IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Кенгарагс, Ķengarags
Gumbert
сообщение 08/05/2006, 00:58
Сообщение #41

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(Crane @ 06/05/2006, 19:02)

Добрый вечер, уважаемый Gumbert!
Я - "на новенького", совсем недавно обнаружил ваш форум. Мне интересна история "других частей города", точнее, Московского района. Есть ли - и где, если да - материалы об этом районе? Больше всего меня интересует период с 1900 по 1960-е гг. Кое-что помню сам. Было бы удобно по системе "спрашивайте - отвечаем". Заранее благодарен

Поддерживаю Вашу заинтересованность в этом вопросе smile.gif Я собираю разного рода исторический материал в основном о Кенгарасе, но в теме присутствует фраза "и других частей города", поскольку другие части нашего города представляют не меньший интерес для исследования. В ближайшее время, например, планируется фотоэкспедиция в бывший совхоз "Плявниеки". Тоже Московский район, кстати smile.gif В данный момент я располагаю архивными (ЛГА) и некоторыми картографическими (ЛНБ) материалами ТОЛЬКО о Кенгарагсе. Думаю, что лучший способ воплощения системы "спрашивайте-отвечаем" - это при личной встрече smile.gif Однако на форум полагается выкладывать на обсуждение то,что представляет интерес для исследования другими участниками.

Цитата
Спасибо. А где можно найти материал о старой водокачке Моск. района, неподалеку от РКИИГА, в районе ул. Лаувас?

Район улицы Лаувас - это бывший район песчаников. О какой водокачке идет речь? Вы,случайно, не путаете водокачку с водонапорными башнями Матиса?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Crane
сообщение 08/05/2006, 06:39
Сообщение #42

Горожанин

Цитата(Gumbert @ 08/05/2006, 00:58) *

Район улицы Лаувас - это бывший район песчаников. О какой водокачке идет речь? Вы,случайно, не путаете водокачку с водонапорными башнями Матиса?

Уважаемый Gumbert, мы говорим об одном и том же районе, он назывался Пески (с давних времен). Возможно, путаю водокачку и водонапорные башни; я гуманитарий. Я думал, что речь идет о водозаборном сооружении. То, что я имел в виду, построено очень давно, но точно дату назвать не могу, а расположение указал. huh.gif
+Quote Post
Натан
сообщение 08/05/2006, 07:56
Сообщение #43

Бургомистр

Цитата(Crane @ 08/05/2006, 00:28) *

Уважаемый Натан, в яблочко!
Да. И собираю информацию о том, что помню (и вот-вот забуду), т.к. проверить можно только в живом общении. Можете помочь? huh.gif
Район, где я родился, где делал свои первые шаги и в первые произнёс слово -МА - МА. Где сделал свой первый безпарашютный прыжок с четвёртого этажа. Где в кинотеатре "Дайна" впервые увидал фильм "по щучьему велению". Где я встретил первого красноармейца и вой первых сирен воздушной тревоги. Где в Пскове встрети военных в одном эшалоне с нами, живших в нашем доме на постое. Где впервые столкнулся с ложью власти. Всем землякам и тем, кто пережил ужас трагедии Второй Мировой Войны, мои пожелания здоровья в канун дня победы. Победы народа. Здоровья - Вам и счастья молодым.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Crane
сообщение 08/05/2006, 18:02
Сообщение #44

Горожанин

Цитата(Натан @ 08/05/2006, 07:56) *

Район, где я родился, где делал свои первые шаги и в первые произнёс слово -МА - МА. Где сделал свой первый безпарашютный прыжок с четвёртого этажа. Где в кинотеатре "Дайна" впервые увидал фильм "по щучьему велению". Где я встретил первого красноармейца и вой первых сирен воздушной тревоги. Где в Пскове встрети военных в одном эшалоне с нами, живших в нашем доме на постое. Где впервые столкнулся с ложью власти. Всем землякам и тем, кто пережил ужас трагедии Второй Мировой Войны, мои пожелания здоровья в канун дня победы. Победы народа. Здоровья - Вам и счастья молодым.

СПАСИБО! Поздравляю Вас, Натан, с Днем Победы - единственным праздником, который я воспринимал всерьез в советское время.
Об этой эвакуации, о военных из Пскова, взявших в машину семью с детьми, читал, собирая информацию о сожженной синагоге и о гетто.
Район знаю хорошо, но вдруг, когда иду мысленно пешком по знакомым улицам (очень увлекательное занятие, особенно во время бессоницы), не могу вспомнить, как выглядел какой-то дом - наверное, в детстве не было интересно, а теперь... К/т "Дайна", рядом с ним аптека, потом маленький магазинчик канцтоваров, за ним большой серый дом ПРОМТОВАРЫ... ну, все, я ухожу, я уже иду мимо парикмахерской... Всего доброго!
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/06/2006, 10:26
Сообщение #45

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Gumbert @ 30/10/2005, 20:22) *

Спешу сообщить, что уже с 2001 года идет работа над созданием научной работы по истории Кенгарагса

Уважаемый Gumbert!

Возможно, этот материал будет Вам интересен.
Прикрепленное изображение Если Вас интересует подобные материалы, дайте знать. Если увижу - не буду пропускать.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Gumbert
сообщение 24/06/2006, 17:55
Сообщение #46

Мастер

Цитата

Уважаемый Gumbert!
Возможно, этот материал будет Вам интересен.
Прикрепленное изображение Если Вас интересует подобные материалы, дайте знать. Если увижу - не буду пропускать.

Ув. К-Обскура! Конечно, я заинтересован в таких материалах smile.gif

Кстати, пару слов об этом материале. Этот проект, который изначально назывался "Кенгарагс-2б", так и не был реализован.. Реализована лишь крохотная его часть - жилмассив Краста в современном виде. Я видел фото макета этого проекта - пешеходная аллея должна была идти между Краста и Маскавас, а по бокам от нее - 16-этажные дома.. Теперь эти планы вообще канули в Лету..
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/06/2006, 20:17
Сообщение #47

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 24/06/2006, 17:55) *

Кстати, пару слов об этом материале. Этот проект, который изначально назывался "Кенгарагс-2б", так и не был реализован..

Уважаемый Gumbert!

Весьма любопытно. Я не очень хорошо ориентируюсь в Кенгарагсе. Не могли бы Вы вкратце резюмировать неосуществленный проект в новой теме "Рига, которую мы не увидели"?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/07/2006, 14:33
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 24/06/2006, 17:55) *

Конечно, я заинтересован в таких материалах smile.gif

Уважаемый Gumbert!

Специально для Васsmile.gif .Прикрепленное изображение

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
puops
сообщение 06/07/2006, 09:14
Сообщение #49

Бургомистр

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 09/07/2006, 09:31
Сообщение #50

Бургомистр

Прикрепленное изображение

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/08/2006, 21:24
Сообщение #51

Бургомистр

Улица Маскавас в районе нового жилого массива КенгарагсПрикрепленное изображение

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 16/08/2006, 09:16
Сообщение #52

ушедший

Статья о том, что постепенно Московский форштадт начинает оживать. И на него обратили свое внимание деволоперы.

В неизбалованном вниманием застройщиков столичном районе под названием Московский форштадт в последнее время затеплилась строительная жизнь. И дело не ограничивается только реконструкцией старых зданий: на ул. Католю, 23, сейчас возводится первая в этих местах новостройка.

Старый фонд
С исторической точки зрения Московский форштадт (начинается от Центрального рынка и заканчивается у жилмассива Краста) считается одним из самых возрастных предместий Риги. Упоминание о первых поселениях в нем датируется 1240 годом. Разумеется, сегодня домов-свидетелей той эпохи здесь уже не встретишь, но статус района с "возрастной", по современным меркам, застройкой за ним сохранился.

Изменить ситуацию, если верить доступной в Интернете информации, пытались еще в советское время. В 1969 году группа архитекторов предложила намыть грунт из речного русла и отгородить Маскачку от реки новым жилым микрорайоном с большой автомобильной магистралью. При этом оставлять старую застройку Московского форштадта не тронутой никто не собирался. Однако тот замысел был воплощен в жизнь лишь частично: новая улица Краста, а с нею и новый жилой массив с тем же названием появились, а вот весь старый фонд практически был сохранен. Московский форштадт: девелоперы готовы рискнуть
+Quote Post
Gumbert
сообщение 16/08/2006, 22:10
Сообщение #53

Мастер

Цитата
1969 году группа архитекторов предложила намыть грунт из речного русла и отгородить Маскачку от реки новым жилым микрорайоном с большой автомобильной магистралью. При этом оставлять старую застройку Московского форштадта не тронутой никто не собирался. Однако тот замысел был воплощен в жизнь лишь частично: новая улица Краста, а с нею и новый жилой массив с тем же названием появились, а вот весь старый фонд практически был сохранен

Ув.Valery!
Дело в том, что новый жилой массив по тому плану так до сих пор и не был построен. Параллельно улице Краста, построенной на месте намывки грунта к 1976 году, должна была идти самая длинная в Риге пешеходная дорожка, так называемый "променад", по двум сторонам от которой и должен был быть построен жилой район с новой инфраструктурой, захватывая и часть старой Маскачки.
Я планирую в сентябре-месяце достать этот архивный материал с иллюстрацией..

Единственная реализованная часть этого проекта (а быть может даже не этого) была реализована с 1974 года, когда был построен "Экспериментальный жилой район "Кенгарагс-2Б"" - в виде комплекса 9-этажных жилых домов по улицам Ритупес, Стахановиешу, Лубанас, Краста, Маскавас и Огрес. В последствии (не понравился эксперимент?) реализация проекта была отменена, а уже построенный микрорайон был переименован в "Жилой массив Краста".

Остальная же, оказавшаяся незастроенной территория вдоль улицы Краста пустовала до 1995 года, когда был утвержден новый Генплан Риги, обозначивший эту территорию как зону коммерческой застройки. Таким образом, на сегодняшний день мы имеем на данной улице вместо жилого района универмаги "Молс", "Краста центрс" и другие.. А сама же улица Краста с 2001 года перестала существовать как скоростная дорога вследствие того, как ее просто заполонило обилие новых светофоров...
+Quote Post
Sava
сообщение 16/08/2006, 22:48
Сообщение #54

Горожанин

Из: Центр Риги

Цитата(Gumbert @ 16/08/2006, 22:10) *

А сама же улица Краста с 2001 года перестала существовать как скоростная дорога вследствие того, как ее просто заполонило обилие новых светофоров...
Ув.Gumbert,всё равно быстрее,чем до её строительства...
Вспоминаю поездки в Румбулу (тогда ещё аэропорт ,кстати,с с ИЛ-14,ИЛ-18 и ТУ-104)на тридцатом автобусе по брусчатке ул.Маскавас...Так протряхивало-дух вон!
К тому же,на том направлении было очень много грузовиков.

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 16/08/2006, 22:54
Сообщение #55

Мастер

Цитата(Sava @ 16/08/2006, 23:48) *

Ув.Gumbert,всё равно быстрее,чем до её строительства...
Вспоминаю поездки в Румбулу (тогда ещё аэропорт ,кстати,с с ИЛ-14,ИЛ-18 и ТУ-104)на тридцатом автобусе по брусчатке ул.Маскавас...Так протряхивало-дух вон!
К тому же,на том направлении было очень много грузовиков.

Зато сейчас на той брусчатке тихо-тихо rolleyes.gif
Ув. Sava, расскажите пожалуйста поподробнее о пассажирском сообщении с аэродрома Румбула. О самолетах мы уже знаем, и о военной части тоже. Насколько мне известно, с Румбулы взлетали рейсы Рига-Ленинград, и еще некоторые. Не могли бы Вы уточнить, какие именно? Может быть есть в наличии какие-нибудь фотоматериалы или расписания рейсов, буклеты? Еще меня интересует такой вопрос: как на аэродроме уживались военные самолеты одновременно с пассажирскими?
+Quote Post
Sava
сообщение 16/08/2006, 23:23
Сообщение #56

Горожанин

Цитата(Gumbert @ 16/08/2006, 22:54) *

Как на аэродроме уживались военные самолеты одновременно с пассажирскими?

Ув.Gumbert,самое интересное,что из помещения аэровокзала и через забор (слева от аэровокзала)
военных самолётов не было видно.Помню только рёв турбовинтовых ИЛов и свист-визг ТУ (перед разбегом они "на ручнике" оттягивались по полной.
К тому же стояли МИГи,скорее всего,в капонирах (которые и сейчас на месте).
Мне кажется,военные самолёты выруливали на лётное поле значительно ближе к центру города.
Кстати,квартиры в районе "Красного квадрата" из-за действующего аэродрома (шум) при обмене котировались ниже.
А сообщение с центром-тридцатый автобус.
По остальным вопросам затрудняюсь с ответом.

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 17/08/2006, 20:11
Сообщение #57

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Зато сейчас на той брусчатке тихо-тихо rolleyes.gif
Ув. Sava, расскажите пожалуйста поподробнее о пассажирском сообщении с аэродрома Румбула. О самолетах мы уже знаем, и о военной части тоже. Насколько мне известно, с Румбулы взлетали рейсы Рига-Ленинград, и еще некоторые. Не могли бы Вы уточнить, какие именно?

А я помню, как в 1974 году ездили в Румбулу встречать отца из Москвы. Ехали на №30, тогда он не ходил до Кипсалы, как это было потом. А курсировавший из тех же мест №29 соединял оба тогдашних рижских аэропорта, если не ошибаюсь (или всё-же до аэропорта Румбула он не доходил?).

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Sava
сообщение 17/08/2006, 20:42
Сообщение #58

Горожанин

Цитата(пан Тадеуш @ 17/08/2006, 20:11) *

(или всё-же до аэропорта Румбула он не доходил?).

Насколько я помню,29 доходил до ул.Павлова.
И тридцатый тоже иногда там финишировал .А стартовал от вокзала.
А ещё был рейс в аэропорт "Рига" от касс "Аэрофлота" (с самолётом на крыше).
Потом в подвале этого здания было кафе "Гаудеамус",переиначенное в более доступный "Гондурас".

Наш аэропорт всегда был образцовым. Его начали строить еще в шестидесятых. Причиной стало ЧП: одному из самолетов, приземлявшихся на центральном аэродроме того времени Спилве, не хватило взлетно-посадочной полосы, и он, выехав за пределы летного поля, выкатился на Болдерайское шоссе. Водители, мягко говоря, были несколько удивлены и испуганы. Аварии удалось избежать только чудом. Тогда большие самолеты перевели в Румбулу , где дислоцировались истребители, и начали строить большой аэропорт , отвечающий всем современным требованиям.

Источник

Аэродромная сеть в Латвии на 1991 год.

Алуксне – аэр. ШМАС Л-29(около 16ед.) Ми-8 (4ед.??)
Аудрини(под Резекне)– бывший аэродром. Ныне амер. Локатор.
Вайнеде - Су-15ТМ -1988> Су-27 (32 ед.) Ныне просто несуществует
Екабпилс - Як-28Р -> Миг-21Р -> Су-17М3Р,Су-17М4Р -> Су-24МР
Елгава - аэр. Досааф + Ми-8(чьи?)(19 ед.). Ныне – Заасфальтировали в конце 90-х.Частный
Вентспилс - Гражданский
Даугавпилс(Лоцики) – Гражданский,+ авиатехника ДВВАИУ(очень много) в том числе Миг-25-е,Ту-128,Су-7,9,11,всевозможные Миги,Як-27,Як-28П и тд.
Тукумс - Як-28П -1974>Су-24,Су-24М(29 ед.)
Лиелварде - Миг-21(выведенные из Венгрии) - Су-17М - Миг-27.Ныне ВВС ЛР(с убитыми Ан-2 и Ми-2)
Лиепая – Гражданский.Состояние неизвестно???
Румбула – закрыт 1 сентября 1979 года. До этого базировались Миг-21,Ан-12,Ан-26
Спилве - аэр. РКИИГА и РАУС -> Ил-14,Ил-18,Ил-62М,Ил-76,Ан-10,Ан-24(2 ед.),Ту-134А(2 ед.),Як-40,Як-42,М-15,Ми-8(2 ед.) все порезали
Скулте - Международный аэропорт Рига.ЛатУГА: Ан-2(около 16 ед.)Ту-134Б (15 ед) Ту-154Б2(8 ед.) Ан-24Б(около 12 ед.), Ан-26(3 ед.), Ан-28 (3-4 ед.), Ми-2 (около 15 ед.)и тд. Все порезали и продали,неосталось почти ничего....
+ Ил-38(2 ед.)
+ аэр. РВВАИУ - Миг-21СМ,Миг-23(6 ед.) Миг-25РБС(2 ед.),Миг-27 (5 ед.) Су-17,Су-24М(3 ед.),Т-10,Су-25,Су-27,Миг-29,Ан-12,Ми-6А,Ту-22М1,Ми-24А(2 ед.),Ми-24В,Ми-24К,Ми-24РХР. Порезали,сломали,продали,часть техники в музее.

Еще есть грунтовые аэродромы в Салдусе(базировались Ан-2), Лимбажи(Ан-2,Л-13,Вильги), Цесис (Ан-2-сейчас), Сигулда, Тервете – 2 мировой войны,в настоящее время заброшен, как и многие советские...
Максим Карданов ©

В Елгаве вроде вертолеты постановщики помех стояли
В Румбуле был и гражданский аэропорт, базтровались Ил-18, Ан-24 и др.
Все самолеты находившиеся в Спилве были порезаны на металл, их не стало в 1998 году.
Лиепая принимает самолеты ГА, в настоящее время открыт рейс Рига-Лиепая на Fokker-50.
В аэропорту Рига сохранился авиационный музей, где около 45 самолетов и вертолетов.
http://www.airliners.net/open.file/1023270/L/
http://www.airliners.net/open.file/1019863/L/
http://www.airliners.net/open.file/1019862/M/
http://www.airliners.net/open.file/1016064/L/
http://www.airliners.net/open.file/0914663/L/

Источник

Сообщение отредактировал Sava - 17/08/2006, 21:06

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 17/08/2006, 20:45
Сообщение #59

Бургомистр

Насколько мне известно, с Румбулы взлетали рейсы Рига-Ленинград,

Если это так, значит году в 70-м мы с отцом провожали маму именно с этого аэродрома. В памяти зафиксировался самолет, трап. Было темно. Похоже, что тогда разрешали провожать до самого самолета.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Gumbert
сообщение 17/08/2006, 20:56
Сообщение #60

Мастер

Цитата(пан Тадеуш @ 17/08/2006, 21:11) *

А я помню, как в 1974 году ездили в Румбулу встречать отца из Москвы. Ехали на №30, тогда он не ходил до Кипсалы, как это было потом. А курсировавший из тех же мест №29 соединял оба тогдашних рижских аэропорта, если не ошибаюсь (или всё-же до аэропорта Румбула он не доходил?).

Не уверен насчет 70-х годов, но в 80-х годах 29-й маршрут соединял бывший румбульский аэродром с аэродромом Спилве. Также от Румбулы начинался 30-й маршрут (Кипсала). А до Павлова доходили 18 (ВЭФ), 32 (Югла) и 49 (Красная Двина) маршруты.
+Quote Post

23 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic