IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> "Русе", ресторан, "Ruse", restorāns
Ilyiniana
сообщение 22/09/2012, 23:18
Сообщение #21

Горожанин

Цитата(tipun @ 21/09/2012, 11:51) *

Русе-кулинария. Давным-давно, в советское время, при крупных ресторанах (где это позволяла инфраструктура, разумеется, были кулинарии. Мол, нефиг кухонному оборудованию простаивать по полдня - пусть работает. дело в том, что рестораны раньше открывались не раньше 14:00. А некоторые - даже позже. Но кухни работали с самого утра - готовили еду-выпечку для рабочего класса. Не скажу, чтобы уж очень так этот рабочий класс жаловал всякие салаты-винегреты, но, тем не менее они в продаже были. Точнее - бывали. И на то были свои причины. Самая главная причина - семейно-бытовой уклад. Многие жили по принципу: я, что? Своих котлет не могу приготовить? Нафига мне покупать кулинарийные. Мало того, что они невкусные, а того и гляди отравишься. В общем так - кушать что-то из кулинарного горячего или салатного - это был удел холостяков. Настоящая хозяйка всё это должна была делать сама. Ну жили мы так, жили!
Однако без кулинарий было никак. Никак потому, что выпечка или сладкие десерты - весьма большая часть жизни. На любом боль-мень празднике на столе обязан был быть торт. Просто-напросто обязан. Те, кто торт не смог достать, на худой конец должны были обеспечить наличие на столе пирожных. Так вот - кондитерский отдел в любой кулинарии не пустовал. В те далёкие времена серийных тортов было мало (ну, типа тех, что делали партиями большие хлебокомбинаты, которые реализовывались через магазины). Это чуть позже стали серийно появляться торты, типа "Полёт". А тогда, чуть, что - надо бежать в кулинарию и караулить там торт. Или, чтобы уж совсем надёжнее - ехать в Центральный Универмаг. Там с утра торты были всегда. Почему там всегда? - Да потому, что кухня ресторана Астория (находившегося на пятом этаже этого здания) не простаивала.
Так вот, кулинария ресторана Русе находилась с тыльной стороны комплекса. Там, где позже (напротив) организовали базарчик. Давненько я там не бывал, надо посмотреть, что же там сейчас. Но в виде магазинчика - кафешки-наливайки, просуществовала она весьма долго. Хм. А, может, и сейчас ещё есть???.
И вот - ещё одно белое пятно в памяти.
Почтовое отделение Рига-65 (постовый индекс 226065). С трудом мне что-то про это вспоминается. И, тем не менее, опишу то, что помницца (точнее - как бы помнится). Старожилы - поправляйте.
Находилось оно в правом углу комплекса, если смотреть на него, с улицы Прушу (повернувшись спиной к двеннадцатиэтажкам). И было оно весьма немаленькое. Как заходишь, надо было порйти двойные двери (типа как "карман" в банках"). Справа от тебя были окна, слева ряд окошечек. Прямо по носу - окошко для выдачи (приёмки) посылок.
То есть почта (как мне кажется, повторяюсь) занимала площадь, находящуюся под надписями Interpegro и правее, до самого угла. (см. фото внизу). Входа в магазин с этой стороны тогда не было, я уже про это писал. Этот предбанник - появился позднее. С приходом независимости и дикого капитализма. А вот было ли крылбцо со ступеньками - не помню. Может и было. Короче - вход был где-то там. Как мне кажется, где-то под буквами IN... Заходишь внутрь, потом направо двойная дверь (как это я писал выше)...
Что можно ещё вспомнить? Ну, например, такой факт, как сдача макулатуры. По определённому расписанию (типа какие-то там конкретные дни недели с конкретными часами), приезжал на автомобильную стоянку (возле троллейбусной остановки) к Русе грузовичок-будочка, в котором принимали макулатуру. 2 коп. за килограмм. Но не это главное!!! За 20 килограмм сданной макулатуры ты приобретал право приобрести в книжном магазине дефицитную книгу (например Три мушкетёра или Граф Монте-Кристо). Книги тогда читали все, поэтому на всех их не хватало. Приходилось (иногда часами, потому, как сама процедура приёмки макулатуры была весьма долгой процедурой) стоять в очереди на право приобретения книг!!! Сейчас это не понять.. Хотя...
Хотя, представьте, примерно вот такое: Вам предоставилась возможность приобрести iPhone5 за полгода до начала его официальных мировых продаж. А для этого надо набрать 20 килограмм старых газет (а как правило собиралась пачка в 5-10 килограмм) и, чуток помотавшись по городу (а не всегда макулатуру принимали, поэтому этот процесс мог растянуться на три-четыре поездки) получить вожделенные талоны на право приобретения.
Вот, примерно, как-то так... biggrin.gif
Итак - русник практически закончил. Скоро начну повествование про Даманский. Магазин на Локомотивной. Дом номер 100...

Типун, расскажу немножко о кульнарии! Во-первых, на сие место без слёз сейчас нельзя и взглянуть... В последние годы оно стало никому ненужным и заходили туда лишь торговцы с рынка (рынком это уже тоже трудно назвать - 2 торговца сидят). Я помню всё, что Вы описали: и эти винегреты с жутким куском селёдки на верху, и холодцы кругленькие, и салаты, позже появилась пицца, лимонады в пластмассовых стаканчиках... В 90-х там толпился народ. Не смотря на торжественное открытие в 94-м красавца Интерпегро, со сверкающим полом и огромными железными колясками на колёсиках, люди всё же продолжали покупать картошку на рынке (другое было и немыслимо!), а в кульнарию захаживать за прекраснейшим мясом (которое, кстати, и по сей день сохранило своё отменное качество и продаётся в бывшем Интерпегро). Там продавалось всё: яйца (тогда ещё в мешочках), хлеб, сладости... В общем, всё! И мы с мамой туда ходили почти каждый день - выпить по лимонаду с пирожным (как сейчас помню: 2 печеньки в форме листочка, между ними крем с орешками, и сверху тоже крем, и на нём точечка из варенья...)
Один раз, помню (как раз ближе к советскому времени) мы застали там пьяную драку... Собралась толпа зевак, пьяный парень со словами "А это шо такое?!" наклонил от себя столик (помните эти столики на ножках, у которых столешница была в форме шестиугольника?) и белое блюдце, с изображением маленькой девушки на нём, с жалобным звоном разбилось на мелкие кусочки... Драка кончилась, все разошлись, а уборщица просто молча подмела битую посуду... Но и в 90-е там не всегда было спокойно... в основном из-за тех же алкашей, которые приставали в посетителям с идиотскими просьбами купить набор иголок или обручальное кольцо. Там постоянно был один бомж (Вася его звали, он на муз. фабрике, вроде, работал до развала). Так он втихаря, пока кто-то забирал вторую часть своего заказа, тиснул ту самую селёдку с винегрета на столе... Может, поэтому она мне казалась такой противной? biggrin.gif А один раз все с разинутым ртом наблюдали картину на рынке: пьяная баба пыталась пописать прямо на глазах у всех. Наконец примастившись, она стянула штаны и на глазах у изумлённой публики стала делать дела... как все ржали... а мне было не до смеха. Было и стыдно, и жалко её... а главное, непонятно - зачем и как вот так может человек напиться?..

...Рынок, как таковой (т.е. со множеством рядов) ликвидировался уже лет 10 назад (если не раньше). Остались только 2 торговца... Кулинарию заколотили уже года 2 назад... вот так... как будто ничего и не было...

--------------------
Самое тёмное время перед рассветом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 16/02/2013, 14:23
Сообщение #22

Горожанин

Недавно тут прогуливалась возле Русе... Грустная картина предстала перед глазами. Решила заснять.

Прямо Сайлент Хилл с Чернобылем biggrin.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
avio48
сообщение 25/08/2013, 16:10
Сообщение #23

Заезжий
*

Из: Рига

Цитата(Ilyiniana @ 16/02/2013, 14:23) *

Недавно тут прогуливалась возле Русе... Грустная картина предстала перед глазами. Решила заснять.

Прямо Сайлент Хилл с Чернобылем biggrin.gif

Кулинарка в "Русе" 25.08.2013:
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Ilyiniana
сообщение 02/04/2014, 22:24
Сообщение #24

Горожанин

Цитата(avio48 @ 25/08/2013, 16:10) *

Кулинарка в "Русе" 25.08.2013:

Моё

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 03/04/2015, 21:38
Сообщение #25

Бургомистр

Из: Рига

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Esprimo
сообщение 10/08/2015, 12:52
Сообщение #26

Бургомистр

Из: Rīga

Фото из книги "Архитектура предприятий общественного питания".
+Quote Post
amerikanskaflickan
сообщение 25/06/2016, 13:30
Сообщение #27

Постоялец
**

И все-таки старый логотип был куда презентабельнее.
+Quote Post
gunzz
сообщение 18/12/2017, 23:17
Сообщение #28

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

40 лет назад.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Варгас
сообщение 20/12/2017, 18:40
Сообщение #29

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(gunzz @ 18/12/2017, 23:17) *

40 лет назад.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Я не могу такое читать. Особенно цены wacko.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
amerikanskaflickan
сообщение 12/05/2018, 08:29
Сообщение #30

Постоялец
**

Ресторан "Русе" на улице Орлова, 1975 год (фото из "Ригас Балсс")

+Quote Post

2 Страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic