IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Лацис Вилис, Vilis Lācis
Натан
сообщение 22/09/2005, 20:31
Сообщение #21

Бургомистр

Цитата(Читатель @ Sep 22 2005, 20:18 )
Вы имеете в виду, что я проводил какие-то махинации с никами?
*

Про ник я не сказал ни слова.
Но Вы ответьте мне на вопрос: Где было правительство Латвии 28 июня 1941 года? Сколько и какие виды транспорта были организованно эвакуированны из Риги? Сколько мирных граждан было организованно эвакуированно из Риги до 1 июля 1941 года?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Читатель
сообщение 22/09/2005, 20:56
Сообщение #22

Постоялец
**

Цитата(Натан @ Sep 22 2005, 19:31 )
*

Тогда, прежде чем мы продолжим беседу, объясните, что Вы имели в виду в словах:

"Я Вас очень прошу, остановитесь. Не заставляйте меня поднять Ваше забрало".

Здесь содержится какое-то непонятное мне обвинение и, прежде всего, хочу расставить точки над i.
+Quote Post
Натан
сообщение 22/09/2005, 21:03
Сообщение #23

Бургомистр

Цитата(Читатель @ Sep 22 2005, 20:56 )
Тогда, прежде чем мы продолжим беседу, объясните, что Вы имели в виду в словах:
"Я Вас очень прошу, остановитесь. Не заставляйте меня поднять Ваше забрало".
*

Под забралом имелось ввиду увидать глаза человека, которому я готов был задать вопрос, в случае если Вы не остановитесь.

Сообщение отредактировал Натан - 22/09/2005, 21:09
+Quote Post
Читатель
сообщение 23/09/2005, 06:32
Сообщение #24

Постоялец
**

Цитата(Натан @ Sep 22 2005, 20:03 )
Под забралом имелось ввиду увидать глаза человека,  которому я готов был задать вопрос, в случае если Вы не остановитесь.
*

Не очень понятно, тем паче, что заданные вопросы - смена темы. Поговорим, конечно, о них.

По концу 50-х годов, можно подытожить, что правительство Вилиса Лациса вплоть до его отставки проводило национально-ориентированную политику.
+Quote Post
Натан
сообщение 23/09/2005, 07:08
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Читатель @ Sep 23 2005, 06:32 )
Не очень понятно, тем паче, что заданные вопросы - смена темы. Поговорим, конечно, о них.
*

Всё придельно ясно и никакой смены темы нету. Вилис Лацис один из руководителей правительства той поры. Что он сделал для того, чтобы организовать массовую, организованную эвакуацию населения. Сколько мирных граждан по вине правительства осталось на оккупированной врагом территории и сколько не спасённых душ погибло в пекле того ада. Кто из Латышских писателей и поэтов доперестроечного периода, хоть заикнулся об этом, не говоря уже о признании своей вины. Я знаю одного латышского поэта, который осмелился в 1964 году написать поэму Румбула. Ояр Вациетис. Покажите мне где оно опубликованно на латышском или русском языке. На английском перевод-есть, на немецком-есть. Где ещё. Это я о месте, роли и позиции писателя стоявшего во главе правительства и его гражданской позиции.
+Quote Post
Читатель
сообщение 23/09/2005, 07:10
Сообщение #26

Постоялец
**

Цитата(Натан @ Sep 22 2005, 19:31 )
Но Вы ответьте мне на вопрос: Где было правительство Латвии 28 июня 1941 года? Сколько и какие виды транспорта были организованно эвакуированны из Риги? Сколько мирных граждан было организованно эвакуированно из Риги до 1 июля 1941 года?
*

Никогда специально не занимался историей эвакуации Риги, расскажу то, что мне известно

Насколько мне известно, 22 июня 1941 года в 7 часов утра началось чрезвычайное заседание в ЦК компартии Латвии, в котором приняли участие руководство Совнаркома и городские власти Риги. В числе решений совещания была эвакуация материальных ценностей. В первую очередь, Государственного банка. Во вторую очередь, запасов стратегического сырья, цветных и редких металлов, каучука, продукции и обородувания оборонной промышленности. После этого, если бы позволили обстоятельства, надо было эвакуировать продовольствие, текстильные и кожевенные изделия. Большинство участников совещания сразу же разъехалось по своим учреждениям и предприятиям. Началась эвакуация предприятий в соответствии с принятыми решениями. Естественно, что 22 июня никто не ожидал, что отступление русских окажется... скажем там, очень быстрым и предполалось, что время для планомерной эвакуации есть.

27 июня стало известно, что немцы вышли к Даугаве и было принято решение об эвакуации учреждений и жителей Риги. Полагаю, что ответственность за непосредственную организацию эвакуации лежит на городских властях, но в прифронтовой обстановке естественнен хаос. Интересное свидетельство очевидца:

http://rafael-972.narod.ru/photoalbumIsolation.html
"Вернулась с работы мама.
- Заходила в исполком. Интересовалась; будет ли организованна эвакуация? - Заверили: - Будет...
Об эвакуации, молчат.
Мама направилась туда вновь. Закрыто. Все ушли на фронт".

Последние защитники города покинули его в ночь на 1 июля. Правительственные учреждения, естественно, выехали раньше.

Путь республиканских учреждений Латвии: Эстония, затем Новгород, затем разделение на 2 группы, одна из которых всю войну работала в Кирове, другая - в Москве. В начале августа СНК Латвии назначил уполномоченных в области и республики, где расположилось большинство латышских беженцев: в Ярославской, Ивановской, Горьковской и Кировских областях, на Урале и в Башкирской автономной республике. Но это уже продолжение истории.
+Quote Post
Натан
сообщение 23/09/2005, 07:19
Сообщение #27

Бургомистр

Цитата(Читатель @ Sep 23 2005, 07:10 )
http://rafael-972.narod.ru/photoalbumIsolation.html
"Вернулась с работы мама.
- Заходила в исполком. Интересовалась; будет ли организованна эвакуация? - Заверили: - Будет... 
Об эвакуации, молчат.
Мама направилась туда вновь. Закрыто. Все ушли на фронт".
*

Так вот, дорогой мой, это была, светлой памяти, моя МАМА. Она спасала детей, а не Вилис Лацис, которого в городе уже не было.
+Quote Post
Читатель
сообщение 23/09/2005, 07:24
Сообщение #28

Постоялец
**

Цитата(Натан @ Sep 23 2005, 06:08 )
Кто из Латышских писателей и поэтов доперестроечного периода, хоть заикнулся об этом, не говоря уже о признании своей вины.
*

В "Буре" Вилис Лацис касается этой темы. Предполагалось, что "у Даугавы немцам придется остановиться, также, как и во время прошлой мировой войны". Реалистично описаны хаотические толпы беженцев, "поток людей, повозок и машин", упиравшийся во взорванные мосты. А больше в 1948 году и нельзя было написать.
+Quote Post
Натан
сообщение 23/09/2005, 07:43
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(Читатель @ Sep 23 2005, 07:24 )
Предполагалось, что "у Даугавы немцам придется остановиться, также, как и во время прошлой мировой войны". Реалистично описаны хаотические толпы беженцев, "поток людей, повозок и машин", упиравшийся во взорванные мосты. А больше в 1948 году и нельзя было написать.
*

Дело в том, что около полумиллиона человек, по повелению царского правительства, были эвакуированы в 1915 году, когда фронт придвинулся непосредствено к Риге.
А знаете почему, не удалось сдержать врага у "Даугавы"? Потому, что ополченцы занявшие оборону вдоль "Даугавы", в ящиках с боеприпасом обнаружили учебные гранаты. Все, кто не смог спрятаться, погибли. Чудом спаслись еденицы и таких я знаю. Из-за Задвинья спастись никто не мог. Немцы наступали на Ригу с того направления. 28 июня снаряд угодил в Дом Черноголовых. Для отступления существовала одна свободная дорога, на Псков.
Вы согласны закончить этот разговор?
Стихотворение Ояра Вациетиса на немецком: http://www.literatur.lv/archiv/frisch18.htm

Сообщение отредактировал Натан - 23/09/2005, 08:19
+Quote Post
Читатель
сообщение 23/09/2005, 08:20
Сообщение #30

Постоялец
**

Цитата(Натан @ Sep 23 2005, 06:43 )
А знаете почему, хоть на миг, не удалось сдержать врага у "Даугавы"? Потому, что ополченцы занявшие оборону вдоль "Даугавы", в ящиках с боеприпасом обнаружили учебные гранаты.
*

Я считаю, что виновны, в первую очередь, русские, не сумевшие остановить немцев своими регулярными частями.

Что касается жизни Вилиса Лациса в годы Второй мировой, напомню, что он был не только организатором латышских воинских частей, но и постоянно навещал их на фронте. Это отмечают и русские мемуаристы

http://lib.baikal.net/koi.cgi/MEMUARY/1939...VIA/polynin.txt
"В составе войск Северо-Западного фронта сражалась Латышская стрелковая
дивизия, которая пользовалась большой боевой славой... В дивизию часто приезжали секретарь ЦК Латвийской ССР Я. Э. Калнберзин и председатель Совета Министров республики Вилис Лацис".

http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/sandalov2/01.html
"Первыми на землю Латвии вступили подразделения 130-го латышского корпуса... Я наведался в это соединение. Меня встретили начальник штаба полковник П. Бауман и начальник политотдела полковник В. Калашников. Здесь же были и секретарь ЦК Компартии Латвии Ян Калнберзин (ныне Председатель Президиума Верховного Совета) и Председатель Совнаркома республики Вилис Лацис. Я нисколько этому не удивился, так как они часто бывали в корпусе"

Цитата(Натан @ Sep 23 2005, 06:43 )
Вы согласны закончить этот разговор?
*

Если Вы полностью высказали Вашу позицию, то, естественно, можете закончить разговор в любой момент, не спрашивая у меня особого разрешения. Если для Вас важно оставить за собой последнее слово, хорошо. Напишите краткое изложение Вашей позиции и я оставлю его без ответа.

По эвакуации, моя позиция - центральное правительство республики не могло дожидаться немцев и должно было покинуть столицу, как только угроза захвата города стала очевидной.
Ответственность за эвакуацию гражданского населения Риги, во-многом, лежала на городских властях. Но и им было нелегко работать в тех условиях. Расскажите, пожалуйста, в каком из городов СССР, захваченных немцами в первую неделю войны - эвакуация гражданского населения была проведена, на Ваш взгляд, идеально?
+Quote Post
Натан
сообщение 23/09/2005, 08:56
Сообщение #31

Бургомистр

По указанному адресу Вы найдёте материал о Латышской, заметьте не Латвийской, а именно "Латышской" дивизии.
http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava6kr_ar%5B2%5D.htm
Что касается эвакуации мирного населения, то Советское правительство было занято эвакуацией промышленности на восток и развертывание в восточных районах страны производства вооружений в 1941–1942 гг. Латвии и Риге в частности и тут не повезло. Спасибо тем жителям, не оккупированных районов СССР, которые приютили беженцев, выбравшихся из Ада ожидавшего их, и вместе с ними разделивших все тяготы лихолетья.
+Quote Post
Натан
сообщение 24/09/2005, 07:50
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(R00ler @ Sep 23 2005, 22:44 )
Уважаемые, вы немного отвлеклись от темы форума. То, что Лацис был вынужден прогнуться под суровые времена той эпохи, это факт...
Участники опроса назвали Вилиса Лациса в числе самых знаменитых латышей, по достоинству оценили его талант писателя, книги которого по-прежнему на почетных местах в домашних библиотеках многих жителей страны. Народного писателя Латвии, этого звания Лацис был удостоен в 1947 году, из памяти не стереть.
*

Я не знаю о каком опросе идёт речь. Мне известно исследование, которое провел центр по изучению общественного мнения SKDS. 30 сентября 2003.г.

Цитата
Президент довоенной Латвии Улманис набрал 38% и стал величайшим латышом в истории. На втором месте классик латышской литературы Янис Райнис (24,7%), на третьем - Кришьянис Баронс (14,7%). В десятку также вошли первый президент страны Янис Чаксте (10,4%), композитор Раймонд Паулс (9,6%), действующий президент страны Вайра Вике-Фрейберга (7,9%), актер Эвалд Валтерс (7%), писатель и председатель Совета министров ЛССР Вилис Лацис (5,8%), Кришьянис Валдемарс (4,5%) и поэтесса Аспазия (3,4)%.

http://saint-petersburg.ru/print/57054/
+Quote Post
R00ler
сообщение 24/09/2005, 11:06
Сообщение #33

Горожанин

Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema

Итак, пишу о известных мне произведениях Лациса, пожалуйста, если кто знает о других произведениях, добавьте пункты к этому списку:

1. Романы:

1.1 роман "Бескрылые птицы" - тут комментировать нечего, как говорится "the best".
1.2 роман "Потерянная Родина" - сейчас читаю.

Хотелось бы достать и прочесть следующие романы:

1.3 роман "Сын рыбака"

1.4 роман "Буря"

1.5 роман "К новому берегу"

1.6 роман "Семья Зитаров"

1.7 роман "Поселок у моря"

2. Повести:

2.1 повесть "Кумир толпы" - это и есть то произведение, о котором писал уважаемый Читатель: "хорошая спортивная повесть - не помню названия, о латышском бегуне, чуть не поставившем новый европейский рекорд"

2.2 повесть "Виновные" - повесть о нелегкой жизни в латышской глубинке, о любви, но с трагическим концом

Хотелось бы достать и прочесть следующие повести:

2.3 повесть "После ненастья"

2.4 повесть "Земля и море. Повесть о простых людях, искавших свое счастье"

2.5 повесть "Кузнецы будущего"

3. Детективы: (что, не ожидали? а вот так, Лацис и такое писал!)

3.1 Детектив "Игра над бездной" - Илмар расследует убийство незаконно оклеветованного друга Роберта и распутывает сложный клубок, весьма рекомендую, потрясное чтение!

4. Рассказы: (увы, не могу найти ни одного из них)

4.1 рассказ "Освободители"

4.2 рассказ "Событие в море"

4.5 сборник рассказов "Сыновья старого Крузе"

5. Пьесы: (увы, не читал/смотрел - не знаю где искать)

5.1 Пьеса в 3-х д. "Победа"
5.2 Пьеса в 3 д. (6 карт.) "Невестка"

--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
+Quote Post
Читатель
сообщение 24/09/2005, 11:32
Сообщение #34

Постоялец
**

Цитата(R00ler @ Sep 24 2005, 10:06 )
1.2 роман "Потерянная Родина" - сейчас читаю.
*

Здравствуйте, интересно было бы сравнить впечатления, у меня именно с этого произведения началось увлечение Лацисом. Думаю, что относительно политики Вы правы, она только портит разговор о литературе.

Цитата(R00ler @ Sep 24 2005, 10:06 )
Хотелось бы достать и прочесть следующие романы:

1.3 роман "Сын рыбака"

1.4 роман "Буря"

1.5 роман "К новому берегу"

1.6 роман "Семья Зитаров"

1.7 роман "Поселок у моря"

"Сын рыбака" и "Буря" есть у меня в домашней библиотеке, но я, увы, живу в Москве. Если есть какая-то возможность передать книги через знакомых, напишите мне на е-мэйл (думаю, что смогу передать на очень значительный срок и "Поселок у моря", и "К новому берегу").
+Quote Post
Натан
сообщение 24/09/2005, 17:29
Сообщение #35

Бургомистр

Цитата(Читатель @ Sep 24 2005, 12:31 )
Чтобы немного примирить с Лацисом одного из участников беседы, помещу небольшой отрывок из "Бури".
*

Уважаемый, Читатель. Благодарю Вас за труд и предоставленную мне возможность освежить память. Буду признателен, если Вы сделаете ссылку на год издания.
+Quote Post
Натан
сообщение 24/09/2005, 20:05
Сообщение #36

Бургомистр

Цитата(R00ler @ Sep 24 2005, 11:06 )
4. Рассказы: (увы, не могу найти ни одного из них)

4.1 рассказ "Освободители"
*

Уважаемый, R00ler.
Рассказ Вилиса Лациса 30х годов под названием "Освободители" (изданный в сталинском СССР на русском языке)Извините, не могу назвать источник из-за некорректности(на мой взгляд) его содержания.
+Quote Post
Читатель
сообщение 25/09/2005, 10:10
Сообщение #37

Постоялец
**

Цитата(Натан @ Sep 24 2005, 16:29 )
Буду признателен, если Вы сделаете ссылку на год издания.
*

Уважаемый Натан. Пожалуйста, даю полную библиографическую ссылку.

Вилис Лацис. Буря: Роман в трех частях. Ч. 2 / Пер. с латышского Я. Шумана и З. Фёдоровой. - М.: Худлит, 1952. - С. 180-183
+Quote Post
R00ler
сообщение 25/09/2005, 11:29
Сообщение #38

Горожанин

Цитата(Читатель @ Sep 24 2005, 11:32 )
Здравствуйте, интересно было бы сравнить впечатления, у меня именно с этого произведения началось увлечение Лацисом. Думаю, что относительно политики Вы правы, она только портит разговор о литературе.
"Сын рыбака" и "Буря" есть у меня в домашней библиотеке, но я, увы, живу в Москве. Если есть какая-то возможность передать книги через знакомых, напишите мне на е-мэйл (думаю, что смогу передать на очень значительный срок и "Поселок у моря", и "К новому берегу").
*

Уважаемый Читатель.

Впечатлениями безусловно поделюсь как прочитаю роман, на текущий момент я только начал его читать и многое еще не ясно. Но, не рассказывайте, пожалуйста, что будет в конце :-)

Что касается книг, то, в свою очередь, у меня есть вторая копия "Бескрылых птиц", но издательства 1975г. (там немного изменена концовка), и еще у меня две книги с повестью "Игра над бездной", если надо, - могу их просто подарить. А в Москве я бываю иногда по работе, скиньте в приват Ваш номер мобильного. Самое обидное, что в Латвии - родине Лациса, его книг невозможно купить, сколько не искал. Не могли бы Вы посмотреть их в Москве, например, я слышал, что на рынках у барахольщиков, торгующих книгами, были некоторые произведения Лациса.

--------------------
+Quote Post
R00ler
сообщение 25/09/2005, 11:40
Сообщение #39

Горожанин

Цитата(Натан @ Sep 24 2005, 20:05 )
Уважаемый, R00ler.
Рассказ Вилиса Лациса 30х годов под названием "Освободители" (изданный в сталинском СССР на русском языке)Извините, не могу назвать источник из-за некорректности(на мой взгляд) его содержания.
*

Уважаемый Натан!

Расскажите, пожалуйста, про содержание данного рассказа.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 25/09/2005, 12:22
Сообщение #40

Бургомистр

Цитата(R00ler @ Sep 25 2005, 11:40 )
Уважаемый Натан!
Расскажите, пожалуйста, про содержание данного рассказа.
*

Уважаемый, R00ler. К сожалению я как и Вы, рассказа не читал, а вот фильм "Возвращение с победой" по пьесе В. Лациса, видал. Его жизнь на экране была не долгой. Я думаю, что не открою большого секрета если напомню, что с полок библиотек, как и с экранов кинотеатров сметалось всё, взависимости от идеологии того или иного руководителя, приходившего к власти. Для меня всегда была показательна торцовая стена на против матвеевского рынка. Стоило накануне смениться очередному главе государства, как утром уже её украшал портрет следующего. Власти настолько боялись народа, что на эту стену была направленна телевизионная камера наружного слежения. Вы на меня не обижайтесь за мои высказывания о Лацисе. Уверяю Вас, для этого есть основания. Я у Вас не отнимаю прав собственного видения на историю и творчество отдельных личностей. Но уверяю Вас, Фадеев был честнее, хоть и не был на вершине власти.
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic