IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

86 Страницы V « < 84 85 86  
Reply to this topicStart new topic
> Велосипедный транспорт в Риге, Velosipēdu transports Rīgā
FDF
сообщение Вчера, 18:43
Сообщение #1701

Горожанин

Из: Иманта

Цитата(Bicycle @ 24/05/2017, 19:22) *

Велополосы на Бривибас получили международное признание:

https://www.citylab.com/transportation/2017...in-riga/527568/
https://twitter.com/copenhagenize/status/865536010037239808

В твиттере что только не получает признание. Чем скандальнее, тем больше признание. Я лично жду адекватной реакции от городских властей. То бишь конкретного административного наказания исполнителей и возмещения ущерба.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение Вчера, 20:52
Сообщение #1702

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Акция у велосипедистов вышла, конечно, громкая, не могу не признать. Но коммуникация с основной массой населения, увы, просто ужасная. Не буду удивлен, если эффект вообще вышел обратным.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Bicycle
сообщение Вчера, 21:59
Сообщение #1703

Бургомистр

По поводу эффекта... Думаю, удаление велополосы в тот же день отбило желание многих велосипедистов голосовать за ныне правящих. Могли бы оставить как есть хотя бы до замены асфальта, которая состоится уже в июне, ведь движению транспорта абсолютно никак не мешает.

Почему-то ямы, просевшие люки, отсутствующие решетки ливневок, скопления снега и грязи шириной метр возле бордюров, скопления мусора и т. д. так быстро не устраняют...
+Quote Post
FDF
сообщение Сегодня, 06:35
Сообщение #1704

Горожанин

Цитата(Bicycle @ 24/05/2017, 22:59) *

По поводу эффекта... Думаю, удаление велополосы в тот же день отбило желание многих велосипедистов голосовать за ныне правящих.

Не удаление велополосы, а удаление незаконно нанесённых на проезжую часть рисунков. Кто-то нагадил - за ним убрали. И ещё раз - почему ничего не слышно про привлечение хулиганов у ответственности? Или если человек ездит на велосипеде, он может творить любые беззакония? Судя по "Критической массе" - да.
+Quote Post
Bicycle
сообщение Сегодня, 08:04
Сообщение #1705

Бургомистр

Цитата(FDF @ 25/05/2017, 07:35) *

И ещё раз - почему ничего не слышно про привлечение хулиганов у ответственности?

https://riga.lv/ru/news/nochjyu-na-ulice-br...elopolosa?11110
Работники Рижской муниципальной полиции по факту появления горизонтальной разметки начали административное делопроизводство. Полиция сейчас выясняет, кто провел противоправные действия, чтобы призвать к ответственности виновных лиц.

Чтобы кого-то наказать, надо сначала их найти и доказать причастность, всего навсего. smile.gif
+Quote Post
Esprimo
сообщение Сегодня, 08:13
Сообщение #1706

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(Bicycle @ 24/05/2017, 22:59) *

По поводу эффекта... Думаю, удаление велополосы в тот же день отбило желание многих велосипедистов голосовать за ныне правящих.

Давайте все-таки назовем вещи своими именами. На Бривибас не ликвидировали "велополосу", а ликвидировали последствия хулиганов, внесших бардак в организацию движения на центральной улице города.
При этом, не совсем понятно, как произошло, что группа злоумышленников в течении значительного времени малевала что хотела, при этом ни одна городская служба от этом не знала.
Так же, недавно РД ввела правила, по которым, в случае уличных работ связанных с повреждением асфальтового покрытия, организация проводившая работы должна восстановить покрытие на всем участке по всей ширине улицы. Очевидно, это требование должно быть применено к организаторам и участникам упомянутого хулиганства.

В зависимоси от дальнейших действий города, РД лишившись 100 голосов велоэкстремистов, может получить 1000 дополнительных голосов менее "радикальных" жителей.
+Quote Post
Denis_Msk
сообщение Сегодня, 10:55
Сообщение #1707

Горожанин

Цитата(Esprimo @ 25/05/2017, 09:13) *

Давайте все-таки назовем вещи своими именами. На Бривибас не ликвидировали "велополосу", а ликвидировали последствия хулиганов, внесших бардак в организацию движения на центральной улице города.

Бардака, конечно, никакого не произошло. А велосипедисты таким образом обратили внимание руководства города на то, что оно обещало сделать велополосу на Бривибас ещё в 2015 году (см. например здесь).Тем более когда, в плане развития города прописан приоритет пешеходам, велотранспорту и общественному транспорту (см. Rīgas teritorijas plānojums 2006.-2018.gadam: Paskaidrojuma raksts, 111 lpp.), а по факту приоритет по-прежнему отдаётся личному автотранспорту. Если город продолжит игнорировать самим же руководством написанный план, то вряд ли "хулиганы" остановятся на этом.
+Quote Post
FDF
сообщение Сегодня, 11:03
Сообщение #1708

Горожанин

Цитата(Denis_Msk @ 25/05/2017, 11:55) *

Бардака, конечно, никакого не произошло. А велосипедисты таким образом обратили внимание руководства города на то, что оно обещало сделать велополосу на Бривибас ещё в 2015 году (см. например здесь).Тем более когда, в плане развития города прописан приоритет пешеходам, велотранспорту и общественному транспорту (см. Rīgas teritorijas plānojums 2006.-2018.gadam: Paskaidrojuma raksts, 111 lpp.), а по факту приоритет по-прежнему отдаётся личному автотранспорту. Если город продолжит игнорировать самим же руководством написанный план, то вряд ли "хулиганы" остановятся на этом.

Если не будут наказаны - не остановятся. Кавычки совершенно лишние. Давайте сейчас пешеходы сами себе начнут переходы рисовать, автоводители - парковочные места размечать и так далее. Понятно, что это была предвыборная акция..
+Quote Post
Denis_Msk
сообщение Сегодня, 11:08
Сообщение #1709

Горожанин

Цитата(FDF @ 25/05/2017, 12:03) *

Если не будут наказаны - не остановятся. Кавычки совершенно лишние. Давайте сейчас пешеходы сами себе начнут переходы рисовать, автоводители - парковочные места размечать и так далее. Понятно, что это была предвыборная акция..

Если город обещал в каком-то месте что-то сделать и не сделал, а другие методы успеха не приносят - давайте.

Сообщение отредактировал Denis_Msk - Сегодня, 11:10
+Quote Post
Esprimo
сообщение Сегодня, 11:11
Сообщение #1710

Бургомистр

Цитата(Denis_Msk @ 25/05/2017, 11:55) *

Бардака, конечно, никакого не произошло. А велосипедисты таким образом обратили внимание руководства города на то, что оно обещало сделать велополосу на Бривибас ещё в 2015 году

Бардак произошел. Нарушена дорожная разметка, нанесен ущерб городу.
Обращать внимание велосипедисты (как и все остальные) должны в рамках закона. Как-то не слышно было, что бы автомобилисты или пешеходы выразили свое отношение к по попустительству властей к велобеспредельщикам акцией по отрыванию колес у велосипедов привязанных в неположенных местах (светофорам, барьерам и т.д.)
+Quote Post
Denis_Msk
сообщение Сегодня, 11:17
Сообщение #1711

Горожанин

Цитата(Esprimo @ 25/05/2017, 12:11) *

Бардак произошел. Нарушена дорожная разметка, нанесен ущерб городу.

Ущерб? Или люди бесплатно сделали то, что город должен был сделать за свои деньги?
+Quote Post
FDF
сообщение Сегодня, 11:27
Сообщение #1712

Горожанин

Цитата(Denis_Msk @ 25/05/2017, 12:17) *

Ущерб? Или люди бесплатно сделали то, что город должен был сделать за свои деньги?

Кому должен? Если они такие молодцы, пусть пару зданий бесплатно в порядок приведут. Ну или асфальт новый положат где-нибудь.
+Quote Post
Denis_Msk
сообщение Сегодня, 11:31
Сообщение #1713

Горожанин

Цитата(FDF @ 25/05/2017, 12:27) *

Кому должен? Если они такие молодцы, пусть пару зданий бесплатно в порядок приведут. Ну или асфальт новый положат где-нибудь.

Жителям, в т.ч. и велосипедистам.
Если люди приводят в порядок свой двор, на городской земле: сами делают новые скамейки, цветочки сажают и тд - они тоже наносят ущерб городу? Здесь произошло то же самое.
+Quote Post
B_T
сообщение Сегодня, 11:37
Сообщение #1714

Бургомистр

Цитата(Denis_Msk @ 25/05/2017, 12:31) *

Если люди приводят в порядок свой двор, на городской земле: сами делают новые скамейки, цветочки сажают и тд - они тоже наносят ущерб городу? Здесь произошло то же самое.

Речь о дорожной инфраструктуре в центре города, это все-таки дело серьезное. Это просто кажется, что ерунда - ну мало ли, нарисовали полосу. А если там, на этой полосе, допустим, велосипедиста автобус заденет, или произойдет иное ДТП - кто будет виноват?

Пусть протестуют законными методами. Пикеты, митинги - пока это вроде не запрещено. До исчерпания оных методов переходить к правонарушениям (там не только полоса, еще и помехи коммунальным службам в уборке) безосновательно. Я молчу про имидж рижских велосипедистов в глазах остальных горожан, который подобные акции ну никак не улучшают. Уверяю Вас, он просто ниже плинтуса.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
FDF
сообщение Сегодня, 11:39
Сообщение #1715

Горожанин

Цитата(Denis_Msk @ 25/05/2017, 12:31) *

Совершенно не то же самое. Абсолютно не то же самое. Проезжая часть - это не "свой двор". Разметка - это не "цветочки". Хотя я понимаю, что многие велосипедисты понятия не имеют о ПДД, а те некоторые, которые имеют, относятся к ним, как к "цветочкам". На каком основании исполнители акции решили присвоить себе право выделить кусок проезжей части для себя? На том, что "так давно было запланировано"?
+Quote Post
Trive
сообщение Сегодня, 11:53
Сообщение #1716

Горожанин

Из: Рига, центр

Велополосу на Бривибас не согласовал CSDD.
Поэтому протестовать надо не против Рижской думы а против означенной организации.
Раз не согласовали, значит, на то были какие-то соображения.

--------------------

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
+Quote Post
Esprimo
сообщение Сегодня, 13:13
Сообщение #1717

Бургомистр

Цитата(Trive @ 25/05/2017, 12:53) *

Поэтому протестовать надо не против Рижской думы а против означенной организации.

Пишут, что "обещала-то Дума". Значит и надо к обещающему апеллировать, а не к службе, которая, согласно законодательству обеспечивает аудит безопасности и общий надзор за дорогами. smile.gif
+Quote Post
B_T
сообщение Сегодня, 13:40
Сообщение #1718

Бургомистр

Я могу понять и велосипедистов - возможно, у них есть причины быть недовольными именно РД, и не был бы против протестов. Но делать это надо цивилизованно.

--------------------
+Quote Post
Bicycle
сообщение Сегодня, 20:39
Сообщение #1719

Бургомистр

Цитата(Esprimo @ 25/05/2017, 09:13) *

А где бардак то?
https://www.youtube.com/watch?v=1I9lLPbeMaA

Цитата(B_T @ 25/05/2017, 12:37) *

Речь о дорожной инфраструктуре в центре города, это все-таки дело серьезное. Это просто кажется, что ерунда - ну мало ли, нарисовали полосу. А если там, на этой полосе, допустим, велосипедиста автобус заденет, или произойдет иное ДТП - кто будет виноват?

Вероятность того, что автобус заденет велосипедиста при наличии велополосы намного ниже, чем при отсутствии оной...

Читаем закон, заключение аудита безопасности, проводимого CSDD, носит рекомендательный характер.
+Quote Post

86 Страницы V « < 84 85 86
Reply to this topicStart new topic