IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

79 Страницы V « < 77 78 79  
Reply to this topicStart new topic
> Конкурс на поставку поездов, Vilcienu piegādes konkurss
FDF
сообщение 08/08/2022, 23:05
Сообщение #1561

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(Варгас @ 09/08/2022, 00:02) *

А что, действующих машинистов переучивать не будут? huh.gif

Не знаю.
Вакансии для уже образованных есть:
https://www.pv.lv/lv/par-mums/vakances/vilc...i-un-to-paligi/

Для пока необразованных - есть возможность научиться:
https://www.pv.lv/lv/izmainas-un-jaunumi/ja...ienu-vadisanai/
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Asari79
сообщение 09/08/2022, 07:35
Сообщение #1562

Магистр

Из: Jūrmala

Цитата(Варгас @ 09/08/2022, 00:02) *

А что, действующих машинистов переучивать не будут? huh.gif

Gan jau arī tos apmācīs.
Vajadzēs ievērojami vairāk mašīnistu nekā ir tagad.
User is offlineProfile CardPM
+Quote Post
Jānis K.
сообщение 09/08/2022, 09:32
Сообщение #1563

Бургомистр

Из: Рига, Лэмзаль

Цитата(Asari79 @ 09/08/2022, 08:35) *

Gan jau arī tos apmācīs.
Vajadzēs ievērojami vairāk mašīnistu nekā ir tagad.

Kāpēc vairāk - vai sastāvu skaits un reisu daudzums, salīdzinot ar pašreizējo situāciju, būs lielāks? Vai vilcieni kursēs biežāk?
Radās jautājums - cik ER-2 sastāvu pašlaik ir PS rīcībā?
+Quote Post
Варгас
сообщение 10/08/2022, 00:17
Сообщение #1564

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Обещают, что рейсов станет больше ходить станут чаще. Каждые 20 минут, вроде бы.
Цитата(Jānis K. @ 09/08/2022, 10:32) *

Radās jautājums - cik ER-2 sastāvu pašlaik ir PS rīcībā?

12х4 + 12х6. Но это официально, по инвентарке. Некоторые составы регулярно не на ходу и чаще торчат в цеху на яме, чем ездят.

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 10/08/2022, 04:23
Сообщение #1565

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Варгас @ 10/08/2022, 01:17) *
Обещают, что рейсов станет больше ходить станут чаще. Каждые 20 минут, вроде бы
Solījums makā nekrīt. Сейчас многое зависит от цен на энергоносители и на запчасти. Нынешнее расписание по стволовым линиям: раз в час, в "пиковое" время - раз в полчаса. В выходные есть дополнительные составы, которые вставлены в график не слижком удобно и получатся 10-10-30-10-10-30. Говорилось, что на частках до Дуббельна, Митавы и Огера в "пик" - 15-20 минут, в Нейбад ~ 30-40 минут. Но мало ли что говорилось, выполнять это всё равно придётся, скорее всего, уже не ораторам. А вот что будет... Это к небесам...
+Quote Post
Bammer
сообщение 10/08/2022, 06:20
Сообщение #1566

Бургомистр

Вроде нефть дешевеет, разве электростанцию на мазуте/нефте построить трудно, раз газа нет?
+Quote Post
FDF
сообщение 10/08/2022, 06:35
Сообщение #1567

Бургомистр

Цитата(Bammer @ 10/08/2022, 07:20) *

Вроде нефть дешевеет, разве электростанцию на мазуте/нефте построить трудно, раз газа нет?

Сегодня дешевеет, завтра дорожает.. Непостоянный ресурс.
Но к тому идёт. Оба рижских ТЭЦа получили команду готовить системы для работы котлов на дизтопливе.
Они есть, но являются резервными. На втором вроде и мазутное хозяйство ещё не порушили.
Вопрос только в том, что первая ступень комбинированного цикла - это газовая турбина, которая на «солярке» работать не может, то есть производство электричества упадёт.
Производства, у которых паровые котлы способны работать на дизтопливе, тоже уже заполняют резервуары, работать становится дешевле, чем на газе..
Ради «экологии» мы запрещаем дизельные машины, но будем жечь нефть, чтобы греться..
Один из МЕСТНЫХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ресурсов - торф. Но его запретили использовать в энергетике по настоятельной просьбе из Европы.
Единственная нормальная альтернатива сейчас - это атомная энергетика. Но строить АЭС (и тем более - эксплуатировать) здесь некому.
И маленькая поправка - газ есть. Просто в силу некоторых причин кое-кто усиленно делает вид, что он нам не нужен.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 10/08/2022, 06:39
Сообщение #1568

Бургомистр

Построить? Нет, не трудно: если стахановскими темпами, то: изыскательные работы - год, проект - год, оценка вляния на окружающую среду - год, по меньшей мере два публичных обсуджения - год и строительство - два года. Строго к в середине ХХХ пятилетки как раз и в эксплуатацию сдать можно... Вы прямо как на другой планете живёте, Брассовский мост третий год отремонтировать не могут. А к электростанции ещё ЛЭПы нужны: это отчуждение земель, трассировка, оценка влияния на окружающую среду... А вообще, при нынешнем развитии техники возможно практически всё, кроме бессмертия. Но для этого нужно два фактора: деньги и время.
+Quote Post
FDF
сообщение 10/08/2022, 06:42
Сообщение #1569

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 10/08/2022, 07:39) *

Построить? Нет, не трудно: изыскательные работы - год, проект - год, оценка вляния на окружающую среду - год, по меньшей мере два публичных обсуджения - год и строительство - два года.

Это если строить. А если объявлять, как у нас, конкурсы на закупку поездов, то смело можно все сроки умножать на триsmile.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 10/08/2022, 06:49
Сообщение #1570

Бургомистр

Цитата(FDF @ 10/08/2022, 07:42) *
Это если строить. А если объявлять, как у нас, конкурсы на закупку поездов, то смело можно все сроки умножать на триsmile.gif
Да-да-да, конкурсы это само собой. И на изыскания, и на проектирование, и на оценку влияния на окружающую среду, и на строительнство, и на строительный наздор. Без этого никак невозможно. Причём конкурсы международные, то есть от объявления конкурса до вскрытия предложений - 3 месяца.
+Quote Post
Варгас
сообщение 10/08/2022, 16:44
Сообщение #1571

Бургомистр

А ЗАЧЕМ ее строить, если на действующих можно просто форсунки у котлов заменить? wink.gif

Цитата(FDF @ 10/08/2022, 07:35) *

...
Вопрос только в том, что первая ступень комбинированного цикла - это газовая турбина, которая на «солярке» работать не может, то есть производство электричества упадёт.
...

Простите, возможно, я чего-то не знаю/не понимаю - но как тогда корабли с ГТУ на солярке ходят? huh.gif
Или нашим турбоагрегатам авиационный керосин подавай?!

Да, и про торф. Наши соседи с севера уже послали евробюрократов на три веселые буквы и возвращаются к родимому сланцу...

--------------------
+Quote Post
FDF
сообщение 10/08/2022, 17:29
Сообщение #1572

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 10/08/2022, 17:44) *

А ЗАЧЕМ ее строить, если на действующих можно просто форсунки у котлов заменить? wink.gif
Простите, возможно, я чего-то не знаю/не понимаю - но как тогда корабли с ГТУ на солярке ходят? huh.gif
Или нашим турбоагрегатам авиационный керосин подавай?!

Да, и про торф. Наши соседи с севера уже послали евробюрократов на три веселые буквы и возвращаются к родимому сланцу...

Я могу уточнить у инсайдеров. Мне они говорили только про переход котлов. Но думаю, что конструкция турбины, рассчитаной для работы на природном газе, может несколько отличаться от того же танкового двигателя, работающего на жидком топливе. Реактивные двигатели самолётов же не работают на "солярке".

Даже в котлах "просто заменить форсунки" не получится. Как минимум ёмкость для жидкого топлива придётся рядом построить. Они не везде есть. А где были - поубирали. Потому что газ гораздо более удобен, если по трубе идёт..

+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 10/08/2022, 20:18
Сообщение #1573

Бургомистр

Цитата(FDF @ 10/08/2022, 18:29) *
Я могу уточнить у инсайдеров.
Насколько я помню, по меньшей мере про городские "котельные", то там меняли совершенно всё. Может и "от хорошей жизни", но тем не менее...
+Quote Post
FDF
сообщение 10/08/2022, 21:17
Сообщение #1574

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 10/08/2022, 21:18) *

Насколько я помню, по меньшей мере про городские "котельные", то там меняли совершенно всё. Может и "от хорошей жизни", но тем не менее...

Турбины новые везде. Могут ли они работать на жидком, я не знаю.
Но и на ТЭЦ-1, и на ТЭЦ-2, и на «Иманте» котлы могут работать на дизтопливе. Это резервная система. Сейчас она ускоренными темпами приводится в порядок.
+Quote Post
Варгас
сообщение 10/08/2022, 23:44
Сообщение #1575

Бургомистр

Даже в котлах "просто заменить форсунки" не получится. Как минимум ёмкость для жидкого топлива придётся рядом построить. Они не везде есть. А где были - поубирали. Потому что газ гораздо более удобен, если по трубе идёт..

В любом случае, заменить форсунки у котлов и поставить рядом несколько цистерн выйдет значительно дешевле, чем строить с нуля целую электростанцию - не так ли? wink.gif

Цитата(FDF @ 10/08/2022, 22:17) *

Турбины новые везде. Могут ли они работать на жидком, я не знаю.

Турбины могут работать на любом топливе. Потому что приводятся в движение паром smile.gif
Газовые турбины приводятся в движение продуктами горения топлива. Здесь некоторую роль в мощности агрегата может играть рабочая температура этих самых продуктов. Низкая теплоотдача при сгорании топлива - недобор мощности.
В случае с паром недобор температуры вызывает просто перерасход альтернативного топлива.
Вот и вся наука в двух словах.
Кстати - а сколько у нас сейчас паровых агрегатов и сколько газовых?
Цитата
Но и на ТЭЦ-1, и на ТЭЦ-2, и на «Иманте» котлы могут работать на дизтопливе. Это резервная система. Сейчас она ускоренными темпами приводится в порядок.

Что-то не совсем понял... Наши умники оставили форсунки вторым комплектом, но снесли все топливные цистерны - так, что ли?! cool.gif

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 11/08/2022, 03:58
Сообщение #1576

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 11/08/2022, 00:44) *

Что-то не совсем понял... Наши умники оставили форсунки вторым комплектом, но снесли все топливные цистерны - так, что ли?! cool.gif
Нет. По всем не знаю, но на ТЭЦ-2 оставили резервуары для дизельного топлива, на ТЭЦ-1 оставили резервуары, но вот для мазута или дизтоплива, сейчас уже не упомню. Т/Ц "Иманта" ("Труба") - перешла на щепу, ТЦ "Зиепниеккалнс" - тоже на древесную щепу, сейчас они устанавливают и солнечные батареи. Т/Ц "Вецмилгравис" перевели на древесную щепу, что там с резервуарами - сейсас не вспомню. Но резервные ёмкости, они - "на неделю". Аварийные прекращения поставок первичного топлива предусматривались на случай-с краткосрочных сбоев-с и ремонтов-с, однако не на глобального пушного зверька.
+Quote Post
FDF
сообщение 11/08/2022, 04:04
Сообщение #1577

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 11/08/2022, 00:44) *

В любом случае, заменить форсунки у котлов и поставить рядом несколько цистерн выйдет значительно дешевле, чем строить с нуля целую электростанцию - не так ли? wink.gif
Турбины могут работать на любом топливе. Потому что приводятся в движение паром smile.gif
Газовые турбины приводятся в движение продуктами горения топлива. Здесь некоторую роль в мощности агрегата может играть рабочая температура этих самых продуктов. Низкая теплоотдача при сгорании топлива - недобор мощности.
В случае с паром недобор температуры вызывает просто перерасход альтернативного топлива.
Вот и вся наука в двух словах.
Кстати - а сколько у нас сейчас паровых агрегатов и сколько газовых?

Спасибо за «науку». Я примерно в курсе, как работает газовая и паровая турбина. Науки там несколько больше, чем представляется, глядя со стороны на трубуsmile.gif smile.gif
Никто цистерны не сносил. Просто для использования системы не в качестве «резерва», а в качестве основной нужно привести её в порядок.
ТЭЦ-1 2 газовых, 1 паровая, 3 водогрейных котла.
ТЭЦ-2 2 новых блока по 1 газовой и 1 паровой в каждом, старая часть 4 паровых турбины, 4 паровых и 4 водогрейных котла.
+Quote Post
FDF
сообщение 11/08/2022, 04:25
Сообщение #1578

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 11/08/2022, 04:58) *

на ТЭЦ-1 оставили резервуары, но вот для мазута или дизтоплива, сейчас уже не упомню.

ТЭЦ-1 Дизтопливо. На 10 дней.
Газовые турбины «теоретически» могут работать на дизтопливе, но практически нету нужных трубопроводов.
Так что на «жидком» - только водогрейные котлы.
+Quote Post
slavco
сообщение 11/08/2022, 15:01
Сообщение #1579

Магистр

Я могу уточнить у инсайдеров. Мне они говорили только про переход котлов. Но думаю, что конструкция турбины, рассчитаной для работы на природном газе, может несколько отличаться от того же танкового двигателя, работающего на жидком топливе. Реактивные двигатели самолётов же не работают на "солярке".

Ещё есть Засулаукс, и при массиве гривас на Саулгожу, Гривас врядли в пригодном состоянии smile.gif
+Quote Post
Варгас
сообщение 12/08/2022, 00:24
Сообщение #1580

Бургомистр

Цитата(slavco @ 11/08/2022, 16:01) *

... Гривас врядли в пригодном состоянии smile.gif

Подозреваю, что на Гривас примерно та же ситуация, что с небезизвестной "авророй" в Кенгарагсе - "танк расп...ли, один корпус остался, товарищ генерал-инспектор!" biggrin.gif

--------------------
+Quote Post

79 Страницы V « < 77 78 79
Reply to this topicStart new topic