IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

62 Страницы V « < 60 61 62  
Reply to this topicStart new topic
> Rīgas Satiksme и пассажиры/ Rīgas Satiksme un , pasažieri
B_T
сообщение 19/04/2017, 09:16
Сообщение #1221

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Trive @ 19/04/2017, 10:13) *

Кстати вполне себе вариант для коротких автобусов-троллейбусов. Там в вечернее время много безбилетников катается. Если посадка вечером только через переднюю дверь с обязательной валидацией - возможно, количество безбилетников сократится.

Время от времени приходится наблюдать анекдотическую картину - за автобусом кто-то бежит, водитель ждет, открывает переднюю дверь, вбежавший пассажир идет в салон и едет без всякой валидации.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trive
сообщение 19/04/2017, 09:19
Сообщение #1222

Горожанин

Из: Рига, центр

Цитата(B_T @ 19/04/2017, 10:16) *

Время от времени приходится наблюдать анекдотическую картину - за автобусом кто-то бежит, водитель ждет, открывает переднюю дверь, вбежавший пассажир идет в салон и едет без всякой валидации.

О чём и речь

--------------------

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 19/04/2017, 09:37
Сообщение #1223

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Trive @ 19/04/2017, 10:13) *

ЕЦена сего удовольствия - 0,65-0,75 Евро за штуку. Психологически 0,65 или 0,75 евро отдать проще, чем 1,15, глядишь, и ездить станут чаще.

Прекрасно. И кто покрывает разницу между 0,65 и 1,15 в сумме 0,50. Правильно, тому кто остался. То есть, тем кто едет дольше, то есть сегодня едет за 1,15 евро, Вы предлагаете тем самым уплатить за проезд не 1,15 , а 1,65. Вот и вся арифметика. sad.gif
Поймите правильно, ведь общая инкассируемая сумма сборов за проезд поменяться не должна.

--------------------
Saskaņa / GKR Nr. 29.
+Quote Post
B_T
сообщение 19/04/2017, 09:48
Сообщение #1224

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 19/04/2017, 10:37) *

Прекрасно. И кто покрывает разницу между 0,65 и 1,15 в сумме 0,50. Правильно, тому кто остался. То есть, тем кто едет дольше, то есть сегодня едет за 1,15 евро, Вы предлагаете тем самым уплатить за проезд не 1,15 , а 1,65. Вот и вся арифметика. sad.gif
Поймите правильно, ведь общая инкассируемая сумма сборов за проезд поменяться не должна.

Вадим, недавно рижская дума даровала бесплатный проезд еще одной категории жителей (учителям каких-то учебных заведений, если не ошибаюсь). На это деньги у города находятся без малейших проблем - собственно, 50% пассажиров в Риге не платят полную стоимость проезда.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 19/04/2017, 10:09
Сообщение #1225

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(esoniq @ 18/04/2017, 15:10) *

Все с ней безопасно, пока она физически не окажется в руках злоумышленника, чтобы он смог расплатиться ей бесконтактно или, если повезет, в интернете.

Необязательно. В смысле - "бесконтактной карте не обязательно оказываться в руках злоумышленника". Теоретически - достаточно одному сообщнику сесть рядом в транспорте, после чего второй, в принципе, может начинать тратить деньги. Если совсем теоретически - достаточно двух смарфонов с NFC и бесплатной програмки скачаной с интернета. В реале, правда, это работает со скрипом и только если положить карточку прямо на телефон.

P.S. правда после 30-50 потраченных евро карточка всё равно запросит ПИН...

Цитата(Bicycle @ 19/04/2017, 08:36) *

Только пользователи одной из карт одного из банков. Пользователям бесконтактных карт Swedbank, SEB, DNB, Nordea и т. д. и иностранцам эта функциональность недоступна.

Ну так возникает вопрос, "кому это нужно". Сведбанку, видимо, не нужно.
+Quote Post
Trive
сообщение 19/04/2017, 12:16
Сообщение #1226

Горожанин

Цитата(Vadims Falkovs @ 19/04/2017, 10:37) *

Понимаю правильно.
А насколько снизилась сумма сборов за проезд после введения часовых билетов? Ведь определённая часть пассажиров вместо двух билетов стали довольствоваться одним (я в том числе), успевая прокатиться туда и обратно. dry.gif

--------------------

+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 19/04/2017, 14:29
Сообщение #1227

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(B_T @ 19/04/2017, 10:48) *

Вадим, недавно рижская дума даровала бесплатный проезд еще одной категории жителей (учителям каких-то учебных заведений, если не ошибаюсь).

Нет, не даровала, а присвоила скидку на право приобретения месячных билетов.

Цитата(Trive @ 19/04/2017, 13:16) *

Понимаю правильно.
А насколько снизилась сумма сборов за проезд после введения часовых билетов? Ведь определённая часть пассажиров вместо двух билетов стали довольствоваться одним (я в том числе), успевая прокатиться туда и обратно. dry.gif

Да, снизилась, как ранее и планировалось.

Понимаете, тут пользователи начинают подменять понятия. "Чек-аут" ведь предлагают производить всем, но так как сейчас билетами на поездку/час пользуется меньшенство, а чек-ауты придется выполнять всем, в том числе обладателям бесплатного проезда и месячных проездных билетов. Также тех, кто едет одну остановку, визуально не так много.

Общее подавляющее неудобство для всех куда более очевидно, чем удобство для кого-то проехать одну остановку на несколько центов дешевле за счет тех, кому за эту поезду из-за них пришлось бы заплатить дороже и плюс всех ко всему всех вынудить прикладываться второй раз. Наконец, чек-ауты где-то регистрируются, база данных растет в два раза быстрее, объемы передаваемой информации увеличиваются в два раза.

Просто, не знаю почему, очень часто выдвигающие предложения практически не представляют себе процедуры их реализации.

--------------------
Saskaņa / GKR Nr. 29.
+Quote Post
B_T
сообщение 19/04/2017, 15:00
Сообщение #1228

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 19/04/2017, 15:29) *

Да, дали скидку (это были врачи, а не учителя, запамятовал).

"Поправки еще должна одобрить Рижская дума. Кроме бесплатного проезда 4 мая они предусматривают, что бесплатно использовать услуги городского общественного транспорта смогут неработающие пенсионеры по выслуге лет, на которых ранее эти послабления не распространялись.

Депутаты комитета также поддержали предложение председателя комитета Вадима Баранника, согласно которому впредь скидки на проезд в общественном транспорте смогут получить оба родителя из многодетной семьи, а не один, как сейчас.

"В настоящее время скидка на проезд в общественном транспорте предоставляется только одному родителю, если в семье растет от 3 до 5 детей. Если на скидку претендует один родитель, второй ее уже получить не может, хотя обязанности по содержанию детей ложатся на обоих родителей. Эту ситуацию надо было исправить", — пояснил В. Баранник.

По предложению руководителя комитета скидки на проезд в городском общественном транспорте получат и врачи, которые работают в медицинских учреждениях с капиталом Рижского самоуправления и трудятся не менее 20 часов в неделю."

--------------------
+Quote Post
Trive
сообщение 19/04/2017, 15:29
Сообщение #1229

Горожанин

Цитата(Vadims Falkovs @ 19/04/2017, 15:29) *

Да, снизилась, как ранее и планировалось.

Понимаете, тут пользователи начинают подменять понятия. "Чек-аут" ведь предлагают производить всем, но так как сейчас билетами на поездку/час пользуется меньшенство, а чек-ауты придется выполнять всем, в том числе обладателям бесплатного проезда и месячных проездных билетов. Также тех, кто едет одну остановку, визуально не так много.

Общее подавляющее неудобство для всех куда более очевидно, чем удобство для кого-то проехать одну остановку на несколько центов дешевле за счет тех, кому за эту поезду из-за них пришлось бы заплатить дороже и плюс всех ко всему всех вынудить прикладываться второй раз. Наконец, чек-ауты где-то регистрируются, база данных растет в два раза быстрее, объемы передаваемой информации увеличиваются в два раза.

Просто, не знаю почему, очень часто выдвигающие предложения практически не представляют себе процедуры их реализации.

Ну, положим, я и не предлагал чек-аутиться. Просто раз речь зашла о зонах, (что, по-моему, в условиях Риги полнейший абсурд) и про чек-ауты, то я предложил альтернативу. В конце концов, никто не запрещает чуть-чуть поднять цены на часовые билеты, одновременно предложив альтернативу в виде краткосрочных билетов, которые стоят дешевле, чем нынешний часовой билет.
Как я уже и говорил, в развитых городах - весь город, как правило одна зона. Вторая, третья и т.д. зоны - это пригороды, чем дальше, тем дороже. По идее, все, кто едут в Ригу из-за города на городском ОТ, должны платить дороже. Как это реализовать - вопрос интересный и имеющий много решений. В т.ч. организовав транспорт из пригородов по принципу подвозящего, который с тем-же или даже чуть меньшим выпуском курсировал бы чаще.

--------------------

+Quote Post

62 Страницы V « < 60 61 62
Reply to this topicStart new topic