IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Храмы Риги,, Rīgas baznīcas
Натан
сообщение 18/03/2006, 22:25
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Не претендуя на авторство преллогаю кое - что о церкви св. Яна. 3 фотографии.
Одна, до перестройки в 1932 году.
Прикрепленное изображение
вторая, после перестройки. арх. Лаубе в 1938 году.
Прикрепленное изображение
и она - же, пострадавшая при артобстреле 13 октября 1944 года.
Прикрепленное изображение
Убранство XIX века.
Прикрепленное изображение
Я, пока, воздержусь от комментария. оставлю его для колективного обсуждения.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 14/02/2006, 12:24
Сообщение #2


ушедший
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,240
Регистрация: 25/01/2005
Пользователь №: 49



Уважаемый Kosta я бы предложил Вам подать объявление-поиск еще на одном форуме а именно:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=5705.
Это раздел по Латвии. Там поиск может увеньчаться быстрее, так как там люди поиском заняты целенаправленей.

Восстанавливая исчезнувшие сообщения темы Храмы Риги:

Историю города можно проследить не только по стариным хроникам и манускриптам, фотографиям картином и гравюрам. Зачастую достаточно пройти по улицам любимого города и внимательней отнестись к тому, что нельзя заметить в будничной суете! Рига относится к тем городам в которых вся красота и сказачность архитектуры сводятся к стремлению окружающих тебя зданий ввысь к бескрайнему пространству вселенной! Карнизы, маскароны, эркеры, баллюстрады, атланты и кариатиды укращающие здания вгороде; башни и башенки, фронтоны щипцы и шпили с флюгерами венчают всё это великолепие. Но люди, занимаясь своими делами, не замечают всего этого, хотя достаточно всего лишь поднять голову и откроется другой, сказочный мир созданный стараниями сотен архитекторов и тысяч каменщиков, скульпторов, плотников.
Особую роль в этой симфони в камне и дереве играют храмы - жемчужины любого города. Здача данной темы обобщить данные о всех храмах города, вне зависимости от религий и конфессий. Во избежание путаницы предлагаю обобщать информацию в хронологическом порядке!

Эпоха первая - XIII - XVI в.в. - от тяжёлых форм Романского стиля до сложности и витиеватости Маньеризма - стиля контрреформации.

Время зарождения рижской сокральной архитектуры - начало 13-го века! В мировой (в смысле Европейской) архитектуре это преходный период от Романского стиля к Готическому. Однако начало 13-века в дальнем форпосте христианства это всё ещё господство чистого Романского стиля! Первые храмы города носят чисто романские черты с небольшими окнами, оканчивающимися полукругом а не стрельчатой аркой. Массивны, как стены , так и своды церквей!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 13/04/2006, 14:57
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



На Москачке, между Гоголя и железной дорогой. На современной карте отмечен Рestīšanas templis. Это и есть "Армия спасения"? Интересно, кому эта церковь принадлежала до перестройки в спорткомплекс?


--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/04/2006, 16:04
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(пан Тадеуш @ 13/04/2006, 14:57) *

На Москачке, между Гоголя и железной дорогой. На современной карте отмечен Рestīšanas templis. Это и есть "Армия спасения"? Интересно, кому эта церковь принадлежала до перестройки в спорткомплекс?


Возможно это был баптистский храм.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 20/04/2006, 19:56
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



Баптистская церковь на Марупес. В годы моего отчасти торнякалнского детства там было нечто связанное с ТВ или радио, точно не помню.
Прикрепленное изображение


--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 20/04/2006, 20:23
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



Лютеранская церковь Креста на Ропажу. В советское время в ней проводили свои собрания и баптисты, активно привлекавшие молодежь (помню, как в школе устраивали разносы и выволочки тем, кто туда ходил).
Прикрепленное изображение
Церковь реформатов на Марсталю. В советское время в ней собирались сделать студию звукозаписи, но ремонт и переоборудование тянулись по-коммунистически, годами, из-за чего вся улица была перекрыта, впервые увидел ее открытой лишь в мой первый приезд в Ригу в 1996 году.
Прикрепленное изображение


--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 23/04/2006, 09:58
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Первая православная церковь был построен на территории Риги не позже XI веке. Это была церковь Святого Николая Чудотворца. Находилась она рядом со зданием теперешнего Саэйма. При церкви было кладбище и православный монастырь. В XIII.в. церковь уничтожили и разграбили немецкие крестоносцы, поляки и шведы.
Цитата
Pirmā baznīca Rīgā tika uzcelta ne vēlāk kā XI. gs. Tā bija Svētā Nikolaja Brīnumdarītāja baznīca un atradās blakus tagadējai Saeimas ēkai. Pie baznīcas bija kapsēta un pareizticīgo klosteris. XIII. gs. sākās vajāšanas, baznīcu iznīcināja un izlaupīja vācu krustneši, poļi, zviedri.
Так - как на форуме зашла речь о концентрационном лагере Кайзервальд и Мемориале, построенном на стыке ул. Тилта, Межа проспекте и Виестурас проспекте 11, поведаю о церкви Преображения, на фоне которого установлен Мемориал.
Цитата
Sarkandaugavā, Viestura ielā 11
Šeit savu kalpošanu sāka Augstisvētītais Aleksandrs, Rīgas un visas Latvijas metropolīts.
Par baznīcas celtniecību rūpējās bīskaps Filarets (Gumeļevskis) XIX. gs. vidū. Bet tās celtniecība sākās tikai pēc gandrīz pusgadsimta. Pamatu ielikšana notika 1889. gada 10. septembrī pēc eparhijas arhitekta A.N.Edelsona projekta.
Jaunuzcelto baznīcu iesvētīja 1890. gada 15. maijā Augstisvētītais Arsēnijs, Rīgas un Mītavas bīskaps.
Sākumā draudze bija ļoti nabadzīga, bet pakāpeniski materiāli nostiprinājās. Parādījās iespēja uzturēt kori ar labām balsīm.
Draudzes garīgā dzīve nepārtrūka pat grūtajos revolūcijas un kara gados.
В церкви Преображения, начинал служение Высокоприосвещеный Александр, Епископ рижский и всея Латвии. О строительстве церкви заботился епископ Филарет(Гумелевский) в середине XIX.в. Но его строительство началось почти через 50 лет. Фундамент был заложен 10 сентября 1889.г. Строилась по проекту архитектора епархии А.Н. Эдельсона/A.N.Edelsona. Церковь освятил 15 мая 1890.г. Высоко приосвященный Арсений, Епископ Риги и Митавы.
В начале община была бедна, но постепенно материально окрепла. Появилась возможность содержать хор с хорошими голосами.
Духовная жизнь прихода не прерывалась ни в тяжёлые революционные годы ни в военные годы.
О Православной общине Риги: -
http://www.eleison.lv/dievnami/riga/Apskaidrosanas.htm
Прикрепленное изображение


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 24/04/2006, 10:09
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Кстати, о некоторых рижских православных церквях пишет в своей статье "Русские миллионы -3" Юлия Александрова (газета "Вести сегодня" пятница, 21 апреля 2006 года 93(2043)):

1.
Цитата
[...]По документам, внутри, у главного входа, даже церковь была, [...].

Собственно вот она, богадельня (качество ужасное, но другой пока что нет):Прикрепленное изображение

2. О другой, ныне не сущаствующей церви г-жа Александрова упоминает еще в статье "Сливки общества" (газета "Вести сегодня" суббота, 15 апреля 2006 года 89(2039)):

Цитата
Церковь "Всех скорбящих радости" около Мариинского приюта. Адрес Лачплеша 106-108. Увы, трехэтажный дом (училище) и инаходящаяся рядом церковь были снесены в годы хрущевской эпохи, а на их месте возвели блочный дом, где ныне- 13е училище. [...]


Вот на фотографии виден кусочек церкви: Прикрепленное изображение
А так это место выглядит сегодня:Прикрепленное изображение

Обе статьи вы сможете найти на портале delfi: rus.delfi.lv, в разделе "Пресса". (Если вы еще не читали, процитайте, очень интересно!)

Все фотографии , кроме богоугодного заведения Садовникова, позаимствованны из статьи .г-жи Александровой


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 24/04/2006, 20:05
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Kirils @ 24/04/2006, 10:09) *
... богадельня ...
Уважаемый, 'Kirils'. Частым гостем в богодельне, был .), протоиерей Рижской епархии, ЖУРАВСКИЙ Иоанн Петрович (12/25/09, 1867 - 31 марта 1964, 96 л.) Покоится в Риге на Ивановском кладбище. Слыл ясновидящим. Сейчас поставлен вопрос о его канонизации. Кроме русского владел латышском, французским и немецким яз. В 1884 он поступил в рижскую Теологическую Семинарию. В свободное время он пел в хоре собора. В 1890, заканчи учёбу в семинарии.
Из дневника: -
Цитата
... 1925 год, октябрь. Рига. Я в церкви св. муч. Фирса, что в Садовниковской богадельне, совершаю всенощное бдение. Поют призреваемые. Старый псаломщик Лавров в хорошем хмелю, заплетающимся языком читает и поет и другим мешает. Я стою пред престолом и волнуюсь. Ведь вся служба впереди. Не вытерпел я. Шагнул к южным дверям, чтобы выйти из алтаря и велеть увести Лаврова. Вдруг предо мною встал с поднятыми руками, заграждая дорогу, покойный Протоиерей богадельни о. Ф. М. Либеровский. Я сдержался и стал на свое место. Отец Ф. М. был в черной рясе. Ясно, что он предохранил меня: не волноваться.
1927 год, август. Я с женою жил в Риге на Л. Пилс иела N 14, кв. 4, во втором этаже. Окна выходили на бывший архиерейский дом по М. Пилс иела.
1929 год, сентябрь. Рига. Церковь Всех Святтых. Я совершаю сорокоуст по усопшем прот, Всехсвятской церкви о. Арсении Андрееве. Десятый час утра. Стою пред престолом в левом приделе. Идет вторая часть Литургии. Диакон с псаломщиком поют на клиросе. Почему-то я взглянул направо. Вижу: о. Арсений смотрит на меня серьезно. — На следующий день, в то же время, он явился мне вторично. Он был одет в серый шерстяной подрясник. — В виду этого двукратного явления, я своей кандидатуры на вакантное место настоятеля Всехсвятской церкви не выставил, хотя, в три приема, прослужил в приходе, заместителем, семнадцать месяцев, полюбил приход и он ко мне привык...

http://www.hesychasm.ru/library/juravski/dnevnik.htm
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Ув. модератор, если сочтёте необходимым, перенесите, пожалуйста, в "Люди". Спасибо


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 24/04/2006, 20:54
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(пан Тадеуш @ 20/04/2006, 19:56) *
... там было нечто связанное с ТВ или радио, точно не помню.
Уважаемый, 'пан Тадеуш'. Там были ремонтные мастерские ТВ аппаратуры. Это точно. Работал там мой соученик и приятель, Валерий Артемьев.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 25/04/2006, 11:42
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



Интересно узнать, кто архитекторы Троице-Задвинской церкви на Пилоту и кладбищенской часовни (не знаю, православная ли она или старообрядческая) на Виенибас Гатве, рядом с трамвайным парком. Мне кажется, что они чем-то схожи между собой, не исключено, что их строил один человек.


--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 25/04/2006, 14:08
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(пан Тадеуш @ 25/04/2006, 11:42) *
Интересно узнать, кто архитекторы Троице-Задвинской церкви на Пилоту и кладбищенской часовни (не знаю, православная ли она или старообрядческая) на Виенибас Гатве, рядом с трамвайным парком. Мне кажется, что они чем-то схожи между собой, не исключено, что их строил один человек.
Уважаемый, пан Тадеуш. Чтобы не повторяться, обращаю Ваше внимание на - http://www.gorodriga.info/places/left/trinity/К сказанному могу добавить - одним из основных жертвователей был Иоанн Кронштадский.


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/04/2006, 17:45
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(пан Тадеуш @ 25/04/2006, 11:42) *

Интересно узнать, кто архитекторы Троице-Задвинской церкви на Пилоту и кладбищенской часовни (не знаю, православная ли она или старообрядческая) на Виенибас Гатве, рядом с трамвайным парком. Мне кажется, что они чем-то схожи между собой, не исключено, что их строил один человек.


Уважаемый пан Тадеуш!

О Рижской церкви Нерукотворного Образа Спасителя на Виенибас гатве немного писали здесь в 6 сообщени.

Церковь строилась по проекту епархиального архитектора А.Н.Эдельсона.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 26/04/2006, 16:02
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(К-Обскура @ 25/04/2006, 17:45) *
Церковь строилась по проекту епархиального архитектора А.Н.Эдельсона.
Уважаемый, К-Обскура. Нету ли ошибки в Вашем посте? На роль архитектора св.Троицкой задвинской церкви, претендуют 4 автора. Лунский, Бауманис и Эппингер, Эдельсон. Кто из них и где ошибка?


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 26/04/2006, 16:09
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Натан @ 26/04/2006, 16:02) *

Уважаемый, К-Обскура. Нету ли ошибки в Вашем посте? На роль архитектора св.Троицкой задвинской церкви, претендуют 4 автора. Лунский, Бауманис и Эппингер, Эдельсон. Кто из них и где ошибка?


Уважаемый Натан!

По моему уважаемый К-Обскура имел ввиду вовсе не троицко-задвинскую церковь, а церковьНерукотворного Образа Спасителя на Виенибас гатве.

Согласно книге Я. Крастиньша "Riga. Der große Architekturführer" троицко-задвинскaя церковь построена по проекту Ж. Лунского и Б. Эппингера. Хотя я точно помю, что видел проект этой церкви Я. Бауманисa. Кажется он не успел закончить проект. После его смерти вышеназваные архитекторы внесли свои корректировки и закончили строительство.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 26/04/2006, 18:19
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



По проектам А.Н.Эдельсона строились церкви в Эстонии. В Риге есть дома гражданского строительства. Один из них на ул. Калнциема 34.
Прикрепленное изображение
Лютеранский храм в Елгаве, похож на храм в Эстонии.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Это тоже творение А.Н.Эдельсона в Эстонии.
Прикрепленное изображение


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/04/2006, 19:32
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



По проекту епархиального архитектора А.Н.Эдельсона построена Преображенская церковь (Виестура, 11). Освящена 15 мая 1890 года Преосвященнейшим Арсением, епископом Рижским и Митавским.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 26/04/2006, 20:01
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Lord_MaXX @ 26/04/2006, 18:50) *

Это сейчас руины Лютеранской церкви Св. Троицы напоминают церковь в Эстонии.
Адреса на эстонском о церкви. http://www.tostamaa.ee/default.asp?id=242 ; http://www.teelistekirikud.ekn.ee/kirikone.asp?one=563 Пярну http://teelistekirikud.ekn.ee/kirikone.asp?one=320


--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 26/04/2006, 20:29
Сообщение #19


Магистр
****

Группа: RIGACV
Сообщений: 788
Регистрация: 25/09/2004
Из: Ревеля хмурого
Пользователь №: 4



Церковь в Эстонии, о которой идет речь - это православная церковь в местечке Тыстамаа. Схожесть ее с лютеранским храмом в Елгаве обусловлена тем, что в шестидесятые годы с нее сняли православные маковку и увенчанную куполом колокольню над входом.

Да, кстати, а какой перовначальный шпиль был в Елгаве? Тот, что на довоенных фото, очень отдает историцизмом 19 века...


--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 26/04/2006, 21:12
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,786
Регистрация: 30/10/2004
Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)
Пользователь №: 16



Цитата(Бальтазар К. @ 26/04/2006, 20:29) *

Да, кстати, а какой перовначальный шпиль был в Елгаве? Тот, что на довоенных фото, очень отдает историцизмом 19 века...


Первоначально был готический пирамидальный шпиль, который мы видим на гравюрах начала 18-го века. Потом его видимо заменили на тот, который мы видим выполненым из стекла сейчас.(т.е. маленькую пирамидку харрактерную для средневековых курляндских церквей). Во второй половине 19-го века шпиль вновь перестроили, придав ему более репрезентабельные формы (такие же изменения проводились тогда и в Цесиссом храме (1283), а так же в Митавской церкви св. Анны (1619).


--------------------
O tempora, o mores...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 11:00
При поддержке
eXTReMe Tracker