IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы V « < 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
> Дорогая вода, Dārgs ūdens
Oleg V.Cat
сообщение 17/07/2013, 13:25
Сообщение #161

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(К-Обскура @ 17/07/2013, 14:18) *

Уважаемый Ваграс!
Нынче замена счетчиков происходит так - тот, что был снимают и забирают на проверку, взамен его фирма устанавливаюет привезенный проверенный секонд-хенд. Писали, что внедряя эту систему, все старые мангитозависимые счетчики будут изъяты и заменены на инертные.
Думаю, что учтена. Общее потребление 18 м.куб. Разница на весь дом - 255 м.куб. В доме 75 квартир.

255/75=3.4 на квартиру... Никак не 8.9 Или "у вас принято" раскидывать пропорционально потреблению? (Хотя понятия не имею, как "у нас". Хотя посмотрел, тоже много. На 9 потребленных - 2.7 добавленных.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 17/07/2013, 13:59
Сообщение #162

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Oleg V.Cat @ 17/07/2013, 14:25) *

255/75=3.4 на квартиру... Никак не 8.9 Или "у вас принято" раскидывать пропорционально потреблению? (Хотя понятия не имею, как "у нас". Хотя посмотрел, тоже много. На 9 потребленных - 2.7 добавленных.

Уважаемый Oleg V.Cat!

Насколько мне известно, повсеместная практика в Риге направлена на стимуляцию мошенничества - взымают разницу пропорционально потреблению, т.е. больше с тех, кто честно отчитывается (у них, естественно, расход по счетчикам больше), а те кто "экономят" при помощи магнитов или еще чего, соответственно доплачивают меньше.

Интересно, законодательство предусматривает наказание за кражу воды, магниты и пр.?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
gunzz
сообщение 17/07/2013, 17:12
Сообщение #163

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Тема интересная, а рижского опыта по этой теме у меня нет. mad.gif
Как-то я лет 15 назад решил поэкспериментировать с магнитами и водомерами. Притащил магнит от магнетрона обзорного радиолокатора. Остановилось всё мёртво! У всех соседей по-моему тоже. smile.gif Попробовал поменьше от аэродромного радара. Остановились, но колёсико подрагивало. Начал пробовать магниты от компьютерных хард-дисков... Но жена у меня была тогда председателем тамошнего жилищного товарищества и прекратила мои экзерсисы. sad.gif

А напишу про свой современный эстонский опыт про счётчики.

Электросчётчик свой я видел первый и последний раз 6 лет назад, когда покупал квартиру, показали где они стоят и списали показания на тот момент. Вроде обычный - день-ночь. Показания "считываются по интернету". У меня и до этого так было, но стоял в электрощите рядом с входом в квартиру.

Счётчики тепла стоят на каждой батарее, батарей 7 штук. Поэтому самому снимать показания муторно и они опрашиваются "по радио" раз в месяц.

Два года назад и водомеры поменяли на какие-то "безобманные" и с электронным сумматором. То есть электронный блок накапливает данные постоянно. Ни отмотать, ни остановить. Сами водомеры похожи на обычные, если бы не кабельки, идущие от них на этот электронный блок. Стоят они у меня в маленьком туалете под навесным потолком. Раньше я отодвигал лючок и светил туда фонариком, чтобы снять показания раз в месяц (по 25-м числам было у нас), и послать данные по электронной почте. Теперь они стоят циферблатом вверх и я вообще не вижу, что там? huh.gif Техник сказал, что так и надо. Передают они данные тоже сами.

То есть, я вообще не участвую в съёме данных. Люди в "подъезде" (подъезда как такового нет, нас связывают только общие водомер, электросчётчик и теплосчётчики на 15 квартир) живут сравнительно молодые (я пожалуй самый старый здесь), поэтому все графики потребления и данные всех 15-ти счётчиков "староста" выкладывает в интернете на "форуме". biggrin.gif Все данные теперь сходятся почти в ноль, так как теперь уже никто "не забудет" подать данные.

Но у меня теперь появляется вопрос: а не обманывают ли теперь меня? biggrin.gif Но графики потребления похожи на прошлогодние, и я себя успокаиваю. Вода и электричество - это понятно и предсказуемо, но по сравнению с ростом цен на отопление...Вот отопление - это просто КОТОСТРОФА! Тут хоть как экономь, а империалисты своё всё-равно возьмут! Так как я могу видеть потребление всех "квартир", то просто не представляю, как живут при таком обогреве семьи с маленькими детьми. У них - 0,7 за метр (это почти что выключенные батареи), у меня - 1,5, а у кто-то и шикует - 2,5! smile.gif

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Esprimo
сообщение 17/07/2013, 17:56
Сообщение #164

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(gunzz @ 17/07/2013, 18:12) *

Так как я могу видеть потребление всех "квартир", то просто не представляю, как живут при таком обогреве семьи с маленькими детьми. У них - 0,7 за метр (это почти что выключенные батареи), у меня - 1,5, а у кто-то и шикует - 2,5! smile.gif

У меня тоже счетчик тепла (правда один на квартиру). Так как квартира угловая, то счета за метр в сильные морозы процентов на 50 бывают выше, чем с "серединных" квартирах. Если еще окна до пола, то расход то же увеличивается.
+Quote Post
gunzz
сообщение 17/07/2013, 18:11
Сообщение #165

Бургомистр

У нас 30% цены за отопление считается от среднего по квартирам. 70% - личное потребление. Поэтому я и считаю, что у 0,7 - это почти выключенные батареи, так как если совсем выключить, то было бы примерно 0,5 евро за метр.
Один счётчик на квартиру - у нас у многих не получалось. У меня например два тепловых входа в квартиру - два этажа. Решили видимо так сделать, на каждую батарею и на коэффициент от её размеров.
Квартиры от 50 до 130 метров.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 17/07/2013, 20:12
Сообщение #166

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Oleg V.Cat @ 17/07/2013, 14:25) *

С квартирами немного ошибся - всего 90 квартир, значит на одну квартиру в среднем 2,8 лата, но берут, увы, не по среднему: с тех кто мухлюет - меньше. wink.gif

Цитата(gunzz @ 17/07/2013, 18:12) *

Электросчётчик свой я видел первый и последний раз 6 лет назад, когда покупал квартиру, показали где они стоят и списали показания на тот момент. Вроде обычный - день-ночь. Показания "считываются по интернету". У меня и до этого так было, но стоял в электрощите рядом с входом в квартиру.

Уважамый gunzz! А эти электронные счетчики магнитом не тормозятся?

Кстати, обычный счетчик не реагирует на очень небольшое потребление воды, но за ночь при таком потреблении можно целую ванну "накапать".

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
gunzz
сообщение 17/07/2013, 20:33
Сообщение #167

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 17/07/2013, 21:12) *

Уважаемый gunzz! А эти электронные счетчики магнитом не тормозятся?

К электросчётчиками у меня нет доступа.
А с другими электронными, я думаю, возникает такая проблема - трудно оценить: они тормозятся или ускоряются? biggrin.gif
И уже эта загвоздка в определении результатов "теста" сдерживает от экспериментирования!

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
тосол
сообщение 17/07/2013, 23:18
Сообщение #168

Магистр

Из: Этиленгликоля

Цитата(Варгас @ 17/07/2013, 12:23) *

Если домоуправ навязывал и настаивал - у всех давно стоят инертные, электронные и еще хрен знает какие.

У меня на предыдущей квартире был из разряда "хрен знает какой". То есть счётчик обычный, но был вмонтирован небольшой флажок. Сантехник сразу сказал, что при подносе магнита флажок выпадает из посадочного места и назад не вставить. Выпавший флажок - доказательство кражи.
Было это лет 12 назад.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 18/07/2013, 07:27
Сообщение #169

Бургомистр

Цитата(gunzz @ 17/07/2013, 21:33) *

К электросчётчиками у меня нет доступа.
А с другими электронными, я думаю, возникает такая проблема - трудно оценить: они тормозятся или ускоряются? biggrin.gif
И уже эта загвоздка в определении результатов "теста" сдерживает от экспериментирования!

Тут вопрос, "что именно тормозим". Если в счетчике наличествует проводящий ток механический элемент - он однозначно должен тормозится достаточно мощным магнитом, вопрос только в мощности этого магнита. Другой вопрос, что счетчик может и "замагнитится до полной неработоспособности" smile.gif

Если же такой элемент отсутствует (нет движущихся частей или они ВСЕ, к примеру, пластмассовые) - постоянным магнитным полем такой счетчик затормозить невозможно. Если он механический - то вообще никаким. Электронный счетчик, теоретически, можно тормозить ПЕРЕМЕННЫМ магнитным полем. Другое дело, что для проектирования "тормозилки" придется провести заметную исследовательскую работу, да и электричество она будет кушать.

Вообще тут все забыли "дедовский метод для механики", которому уже, наверное, столетие. В подходящем месте счетчика сверлится маааленькая дырка (если "совсем для безруких на коленке" - иглой от инсулинового шприца, ручками, от 10 минут до часа) . После чего туда вставляется либо игла на нитке, либо кусок тонкой жесткой проволки (самое смешное, что, в принципе, для электроники это тоже годится, только "попасть надо точнее") тормозящая "активные элементы". Самым шиком (для элетросчетчиков) считалось привязать эту иглу к дверке электрошкафа очень тонкой ниткой. Открывается дверца шкафа - при удаче игла успевает выдернуться, а нитка - разорваться. "следов нет". Очень "боязливые" могут "на момент проверки" замаскировать дырку старой голонаклейкой от чего угодно (либо от того же счетчика, если не сорвали наклейку от прошлой проверки).

P.S. текст носит исключительно теоретический характер tongue.gif
+Quote Post
Alekzander
сообщение 18/07/2013, 08:41
Сообщение #170

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(Варгас @ 17/07/2013, 08:59) *

А других потребителей нет в доме? Лифт там, или насос принудительной циркуляции горячей воды?

Есть. И то, и другое. В счёте идут отдельными графами.

Цитата(Oleg V.Cat @ 18/07/2013, 08:27) *

Вообще тут все забыли "дедовский метод для механики", которому уже, наверное, столетие.

Вообще-то в проверочных органах тоже не дураки сидят. И при такой ситуации с перерасходом можно найти и кто пользуется магнитами (слабое магнитное поле останется), и отверстия. Снять все счётчики на проверку и найти. Или домуправом провести полную замену на антивандальные или защищённые электронные. Короче средства найти воров есть. Если очень захотеть.

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 18/07/2013, 09:40
Сообщение #171

Бургомистр

Цитата(Alekzander @ 18/07/2013, 09:41) *

Вообще-то в проверочных органах тоже не дураки сидят. И при такой ситуации с перерасходом можно найти и кто пользуется магнитами (слабое магнитное поле останется), и отверстия. Снять все счётчики на проверку и найти. Или домуправом провести полную замену на антивандальные или защищённые электронные. Короче средства найти воров есть. Если очень захотеть.

Можно. Проблема не в дураках, проблема в ресурсах. Для достижения результата, к примеру, в 99% домов придется полностью менять водопровод. А кто потом будет делать ремонт? А сейчас есть куда более простой способ обхода - при ремонте в квартире врезать трубу до счетчика и замуровать место соединения... А доказывать (и доказать!), что кто-то конкретный поставил на счетчик магнит - бесперспективное занятие. Особенно с учетом того, что чем меньше воды потребляют, тем, де-факто, выше стоимость кубометра.
+Quote Post

9 Страницы V « < 7 8 9
Fast ReplyReply to this topicStart new topic