IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Эстонский вариант
Bammer
сообщение 13/01/2012, 22:55
Сообщение #21

Бургомистр

Похвально, что у эстонцев есть интересные идеи.
Я поддерживаю общедоступность общественного транспорта, особенно сейчас, когда бензин дорожает, дороги ухудшаются по своему качеству.

Насчет идей повышать тариф в ОТ - это дохлая идея в нынешнее время. Нет у народа денег на ОТ. Да на еду качественную нет, каждый экономит кто как может sad.gif и к сожеленью, я не вижу как массово это изменится. Ну не платит народ за проезд полную сумму - как контроль, безбилетники выходят и идут пешком дальше. Административные протоколы не составляются, а люди просто отпускаются.
Поэтому может стоит задуматся над тем, что исчезают месячные билеты, билеты на дни и остается базовый тариф, допустим на автобусы 0,15лат за поездку, электротранспорт 0,10лат за поездку для всех за исключением малоимущих и пенсионеров кому за 75.
Для всех или для жителей города Риги? если цель попытатся избавится по максимуму от автотранспорта то пример из жизни: семейная пара живет рядом с Ригой - в Баложи или Яунмарупе. Оба работают в Риге. Им не выгоден сейчас ОТ и если тариф 0,10/0,15 будет распростарнятся только для рижан, то они со своей машины не пересядут, так и будут ездить на машине, значит надо делать транспорт по таким расценкам для всех, включая туристов.
Но при этом нельзя скоращать количество рейсов, маршруты или ночной транспорт - если нет регулярного ОТ или он битком набит, то будь бесплатен он, коли нужно во время добратся из точки А до точки Б придется применять автотранспорт.
Может для разнообразия стоит сделать бесплатным один маршрут электротранспорта ( я до сих пор придерживаюсь точки зрения, что в Риге должен остаться лишь электротранспорт или другой транспорт, работающий не на нефтепродуктах или природном газе(а на возообнавляемых источниках) ), который полностью лежит в центре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekzander
сообщение 14/01/2012, 01:28
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Рига, пригород

То есть, надо оценивать как положительнй, так и отрицательный эффект от этого домино.

Во первая здравая мысль!
Моя ответная. Если я сейчас берусь за руль в зависимости от настроения (не выспался, хочется подольше поспать - на машине, иначе - на ОТ), то после введения бесплатного ОТ - только автомобиль. Если сейчас бомжей и всякое другое такое более-менее гоняют, а по ночам ОТ ТЩАТЕЛЬНО моют, то с приходом халявы антисоциальные элементы начнут там жить (а что в дождь-снег делать на улице?), а уборка будет менее эффективной. Кстати, несколько лет назад в каком-то американском городе было такое предложено. Ибо подсчитали и оказалось, система билетов и контроля стоит примерно столько, сколько прибыль от билетов. Пассажиры сами (о my God!) попросили оставить плату (o my respect и уважуха).
Я поддерживаю общедоступность общественного транспорта, особенно сейчас, когда бензин дорожает, дороги ухудшаются по своему качеству.

У Вас появилось авто? Или Вы просто так "от имени" smile.gif
за поездку для всех за исключением малоимущих и пенсионеров кому за 75.
Угодаю: у Вас среди близких родственников нет малоимущих и больных пенсионеров, у которых поликлинника через 2 транспорта. А на днях старичка 80 летнего высилили за неуплату. Пенсия 100 лат. А тут ещё до поликлинники доехать (4х10=40 сантим х 2 раза в неделю =3.20 в месяц, более 3% от пенсии).
если нет регулярного ОТ или он битком набит, то будь бесплатен он,
Вот об этом я тоже подумал. Какие объявления остановок? Какие расписания, чистый транспорт, кондиционеры, сидячие места, вежливые водители и прочая, и прочая за бесплатно? Все дружненько забудем. Ну может не сразу, но постепенно, "с первого числа следующего года в целях экономии кондиционеры со всех ТС снимаются и продаются. Отопление так же переводится в экономный режим. Часть дверей блокируется." Дело в том, что положительные вещи человек воспринимает как должное и замечает только при отсутствии оных.
Может для разнообразия стоит сделать бесплатным один маршрут электротранспорта
Трамвай. 10 biggrin.gif wink.gif

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
meteor
сообщение 14/01/2012, 12:18
Сообщение #23

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(Alekzander @ 14/01/2012, 01:28) *

......
Может для разнообразия стоит сделать бесплатным один маршрут электротранспорта
Трамвай. 10 biggrin.gif wink.gif

Не знаю, прозвучали ли здесь идея сделать ОТ параллельным - на каждом маршруте пропускать через какие - то промежутки времени "бесплатные таратайки" - (без кондиционера, эргономичных сидений, и прочих комфортабельных наворотов), которые бы подбирами бы на остановка всех неимущих и прочих, может и гостей города, кому не досуг прикупить билет, но отчаянно нужно доехать от пункта А в пункт В.

Вот власти бы Риги и посмотрели бы, и подсчитали бы статистику, и сделали бы выводы о необходимости именно ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта - то есть транспорта абсолютно для всех категорий жителей, и прославились бы, как самые демократичные среди всех руководителей городов?

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
vovcikans
сообщение 14/01/2012, 17:00
Сообщение #24

Горожанин

Из: Рига

Параллельная статистика (мнение народа blink.gif )!
+Quote Post
Alekzander
сообщение 14/01/2012, 17:48
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(meteor @ 14/01/2012, 12:18) *

"бесплатные таратайки"

Не "бесплатные таратайки", а "бесплатные" таратайки. Как Вы понимаете, даже в этой таратайке есть водитель, топливо, колёса, тех.осмотр, страховка и т.д. Платить будете Вы своими налогами. Где-то увеличат. Что бы оплатить "бесплатные" таратайки. Но оплачивая из своих налогов эти таратайки, сами Вы ими воспользоваться не сможете. По гигиеническим причинам. Вы точно этого хотите? Сейчас-то я не могу в светлом макинтоше проехать в автобусе без проблем. Даже стоя. Платить за транспорт для себя и оплачивать транспорт за других? В принципе и сейчас это делается, но не в таких размерах как Вы предлагаете.

--------------------
+Quote Post
B_T
сообщение 14/01/2012, 19:36
Сообщение #26

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Oleg V.Cat @ 13/01/2012, 15:54) *

Дело в том, что абсолютное большинство переоценивает стоимость ОТ и сильно недооценивает себестоимость личного транспорта. Банальная ситуация, "некто" хочет в обед забежать на почту и в мастерскую за ключами, после работы заехать в супермаркет и прикупиться. Предполагая, что наш "некто" обитает в районе с хорошо развитой сетью ОТ получаем, что ему нужны целых 6 поездок. Если некто мог бы "сделать свои дела" за стоимость 2-х поездок - весьма возможно, что он обошелся бы без машины. Но отдавать почти _3_ лата за банальные дополнительный пяток остановок!?!

Брать же "дороже с приезжих" не стоит. Нужно просто "дороже брать" с тех, кто пользуется транспортом нерегулярно. А если это турист, что приехал к нам на месяц - то пусть уж платит по минимуму, в конце концов, даже эту денюжку, он нам просто "привез и подарил".

Проездные стоят неоправданно дорого, это так. Однако простой тарификацией народ в ОТ уже не загонишь, увы. Только если ввести плату за въезд в центр / по мостам и одновременно продолжить развитие полос общественного транспорта, можно что-то сделать, я так думаю. Одновременно нужно каленым железом избавляться от бомжей и устрашающего вида переполненных вагонов, улучшать имидж транспорта.
Рижскому общественному транспорту нужны: 1) деньги 2) платежеспособные пассажиры.
Количество перевезенных пассажиров нужно увеличивать, это залог развития. Туристы от лишних сантимов за билет не обеднеют, да и вряд ли они много по городу катаются. По Старой Риге можно и пешком погулять, а больше у нас смотреть туристу особо нечего.
А вот получить лишнюю денежку с местных гастарбайтеров, считаю, дело вполне богоугодное. Часть их них вполне может зарегистрироваться в Риге и ездить по основному тарифу – опять же, польза и городскому бюджету, и транспорту, и им самим.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Esprimo
сообщение 14/01/2012, 20:16
Сообщение #27

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(vovcikans @ 14/01/2012, 17:00) *

Параллельная статистика (мнение народа blink.gif )!

Вопрос не совсем правильно сформулирован. Надо примерно так: "Вы согласны оплачивать проезд в общественном транспорте новым налогом, не зависимо от того, пользуетесь этим транспортом или нет". smile.gif
+Quote Post
Alekzander
сообщение 15/01/2012, 00:40
Сообщение #28

Бургомистр

Только если ввести плату за въезд в центр / по мостам
Для всех. И тем, кто на ОТ. В результате мосты пустые, а переезды (коих больше, чем мостов, и через которые тоже едет ОТ) забитые.
продолжить развитие полос общественного транспорта
Согласен, но уже почти, где было необходимо, уже ввели. Думаю только трамвайные рельсы осталось сделать таким местом, мешают трамваю тазики.
каленым железом избавляться от бомжей
Можно подробнее - как? smile.gif Можно сразу Домбровскому.
и устрашающего вида переполненных вагонов
Бесплатно и пустые? blink.gif
платежеспособные пассажиры
Прям раз - и из Англии все вернулись smile.gif
получить лишнюю денежку с местных гастарбайтеров
Почему одна группа людей всегда хочет поиметь другую группу, а на меня потом говорят, что я злой? sad.gif А давайте "поставим на бабки" для этого сайта всех, у кого ник начинается на вторую букву латышского алфавита? С них по 100 лат или удаление с сайта.

--------------------
+Quote Post
Bammer
сообщение 15/01/2012, 10:06
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(B_T @ 14/01/2012, 19:36) *

Одновременно нужно каленым железом избавляться от бомжей и устрашающего вида переполненных вагонов, улучшать имидж транспорта.

Ну тут либо построить еще один микрорайон с социальным жильем, либо в каждом микрорайоне по 2-3 общественных бань с возможностью в некоторые дни предоставить бесплатную возможность мытся бомжам, неимущим и пенсионерам. Бомжи сами по себе не становятся, их вынуждает жизнь в этой республике (ну не только в этой, будем точны). Коли сами по себе законы не прямо, а паралельно позволяют хозяевам домов/земель терроризировать арендателей квартир, когда отключаются вода, электричества и у этих людей нет средств и возможностей на переезд в другое жилье, то это не проблемы ОТ или самоуправления, это проблемы госудраства в целом. И ни у кого нет гарантии, что он не будет следующим.

Ну а про платежеспособность - пока тут нет массовой индустрии, мы живем потребителями. Сколько еще будет родолжатся, то что выживаем за счет PVN и других налогов? В далёкой перспективе - без заводов/фабрик будет еще тяжелее, особенно когда начнет падать евро сильнее.

И еще то что бесплатныей проезд будет не означает, что теперь транспорт не должны мыть, красить и о нём заботится. Всё как и раньше. Иначе смысла нет вообще - При большем пассажиропотоке может возврасти доход от рекламы в ОТ. В ОТ распространять рекламыне листки, а во втором вагоне в кабине водителя можно сделать что-то типа газетных киосков smile.gif с людьми, которые заодно и порядок в вагоне будут смотреть
+Quote Post
Alekzander
сообщение 15/01/2012, 12:02
Сообщение #30

Бургомистр

в каждом микрорайоне по 2-3 общественных бань с возможностью в некоторые дни предоставить бесплатную возможность мытся бомжам, неимущим
Я (ну и не только я), в такую баню, даже бесплатно потом не пойду. А если учесть, что ванна или душ есть практически у всех, то в конце концов бани эти станут только для бомжей. С государственным финасированием. То есть возвращаемся - платите Вы и я.
Бомжи сами по себе не становятся,
Немного оффтоп, надеюсь без развития. Люди разные. Я знаю несколько случаев, когда становились сами по себе. Поэтому с Вами не соглашусь. Всё.
то это не проблемы ОТ или самоуправления
Вот тут я согласен. Я согласен с BAMMER'ом? blink.gif
И еще то что бесплатныей проезд будет не означает, что теперь транспорт не должны мыть, красить и о нём заботится.
Бесплатный проезд означает, что транспорт заплёван, порван, обгажен и залит намного больше, чем раньше.
Летом я был в микрорайоне Дрейлини (пару фоторепортажей про окрестности помните? smile.gif ), где мне устроили экскурсию по подъездам. Где-то фотки даже были, если кому-то интересно - поищу. Так вот, там есть социальные дома и дома, где квартиры продавались. Я даже представить себе не мог какая это разница! А ведь это люди не едут 10 минут, а живут там.
А в транспорте сейчас если проехал пенсионер, у которого нет денег на памперсы, а они ему необходимы, или пьяный не удержался, то транспорт снимается с линии (если водитель заметил или ему сказали), а в депо соответствующие сидения снимаются и отдаются в чистку. Запасные на складе. На новом транспорте они все легкосъёмные. На новых трамваях уже несколько раз чистили. Зайдите в транспорт и вы не найдёте ни одного залитого или дурнопахнущего сидения. Или порваного. При бесплатном транспорте необходимо будет увеличить расходы на уборку. В разы. КАК? Да и к вечеру либо весь транспорт в депо-парках без сидений, либо терпите.
возврасти доход от рекламы в ОТ
Все деньги уйдут на ежедневное восстановление рекламных материалов. При чём рекламодатели не тупые кошельки с деньгами, а понимают, что бомжам и малоимущим рекламировать что-то бессмыссленно.
типа газетных киосков
Для бомжей и малоимущих? blink.gif laugh.gif Киоск, который работает в 12 ночи, а в салоне 2 человека. Кто такому продавцу зарплату платить будет? Ибо сам себя он не окупит. А кто его охранять будет?

--------------------
+Quote Post
Road_Runner
сообщение 15/01/2012, 19:07
Сообщение #31

Бургомистр

Из: Рига, Плявниеки, Тейка

да бесплатный транспорт это будет полный кабзец.

Вот почему у нас с контролёрами нехотят зделать "по эстонски" там контролёры безбилетнику выписывают сразу административный штраф (денег не берут) и вот после этого заяц как хочит и оплачивает этот штраф. Вот это дело. А бесплатный транспорт=ЗЛО!!!!
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 15/01/2012, 20:38
Сообщение #32

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

А что я и сейчас обязан штраф на месте платить? Разве на месте, если я хочу продолжить поездку, не обязан только купить билет у водителя или авторизировать свою карточку?
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 15/01/2012, 20:53
Сообщение #33

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Ant_lv @ 15/01/2012, 20:38) *

А что я и сейчас обязан штраф на месте платить?

Что значит "обязан"?
Контролеры актов об аминистративном правонарушении не составляют, а выписывают штрафную квитанцию установленного образца о получении суммы штрафа. Если у Вас есть желание составить акт об административном правонарушении, то для этого придётся по меньшей мере пригласить полицию.
+Quote Post
B_T
сообщение 15/01/2012, 22:03
Сообщение #34

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(Alekzander @ 15/01/2012, 00:40) *

Только если ввести плату за въезд в центр / по мостам
Для всех. И тем, кто на ОТ. В результате мосты пустые, а переезды (коих больше, чем мостов, и через которые тоже едет ОТ) забитые.

Это уже дело города, для кого вводить. Я высказал свое мнение. На мой взгляд, введение платы за въезд личного транспорта вполне разумно.
Цитата
продолжить развитие полос общественного транспорта
Согласен, но уже почти, где было необходимо, уже ввели. Думаю только трамвайные рельсы осталось сделать таким местом, мешают трамваю тазики.

Не совсем так. Скажем, возьмем полосу на Калпака. При достижении некоторого уровня траффика общественный транспорт просто не может подъехать/отъехать к/от остановке возле Эспланады, а полоса на Калпака пустует.
Трамваи - да, такая проблема тоже есть...

Цитата
каленым железом избавляться от бомжей
Можно подробнее - как? smile.gif Можно сразу Домбровскому.

У меня нет идей кроме усиления контроля.
Цитата
и устрашающего вида переполненных вагонов
Бесплатно и пустые? blink.gif

Как я уже писал, я не сторонник бесплатного общественного транспорта в случае Риги. Увеличивать количество рейсов, избавляться от пробок.
Цитата
платежеспособные пассажиры
Прям раз - и из Англии все вернулись smile.gif

Ввести плату за въезд в центр - пересядут те, которые остались.

Цитата
получить лишнюю денежку с местных гастарбайтеров
Почему одна группа людей всегда хочет поиметь другую группу, а на меня потом говорят, что я злой? :

Мы живем не в коммуне и не в кибуце, а в реальном и довольно жестоком мире. Берлин и Париж совершенно спокойно взимают туристические сборы с гостиниц и не мучаются по этому поводу угрызениями совести.
Жители Елгавы и Юрмалы пользуются рижской инфраструктурой, которая содержится за счет рижских налогоплательщиков.
Цитата
( А давайте "поставим на бабки" для этого сайта всех, у кого ник начинается на вторую букву латышского алфавита? С них по 100 лат или удаление с сайта.

Хозяин - барин. Пусть сайт вводит любые сборы по своему усмотрению, я совершенно не против. Найду ресурс с более выгодными условиями.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Alekzander
сообщение 15/01/2012, 22:15
Сообщение #35

Бургомистр

Цитата(B_T @ 15/01/2012, 22:03) *

Хозяин - барин. Пусть сайт вводит любые сборы по своему усмотрению, я совершенно не против. Найду ресурс с более выгодными условиями.

В смысле? Я против Вас ничего не имею. И вторая буква латышского алфавита не "В". Я так, гипотетически и ни о ком, поэтому взял букву которую пока никто для своего ника не использует. Но случайный эксперимент показал, что люди тогда начнут использовать иной вариант, с более выгодными условиями.

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 21/04/2012, 21:12
Сообщение #36

Бургомистр

В общем, - эстонский опыт
+Quote Post
Bammer
сообщение 22/04/2012, 08:59
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 21/04/2012, 22:12) *

C Днём Рождения!
+Quote Post
armis
сообщение 22/04/2012, 12:04
Сообщение #38

Горожанин

Pievienojos apsveicēju pūļiem! Es gan uzskatu ka 100% atlaide ir muļķīga, max 80% invalīdiem, 50% pensionāriem un skolèniem. 100% atlaidi tāpat kāds uzsauc un samazina pakalpojuma vērtību...
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 22/04/2012, 12:22
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(armis @ 22/04/2012, 13:04) *

max 80% invalīdiem,

Nevaru piekrist. Jo invalīdi ir dažādi. Dažiem no tiem pat naudas nav, jo nav rīcībspējīgi. Bet transportu lieto.
http://www.ves.lv/article/212199

+Quote Post
armis
сообщение 23/04/2012, 06:49
Сообщение #40

Горожанин

Piekrītu, par invalīdiem, bet diemžēl runa ir par principu... Mums ir "krutā" e-biļete, varētu vismaz ieveist, ka top laikos atlaides konkrētām grupām nestrādā. Citādi sanāk ka no rīta babuļi ar somām traucās uz tirgu, pārpildītā transportā un vēl sūdzās ka vietu nedod..., kaut nedevēji bieži vien ir skolēni, kuriem ar kaut kur jāpaspēj... . T.s. skolēnu atlaide strādā darba dienās, pensionāru (nestrādājošo) atlaide darba dienās no pl 9-16.
+Quote Post

9 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic