IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 Страницы V « < 23 24 25  
Reply to this topicStart new topic
> Типовые проекты жилых зданий., Standarta dzīvojamo ēku projekti
Zheka
сообщение 04/07/2018, 09:35
Сообщение #481

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.

Цитата(esoniq @ 01/07/2018, 22:19) *

Только вопросы без ответов. Известно, что строих ил РЭЗ, и что такие же есть в Даугавписле.

Насколько я знаю в этих домах жили работники "Коммутатора".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
esoniq
сообщение 04/07/2018, 13:48
Сообщение #482

Горожанин

Из: Rīga

Уточнение: и РЭЗ, и Коммутатор, и Большевичка, и дизельный
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
esoniq
сообщение 05/07/2018, 12:37
Сообщение #483

Горожанин

Еще такие же дома есть в Олайне и в Лиепае
+Quote Post
Kristalla
сообщение 14/07/2018, 22:42
Сообщение #484

Горожанин

Из: Рига

Цитата(Kristalla @ 02/07/2018, 21:13) *

Я отправила вопрос в группу ТипАрха, может, хоть узнаем, что это за серия... biggrin.gif

Мне, конечно, никто не ответил (наверное, потому что это не серийный проект и такие дома есть только у нас). Вот что мне удалось накопать самой: ноги у этого проекта растут из Даугавпилса - первый такой дом там начали строить в 1965 году в посёлке завода химволокна, в то время как в Риге девятиэтажки были только на Югле.
Газета "Cīņa", 18 марта 1965 года:
"Tāda augstuma dzīvojamo namu mūsu pilsētā vēl nav. Rīdziniekiem gan Juglā jau ir, bet daugavpiliešiem šis būs jaunums."
Увы, имена архитекторов найти пока не удалось sad.gif
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kristalla - 15/07/2018, 19:51
+Quote Post
slavco
сообщение 15/07/2018, 09:37
Сообщение #485

Магистр

Из: Большая Дамме

Цитата(Kristalla @ 14/07/2018, 23:42) *

Мне, конечно, никто не ответил (наверное, потому что это не серийный проект и такие дома есть только у нас). Вот что мне удалось накопать самой: ноги у этого проекта растут из Даугавпилса - первый такой дом там начали строить в 1965 году в посёлке завода химволокна, в то время как в Риге девятиётажки были только на Югле.
Газета "Cīņa", 18 марта 1965 года:
"Tāda augstuma dzīvojamo namu mūsu pilsētā vēl nav. Rīdziniekiem gan Juglā jau ir, bet daugavpiliešiem šis būs jaunums."
Увы, имена архитекторов найти пока не удалось sad.gif

Спасибо за исследование!
Высотки в Межапарке тоже имеют место быть изученными.
+Quote Post
esoniq
сообщение 16/07/2018, 11:20
Сообщение #486

Горожанин

В Олайне два таких дома — Земгалес 2 и Зейферта 14. Первый сдан в 1966 году, а второй в 1968 (по данным самоуправления). Получается в одно время с первыми даугавпилскими и тоже для химиков. Совпадение? Не думаю! ©
+Quote Post
esoniq
сообщение 16/07/2018, 12:40
Сообщение #487

Горожанин

Лиепайский дом по ул. Лиела, 1 тоже построен в 1966 (отсюда).
+Quote Post
Kristalla
сообщение 16/07/2018, 18:58
Сообщение #488

Горожанин

Из: Рига

Ув. esoniq, откуда вы всё знаете? biggrin.gif В смысле, мы же не определились, что это за серия домов, как искать в Гугле-то? biggrin.gif Вы просто видели эти дома, и запомнили, что они там были? А точно в Олайне их только два, а в Лиепае - только один? Насколько я знаю, в Лиепае тоже был "филиал" института проектирования, может, эта серия изначально появилась там, а потом дошла до Даугавпилса и Риги?
+Quote Post
meteor
сообщение 18/07/2018, 10:46
Сообщение #489

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(esoniq @ 04/07/2018, 14:48) *

Уточнение: и РЭЗ, и Коммутатор, и Большевичка, и дизельный
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Уважаемые эксперты Kristalla, esoniq и Zheka очень интересное исследование! Эти дома, на нашем форуме, были обделены вниманием, теперь есть весомое пополнение. Большое вам спасибо, думаю и дальше будем "копать".

Сейчас посмотрим планы однокомнатных квартир.

Та квартира, что находится в длинном коридоре, галерее, за лифтом, имеет, к удивлению, кладовку или как сейчас, принято ее величать - гардеробную, в 2.6 кв. метра. Это завидное решение для бытовых проблем в квартире.

А это план угловой "однушки", с двумя окнами.Хотя и нет гардеробной, но размер комнаты должен быть в 19 кв. метров. Правда, это план, где уже совершена переделка, комната объединена с кухней, поэтому показан общий размер в 27 кв. метров.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
esoniq
сообщение 18/07/2018, 12:14
Сообщение #490

Горожанин

Цитата(meteor @ 18/07/2018, 11:46) *

А это план угловой "однушки", с двумя окнами.Хотя и нет гардеробной, но размер комнаты должен быть в 19 кв. метров. Правда, это план, где уже совершена переделка, комната объединена с кухней, поэтому показан общий размер в 27 кв. метров.

Вот без переделки. Кстати, на Виестура у некоторых из этих угловых однокомнатных есть балкон в перемычке между домами.

Соседняя квартира от этой уловой двухкомнатная и имеет маленький балкончик на углу.

В доме две лестницы. Выше мы только что рассмотрели две квартиры, которые выходят на левую лестницу. Справа такая же комбинация. У левой лестницы находится лифт, на правой лестнице — мусоропровод. Лестничные клетки соединяет коридор, вдоль которого расположено еще несколько квартир. Коридор отделен дверьми (по крайне мере на некоторых планах).

Прикрепленное изображениеКвартиры и лифт у левой лестницы
Прикрепленное изображениеМусоропровод прячется за стеклоблоками
Прикрепленное изображениеКоридор Виестура 47

Исходя из квартир в коридоре между лестницами можно выделить два варианта домов:
  1. дома, где в коридоре только однокомнатные квартиры (Лиепая, Олайне и Даугавпилс)
  2. дома, где в коридоре есть квартиры больше одной комнаты (Рига и Даугавпилс)
С первым вариантом все понятно: однокомнатные квартиры как раз вписываются между двумя поперечными несущими стенами и планировка вполне предсказуема. Ниже пример из Олайне:

Теперь про второй вариант. Визуально его отличает наличие лоджий на тыльном фасаде. С этой стороны дома все квартиры двухкомнатные (две угловые как и у первого варианта и две в коридоре). Ниже пример двухкомнатной из коридора (я приложил два плана, потому что обнаружил два варианта расположения вентшахт — это может ввести в заблуждение при рассматривании домов сверху на гугл мапс).
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Квартиры в коридоре, окна которых выходят на передний фасад, мне попались однокомнатные (как возле лифта в посте meteor или как в Олайне) и трехкомнатые. Думаю есть как комбинация 1-3, так и 1-1-1. Пример трехкомнатной:

Отличаются дома по адресу Виестура 55 и 59 — на последнем этаже имеются двухэтажные квартиры (планировка, возможно, изменена):

Еще из наблюдений. Планировка первого этажа сильно отличается — там на месте квартиры дверь, за которой предположительно доступ к мусорному контейнеру. Возможно там еще какие-то помещения общего пользования.

И еще из наблюдений. Один из домов по Виестура стоит на холме и у одной из лестниц первый этаж ниже.
+Quote Post
Esprimo
сообщение 18/07/2018, 19:02
Сообщение #491

Бургомистр

Цитата(meteor @ 18/07/2018, 11:46) *

Та квартира, что находится в длинном коридоре, галерее, за лифтом, имеет, к удивлению, кладовку или как сейчас, принято ее величать - гардеробную, в 2.6 кв. метра.

А зачем же было так стену между кухней с кладовкой и комнатой под углом делать, что в кладовке "аппендикс" появился? Что бы нормы площадей выдержать?
+Quote Post
esoniq
сообщение 19/07/2018, 07:20
Сообщение #492

Горожанин

Цитата(Esprimo @ 18/07/2018, 20:02) *

А зачем же было так стену между кухней с кладовкой и комнатой под углом делать, что в кладовке "аппендикс" появился? Что бы нормы площадей выдержать?

Потому что эта стена к окну примыкает в строго определенном месте, вот строители и сделали по прямой к углу шахты лифта. Вполне возможно, что в самом проекте было задумано другое решение.
+Quote Post
Esprimo
сообщение 19/07/2018, 13:47
Сообщение #493

Бургомистр

Цитата(esoniq @ 19/07/2018, 08:20) *

Потому что эта стена к окну примыкает в строго определенном месте, вот строители и сделали по прямой к углу шахты лифта. Вполне возможно, что в самом проекте было задумано другое решение.

Про окно понятно. Я имел ввиду, что с другого конца могли эту перегородку под прямым углом вывести. Комната стала бы чуть меньше, кухня и каморка чуть больше. Аппедикс бы, правда, все равно остался.
+Quote Post
meteor
сообщение Вчера, 11:52
Сообщение #494

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(esoniq @ 18/07/2018, 13:14) *

...
... Кстати, на Виестура у некоторых из этих угловых однокомнатных есть балкон в перемычке между домами.

...

Эти однокомнатные, по-моему мнению, вообще, супер-вариант: комната в 19 кв. метров, два окна и еще -лоджия!

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Белый город
сообщение Вчера, 20:23
Сообщение #495

Магистр

Из: Белгород, Российская Федерация

Цитата(Esprimo @ 19/07/2018, 14:47) *

Про окно понятно. Я имел ввиду, что с другого конца могли эту перегородку под прямым углом вывести. Комната стала бы чуть меньше, кухня и каморка чуть больше. Аппедикс бы, правда, все равно остался.

Там, кажется, и между капитальными стенами ни одного прямого угла нет sad.gif . Как вариант - можно было бы сделать кухонную перегородку под прямым углом к наружной стене, а перегородку кладовки по уровню вентблока. Т.о. ушел бы аппендикс. И чтобы стенка не была ступенчатой, можно в кладовке вход сместить максимально вправо, и в образовавшейся нише устроить узкий стеллажик с антресолью по линии кухонной перегородки.

Цитата(meteor @ 22/07/2018, 12:52) *

Эти однокомнатные, по-моему мнению, вообще, супер-вариант: комната в 19 кв. метров, два окна и еще -лоджия!

... площадью как целая комната. Утеплить, окна нормальные вставить и жить, хотя бы летом, потому как не очень ясно, как устроить отопление.
+Quote Post

25 Страницы V « < 23 24 25
Fast ReplyReply to this topicStart new topic