IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Бривибас, 78, Brīvības iela 78
Lakim
сообщение 30/07/2006, 21:49
Сообщение #1

Постоялец
**

Скажите пожалуйста, нет ли информации, что находилось на Бривибас 78 до 1974 года, когда Министерство Сельского хозяйства ЛССР на паях с Булдурским СовхозТехникумом, воздвигло там красное кирпичное здание? Я вырос и прожил там 26 лет, по-этому интересно, что же было там раньше .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 30/07/2006, 22:09
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемый Lakim!

На форуме размещали весьма интересную фото 1936 года. Дом №78, насколько я понимаю, второй справа.Прикрепленное изображение

Похоже на жилой дом. До революции принадлежал некому Шмидту.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 10:50
Сообщение #3

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура!

Это очень любопытно. Благодарю за фотографию. Самое пикантное,что в роду присутствуют Шмидты, но вряд ли мои родственники имели какое то отношение к этому домовладельцу.

Вы предполагаете, что дом простоял до 70-х годов 20 века?
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 11:00
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Lakim @ 31/07/2006, 10:50) *

Уважаемый К-Обскура!

Это очень любопытно. Благодарю за фотографию. Самое пикантное,что в роду присутствуют Шмидты, но вряд ли мои родственники имели какое то отношение к этому домовладельцу.

Вы предполагаете, что дом простоял до 70-х годов 20 века?

Уважаемый Lakim!

Насчет Шмидтов попробую еще посмотреть в адресной книге. Вообще-то они владели 2-мя зданиями (или сдвоенным) зданием за перекрестком со Стабу. Нумерация была иной. Следует проверить, в каком году было построено угловое здание (на фото первое справа), потому что есть еще такой вариант - угловое здание имело сдвоенный номер и деревянный дом отностился к папиросной фабрике Мюнделя.

Деревянный дом вполне мог простоять до 70-х годов, как и многие другие деревянные дома на Бривибас, в т.ч. и те, что видны на заднем плане на фото, где теперь театр "Дайлес".

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 11:11
Сообщение #5

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура!

Этот дом 100% стоит на месте нынешнего 78 дома. За ним можно увидеть загадочный угловой дом (ныне 78а)

Вообще, крайне любопытная фотография. На ней же можно увидеть ныне несуществующий дом на Бривибас/Миера, о которм велись споры в теме про Шарлотинскую улицу и здание хлебного магазина.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 11:31
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(Lakim @ 31/07/2006, 11:11) *

Уважаемый К-Обскура!

Этот дом 100% стоит на месте нынешнего 78 дома. За ним можно увидеть загадочный угловой дом (ныне 78а)

Уважаемый Lakim!

Полностью согласен.

Просто я хочу соотнести современную нумерацию с довоенной и дореволюционной, чтобы выяснить принадлежность этого дома. Меня смущает факт, что Шмидту принадлежало здание либо с двойным номером, либо два соседних здания за перекрестком со Столбовой.

Если предположить, что каменное и деревянное здание имели последовательную нумерацию, то выходит, оба принадлежали Шмидту, что как-то не вяжется. Роскошный многоэтажный доходный дом и лачуга.

Может быть Шмидту в 1907 году принадлежали два деревянных дома и на месте первого возвели большой доходный дом, но я сомневаюсь, что на углу было такое длинное деревянное здание. Скорее каменное здание возвели на месте двух деревянных и следовательно оставшееся деревянное здание принадлежало папиросной фабрике.

Попробую проверить еще раз сегодня вечером.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 11:39
Сообщение #7

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура!

Как вы понимаете, я учился в 22 школе. У нас бытовала легенда о том, что в здании была не папиросная а спичечная фабрика.

Касательно домов Шмидта, не забывайте о большом дворе,ныне школьном. В моем детстве во дворе стоял каменный амбар (ныне снесен). Помимо всего, во дворе есть веранда ( под ней склад магазина) которая относится к 78 дому. Второй дом Шмидта мог вполне находиться во дворе, о чем отчасти свидетельствуют ворота прилегающие к дому 76. ( как раз на месте моей квартиры)
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 12:53
Сообщение #8

Бургомистр

Уважаемый Lakim!

Это была табачная фабрика вплоть до второй мировой войны. Фабрику мы немного обсуждали здесь.

Особенно, на мой взгляд интересна вот эта гравюра. Насколько я понимаю, изображен двор, в котором Вы играли, только лет 100 назад.

Не могли бы Вы высказать о изображении свое мнение?

Сообщение отредактировал К-Обскура - 31/07/2006, 15:09

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 14:27
Сообщение #9

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура!
Если вы имеете в виду Эту гравюру, то я в растеряности. Либо это художественный вымысел, либо все в квартале было перестроено. Какого года эта гравюра?

Сообщение отредактировал Lakim - 31/07/2006, 14:29
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 15:04
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(Lakim @ 31/07/2006, 14:27) *

Уважаемый К-Обскура!
Если вы имеете в виду Эту гравюру, то я в растеряности. Либо это художественный вымысел, либо все в квартале было перестроено. Какого года эта гравюра?

Уважаемый Lakim!

Я затрудняюсь назвать год изображения. Трамваи по Александровской уже ходили. Значит эта зарисовка сделана после 1901 года.

Здание на углу Рыцарской и Александровской раньше было выше на один этаж. Зато школу надстроили. Кстати, насколько я помню, на брандмауере школы видны следы надстройки.

Но то, что это то же самое здание - нет сомнения - архитектурные детали фасада одни и те же.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 17:00
Сообщение #11

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура!
Соглашусь, относительно того,что школу достраивали. Можем предположить, что здание углу Рыцарской и Александровской было разрушено или снесено и отстроено заново в том виде, как мы его наблюдаем сейчас. В таком случае, дом обладал странным характером ещё тогда.
В таком случае, где угловой дом Александровской и Столбовой? Где дом Шмидта,, который ми видм на фото 36 года?
Насколько я помню, дом на Бривибас 76 был построен в самом начале века.
+Quote Post
meteor
сообщение 31/07/2006, 19:49
Сообщение #12

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Уважаемые! Разрешите мне слово!
Вот эту цитату взяла из другой ветки, где обсуждался заколоченный дом на углу Бривибас и Бруниниеку.
я привожу цитату К-Обскуры:
Цитата(К-Обскура @ 03/08/2005, 22:18) *

В 1907 году на месте ныне заколоченого дома (Александровская, 42) был Baugesellschaft (стройка?).

А тему, может, и впрямь назвать иначе, напр., "Загадка перекрестка улиц Бривибас и Рыцарской".

Исходя из этого, можно предполагать, что гравюра сделана уже после 1907 года, когда новенькая щегольская фабрика Мюнделя стала украшением этой части города.

А вот на этом фото, хорошо видны сохранившиеся элементы той фабрики.По имеющейся гравюре сравните ритм оконных проемов и сохранившиеся окошки цокольного этажа, или полуподвала.
Прикрепленное изображение

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 19:54
Сообщение #13

Бургомистр

Уважаемый Lakim!

Попробуем разобраться в имеющихся фактах.

1. Выяснил, что табачная фабрика Мюнделя основана в 1849. Не берусь судить, где было первое производство, но фабрика весьма старая.

2. У нас есть изображение месности, нарисованное в период с 1901 года по 1909 год, потому что доходный дом на Столбовой и Александровской построен в 1909 году по проекту Я.Алксниса.

3. Мы знаем старую нумерацию. На участке Александровской улицы между Столбовой и Рыцарской было всего три номера - №44, №46 и №48. В 1907 году (т.е. до возведения доходного дома) строение (строения) с номером (номерами) 44 и 46 принадлежали некому Шмидту. Дом №48 принадлежал Мюнделю. Таким образом этим участком города владели два собственника - Шмидт (со стороны Столбовой) и Мюндель (со стороны Рыцарской). В разделе фамилий не удалось найти человека по фамилии Шмидт, проживавшего по упомянотому адресу, что свидетельствует о том, что он жил в другом месте, а здесь, возможно, были нежилые строения.

4. Возможно в правой части гравюры мы видим ту самую недвижимость Шмидта, которая была снесена под строительство доходного дома. Тогда возникает вопрос, откуда появилось деревянное здание на фото 1936 года? Другой вариант - одноэтажное здание на гравюре и на фото 1936 года одно и то же строение, а владение Шмидта осталось за пределами гравюры.

Думаю, необходимо внимательно сравнить деревянный дом на гравюре и на фото 1936 года.

Уважаемая meteor! Простите. Мы писали одновременно.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 31/07/2006, 19:57

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
meteor
сообщение 31/07/2006, 20:04
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(Lakim @ 31/07/2006, 11:39) *

Помимо всего, во дворе есть веранда ( под ней склад магазина) которая относится к 78 дому. Второй дом Шмидта мог вполне находиться во дворе, о чем отчасти свидетельствуют ворота прилегающие к дому 76. ( как раз на месте моей квартиры)

Уважаемый Lakim!
Я видела эту невероятную веранду. Не думаю,что она имела самостоятельную функцию.
Интересно, это остаток какого строения?

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 20:13
Сообщение #15

Бургомистр

Итак, сравнив оба изображения, склонен считать, что владения Шмидта (Александровская, 44.46) не изображены на рекламной гравюре. Это логично. Зачем рекламировать чужую собственность? smile.gif

Таким образом, здание на гравюре, расположенное справа от проходной - все тот же завод Мюнделя.

Глядя на пологий скат крыши, учитывая низкую этажнось здания и ритмику окон нельзя не придти к выводу, что деревянный дом на фото 1936 года и одноэтажное здание на гравюре одно и то же строение.

На заднем плане справа на гравюре мы видим ряд двухэтажных строений, очевидно изначальную застройку Столбовой улицы, замыкавшую пространство квартала. Видимо и дом Шмидта, не попавший в "кадр" был таким же двухэтажным строением.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 20:20
Сообщение #16

Постоялец
**

Уважаемая meteor!

Эта веранда имела функциональный смысл - склады-холодильники овощного магазина (ныне Максима) ну и использовалась для прогулок.

До строительства дома и веранды на этом месте вполне мог находиться деревянный дом.

Кстати в нашем доме снималось кино. в одном из подъезов ( не в моем) снимались Иркутские кадры фильма "Долгая дорога в дюнах" , а непосредственно в моей квартире - "Быть лишним".
Сейчас вспомнил, что и "Долгую дорогу в дюнах" должны были снимать у нас, но бабушка не разрешила, поскольку я был очень мал и она считала,что это мне помешает

Уважаемый К-Обскура!

Позвольте с Вами не согласиться. Вернее согласиться с оговоркой, что Мюньдель в своей рекламе переврал масштаб. Обратите внимание, сразу за "предположительно зданием на Александровской 48" мы видим Столбовую улицу, т.е. для доходного дома на углу ( конечно его пока нет) просто не остается места.
+Quote Post
meteor
сообщение 31/07/2006, 20:24
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Lakim @ 31/07/2006, 20:14) *

Уважаемая meteor!

Эта веранда имела функциональный смысл - склады-холодильники овощного магазина (ныне Максима) ну и использовалась для прогулок.

Уважаемый Lakim!
Под склады -холодильники веранда стала использоваться позже. НУ НЕ СТРОИЛИ РАНЬШЕ, во дворе жилых домов склады. Все-таки санитарные нормы действовали. А приспособили позже , обойдя бюрократические препоны.
Все-таки веранда там уникальная!

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 20:38
Сообщение #18

Постоялец
**

Уважаемая meteor!

Что вы имеете в виду под словом "позже" ? Моя семья вселилась в этот дом сразу после постройки в 1974 году и с тех пор эта веранда была именно верандой-складом, от дома ее отделаяют подъездные пути для грузовиков (одна сторона используется до сих пор). Стилестисеки, веранда выполнена в том же стиле ( и теми же материалами), что и дом. Не думаю,что она была отстроена ранее и использовалась как то иначе.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 20:41
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Lakim @ 31/07/2006, 20:20) *

Позвольте с Вами не согласиться. Вернее согласиться с оговоркой, что Мюньдель в своей рекламе переврал масштаб. Обратите внимание, сразу за "предположительно зданием на Александровской 48" мы видим Столбовую улицу, т.е. для доходного дома на углу ( конечно его пока нет) просто не остается места.

Уважаемый Lakim!

Я тоже вначале думал, что для этого дома нет места и имеются искажения масштаба.

Однако, если улица Столбовая проходит не перед, а за зданиями на задне-боковом плане (попробовал показать на гравюре)Прикрепленное изображение то все становится на свои места. Искажения масштаба нет и угловой дом просто обрезан.

ПС
Не совсем представляю, о какой веранде речь, но возможно это остатки сего одноэтажного дома, который значительно вдавался вглубь квартала. unsure.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 20:48
Сообщение #20

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура!

Если все так,Как вы указали в пояснении, то искажения масштаба нет, но тогда мы возвращаемся к моему раннему посту ,что я "не узнаю в гриме" нашего квартала. Не представляю, где мог находиться фонтан?
В этом случае, мы плавно пересекаемся с темой История домов Риги и их обитателей и домом уважаемой Leah
+Quote Post

6 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic