IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

119 Страницы V « < 117 118 119  
Reply to this topicStart new topic
> Э-Билет в общественном транспорте, E-talons sabiedriskajā transportā
Oleg V.Cat
сообщение 18/06/2019, 07:28
Сообщение #2361

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(B_T @ 17/06/2019, 13:48) *

Вопросы безопасности комментировать не могу, не специалист.

У Citadele есть вполне официальная возможность платить телефоном, который собственностью банка уж точно не является. Сам пробовал пару раз, все работает.

Разумеется, всё это решаемо. Но суть в том, что придется разрабытывать, внедрять и поддерживать совершенно отдельную систему оплаты проезда в ОТ. Которой пользоваться будут хорошо если 5% ездящих.
Напомню еще раз, что нынешняя система, в общем, разработана не с "целью взимания денег за проезд", а с целью "учитывать пассажиров, чтобы потом просить дотации". И дешевле разрешить пассажирам с крутыми смартфонами ездить бесплатно, чем "наворачивать для них систему, которой они бы согласились пользоваться".

P.S. Хороший пример, кстати, "саморегистрация в аэропорту". Чтобы заставить пассажиров ею пользоваться - ЭйрБалтик дерет по 30 евро с каждого, кто не желает пользоваться "удобным и современным решением".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 18/06/2019, 08:36
Сообщение #2362

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Oleg V.Cat @ 18/06/2019, 08:28) *

Разумеется, всё это решаемо. Но суть в том, что придется разрабытывать, внедрять и поддерживать совершенно отдельную систему оплаты проезда в ОТ. Которой пользоваться будут хорошо если 5% ездящих.
Напомню еще раз, что нынешняя система, в общем, разработана не с "целью взимания денег за проезд", а с целью "учитывать пассажиров, чтобы потом просить дотации". И дешевле разрешить пассажирам с крутыми смартфонами ездить бесплатно, чем "наворачивать для них систему, которой они бы согласились пользоваться".

P.S. Хороший пример, кстати, "саморегистрация в аэропорту". Чтобы заставить пассажиров ею пользоваться - ЭйрБалтик дерет по 30 евро с каждого, кто не желает пользоваться "удобным и современным решением".

Все это резонно. Но нужно смотреть вперед - кто поручится, сколько еще просуществует нынешняя система, при которой за проезд платит все уменьшающаяся часть пассажиров? Я бы на это ставить не стал.

Да, вопрос цены системы вполне легитимный. Так RS уже сейчас платит просто огромные деньги Rīgas Karte - за что, спрашивается? Может, за эти же деньги можно потребовать что нужно клиенту? Кроме того, так ли сложно по сути просто "прикрутить" систему оплаты?

Саморегистрация тоже вполне в тренде. Клиент переводится на самообслуживание, пусть издержки на начальном этапе и выше. Baltic еще выглядит не так комично, как другие авиакомпании, у которые регистрация бесплатна, но при этом пассажирам настоятельно рекомендуют регистрироваться самостоятельно в автоматах, возле которых крутятся консультанты. Ну так и тут клиент RS будет покупать билет сам, а не в киоске (которые тоже небесплатны, т.к. берут комиссию), да и свои торговые точки тоже влетают в копеечку.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

119 Страницы V « < 117 118 119
Reply to this topicStart new topic