039&isu=1

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC186F44

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC048779

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC04877A

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC186F48

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC186F43

http://search.rambler.ru/srch?sort=0&filte...hilite=EC163B0B

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 14:21
Сообщение #2

Бургомистр

Сообщение К-Обскуры от Пт Фев 04, 2005 10:09 pm

Уважаемая Рената!

Замечательная тема. Первое, что пришло в голову:

- Желтые бочки с квасом. Кто помнит сколько стоил квас? 3 коп. маленькая кружка, а 6 коп. большая?

- Автоматы с газированной водой по 1 коп. и по 3 коп. с сиропом. Сначала лился сироп, а потом вода. Мы любили пить исключительно чистый сироп, поэтому по многу раз бросали трехкопеечные монетки, и вытаскивали стакан в тот момент, когда срабатывал переключатель на воду. Кто помнит, где в городе стояли эти аппараты? Мне запомнились в учреждении, где работал мой отец, а вот на улицах как-то не припомню, но знаю что были.

- Мороженое эскимо сперва стоило 15 коп, а потом 20 коп, когда подняли цены на шоколад.

- Бутылки из под молока, кефира и сливок (1 л и 0,5 л) по 20 и 15 коп. соответственно, большие стеклянные банки из под сметаны по 15 коп., а маленькие - по 10 коп. У всей этой тары были алюминевые крышечки, которые вначале я по незнанию открывал, давя большим пальцем, что было не удобно и крышечка нередко повреждалась, а затем научился давить их локтем. Бутылки сдавал регулярно в гастрономе, тем самым зарабатывая себе деньги на мороженое, почтовые марки и кино.

- А еще молоко продавали в треугольных пакетах, которые часто были грязными и поврежденными.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 14:22
Сообщение #3

Бургомистр

Сообщение Максима от Пт Фев 04, 2005 10:14 pm

Насчёт киосков: их осталось немного, но, пожалуй, самым экстравагантным является киоск на бульваре Аспазияс рядом с улицей Кр.Барона - на его верхней части во времена Первой республики размещали различную рекламу.

Интересный киоск 80-90х годов сохранился на улице им. Эрнста Бирзниека-Упиша(между Лачплеша и Висвалжа).

Не стало киоска на перекрёстке улиц Тербатас и Лачплеша, а вместе с ним и уютного сквера - на этом месте построят очередное здание. Рената предложила поностальгировать - вот, например, в здании Рижской 40-й средней школы за сто лет существования ни разу не проводился ремонт фасада, а также около двух лет назад было обновлено покрытие перед входом(каменное на современное), в связи с чем больше не существует надписи, выложенной из булыжника, приветствовавшей учеников при вхождении в школу - SWEIKI!

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 14:23
Сообщение #4

Бургомистр

Сообщение Ренаты от Сб Фев 05, 2005 12:59 am

Цитата
К-Обскура писал:
- Желтые бочки с квасом.

А еще были и пивные бочки-цистерны. И к квасу, и к пиву выстраивались длинные очереди. А очереди! Это вообще отдельная тема. Very Happy Один из лучших гастрономов Риги находился в доме на ул. Ленина (теперь Бривибас, дом на углу Бривибас и Матиса), 88. В колбасный отдел очередь стояла целыми семьями через весь магазин, по 1,5-2 часа. И это было нормально. Как и то, что давали по полкило в одни руки, отчего многие, отстояв очередь, снова шли в ее конец. И колбасу с сыром заворачивали в бумагу, а не в полиэтилен, как сейчас, в котором все мокнет еще до прихода домой.

Цитата
К-Обскура писал:
- Бутылки из под молока, кефира и сливок (1 л и 0,5 л) по 20 и 15 коп. соответственно, большие стеклянные банки из под сметаны по 15 коп., а маленькие - по 10 коп. Бутылки сдавал регулярно в гастрономе, тем самым зарабатывая себе деньги на мороженое, почтовые марки и кино.

Аналогично! wink.gif Причем часто в гастрономах эти пункты приема стеклотары были не в самом магазине, а где-то на задворках, отдельным окошечком с широким подоконником, на который можно было выкладывать эти банки рядами, доставая их из авосек. Нынешнее поколение подростков и в глаза не видела этих сетчатых сумок... Laughing А какие колоритные тетушки в этих окошках сидели, в шерстяных перчатках с обрезанными пальцами, и фартуках поверх белых халатов, из-под которых торчали горловины свитеров.

Цитата
К-Обскура писал:
- А еще молоко продавали в треугольных пакетах, которые часто были грязными и поврежденными.

А кстати, я в РИМИ недавно увидела в продаже похожие треугольные пакеты с молоком, только меньшего размера! И еще одна тара для молока была в те старые времена - пластиковые пакеты, напоминающие подушечки. А вот помнит ли кто-нибудь цвет тех самых крышечек на бутылках с молоком и баночках со сметаной? У кефира был свой цвет, у сливок свой, а вот у кого какой - не могу вспомнить... Sad Помню, одна крышечка была с белой полосой посередке на цветном фоне (зеленом?) - но вот от чего?

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 14:25
Сообщение #5

Бургомистр

Сообщение Ренаты от Сб Фев 05, 2005 1:26 am

На тему воспоминаний, как все было, можно полистать страницы этого сайта: http://www.rietumu.ru/rul.nsf/page?ReadFor...2256DD000413A94

IPB Image

Сообщение К-Обскуры от Сб Фев 05, 2005 9:40 am

Уважаемая Рената!

Цвет крышечек был следующий:

- молоко с бесцветными крышечками,

- кефир с зеленой крышечкой,

- ряженка с крышечкой своеобразного цвета, не знаю как назвать, может бордо?

- подсказали, что молоко повышенной жирности имело желтую крышечку, может быть, а может быть имело желтую полосу, а, может, две полосы.

Светлая полоса на цветном фоне тоже вроде как была, но не помню для какого продукта.

В продаже можно было встретить ацедофилин, пахту и простоквашу и что-то еще. Вроде как были еще особые маленькие бутылочки для сливок высокой концентрации, но совершенно не помню как выглядели. Были сливки, которые взбивались, а были невзбиваемые.

Продавались в изрядном ассортименте плавленые сырочки в фольге. А вот масло и творог, по-моему, продавали в пергаментной упаковке, действительно, чтобы продукт не прел.

Авоськи были 2-х видов: с ячейкам крупного размера (сетка их х/б нити) и мелкосетчатые из пластика. Очевидно, в свете модных в наше время интерпретаций, это помогало видеть, кто что несет из продуктов домой, т.е. кто живет по средствам, а кто заелся. biggrin.gif

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 14:27
Сообщение #6

Бургомистр

Сообщение Натана от Сб Фев 05, 2005 4:46 pm

Могу добавить, что ещё в 60- е года был, так называемый "кефир Кирхенштейна". О таком кефире можно только мечтать. Не плохо бы восстановить рецептуру. Что касается "авоськи", то были ещё укладываемые в круглый пластмассовый футляр. в расскрытом положении, одна из створок служила дном.

Сообщение К-Обскуры от Сб Фев 05, 2005 7:38 pm

Итак, идем дальше "по дороге воспоминаний".

Витрина "Детского мира" завораживала и притягивала всех детей. Ради нее стоило вытерпеть мучительный поход по магазину.

Автопоезд завода РАФ возил ребятишек, а также их родителей по Парку культуры и отдыха. Здесь, на представленной Артуром фотографии, можно рассмотреть и вспомнить тот замечательный поезд.

http://www.gorodriga.info/places/right/park/

В ПКО был дом кривых зеркал. Интересно, есть ли сейчас?

В Юрмалу курсировали не только электрички, но и речной транспорт - быстроходные "Ракеты" на подводных крыльях.

В антикварном книжном магазине на углу Ленина и Дзирнаву, где теперь "Элкор", к 14.00 ежедневно выстраивалась очередь покупателей, потому что в это время в торговый зал выносили новые книги, принятые у населения. Прежде чем выставить книги на полки, продавщица каждую в отдельности показывала толпе. И первые в очереди имели право первой руки на понравившеюся книгу. Около магазина даже в рабочее время всегда вертелись мужчины, желающие перехватить у населения редкие книги.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 14:33
Сообщение #7

Бургомистр

Сообщение Паприки от Вс Фев 06, 2005 6:20 pm

Я очень хорошо помню и витрину Детского Мира (с Белоснежкой и гномами), мама работала неподалеку - в вычислительном центре.

Еще помню на Югле, возле одного озера детский городок, совсем не похожий на стандартные советские городки, не знаю точно, вроде как выстроил его один из местных жителей (на территории его частного дома еще примечательный фонтанчик был, в виде, простите, писающего мальчика smile.gif , он стоял за забором, а к забору была выведена проволока, потянув за которую, можно было спровоцировать этого самого мальчика на пополнение емкости фонтана biggrin.gif )

И, конечно, помню юрмальский боулинг (вроде как "Кека-ре-ку"?), сам боулинг с пересоленым арахисом меня не интересовал, а вот большие игральные автоматы в фойе ("Морской Бой")... ну и конечно, сгоревший Виг-Вам...

Вообще, куда больше всякого ностальгического про Ригу по ссылке: http://www.livejournal.com/community/riga/203647.html#cutid1

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 14:37
Сообщение #8

Бургомистр

Сообщение Ренаты от Вс Фев 06, 2005 7:50 pm

[quote]Паприка писала:
еще помню на Югле, возле одного озера детский городок, совсем не похожий на стандартные советские городки, не знаю точно, вроде как выстроил его один из местных жителей[/quote]

Это, случайно не тот, где был слон выше человеческого роста из автомобильных покрышек? smile.gif

[quote]Паприка писала:
вообще, куда больше всякого ностальгического про Ригу по ссылке: http://www.livejournal.com/community/riga/203647.html#cutid1[/quote]

Спасибо, почитала. Захотелось тут прокомментировать избранные цитаты. biggrin.gif

[quote]что в любую заграничную поездку – хоть на запад, хоть на восток, был стандартный выбор сувениров из: рижского бальзама, шпрот, конфет «Лайма» и сигарет «Элита». [/quote]

У меня набор был проще: бальзам и конфеты. Особенно меня поражало то, что после Чернобыля иностранцы такие подарки отправляли после нашего ухода в мусорные корзины.

[quote]как играли в этот самый новус до глухой ночи, расположившись под фонарём на проезжей части во дворе[/quote]

О, да! Не знаю двора, где бы не собиралась компания за этим раскладным столиком и не гоняла цветные фишки...

[quote]как появились первые супер-пупер автобусы – жёлтые астматичные Икарусы[/quote]

А какие до них были автобусы - помните? Такой круглый дизайн силуэта. Задние сиденья у них были выше передних, темно-коричневые дерматиновые сиденья... продавленные местами, бугристые. Некоторые такие автобусы-уникумы еще ездят на междугородных линиях. В 2002 г. довелось на таком ехать из Тукумса в Ригу.

[quote]что на троллике можно было кататься сквозь Старую Ригу – прямо на Бривибас (ой, Ленина)[/quote]

Знаем, в школу ездили. biggrin.gif Причем один из них делал кольцо вокруг памятника Свободы (по-моему, 9-й, но могу ошибаться), а остальные шли от остановки "Площадь Стрелков" до остановки "Сакта" мимо памятника.

[quote]периодически появляющиеся в кругу друзей артефакты: стеклянные шарики из аэрозолей; каучуковые мячики; каучуковые же, спёртые на «Метеоре», бесформенные куски; флакончики и упаковки с маркировкой «Дзинтарса»[/quote]

А еще забыли картонные штуковины, остающиеся после праздничных фейерверков на дамбе АВ напротив гостиницы "Даугава" - всей школой собирали. А еще хлопушки были с конфетти и с пластмассовыми фигурками всяких зверюшек - поросят, крокодилов. У меня до сих пор одна такая на полке лежит.

[quote]в старших классах была такая вещь, как УПК[/quote]

В 9 и 10 классе. В нашей школе по средам. Главное, что там из профессий и выбирать-то было особенно не из чего. Девочки моего класса могли выбирать из следующих специальностей: телефонист, телеграфист, воспитатель детсада, швея. Я училась слепым методом печатать телеграммы на телеграфном аппарате (агрегат раз в 6 больше печатной машинки), из которого шли две обычные ленты и еще перфолента. Потом на экзамене надо было эту перфоленту уметь читать. Twisted Evil

[quote]как ездили в аэропорт «Рига» на 22-м автобусе играть в первые продвинутые игральные автоматы, появившиеся в Риге, а чуть позже – в компъютерные игры на чудо-машинах «Атари». Вроде 20 копеек за сеанс было.[/quote]

Эти автоматы стояли в холле гостиницы "Даугава", а потом их перенесли в гостиницу "Турист". Детей туда не пускали, поэтому я обычно шла туда с отцом, играли оба. biggrin.gif

[quote]как разучивали народные танцы для какого-то праздника, а девочки делали сакты из транспортиров – круглых таких, с планкой посередине[/quote]

Целые фестивали были! Каждому классу доставалась своя своя республика СССР, учили танцы, песни, стихи. На мне была обязанность нарисовать целую серию рисунков на тему "Легенды Крыма".

[quote]место напротив спортклуба Локомотив называлось «Парк имени 22-го съезда», никакого мемориала там не было и на его газоне вовсю рубились в футбол[/quote]

Футбол не помню, а вот на авиамоделистов ходили смотреть.

[quote]как по выходным рижская фарцовка устраивала сессии выездной торговли в конспиративных пригородных лесочках – то за Имантой, то за Межиком.[/quote]

И в кустах за железной дорогой в районе Института физкультуры. Не говоря уже о Чиекуркалнском рынке несколько позднее...

[quote]и неподалёку – бонник на Ропажу с слепо-зеркальными витринами[/quote]

В котором, кстати, ничего особенного не было.

[quote]до приезда первого чешского лунапарка наикрутейшие аттракционы в мире были в парке 1905 года, чуть ниже котировался Межик (что вы, там каждые выходные пропадало по школьнику), и несколько позже – площадка в Дзинтари с бильярдной напротив[/quote]

А помните, какие очереди стояли в первый приезд этого Луна-парка? Больше всего тогда меня удивляло то, что все призы на аттракционах можно было просто купить у дежурных по аттракциону. biggrin.gif

[quote]universālveikals ”CENTRS” имел скрипучий паркет и плотный запах отдела тканей и отдела верхней одежды, из которых практически и состоял – они занимали целые этажи[/quote]

Причем это так не чувствовалось, все пространство делилось на отдельные секции со своими кассами. Кроме одежды та еще были всякие сувениры, сумки, фотоотдел, часовой отдел у самой лестницы. Второй этаж вообще был самым интересным.

[quote]что в качестве иллюминации Бривибас (тогда – ул. Ленина) использовались неоновые звёзды. Только почему-то синие[/quote]

И, кстати, было очень красиво ехать через ночной город из гостей, любуясь неоновой иллюминацией!

[quote]что на магазине «Сакта» была надпись «Подарки», повторяющаяся на нескольких языках[/quote]Запомнились только "Andenken"...

[quote]что в парке «Аркадия» проводились праздничные ярмарки, а на Марупском озере была лодочная станция. С лодками и катамаранами.[/quote]

Водные велосипеды. На одном из которых я застряла постреди озера. А в "Аркадии" на эстраде показывали спектакли про Пифа (так его звали, кажется?).

Сообщение отредактировал Satex - 29/12/2005, 16:46

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:09
Сообщение #9

Бургомистр

Сообщение Натана от Вс Фев 06, 2005 8:39 pm

А вы помните иллюминированное поздравление у входа в Верховный Суд?:- "С НОВЫМ ГОДОМ!"

Сообщение К-Обскуры от Вс Фев 06, 2005 8:52 pm

Неплохой заряд ностальгической бодрости. biggrin.gif

Но продолжим о книгах.

Книжный антиквариат "Планета" действительно был хорош. Можно было свободно пощупать и полистать книжки и даже заявку оставить в виде открытки.

На углу Дзирнаву и Кр.Барона, там где сейчас Нарвессен, находился магазин "Военная книга", который занимал целых два этажа. На втором этаже продавали старые журналы, в т.ч. любимый "Вокруг света" по 40 коп. Тихой сапой на вырученные за стеклотару деньги удалось собрать все номера с 1959 по 1967 год. Более свежие у меня уже были. А более старые являлись большой редкостью. Я и сейчас бы с удовольствием их приобрел.

В те времена книга была не только источником знаний, но и предметом культа. Для того чтобы купить, скажем, популярного Дюма нужно было немало потрудиться на благо нашей бумажной промышленности. За 20 кг сданной заготконторе макулатыры выдавался талон, представляющий право на приобретение заветной книги, когда она поступит в магазин.

В то же время сбор школьной макулатуры нередко давал возможность заполучить какую-нибудь неплохую книгу. У меня до сих пор сохранились найденные в огромных кучах собранной школьниками макулатуры "Робинзон Крузо", дореволюционная "Судебная медицина", словарь Ушакова и др. Честно говоря мне несколько претила та атмосфера вандализма царившая в школах по отношению к собранным для переработки старым печатным изданиям, в огромных кучах которых не давали даже толком поковыряться.

Полюбоваться на дорогие книги, а также на пластинки ездили на "черный рынок". Сначала на тот, который функционировал по воскресеньям в лесочке у ж/д в районе Бабите. Солидного вида мужчины предлагали совершенно новые, как будто только из типографии, книжные раритеты по "квартовичу" и выше. Более молодые парни торговали и обменивались пластинками и великодушно разрешали пацанам "полистать" стопки "пластов" и полюбоваться на совершенно недоступные по цене диски. Битлы достигали 40-50 руб. за диск. Считалось, что это добро привозят моряки. На "черном рынке" можно было купить также марки, нумизматику, фотографии иностранных групп, открытки и импортные сигареты по 5 руб. за пачку. Иногда милиционеры разгоняли рынок и все спешно расходились в разные стороны и отступали лесом. Потом рынок перебрался к институту физкультуры, опять-таки рядом с железкой. А потом, говорят, в лес за больницей "Гайльэзерс".

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:11
Сообщение #10

Бургомистр

Сообщение пана Тадеуша от Пн Фев 07, 2005 1:11 am

Цитата
Рената писала:
Билет получали, отрывая от ленты из устройства, в которое бросали деньги.

Причем в троллейбусах и трамваях это были автоматы, работающие от денег, то в автобусах они были рассчитаны на честного пассажира.

Цитата
Почтовые ящики были двух цветов - синие для обычной почты, и красные для авиапочты (вроде бы, но точно не уверена).

Красные - внутригородские. Исчезли к началу 80-х гг, помню, как долго искал такой ящик, когда потребовалось, пока на одной почте не объяснили про их отмену.

Цитата
К-Обскура писал:
Кто помнит, где в городе стояли эти аппараты? Мне запомнились в учреждении, где работал мой отец, а вот на улицах как-то не припомню, но знаю что были.

На улицах много где были, но точно я помню лишь в Иманте перед "Мавзолеем".

Цитата
Рената писала:
Был еще речной трамвайчик, который от Старой Риги шел по Даугаве и заходил в Киш-озеро. Только вот в каком месте был причал, уже не помню

Слева от зоопарка, он и ныне там, хоть и не работает лет двадцать.

Цитата
Рената писала:
Причем один из них делал кольцо вокруг памятника Свободы (по-моему, 9-й, но могу ошибаться), а остальные шли от остановки "Площадь Стрелков" до остановки "Сакта" мимо памятника.

Конечная была у 8, 9, 12-го. Дальше шли № 6, 7 и (с конца 70-х гг.) 17.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:16
Сообщение #11

Бургомистр

Плохая новость: страница №2 этой темы утеряна безвозвратно... sad.gif
Продолжаю восстановление с 3-й страницы.

Сообщение Натана от Чт Фев 10, 2005 8:07 pm

К-Обскура. Когда в августе 1945 года я вернулся в Ригу, участок где позже возвели главпочтампт, стоял остов разрушенного здания, а рядом за воротами было богажное отделение. Раньше перрон междугороднего вокзала, находился ниже уровня взморского. Во время строительства нового вокзала сюда привезли песок с территории теперешнего парка, между ул. Слокас и ул. Бариню и сделали насыпь.

Может быть путанно, но если что-то не понятно, попробую разъяснить.

Сообщение Ренаты от Чт Фев 10, 2005 8:40 pm

Цитата
К-Обскура писал:
Мне запомнилось, что автоматические камеры хранения по 15 коп. были в каком-то привокзальном подземном переходе, вот только в каком? Может в том, что в дальном конце перрона?

Мне помнится немного другое. Подземное помещение, в которое можно было попасть по лестнице вниз возле общественных туалетов. Справа в этом помещении находились камеры хранения, только вот какие - я не запомнила, ибо никогда ими не пользовалась.

А вот прямо в глубине находился совершенно колоссальный книжный киоск, где были сравнительно недорогие книги и где можно было оформить подписку на многотомные собрания (в перестроечное время). Какие там были книги... Толстенная энциклопедия садовода, Библия в иллюстрациях Шнорр фон Карольсфельда, недоступная в других местах "Анжелика". Я искренне сожалела, когда этот киоск закрыли.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:18
Сообщение #12

Бургомистр

Сообщение Valery I от Пт Фев 11, 2005 8:05 am

Цитата
К-Обскура писал:
Мне запомнилось, что автоматические камеры хранения по 15 коп. были в каком-то привокзальном подземном переходе, вот только в каком? Может в том, что в дальном конце перрона?

Эти камеры хранения находились в помещении между левым (основным) и центральным (из центрального зала) тоннелями, - между лестницами на 3-й и 4-й перроны. Потом, из-за нехватки места, часть блоков с ячейками поместили и в самом центральном тоннеле - т.к. из него был выход только на 5-й перрон, и два эскалатора на 1-й - это был тоннель для выхода к "дальним" поездам.

Сообщение Valery I от Пт Фев 11, 2005 8:14 am

Цитата
Renata писала:
Мне помнится немного другое. Подземное помещение, в которое можно было попасть по лестнице вниз возле общественных туалетов. Справа в этом помещении находились камеры хранения, только вот какие - я не запомнила, ибо никогда ими не пользовалась.

Да, действительно, в этом помещении также находились камеры хранения, но только "ручные", а не автоматические. Правда, книжный киоск я почему-то не запомнил - возможно, я неправильно понял, где он находился. Но мне почему-то кажется, что при входе в центральный тоннель (это как раз между туалетами) слева в глубине был аптечный киоск.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:20
Сообщение #13

Бургомистр

Сообщение Натана от Пт Фев 11, 2005 8:31 am

Если мы говорим о новом здании вокзала, всё правильно. Но ведь до него было старое здание вокзала. И как многие вокзалы того времени , одна из стен обращённых в сторону ж/д пути, отсутствовала. Между пригородным и междугородними вокзалами была улица, оканчивающаяся тупиком. На лево был забор с воротами, через который можно было попасть на перрон старого вокзала. Отсюда отправлялись команды на целину. Справа была сплошная стена с входами на пригородные перроны. Зал ожидания и множеством киосков. Раз пошёл разговор о ж/д, то хочу поведать, что первые электрички шли до сданции Дубулты, где находился поворотный круг. Головной вагон въезжал на него, разворачивался и начиналосьб движение в обратном направлении.

Сообщение Максима от Пт Фев 11, 2005 5:21 pm

Я помню, что на железнодорожных станциях всегда были особенные полосатые чёрно-белые мусорники в форме шляпы-цилиндра... biggrin.gif

Сообщение пана Тадеуша от Сб Фев 12, 2005 2:53 pm

Цитата
Rububu писал:
Для билетов по 5, 4 и 3 копейки были специальные кошелёчки такие. Кожанные (ну или что-то наподобие). Там было 3 отделения. Для каждого вида билета.

У меня такой до сих пор хранится в качестве памятной реликвии.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:21
Сообщение #14

Бургомистр

Сообщение К-Обскуры от Сб Фев 12, 2005 3:28 pm

Цитата
Renata писала:
Трамваи состояли из одного вагона

А в тролейбусах и в трамваях были две двери. Когда появились новые более комфортабельные тролейбусы "Шкода" с дверью в средине салона, на них смотрели как на нечто сверхсовременное.

С радостью были встречены двухсалонные автобусы соединенные гармошкой. На ней было здорово крутится на поворотах.

Тролейбусы были пронумерованы (видимо в хронологическом порядке) и по ул. Горького ходил старый тролейбус под номером 001.

Был тролейбус 3-к с укороченным маршрутом до фабрики "Космос".

Цитата
Бутылки из под молока, кефира и сливок (1 л и 0,5 л) по 20 и 15 коп. соответственно, большие стеклянные банки из под сметаны по 15 коп., а маленькие - по 10 коп.

А еще вспомнились небольшие бутылочки из под сливок, на 250 г. Можно было взбить только сливки, продаваемые в этих бутылочках.

Молочная тара перевозилась в специальных решетчатых ящиках. Жить рядом с гастрономом было противопоказано, из-за шума, создаваемого этими ящиками при загрузке и разгрузке. Грузчики в магазинах перемещали волоком сразу по несколько ящиков при помощи длинного металлического прута с крючком на конце, которым цепляли нижний ящик. Для перевозки треугольных пакетов с молоком использовались ящики округлой формы.

В те времена продовольственные магазины имели узкую специализацию. Типичными названиями продовольственных магазинов были: "Гастроном", "Овощи", "Хлеб", "Мясо, рыба". Торговых площадей было значительно меньше, чем сейчас и выбор продуктов не был столь велик, но все были сыты. Любителям некоторых продуктов, вроде колбасы, нужно было проявлять изрядную сноровку и усердие, чтобы удовлетворять свои гастрономическое пристрастие. Редкие продукты не продавали, а "выбрасывали", не покупали, а "доставали".

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:23
Сообщение #15

Бургомистр

Сообщение пана Тадеуша от Вс Фев 13, 2005 7:34 pm

Цитата
К-Обскура писал:
Тролейбусы были пронумерованы (видимо в хронологическом порядке) и по ул. Горького ходил старый тролейбус под номером 001.

Бежево-зеленый такой, если мне память не изменяет. А самые старые троллейбусы, еще чуть ли не сталинской эры, долгое время сохранялись на 15-м маршруте.

Сообщение Valery I от Пн Фев 14, 2005 8:14 am

Цитата
К-Обскура писал:
Молочная тара перевозилась в специальных решетчатых ящиках. Жить рядом с гастрономом было противопоказано, из-за шума, создаваемого этими ящиками при загрузке и разгрузке.

Интересно, что в небольшие магазинчики эти ящики привозили под утро, ночью. И т.к. в этих магазинчиках ночью никого не было, то ящики с молочными продуктами стояли возле входа прямо на улице до утра, до прихода работников магазина. И никто не трогал!

А еще я помню (в самом раннем детстве, когда помнится только обрывками каких-то эпизодов), как по дворам ранним утром крикливая женщина (мама называла ее молочницей) толкала впереди себя огромную тележку с бидонами молока, и каждый мог, выскочив на минуту во двор, купить у нее свежее разливное молоко.

Тогда же вспоминаю, как мы возвращались из поликлиники, и вдруг в булочной в свободной продаже появились белые батоны (мама сразу же купила один - всего один... Наверное, люди не были тогда такими жадными, или просто были такими бедными...) - это закончился хрущевский кризис, когда были проблемы с пшеницей.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:26
Сообщение #16

Бургомистр

Сообщение К-Обскуры от Чт Фев 17, 2005 4:01 pm

Цитата
Натан писал:
...лавку утиль сырья, на углу ул.Цессу и ул. Ленина. Там, у тёти Мани Нирман, я увидал и приобрёл литровый баллон для газированной воды. На его стеклянной поверхности красовалась надпись:"Вермнский парк", выполненная белой краской. Баллон соответствовал стандарту 70-х годов. Тогда в Риге было положено начало развития пунктов заправки баллонов газированной водой, а позже появились и одноразовые баллоньчики(подлежащие обмену) для заправки более габаритных баллонов.

А я помню, что на углу Цесу и Ленина было многоэтажное мрачное здание общественной бани, в дальнейшем снесенное под новую многоэтажку-долгострой.

Баллон для газированной воды у меня дома с тех давних пор лежит, как раритет, но я не помню его в заправленном состоянии и в процессе пользования. Интересно, можно ли его использовать сейчас и как?

К разговору о таре - пивные и вино-водочные бутылки возили в грубых деревянных ящиках.

А наклейки на лимонадах и пиве были не квадратные, как сейчас, а в виде ввогнутого с верхней стороны овала, размещавшиеся в месте перехода корпуса бутылки в горлышко.

А пузырьки с микстурами вспоминаются с красивыми длинными бумажными "плащиками", ниспадающими от горлышка бутылочек.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:27
Сообщение #17

Бургомистр

Сообщение Натана от Чт Фев 17, 2005 5:36 pm

Зато никто из вас не помнит лимонад "Портер" в маленьких, тёмного стекла бутылочках. С фарфоровой пробкой на замке и резиновой прокладкой. Лимонад был безумно вкусен, но был бедой для продавцов. Летом бытылки взрывались ящиками. Холодильников не было. Для скоропортящихся продуктов зимой заготавливали лёд. Это хорошо видно в галлерее, когда лёд заготавливали на Даугаве. У меня был знакомый, который в ресторане "Лидо", которое находилось на искосок от концертного зала "Дзинтари", делал мороженное. В деревянные кадки вкладывали лужонные цилиндры, обкладывали колотым льдом. В цилиндры заливали сливки с ароматическими добавками. И вручную крутили цилиндры, пока сливки не принимали нужную консистенцию.

С поправкой на технический прогресс, выглядело это, примерно, так: http://holocaust.israchat.org/Cutting%20of...e.%201920s..jpg

Сообщение Satex от Чт Фев 17, 2005 7:27 pm

А я даже помню где находился пункт заправки газированной воды, т.к. в начале 70-х сам меня частенько туда командировали. Он находился на ул.Ленина, в угловом здании, прямо напротив остановки общественного транспорта на ул.Накотнес (в сторону Центра). И заправляли их прямо через сифон (обратным ходом). Сама емкость при этом размещалась вверх дном, под углом 45 градусов.

К-Обскура, заправить кустарным способом, я думаю можно, только хлопотно это!

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:31
Сообщение #18

Бургомистр

Сообщение Satex от Чт Фев 17, 2005 7:35 pm

А еще помню... В гастрономах, в отделах "Соки", стеклянные вертикальные конусы на вертушках, с краником внизу.... Соки самые разнообразные: березовый, яблочный, виноградный, но особой популярностью (во всяком случае у меня) пользовался томатный. На прилавке, при этом, в одном стакане была крупная соль, а во втором, в мутной от остатков сока воде, несколько чайных ложечек.

Сообщение К-Обскура от Чт Фев 17, 2005 7:59 pm

Цитата
Satex писал:
А еще помню... В гастрономах, в отделах "Соки", стеклянные вертикальные конусы на вертушках, с краником внизу.... .

Уважаемый Satex!

Это замечательное воспоминание. Как же мы о конусах забыли? В Питере доходило до того, что из сих замечательных сосудов разливали портвейн по рублю за стакан. У нас такое, вроде, не практиковалось. biggrin.gif

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:34
Сообщение #19

Бургомистр

Сообщение Satex от Сб Фев 19, 2005 9:09 am

А почему никто не вспомнил о городских таксофонах?! Это же какое счастье было: бросил "двушку" и болтаешь... болтаешь... болтаешь... Пока не появится еще один страждущий позвонить, и спустя минуту, не воскликнет возмущенно: "Молодой человек! Имейте совесть - 4 минуты..." biggrin.gif

Сообщение Ренаты от Сб Фев 19, 2005 1:38 pm

Цитата
Satex писал:
А почему никто не вспомнил о городских таксофонах?! Это же какое счастье было: бросил "двушку" и болтаешь... болтаешь... болтаешь...

А потом еще специальные жетоны с пазом для монетоприемника ввели. А дизайн этих самых телефонных кабин! С железными полочками, тесные настолько, что двое еле помещались в одной кабинке. Потом придумали в виде навесов над таксофонами - желтые, угловатые. Народ их прозвал "консервами". Повисели они недолго и были сменены на сине-белые овальные, которые тут же городскими зубоскалами были переименованы в "ласточкины гнезда". biggrin.gif

А "болтать-болтать" часами можно было и по домашнему телефону... оплачивались только междугородние и международные переговоры. Причем их надо было предварительно заказывать через телефонистку. А как нервировал междугородный звонок по таксофону... надо было "подкидывать" время от времени монеты, которые имели тенденцию быстро заканчиваться в неподходящий момент, а собеседнику тоже был слышен звон монет.

Сообщение К-Обскуры от Сб Фев 19, 2005 5:55 pm

Цитата
Renata писала:
А дизайн этих самых телефонных кабин! С железными полочками, тесные настолько, что двое еле помещались в одной кабинке.

И все телефонные кабины изнутри были выкрашены в красный цвет. Психологами было отмечено, что красный цвет вызывает дискомфорт и продолжительность разговоров уменьшается.

Цитата
Renata писала:
А потом еще специальные жетоны с пазом для монетоприемника ввели.

Их чеканили на вышедших из употребления советских 15-копеечных монетах. Поэтому иногда были видны колоски и другие части герба СССР.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 15:35
Сообщение #20

Бургомистр

Сообщение Сергея от Вс Фев 20, 2005 7:43 pm

Вспомню и я кое что.

До 17 лет мы жили в Саулкрастах, в Ригу же переехали в 1992 году.

Летом население Саулкраст уведичивалось в несколько десятков раз. Чтобы купить в магазине молоко и хлеб нужно было отстоять достаточно большие очереди. И не факт что удасться что-то купить может просто не хватить. Помню как матушка радовалась 1 сентября, и дети в школе и в магазин без проблем сходить можно.

В конце 80-х годов ввели «Персональные карточки». Такие зеленоватые кортонки на которых была фотография и адрес где человек прописан. Без этих кортонок купить что-то в магазине было не реально. Ну а тем, кому не было 16 лет должны были ходить в магазин с ученическим билетом.

Между Саулкрастами и Звениекцемсом был пионерский лагерь «Североникель». Благодаря ему наш магазин детских игрушек в летнее время раскупался до последнего разноцветного мелка.

После ЛИГО детвора в окресностях саулкрастской эстрады собирала горы бутылок.

Ценнее всего была большая бутылка от бальзама. Если не ошибаюсь цена ей была 80 коп.

Субботники были. В дневнике классная руководительница писала красной ручкой – ВСЕМ В СУББОТУ БЫТЬ С ГРАБЛЯМИ!

Примерно с 10 сентября и до начала октября вся школа была в колхозе на картошке.

Первый мой боевик в жизни был году в 80-м, пошли смотреть с отцом в кинотеатр в Пабажи – «Пираты 20 века». Впечатлений для ребёнка – море!!!

Если родителям удавалось съездить в Таллинн, им обязательно заказывались мармелад в тюбиках и жвачки – подушечки.

Рижской Детской Железной Дороге были отданы два года. Сейчас больно смотреть на то, что с ней стало.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post

18 Страницы V  1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic