IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Пивные и непивные кронен-пробки Латвии
slavabogov
сообщение 09/06/2022, 23:26
Сообщение #1

Заезжий
*

Всем привет!

Меня зовут Дмитрий, я собираю пивные, и не только пивные, кронен-пробки (если кто не знает, это те, которые с зубчиками).
Особенно меня интересуют пробки Латвии, которых в моей коллекции уже около 500 штук.

Может у кого-то завалялись старые латвийские пробки? Буду рад обменять, приобрести или принять в дар smile.gif

Например, вот пробки Aldaris ориентировочно 1937 и 1970 годов:

IPB Image IPB Image

Полную коллекцию можно посмотреть здесь: https://procaps.ru/countries/latvia
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 09/06/2022, 23:47
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Уважаемый Дмитрий, уж если Вы коллекционируете определенный предмет - то, вероятно, хорошо должны знать также и историю собираемого предмета. Вы точно уверены, что в 1937 году кронен-пробка уже существовала и была в широком обороте?? rolleyes.gif

По воспоминаниям моих родителей, сей практичный девайс появился в советском быту лишь в 60х годах прошлого века. До того пиво и лимонады закупоривались немного другими устройствами, рычажно-прижимного типа...

Да, и 1937 год в торговой марке предприятия - это всего лишь год его учреждения smile.gif (хотя сам пивзавод по факту значительно старше)

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
slavabogov
сообщение 10/06/2022, 17:56
Сообщение #3

Заезжий
*

Добрый день, Варгас!

Да, с историей кронен-пробки я, конечно же, знаком. Кронен-пробка была изобретена в 1892 году в США и спустя несколько лет уже существовала в Европе. Коллекционерам известны сотни, если не тысячи, европейских пробок этого периода.

По поводу принадлежности к периоду 1937-1940 годов говорят несколько аргументов:

1. Тогда предприятие называлось A/S Aldaris, что и написано на пробке. В период СССР пивзавод стал называться "Rīgas 1.alus darītavu “Aldaris”". Такую же трансформацию можно наблюдать и на этикетках: http://www.filatelija.lv/latvijas-alus-daritavas-riga-7-dala
2. Коллекционеры пробок СССР не относят данную пробку к советскому периоду. Все советские пробки Алдариса можно посмотреть в каталоге: https://crowncaps.su/ru/catalog/lv/00/01/01/
3. На пробке напечатан знак немецкого завода-изготовителя кронен-пробок Korkfabrik Bender-Werke GmbH. Этот знак используется на европейских пробках периода 1930-1940 годов. Также известна еще одна пробка Латвии с этим же знаком - от пивоварни Livonija. Известно, что пивоварня “Livonija” была переименована в пивоварню "Varpa" в 1945 году. Эту пробку я, кстати, также ищу себе в коллекцию.

IPB Image
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 10/06/2022, 18:10
Сообщение #4

Магистр

Субъективно, пробка с пятиугольником, напоминающим знак качества, запомнилась мне в 80-х годах.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
Варгас
сообщение 10/06/2022, 23:18
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Московский форштадт

В восьмидесятых точно не было еще "акционерного общества" - было бы пропечатано R/A (производственное объединение) huh.gif
Таким образом - либо Первая республика, либо уже Вторая...

Где искать пресловутое немецкое клеймо - не знаю, так что - остается лишь довериться мнению специалиста smile.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
slavabogov
сообщение 12/06/2022, 22:41
Сообщение #6

Заезжий
*

Старый Aldaris от нового можно отличить по уплотнителю внутри пробки. У старых пробок он сделан из пробкового дерева. Такой тип уплотнителя во всем мире сошел на нет примерно к 70-м годам.
IPB Image

Кстати, вот такие пробки с надписью "Apvienība" были на бутылках в 80-х, насколько мне известно. У них уплотнитель сделан уже из вспененного ПВХ:
IPB ImageIPB ImageIPB Image

Сообщение отредактировал slavabogov - 12/06/2022, 22:41
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic