IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Брант Теодор Иванович, ищу информацию о деде, Brants Teodors Johana d.
Brants
сообщение 22/04/2013, 08:47
Сообщение #1

Постоялец
**

Ищу информацию о своём деде Бранте Фёдоре Ивановиче, латыше, 1905 г.р., оказавшегося по неизвестной мне причине в 1930 году в г. Калаче-на Дону, работавшего там директором школы и погибшего там же в 1932 году. Место, время и причина изменения имени неизвестны.
Со слов родственников, дед изначально имел имя (предположительно) BRANTS TEODORS Johana dēls, жил в Риге, вёл общественную (возможно - революционную) деятельность.
Упоминается Сильвой Балоде в своих литературных произведениях мемуарного характера как "соратник по борьбе и друг".
Сильва Балоде - довольно известная в Риге в 70-ые годы прошлого века журналист, гл.редактор одной из цетральных Латвийских газет.
Хотелось бы получить совет или помощь в выяснении:
1. "Латышского периода" жизни деда (место рождения, родители, место обучения и работы, место, время и причина изменения имени и т.д.),
2. Где можно найти книги Сильвы Балоде в бумажном или (лучше) в электронном виде на любом языке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 22/04/2013, 10:10
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Brants @ 22/04/2013, 09:47) *

причина изменения имени

Причин изменения имени нет и оно не изменялось. Согласно существовавшим в дореволюционной России предписаниям, все имена по возможности при передаче их на русском языке передавались в адаптированной форме.
Barons Krišjānis Jura dēls - Барон Христиан Егорович
Stučka Pēteris Jāņa dels - Стучка Пётр Иванович
Pliekšans Jānis Krišjāņa dēls (Rainis) - Плекшан Иван Христианович
Briedis Frīdrihs Andra dēls - Бреде Фридрих Андреевич

В Гоголевском "Ревизоре" есть персонаж - уездный лекарь Христиан Иванович Гибнер, про которого отмечено: "Да и Христиану Ивановичу затруднительно было б с ними изъясняться: он по-русски ни слова не знает". Соответственно, Христиан Иванович всё же Christian Johann'ович. А мэр Риги "Джордж (Джеймсович) Армитстед" по бумагам того времени - Георгий Иванович Армитстед. Строитель рижской конки "Эйжен /Йозефович/ Дюпон" - по его самоличному прошению - Евгений Иосифович Дюпон.

Сответственно,
Brants Teodors Johana dēls - Брант (или Брандт) Фёдор Иванович.

+Quote Post
Brants
сообщение 22/04/2013, 15:03
Сообщение #3

Постоялец
**

Цитата(Vadims Falkovs @ 22/04/2013, 10:10) *

Причин изменения имени нет и оно не изменялось. Согласно существовавшим в дореволюционной России предписаниям, все имена по возможности при передаче их на русском языке передавались в адаптированной форме.
.......
Сответственно,
Brants Teodors Johana dēls - Брант (или Брандт) Фёдор Иванович.

Получается, что Brants Teodors Johana dēls и Брант Фёдор Иванович - одно и то же лицо документально доказать невозможно... Ни документов, ни свидетелей не осталось sad.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 22/04/2013, 21:04
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Brants @ 22/04/2013, 16:03) *

Получается, что Brants Teodors Johana dēls и Брант Фёдор Иванович - одно и то же лицо документально доказать невозможно... Ни документов, ни свидетелей не осталось sad.gif

Вам не надо этого доказывать. В любых документах на русском языке он будет Брант Фёдор Иванович. В 1905 году национальность не указывалась, указывалось вероисповедание. Хотя были лютеранские латышские приходы и немецкие приходы, были православные латышские приходы и русские приходы. Соответственно, на основании свидетельства о смерти от 1932 года, где скорее всего отмечено место рождения (просто надо обратиться туда в архив ЗАГСа), соответственно если Вы уточните, где он родился, то по церковным книгам можно обнаружить соответствующую запись. На её основании и основании свидетельства о смерти соответствующий орган ЛР (обычно, Центр языка, может быть архив), в случае наличия какой-либо справки, где оный указан как Brants Teodors Johana dēls, выдаст справку о том, что Brants Teodors Johana dēls и Брант Фёдор Иванович - одно и то же лицо (для ее предъявления за границей нужен ещё апостиль то ли МИДа, то ли МВД). В данном случае - Вы не первый.
+Quote Post
Brants
сообщение 23/04/2013, 09:51
Сообщение #5

Постоялец
**

Цитата(Vadims Falkovs @ 22/04/2013, 21:04) *

... по церковным книгам можно обнаружить соответствующую запись.

Огромное Вам спасибо за столь полные разъяснения! Теперь мой предположения о порядке поиска получили солидное подтверждение.

Я уже начал работать с сайтом „Raduraksti”, но объем информации столь большой, что без знания места рождения деда потребует массу времени. К сожалению, в свидетельстве о смерти не указаны ни место рождения, ни (даже!!!) дата рождения mad.gif (написано только "на момент смерти исполнилось 27 лет"). Российские архивы пока никакой информации не дали...

+Quote Post
campsis59
сообщение 24/04/2013, 00:29
Сообщение #6

Горожанин

Возможно Вам лучше обратится в город Калач на Дону-в архив.если был директор школы.осталась автобиография
Если ищите врадураксти.посмотрите церковь Христа-Iezus baznica в Риге
Там есть бракосочетание Иоганна Брандта
http://www.lvva-raduraksti.lv/lv/menu/lv/2.../book/7668.html
стр170 запись 154
а рождения 1905года и нет!!
заметка в газете о рождении Теодора Петера Брандт декабрь 1905год
http://www.periodika.lv/periodika2-viewer/...dor|issueType:P
зато там есть рождение Отилии в1903году
а индентификацию мне делали в Институте языка Академии наук в Риге
Нозачем Вам это надо?
+Quote Post
Brants
сообщение 24/04/2013, 12:35
Сообщение #7

Постоялец
**

Цитата(campsis59 @ 24/04/2013, 00:29) *

Возможно Вам лучше обратится в город Калач на Дону-в архив.если был директор школы.осталась автобиография
Если ищите врадураксти.посмотрите церковь Христа-Iezus baznica в Риге
Там есть бракосочетание Иоганна Брандта...

Спасибо за сноски! Очень интересно, вечером посмотрю повнимательнее.
А в архивы Калача на Дону я обращался. Отвечают, что архивы за эти года утрачены во время войны, только ЗАГС отыскал "неполноценное" свидетельство о смерти.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 24/04/2013, 19:20
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемый Brants!

Фамилия Брандт очень распространенная. Имя Johan тем более. Возможно мы сумели бы определить место жительства Вашего деда, если бы знали профессию прадеда. Справочники предлагают следующих Йоханов Брандт по дореволюционной Риге: каменщик, Kupferschm.-Mstr. (?), владелец чайной, Hg. (?), слесарь, Hdlr. (?), Schuhm. (?), плотник.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Leo
сообщение 24/04/2013, 19:43
Сообщение #9

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 24/04/2013, 19:20) *

Уважаемый Brants!

Фамилия Брандт очень распространенная. Имя Johan тем более. Возможно мы сумели бы определить место жительства Вашего деда, если бы знали профессию прадеда. Справочники предлагают следующих Йоханов Брандт по дореволюционной Риге: каменщик, Kupferschm.-Mstr. (?), владелец чайной, Hg. (?), слесарь, Hdlr. (?), Schuhm. (?), плотник.

Kupferschm.-Mstr. = Kupfereschmied-Meister = мастер-медник
Hg. = Herausgeber = издатель
Hdlr. = Händler = торговец
Schuhm. = Schuhmacher = сапожник
+Quote Post
Brants
сообщение 25/04/2013, 09:20
Сообщение #10

Постоялец
**

Цитата(К-Обскура @ 24/04/2013, 19:20) *

... Возможно мы сумели бы определить место жительства Вашего деда, если бы знали профессию прадеда.

К великому сожалению, я располагаю только той информацией, которую изложил в начале темы. О прадеде пока известно только имя и фамилия.
Сейчас я начал прорабатывать "партийную сторону" жизни деда. Раз он переместился из Риги в Российскую глубинку, то наверняка сделал это "по велению Партии". Следовательно, он был членом ВКП(б) и, учитывая его юный возраст в тот момент (20-25 лет), в партию он вступил у себя на родине, в Латвии (вероятнее всего - в Риге, что косвенно подтверждается в мемуарах Сильвы Балоде). Я сделал запрос на эту тему в Волгоградский архив новейшей истории, но ответа пока нет. Возможно в Риге есть аналогичный архив (где хранятся сведения о комсомольцах и коммунистах довоенного периода), но его адрес разыскать мне не удалось...

Возможно, Вы сможете мне помочь в поиске, который я пока обдумываю.
Речь идет о студенческой жизни деда. Предполагаю, что он был студентом в Риге в период с 1923 по 1928 гг. Директором школы в 25 лет вряд ли мог стать человек без образования...
+Quote Post
Astra
сообщение 28/07/2013, 00:05
Сообщение #11

Горожанин

Цитата(Brants @ 25/04/2013, 09:20) *

Речь идет о студенческой жизни деда. Предполагаю, что он был студентом в Риге в период с 1923 по 1928 гг. Директором школы в 25 лет вряд ли мог стать человек без образования...

А Вы, случайно, не знаете, что именно он мог изучать, будучи студентом?
+Quote Post
Brants
сообщение 28/07/2013, 09:04
Сообщение #12

Постоялец
**

Цитата(Astra @ 28/07/2013, 00:05) *

А Вы, случайно, не знаете, что именно он мог изучать, будучи студентом?

К сожалению - нет.
А Вы не могли бы мне подсказать, какие ВУЗы были в то время в Риге? И возможно ли что-то выяснить в их архивах?
Возможно, Вы знаете, кто мог бы провести такую изыскательную работу и можете порекомендовать мне кого-то конкретного человека или фирму?
+Quote Post
Astra
сообщение 28/07/2013, 14:47
Сообщение #13

Горожанин

Цитата(Brants @ 28/07/2013, 09:04) *

К сожалению - нет.
А Вы не могли бы мне подсказать, какие ВУЗы были в то время в Риге? И возможно ли что-то выяснить в их архивах?
Возможно, Вы знаете, кто мог бы провести такую изыскательную работу и можете порекомендовать мне кого-то конкретного человека или фирму?

А почему вы не хотите официально обратиться в архив? Частник ведь может и недобросовестным оказаться . Где гарантия, что если он ничего не найдёт, то на самом деле в архиве нет ничего. А платить придётся. Мне кажется. лучше написать официальный запрос. А в Риге в то время в Политехникуме учились. Других учреждений не знаю. Специально не выясняла.
+Quote Post
Варгас
сообщение 28/07/2013, 16:27
Сообщение #14

Бургомистр

Из: Московский форштадт

С 1923 по 1928 год в Риге студентом можно было быть в Латвийском университете, консерватории, академии искусств, учительском институте.
Еще были частные вузы, точный правовой статус коих я не выяснял

Политехнический институт уехал на восток еще в 1915 году. На его руинах учредили университет

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
Brants
сообщение 28/07/2013, 21:13
Сообщение #15

Постоялец
**

Цитата(Astra @ 28/07/2013, 14:47) *

А почему вы не хотите официально обратиться в архив? Частник ведь может и недобросовестным оказаться . Где гарантия, что если он ничего не найдёт, то на самом деле в архиве нет ничего.

В Государственный исторический архив Латвии я обращусь обязательно (как только завершу работу с Российскими архивами. Увы, на данный момент архивы эти ничем не помогли...)
+Quote Post
Brants
сообщение 15/08/2013, 08:57
Сообщение #16

Постоялец
**

Нашлась крупица информации - из свидетельства о смерти стало известно, что «на момент смерти – 08.12.1932 – деду исполнилось 27 лет»...
+Quote Post
Brants
сообщение 21/08/2013, 08:30
Сообщение #17

Постоялец
**

Удалось документально установить причину смерти - "от ранения".
+Quote Post
Brants
сообщение 19/02/2015, 12:34
Сообщение #18

Постоялец
**

Усилиями сотрудников Государственного исторического архива национального архива Латвии удалось не только прояснить биографию деда, но и проследить родовую линию до 1722 года! ohmy.gif
Честь им и хвала!
+Quote Post
Astra
сообщение 19/02/2015, 12:59
Сообщение #19

Горожанин

Цитата(Brants @ 19/02/2015, 13:34) *

Усилиями сотрудников Государственного исторического архива национального архива Латвии удалось не только прояснить биографию деда, но и проследить родовую линию до 1722 года! ohmy.gif
Честь им и хвала!

Ну, вот видите! Не зря я Вам советовала к ним обратиться. Если не трудно, то в двух словах напишите, что про него удалось найти. Понимаю, что подробно писать тяжко, поэтому в двух словах, если можно.
+Quote Post
Rububu
сообщение 20/02/2015, 18:24
Сообщение #20

Магистр

Из: Московский форштадт

Цитата(Astra @ 19/02/2015, 12:59) *

Ну, вот видите! Не зря я Вам советовала к ним обратиться. Если не трудно, то в двух словах напишите, что про него удалось найти. Понимаю, что подробно писать тяжко, поэтому в двух словах, если можно.

Да, расскажите! Интересно!
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic