IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Устав строительный, Былое строительное законодательство
К-Обскура
сообщение 30/09/2005, 12:34
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Рига

Думаю, что в этой теме небезынтересно было бы ознакомиться со старыми законодательными актами по строительству.

По мере возможности буду помещать интересные отрывки из Устава строительного Российской империи конца позапрошлого века, который, думаю, имел отношение к градостроительству в Риге.

Цитата
О планах и фасадах казенным зданиям.
112. Казенныя здания строятся не иначе,  как по планам, фасадам и сметам, утвержденным в порядке, для сего установленном.

113. Для облегчения строителей в составлении планов и фасадов, ииздаются от правительства образцовые чертежи, и разсылаются по губерниям, с тем, чтобы оные служили руководством не только при постройке новых, но и при переделке старых зданий, где удобность позволяет.

Примечание 1. Таковые чертежи составлены: 1) для зданий присутственных мест в губернских городах, для домов Губернаторов и Вице -Губернаторов; 2) для уездных присутственных мест; 3) для губернаторских и уездных тюремных помещений; 4) для казарм жандармских и Внутренней стражи, для гауптвахтных, платформ, будок для военных часовых и ночных сторожей, застав, шлахбаумов, также для верстовых, перекрестных, станционных и поставляемы при выезде столбов.

Примечание 2. Образцовые чертежи издаются не с тем, чтобы приступать по ним немедленно к устройству зданий, где оных еще не имеется, или привести в тот же вид и единообразие и самыя существующие в губерниях здания; но единственно для руководства в таких только случаях, когда по местным обстоятельствам совершенно без постройки обойтись невозможно, или когда существующия строения находятся в таком положении, что вовсе неспособны ни к дальнейшему занятию, ни к исправлению необходимыми починками.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Finestra
сообщение 22/01/2019, 11:09
Сообщение #2

Магистр

Из: Рига

поддержу увядшую темку )

разрешение на строительство дома в Риге, 1817 г.

Прикрепленное изображение

--------------------
Я здесь, чтобы тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic