IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

182 Страницы V « < 178 179 180 181 182 >  
Reply to this topicStart new topic
> Транспортные проблемы в Риге. Варианты решения., Transporta plūsmas problēmas Rīgā.
Esprimo
сообщение 10/12/2018, 09:44
Сообщение #3581

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(Zheka @ 09/12/2018, 20:27) *

.. а некоторые просто не хотят с ней возиться.

Не убедительный аргумент, что бы этой категории делать предпочтения. Не хотите возиться, не возитесь, но и не требуйте приоритета.

Сообщение отредактировал Esprimo - 10/12/2018, 09:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 10/12/2018, 19:34
Сообщение #3582

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.

Цитата(FDF @ 09/12/2018, 11:41) *

Я поехал туда на своей машине, а обратно мне надо было было без машины.

Похоже, что машинку в ремонт сдали. Вот они "прелести" владения машиной.

Цитата(FDF @ 09/12/2018, 11:41) *

Ещё раз, если Вы не поняли. Какая разница, где смотреть расписание, в смартфоне или на остановке? До автобуса 20 минут, за которые я на машине уже до дома добрался бы...

Разница в том, что если Вы где-то в помещении находитесь и посмотрели расписание в телефоне и если до автобуса много времени Вы можете в этом помещении перекантоваться и не мёрзнуть на улице, ну или зайти в какой магазин-кафе по дороге, да, похоже у Вас 24-й из под носа ушёл, судя по тому, что ждали следущий 20 минут как раз его интервал судя по расписанию.
+Quote Post
Zheka
сообщение 10/12/2018, 19:45
Сообщение #3583

Бургомистр

Цитата(Esprimo @ 09/12/2018, 23:44) *

Не убедительный аргумент, что бы этой категории делать предпочтения. Не хотите возиться, не возитесь, но и не требуйте приоритета.

Это не требование приоритета, это пожелание устранить помехи, чтоб ОТ не выбивался из графика ежедневно.
+Quote Post
Esprimo
сообщение 10/12/2018, 20:37
Сообщение #3584

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 10/12/2018, 19:45) *

Ладно эта категория, а остальные, кто едет на ОТ, почему они должны страдать в ежедневных пробках?

Правильный вопрос! Об этом мы и ведем беседы. В пробках не должен страдать ни кто. Для этого надо их не создавать искусственно.
Водители не поедут транзитом через центр, если в обход будет быстрее, даже если дальше. (Бензина в пробках тратится больше, чем при равномерной езде). Для этого надо строить эти обходы, а не потратить кучу денег на Восточную магистраль и заткнуть ее перекрестком на Бривибас и тупиком на Дзелзавас; построить Южный мост и бросить его тупиком на Зиепниеккална и той же Браслас. Есть более дешевые недоделки, которые тормозят и создают пробки на пустом месте - нет левого поворота с Лубанас к Депо и поселку за ним, нет левого поворота с Лубанас на Келдыша. Не улучшив объездов, проблему центра начинают решать непущательными мерами и "перекрытия кислорода", сужая проезжую часть за счет пустых (что бы не говорили) велополос и платных стоянок, или перекрытия центральных улиц для движения
С другой стороны, пробки создают необдуманные льготы. Зачем пенсионеры едут куда-то в час пик бесплатно? Пусть им будет бесплатно с 10 до 16. Может транспорт будет свободнее, и какой не стойкий автомобилист оставит машину дома и еще заплатит за поезд, вместо 100% дотационщика?
Что бы пересадить автомобилистов на ОТ, нужно что бы время в пути на ОТ хотя бы не в разы отличалось от на машине. Вы тут говорили про расписание и 20 минут ожидать. Тут, как-то днем надо было от Лачплеша/Чака съездить в Межциемс и сразу вернуться. На машине это занимает днем минут 50. На троллейбусе и беганьем по слякоти между 18 троллейбусом и 5 автобусом, это заняло 2 часа.
+Quote Post
FDF
сообщение 10/12/2018, 22:25
Сообщение #3585

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(Zheka @ 10/12/2018, 19:34) *

Похоже, что машинку в ремонт сдали. Вот они "прелести" владения машиной.
Разница в том, что если Вы где-то в помещении находитесь и посмотрели расписание в телефоне и если до автобуса много времени Вы можете в этом помещении перекантоваться и не мёрзнуть на улице, ну или зайти в какой магазин-кафе по дороге, да, похоже у Вас 24-й из под носа ушёл, судя по тому, что ждали следущий 20 минут как раз его интервал судя по расписанию.

Да, машину сдал в ремонт. И тут же ощутил все «прелести» общественного транспорта. Мне не нужно «перекантовываться», заходить в магазины или кафе. Мне нужно попасть в то место, куда мне нужно.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 11/12/2018, 00:58
Сообщение #3586

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Esprimo @ 10/12/2018, 20:37) *

нет левого поворота с Лубанас к Депо и поселку за ним

Никто с Ригой "Депо" не согласовывал. Про левый поворот и светофор ДБДД - против. Кстати, почему Рига должна эти сотни тысяч вкладывать? У магазина есть владельцы, разрешение на стройку дал сельсовет. Пусть они и развивают инфраструктуру на подъездах к своему хозяйству. Левый поворот, два правых поворота, да хоть эстакаду - всё что хотят. А так получается, что окрестные сельсоветы дают разрешения на строительство, а виновата столица. А с ней никто вообще не согласовывал.
+Quote Post
FDF
сообщение 11/12/2018, 05:49
Сообщение #3587

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 11/12/2018, 00:58) *

Никто с Ригой "Депо" не согласовывал. Про левый поворот и светофор ДБДД - против. Кстати, почему Рига должна эти сотни тысяч вкладывать? У магазина есть владельцы, разрешение на стройку дал сельсовет. Пусть они и развивают инфраструктуру на подъездах к своему хозяйству. Левый поворот, два правых поворота, да хоть эстакаду - всё что хотят. А так получается, что окрестные сельсоветы дают разрешения на строительство, а виновата столица. А с ней никто вообще не согласовывал.

А вот мне до сих пор интересно, «мост в никуда» на Даугавгривас за чьи деньги построен?
+Quote Post
Esprimo
сообщение 11/12/2018, 08:35
Сообщение #3588

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 11/12/2018, 00:58) *

Да. Именно про такое местечковое мышление уже много говорилось.
Рига это столица, и должна выполнять общегосударственные функции. То что пробки и аварии на Лубанас проблемы рижан, пусть другие самоуправления думают, а мы будем Барона закрывать.
Грустно.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 11/12/2018, 08:40
Сообщение #3589

Бургомистр

Цитата(FDF @ 11/12/2018, 05:49) *

А вот мне до сих пор интересно, «мост в никуда» на Даугавгривас за чьи деньги построен?

"Акрополя" или как его теперь там. Если быть более точным, "Акрополь" на реализацию проекта реконструкции Диниминдской улицы и съезда с Вантового моста должен был преподнести в дар 4,2 млн. латов (6 млн. евро).

Данные за 2007 год.
"Средства мэрия будет получать поэтапно. Аванс в размере 600 тыс. евро предполагается выплатить уже к 17 апреля текущего года. Эти средства пойдут на организацию конкурса по разработке технического проекта будущей транспортной развязки. Еще 1,4 млн. евро самоуправление получит в течение 20 дней после согласования технического проекта с Rīgas Akropole (до отправки в Стройуправу). После получения разрешения на строительство Рижской думе будет перечислен еще 1 млн. евро. Остальные 3 млн. евро компания выплатит в три этапа — по 1 млн. за каждую фазу реализации проекта. В том числе двухуровневый виадук и туннель, новые улицы вдоль канала Зунда и мост через канал на Кипсалу."
+Quote Post
FDF
сообщение 11/12/2018, 09:01
Сообщение #3590

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 11/12/2018, 08:40) *

"Акрополя" или как его теперь там. Если быть более точным, "Акрополь" на реализацию проекта реконструкции Диниминдской улицы и съезда с Вантового моста должен был преподнести в дар 4,2 млн. латов (6 млн. евро).

Спасибо!
+Quote Post
Zheka
сообщение 11/12/2018, 18:45
Сообщение #3591

Бургомистр

Цитата(Esprimo @ 10/12/2018, 10:37) *

Правильный вопрос! Об этом мы и ведем беседы. В пробках не должен страдать ни кто. Для этого надо их не создавать искусственно.

Наконец-то мы начинаем друг друга понимать.

Водители не поедут транзитом через центр, если в обход будет быстрее, даже если дальше. (Бензина в пробках тратится больше, чем при равномерной езде). Для этого надо строить эти обходы, а не потратить кучу денег на Восточную магистраль и заткнуть ее перекрестком на Бривибас и тупиком на Дзелзавас; построить Южный мост и бросить его тупиком на Зиепниеккална и той же Браслас. Есть более дешевые недоделки, которые тормозят и создают пробки на пустом месте - нет левого поворота с Лубанас к Депо и поселку за ним, нет левого поворота с Лубанас на Келдыша. Не улучшив объездов, проблему центра начинают решать непущательными мерами и "перекрытия кислорода", сужая проезжую часть за счет пустых (что бы не говорили) велополос и платных стоянок, или перекрытия центральных улиц для движения

Да, Вы правы, все незаконченные магистрали надо срочно закончить и занятся мостами через Даугаву в северной части города. Что там на Лубанас творится слабо себе представляю.

С другой стороны, пробки создают необдуманные льготы. Зачем пенсионеры едут куда-то в час пик бесплатно? Пусть им будет бесплатно с 10 до 16. Может транспорт будет свободнее, и какой не стойкий автомобилист оставит машину дома и еще заплатит за поезд, вместо 100% дотационщика?

Конечно пенсионерам надо выделить Ваш предлагаемый интервал времени за льготы.

Что бы пересадить автомобилистов на ОТ, нужно что бы время в пути на ОТ хотя бы не в разы отличалось от на машине.

Да, Вы правы, но как это сделать когда большая армия автомобилистов мешает соблюдать ОТ расписание. И есть же очень наглые автомобилисты, вот я такой(-ая) крутой(-ая), у меня тачка, а вы стойте до посинения и ждите свой ОТ, таким ничего не стоит ещё специально по луже проехать чтоб окатить тех, кто на тратуаре. Раз уж всем надо ехать, то надо разделять потоки, ОТ в одной полосе, остальные в другой. И чтоб ОТ стал привлекательнее нужны диаметральные маршруты или удобные (с минимумом хождений) пересадки в центре делать.

Вы тут говорили про расписание и 20 минут ожидать. Тут, как-то днем надо было от Лачплеша/Чака съездить в Межциемс и сразу вернуться. На машине это занимает днем минут 50. На троллейбусе и беганьем по слякоти между 18 троллейбусом и 5 автобусом, это заняло 2 часа.

Не понимаю зачем метаться между троллейбусом и автобусом если их маршруты совпадают на А.Чака/Марияс и почти совпадают в Межциемсе (если знать, что троллейбус ходит чаще, то сразу отдать ему предпочтение)? Опять же будет не лишним заглянуть в расписание если есть смартфон с интернетом.
+Quote Post
Zheka
сообщение 11/12/2018, 19:40
Сообщение #3592

Бургомистр

Цитата(FDF @ 10/12/2018, 12:25) *

Да, машину сдал в ремонт. И тут же ощутил все «прелести» общественного транспорта.

Ну эти "прелести" менее болезнены и намного дешевле, чем например сдача машинки в ремонт.

Цитата(FDF @ 10/12/2018, 12:25) *

Мне не нужно «перекантовываться», заходить в магазины или кафе. Мне нужно попасть в то место, куда мне нужно.

Как хотите, просто так время в ожидании пролетает незаметнее и приятнее в непогоду. В конечном итоге Вы же добрались куда нужно было.

+Quote Post
FDF
сообщение 11/12/2018, 21:55
Сообщение #3593

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 11/12/2018, 19:40) *

Ну эти "прелести" менее болезнены и намного дешевле, чем например сдача машинки в ремонт.
Как хотите, просто так время в ожидании пролетает незаметнее и приятнее в непогоду. В конечном итоге Вы же добрались куда нужно было.

Я никак не пойму, Вы прикидываетесь или действительно не понимаете? Ок. Ещё раз. На машине мне ехать 20 минут. На общественном транспорте я добирался более часа. В конечном итоге я потерял 40 минут. Я понимаю, что есть люди, которым важно, чтобы бестолково проведённое время пролетало незаметно. Мне важно его не терять.
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 12/12/2018, 08:59
Сообщение #3594

Бургомистр

Цитата(Esprimo @ 11/12/2018, 08:35) *

Рига это столица, и должна выполнять общегосударственные функции. То что пробки и аварии на Лубанас проблемы рижан, пусть другие самоуправления думают, а мы будем Барона закрывать.
Грустно.

Так и Барона закрывают НЕ для рижан. Пенсионерам и инвалидам т.е. основному электрату эта Барона и в пень не въелась. Простым трудягам? А им вообще ничего внятного не предлагается. Никто до сих пор не подсчитал, как это отразится на графике и интенсивности движения общественного транспорта. Сколько дополнительных едениц потребуется, на каких действующих маршрутах и сколько на гипотетически возможных. Как возрастёт нагрузка параллельные улицы? Просто "пошёл вон со своим тазиком от сюда и вали куда хочешь, хоть через южный, хоть через плотину. Твои проблемы". Часто Вы бываете на Йомас в Юрмале, на Торня? Часто Вы будете бываеть на Барона, если её все таки сделают пешеходной? Пару раз за год? А туристы каждый день! Все три японца, фотографирующих каждый фонарный столб в дождливый ветренный день. По этому всё для них!

--------------------
Auksti. Varētu kaut kādu jaciņu? Vislabāk - konjaciņu.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 12/12/2018, 09:29
Сообщение #3595

Бургомистр

Цитата(Esprimo @ 11/12/2018, 08:35) *

Рига это столица, и должна выполнять общегосударственные функции.

У нас нет закона "О столице". И на эти функции нет государственного бюджета.
Более того, Рига в фонд выравнивания самоуправлений выпплачивает 90 млн. евро в год. Это больше, чем все остальные вместе взятые самоуправления страны плюс госбюджет перечисляют в этот обязательный фонд.
И за Южный мост, который как раз выполняет функции объездной магистрали, а после продления до Vienības gatve, которое предполагается в ближайшие три года, выплачивает 50 млн. евро в год.
Цитата
То что пробки и аварии на Лубанас проблемы рижан, пусть другие самоуправления думают

Вроде как Вы прочитали предложение "Про левый поворот и светофор ДБДД - против". Вероятно у них не "такое местечковое мышлиение", они же думают глубоко глобально.

Цитата(А.Кузнецов @ 12/12/2018, 08:59) *

Никто до сих пор не подсчитал, как это отразится на графике и интенсивности движения общественного транспорта.

А пока никто ничего не ограничил и более того, до мая и не собирался, ко всему прочему само предложение было озвучено неделю тому назал. Если уж дойдёт до реализации, то к тому времени сосчитают. Ко всему прочему вроде как даже общественное обсуждение планируется, где любой желающий сможет задать самые каверзные вопросы и высказать ллюбые мысли. И ещё не факт, что до всего этого вообще дойдёт.
+Quote Post
Белый город
сообщение 12/12/2018, 10:14
Сообщение #3596

Магистр

Из: Белгород, Российская Федерация

Цитата(А.Кузнецов @ 12/12/2018, 09:59) *

Все три японца

и + я unsure.gif .
Я всем своим сказала. что в части ОТ как в раю бывала, по сравнению с нашим. Конечно, я не могу объективно судить в полной мере, но то что использовала, мне понравилось. И кстати, спасибо за подсказку, раньше где-то была, насчет суточных безлимитных проездных.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 12/12/2018, 11:52
Сообщение #3597

Бургомистр

Цитата(Белый город @ 12/12/2018, 10:14) *

и + я unsure.gif .
Я всем своим сказала. что в части ОТ как в раю бывала, по сравнению с нашим. Конечно, я не могу объективно судить в полной мере, но то что использовала, мне понравилось. И кстати, спасибо за подсказку, раньше где-то была, насчет суточных безлимитных проездных.

Не спорю. Наш рижский общественный транспорт очень неплох, по качеству. Да и маршрутная сеть тоже. Не скажу что идеальна, но вполне себе. Сейчас он оптимально заполнен и пробки не дорогах не "катаклизменные", если всё в штатном режиме работает. Просто как на нём скажется транспортная "революция" по Гейлу? На сколько готовы к ней рижане? Турист возможно побывает "в раю". А вот для рижан эти хипстерские заморочки импортных урбанистов скорее всего станут адом. У нас и так уже город давно децентрализован. В том смысле, что в каждом микрорайоне есть всё необходимое что-бы в центре не появляться вообще, хоть ты там 10 пешеходных улиц с фастфудом и секндхендом "замути". В нём либо просто работают, либо через него проезжают, потому что объехать его - увы задача не всегда решаемая. Первые как правило используют общественный, вторые личный транспорт. Вот и получается, что "города для людей", это Иманта, Плявниеки, Пурвциемс, Кенграгс..... А центр, он как был последние лет 20 преимущественно для туристов, так и станет ещё больше для туристов.

--------------------
Auksti. Varētu kaut kādu jaciņu? Vislabāk - konjaciņu.
+Quote Post
Zheka
сообщение 12/12/2018, 18:43
Сообщение #3598

Бургомистр

Цитата(FDF @ 11/12/2018, 11:55) *

Я никак не пойму, Вы прикидываетесь или действительно не понимаете? Ок. Ещё раз. На машине мне ехать 20 минут. На общественном транспорте я добирался более часа. В конечном итоге я потерял 40 минут. Я понимаю, что есть люди, которым важно, чтобы бестолково проведённое время пролетало незаметно. Мне важно его не терять.

Ну тогда пошли бы пешком и за те 20 минут, что Вы простояли в ожидании 24-го Вы вполне могли дойти уже до остановки 37-го и 41-го к Нац.театру срезая все углы и ещё за 15-20 минут были бы в своей Иманте. Сами виноваты, расписание есть на всех остановках, можно всё расчитать и прикинуть если дорога каждая минута. Ещё неизвестно, а точно ли Вы в тот раз на машине смогли бы доехать за 20 минут.
+Quote Post
FDF
сообщение 12/12/2018, 20:49
Сообщение #3599

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 12/12/2018, 18:43) *

Ну тогда пошли бы пешком и за те 20 минут, что Вы простояли в ожидании 24-го Вы вполне могли дойти уже до остановки 37-го и 41-го к Нац.театру срезая все углы и ещё за 15-20 минут были бы в своей Иманте. Сами виноваты, расписание есть на всех остановках, можно всё расчитать и прикинуть если дорога каждая минута. Ещё неизвестно, а точно ли Вы в тот раз на машине смогли бы доехать за 20 минут.

Мог бы дойти.Превратившись в кусок грязи. По молодости и с Тейки в Иманту ходил пешком. И в трамвай трамбовался. Рассчитать тоже могу, когда надо. Но не хочу. Хочу сесть, когда надо, в комфорт и доехать. Поэтому машина. Я понимаю, что самый действенный метод решения транспортных проблем в Риге - убрать транспорт. Профит!
+Quote Post
Esprimo
сообщение 12/12/2018, 20:59
Сообщение #3600

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 12/12/2018, 09:29) *

Более того, Рига в фонд выравнивания самоуправлений выпплачивает 90 млн. евро в год. Это больше, чем все остальные вместе взятые самоуправления страны плюс госбюджет перечисляют в этот обязательный фонд.

Спасибо за информацию.
Согласно Noteikumi par pašvaldību finanšu izlīdzināšanas fonda ieņēmumiem un to sadales kārtību 2018. gadā, Рига в фонд платит только 16% из подоходного налога, в то время, как Юрмала платит 24%, Бабите 19%, Марупе 25%, Гаркалне 32 %! Так Рига далеко не самая "ущемленная". Конечно, учивая размеры Риги, она в сумме платит половину. Но 90 МЕвро с Риги уже не кажутся огромными, по сравнению с 12 МЕвро с небольшой Юрмалы. smile.gif

И за Южный мост, который как раз выполняет функции объездной магистрали, а после продления до Vienības gatve, которое предполагается в ближайшие три года, выплачивает 50 млн. евро в год.

Это похвально. Достроив магистраль до Виенибас гатве, город частично уменьшит трафик через центр, особенно Лачплеша.
Может и про мост через Дзелзавас с Иерикю и продление Браслас есть хорошие новости?

Вроде как Вы прочитали предложение "Про левый поворот и светофор ДБДД - против". Вероятно у них не "такое местечковое мышлиение", они же думают глубоко глобально.

Виноват. Про ДБДД пропустил.
Т.е. Город хочет построить левый поворот с Лубанас на Келдыша, а ДБДД не разрешает? Она хоть чем-то это обосновывает?

+Quote Post

182 Страницы V « < 178 179 180 181 182 >
Reply to this topicStart new topic