IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы на "подумать", Jautājumi pārdomām
Vadims Falkovs
сообщение 04/04/2013, 18:15
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Также на лицком на 9 апреля подано два заявления

1. Katlakana evanģeliski luteriskās draudzes iesniegums par galapunkta nosaukuma maiņu autobusa maršrutam nr.12 „ Abrenes iela – Kooperatīvs „Ziedonis”” (Kooperatīvs „Ziedonis” vietā „Katlakalna baznīca”).

По состоянию на данный момент

а) нет ни одной остановки с названием церкви. Была одна - "Кафедральный собор", переименована в "Эспланада".
б) немало сакральных сооружений расположено рядом с остановками и не исключено, что в случае удовлетворения одной просьбы последует много аналогичных заявлений.

Однако вопрос весьма глубокий. Какие будут мнения?

= = = =

2. LR Iekšlietu ministrijas iesniegums par tramvaja maršruta nr.11 pieturvietu nosaukumu maiņu:

„Brāļu kapi” uz „Brāļu kapi/Valsts policijas Rīgas reģiona pārvalde”

„2.Meža kapi” uz „2.Meža kapi/Iekšlietu ministrija/Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde

а) МВД - не та структура, чьи предложения следует пропускать мимо ушей smile.gif
б) не нашёл сходу, но мне кажется, что остановки "Братское кладбище" и "II Лесное кладбище" так называются с момента восстановления трамвайного сообщения в Царский лес еще при Первой республике, но точной даты у меня нет.
в) предлагаемые названия катастрофически длинные. Если искать компромиссы, в довоенное время главное полицейское управление Риги именовалось одним словом "префектура". Интересно, понятно ли это слово ещё кроме меня и ув. Варгаса?

Соответственно, какие будут мнения?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KārlisK
сообщение 04/04/2013, 18:25
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Riga, Moordorf

QUOTE(Vadims Falkovs @ 04/04/2013, 18:15) *
немало сакральных сооружений расположено рядом с остановками и не исключено, что в случае удовлетворения одной просьбы последует много аналогичных заявлений.

IMHO, labāk pieturu nosaukumus pēc iespējas jāsaglabā tādus, lai nerastos jautājums "Vai mēs arī tā nevaram sarunāt?". T.i. labāk saukt par parkiem, ciematiem, ielām un laukumiem, nevis bankām, restorāniem, biedrībām vai kādām citām organizācijām. Cita lieta - tādas iestādes kā VID, policija vai Rātsnams, kas ne ar vienu nesacenšas.

QUOTE(Vadims Falkovs @ 04/04/2013, 18:15) *
Если искать компромиссы, в довоенное время главное полицейское управление Риги именовалось одним словом "префектура". Интересно, понятно ли это слово ещё кроме меня и ув. Варгаса?

Vismaz cilvēki, kas ir lasījuši Simenonu, zinās smile.gif

--------------------
Viss manis teiktais ir tikai mans viedoklis un, ļoti iespējams, ir kļūdains...
+Quote Post
Dmitry
сообщение 04/04/2013, 19:08
Сообщение #3

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/04/2013, 19:15) *

У меня мнение простое. Я не считаю правильным включать в названия остановок конкретные названия конкретных объектов - названия торговых центров, номера школ, заводы, фабрики и т.д. Церкови и министерства можно включить в ту же категорию.

Почему? Потому что объект могут закрыть, снести или просто переименовать и будет остановка-призрак. Вот полицейскую академию закрыли, остановку переименовали через год если не больше. Лучше называть остановки по районам города, улицам - их переименовывают куда реже.

Остановку 11 трамвая можно переименовать через чёрточку. Двойное название ничего страшного - 2. meža kapi / Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde

А конечную 12-го я бы не поддержал. Зиедонис привычнее, понятнее и надёжнее.
+Quote Post
Mihails
сообщение 04/04/2013, 19:37
Сообщение #4

Горожанин

С эстетической, идеологической и т. п. точек зрения рассматривать не буду, только с практической.

Моё мнение, что следует учитывать, какая часть пассажиров, выходящих на этой остановке, направляется в один из данных объектов. Также следует учитывать, насколько известен жителям всей Риги данный объект. А то ведь можно дойти и до того, чтобы на ул. Барона называть остановки названиями магазинчиков. Думаю, ни по одному из данных критериев госучреждения не составят конкуренцию кладбищам. К тому же человек, направляющийся в госучреждение, наверняка удосужился узнать адрес и посмотреть карту (для неимеющих интернета имеются телефонные каталоги, хотя не уверен, что их ещё выпускают). А бабульке, направляющейся на кладбище, могли и просто сказать "езжай на 11 трамвае". Кстати, у VP RRP и PMLP в Риге много всяких структурных подразделений, кого-то такое название остановки может и запутать.

С автобусом ситуация другая - т. к. это конечная остановка, её название пишется на автобусе и на расписаниях. Тут важно, чтобы человек, увидевший автобус, хотя бы примерно знал, куда он направляется. Что такое кооператив "Зиедонис", и где он находится, 95% населения Риги понятия не имеют. А слово "Катлакалнс" хоть у некоторых и ассоциируется только с конечной 22 троллейбуса, но думаю, что достаточная часть жителей Риги хотя бы примерно знает, где он находится. Поэтому название "Katlakalna baznīca", по-моему, более удачное.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 04/04/2013, 19:38
Сообщение #5

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/04/2013, 18:15) *

По поводу церкви - нейтрально. Не люблю перемен, но это, в известной степени, субъективно.

По поводу "pārvaldes" - категорически против. Власть приходит и уходит, а кладбища остаются. Понятно, что некоему "шибко умному" пиарщику не понравилось, что до "PMLP" ехать до остановки "кладбище", но это чисто его проблемы. А если формально:
- названия слишком длинные;
- у очень большого числа остановок можно найти некие госучереждения. Теперь будем все остановки переименовывать?
+Quote Post
Road_Runner
сообщение 04/04/2013, 19:50
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Рига, Плявниеки, Тейка

Цитата(Mihails @ 04/04/2013, 20:37) *

С автобусом ситуация другая - т. к. это конечная остановка, её название пишется на автобусе и на расписаниях. Тут важно, чтобы человек, увидевший автобус, хотя бы примерно знал, куда он направляется. Что такое кооператив "Зиедонис", и где он находится, 95% населения Риги понятия не имеют. А слово "Катлакалнс" хоть у некоторых и ассоциируется только с конечной 22 троллейбуса, но думаю, что достаточная часть жителей Риги хотя бы примерно знает, где он находится. Поэтому название "Katlakalna baznīca", по-моему, более удачное.

А не будет путаница с 26 у которого Катлакалнс конечная? Незнающий человек может не понять разницы, а автобусы как-то далековато друг от друга кольцуются. Кстате, а где там базница? Чтото не замечал. Да и переименовывать тогда уж просто в "Зиедонис" ведь скажем название местности где кольцо 12 делает именно так называется. Поэтаму как-то против в переименовку.
По поводу 22 троллейбуса, да встречал такие претенденты которые путали с 26 автобусом и наоборот из-за Катлакална.

По трамваю, полностью согласен с Oleg V.Cat что слишком длинное название, вагон доедит до остановки пока информатор скажет всё полное название.

п.с а вот когда Вишкю иела переименуют обратно в Кенгаракс? вот что реально нужно не делают.
+Quote Post
Jukky
сообщение 04/04/2013, 20:28
Сообщение #7

Горожанин

Цитата(Dmitry @ 04/04/2013, 20:08) *

Остановку 11 трамвая можно переименовать через чёрточку. Двойное название ничего страшного - 2. meža kapi / Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde

Тобиш - приехал на Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde - попал на кладбище или нааборот.

Цитата

А конечную 12-го я бы не поддержал. Зиедонис привычнее, понятнее и надёжнее.

Кооператив Зиедонис, Ритаусма, Гайсма, Пансионатс - называется, угадай мелодию. Где это?

а) нет ни одной остановки с названием церкви. Была одна - "Кафедральный собор", переименована в "Эспланада".

Остановка Балтасбазницас иела в Грависе есть.

в) предлагаемые названия катастрофически длинные. Если искать компромиссы, в довоенное время главное полицейское управление Риги именовалось одним словом "префектура".

Валстс полиция или Иекшлиету министрия и все. Про то, что том районе кладбище и так вся Латвия знает
+Quote Post
Dmitry
сообщение 04/04/2013, 20:43
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Jukky @ 04/04/2013, 21:28) *

Кооператив Зиедонис, Ритаусма, Гайсма, Пансионатс - называется, угадай мелодию. Где это?

Многие рижане наверняка не знают где находится Зиедонис, также как многие понятия не имеют где находятся Стипниеки, Пиньки или Сужи. Но это не значит что нужно переименовывать так, чтобы знали 100% все. Такого не бывает. Для всех есть интернет, названия остановок на расписаниях, телефон 80001919. Не составляет большого труда проложить маршрут из точки А до точки Б. Люди вообще обычно смотрят куда они едут перед выходом из дома, а не бегают по Абренес, читая надписи на автобусах.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 04/04/2013, 20:44
Сообщение #9

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Jukky @ 04/04/2013, 21:26) *

Остановка Балтасбазницас иела в Грависе есть.

Есть остановки
Церковная улица
Белоцерковная улица
Крестоцерковная улица
Спасоцерковная (Jēzusbaznīcas) улица

Но нет остановок

Старая церковь Святой Гертруды
Усть-Двинская Белая церковь
Церковь Креста
Церковь Спасителя

Вот в чем момент.
+Quote Post
тосол
сообщение 04/04/2013, 20:45
Сообщение #10

Магистр

Из: Этиленгликоля

Тобиш - приехал на Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde - попал на кладбище или нааборот.

Нет. Приехал на кладбище и попал на кладбище.

А Катлакална базница - и сразу понятно.

Валстс полиция или Иекшлиету министрия и все. Про то, что том районе кладбище и так вся Латвия знает

Буду в Резекне - поспрашиваю. Но думаю вы ошибаетесь.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Jukky
сообщение 04/04/2013, 20:57
Сообщение #11

Горожанин

Цитата(тосол @ 04/04/2013, 21:45) *

А Катлакална базница - и сразу понятно.

Естественно. Ну не в Грависе же Катлакалнская церковь. А Зиедонис? Что это такое вообще? Дендрарий? Сборище сектантов? А может кинотеатр?

Цитата(Dmitry @ 04/04/2013, 21:43) *

Многие рижане наверняка не знают где находится Зиедонис, также как многие понятия не имеют где находятся Стипниеки, Пиньки или Сужи. Но это не значит что нужно переименовывать так, чтобы знали 100% все. Такого не бывает. Для всех есть интернет, названия остановок на расписаниях, телефон 80001919. Не составляет большого труда проложить маршрут из точки А до точки Б. Люди вообще обычно смотрят куда они едут перед выходом из дома, а не бегают по Абренес, читая надписи на автобусах.

Ой, только бОлшая половина из всех, кто пользуются ОТ не только неумеют пользоватся интернетом, они вообще не знают, что это такое и то, что куда звонить можно, тоже не знают.
+Quote Post
Mihails
сообщение 04/04/2013, 21:46
Сообщение #12

Горожанин

Цитата(Dmitry @ 04/04/2013, 21:43) *

Люди вообще обычно смотрят куда они едут перед выходом из дома, а не бегают по Абренес, читая надписи на автобусах.

Разные ситуации бывают. У человека могло не быть времени посмотреть дома. Человек мог неожиданно попасть в незнакомое место (не на тот автобус сел, сломалась машина и т. д.). А то ведь можно и вовсе табло выключить (ради экономии электроэнергии/топлива), все же всё должны знать.
+Quote Post
SergeyK
сообщение 04/04/2013, 21:52
Сообщение #13

Бургомистр

Из: Rīga, Zolitūde

1. Katlakana evanģeliski luteriskās draudzes iesniegums par galapunkta nosaukuma maiņu autobusa maršrutam nr.12 „ Abrenes iela – Kooperatīvs „Ziedonis”” (Kooperatīvs „Ziedonis” vietā „Katlakalna baznīca”).

Церковь очень старая (см. здесь, деревянное здание существовало уже в XVII веке, современное здание построено в 1791-1792 годах!!!),
поэтому название конечной остановки "KATLAKALNA BAZNĪCA" было бы справедливым!

На фото церковь перед I мировой войной.

Будут путать с конечной 26-го автобуса?
Но церковь тоже расположена в Катлакалнсе!
К тому же 12-й автобус проходит и через "рижскую" часть Катлакалнса.

А вот предыдущую перед конечной остановку "Dārziņi" (коих сейчас на маршрутах "Ригас Сатиксме": четыре штуки - просто "Dārziņi"; две штуки - "Dārziņi-1" и одна штука - "Dārziņi-2"; при этом "основные" Дарзини находятся за Румбулой) возможно стоило бы назвать "Зиедонис", так как эта остановка находится ближе к центру "Зиедониса", чем конечная!
+Quote Post
stalker101
сообщение 04/04/2013, 22:32
Сообщение #14

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Мое мнение: по возможности привязывать названия остановок к географическим объектам. Улица, река, озеро, парк и так далее. Которые завтра никуда не денутся. К примеру то же Лесное кладбище было вчера и будет завтра. А учреждения вокруг... во-первых, они могут открываться-закрываться. Во-вторых они все имеют адрес. И если человеку надо в МВД - не думаю, что сильная проблема выяснить, на чем туда доехать и где выходить.

Цитата(Mihails @ 04/04/2013, 22:46) *

Разные ситуации бывают. У человека могло не быть времени посмотреть дома. Человек мог неожиданно попасть в незнакомое место (не на тот автобус сел, сломалась машина и т. д.).

А также села батарейка мобильного телефона и отнялся язык. И все одновременно.

Цитата
А то ведь можно и вовсе табло выключить (ради экономии электроэнергии/топлива)

Это очередная попытка сострить?

Цитата
все же всё должны знать.

Вообще-то в черепной коробке (у большинства) есть такое вещество под названием "мозг". И как-то непонятно, в чем проблема позвонить в справочную, спросить у прохожих, и так далее... Язык, понимаете ли, до Киева доведет. Мы все ж в городе, а не в пустыне.

Цитата(Vadims Falkovs @ 04/04/2013, 21:44) *

Но нет остановок

Старая церковь Святой Гертруды
Усть-Двинская Белая церковь
Церковь Креста
Церковь Спасителя

Вот в чем момент.

А в чем здесь проблема?

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 04/04/2013, 22:44
Сообщение #15

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

1. Katlakana evanģeliski luteriskās draudzes iesniegums par galapunkta nosaukuma maiņu autobusa maršrutam nr.12 „ Abrenes iela – Kooperatīvs „Ziedonis"" (Kooperatīvs „Ziedonis" vietā „Katlakalna baznīca").

Категорически против. Один из аргументов, выше приведенный 26 автобус до Katlakalns. Katlakalna baznīca и Katlakalns уж слишком одинаково выглядят. Также мнение Ziedonis'a кто-нибудь выяснял, который себе выбивал такое название?

2. LR Iekšlietu ministrijas iesniegums par tramvaja maršruta nr.11 pieturvietu nosaukumu maiņu:

„Brāļu kapi" uz „Brāļu kapi/Valsts policijas Rīgas reģiona pārvalde"

„2.Meža kapi" uz „2.Meža kapi/Iekšlietu ministrija/Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde

в) предлагаемые названия катастрофически длинные.

Jelgavas iela (Vienības gatve) / Bērnu klīniskā universitātes slimnīca
Stērstu iela / Ceļu satiksmes drošības direkcija
Akciju sabiedrība Laima / Arēna Rīga.

Первое о Братском кладбище даже нормально выглядит рядом с Митавской, Граничной, итд..
Второе длинновато - надо что-то одно оставить бы, либо УДГМ либо МВД.

Сообщение отредактировал Ant_lv - 04/04/2013, 22:46
+Quote Post
SergeyK
сообщение 04/04/2013, 23:08
Сообщение #16

Бургомистр

Из: Rīga, Zolitūde

„2.Meža kapi” uz „2.Meža kapi/Iekšlietu ministrija/Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde
Судя по контактам Valsts policija находится рядом с остановкой „2.Meža kapi”,
и для обычного человека между Valsts policijas Rīgas reģiona pārvalde и Valsts policija нет никакой разницы,
соответственно, услышав объявление "Valsts policijas..." человек может выйти не на той остановке! sad.gif

+Quote Post
Dmitry
сообщение 05/04/2013, 10:00
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Mihails @ 04/04/2013, 22:46) *

Разные ситуации бывают. У человека могло не быть времени посмотреть дома. Человек мог неожиданно попасть в незнакомое место (не на тот автобус сел, сломалась машина и т. д.). А то ведь можно и вовсе табло выключить (ради экономии электроэнергии/топлива), все же всё должны знать.

Можно спросить у водителя на крайний случай.

Это абсурдная логика, что на табло автобуса должно быть всё подробно расписано куда он едет. Не понятно же из названия "40 ZIEPNIEKKALNS", что автобус пойдёт по Бривибас через центр и Островной мост. Может через Каменный, может по Чака, а может вообще через Плявниеки и Южный мост. Но как-то никто не путается. Почему кого-то должно смущать название "Зиедонис" ? Если человеку туда надо, он узнает что туда едет заранее. А если ему туда не надо, а надо например в Лидо или к молочному комбинату, то какая ему разница куда автобус дальше едет. Он знает что до его остановки можно доехать на А12 и поедет он на А12. Я уверен, что некоторые жители Баложи или Валдлаучей сами не знают что такое "Зиедонис". Уверен что есть такие.
+Quote Post
Marco
сообщение 05/04/2013, 10:18
Сообщение #18

Магистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 04/04/2013, 20:38) *

По поводу церкви - нейтрально. Не люблю перемен, но это, в известной степени, субъективно.

По поводу "pārvaldes" - категорически против. Власть приходит и уходит, а кладбища остаются. Понятно, что некоему "шибко умному" пиарщику не понравилось, что до "PMLP" ехать до остановки "кладбище", но это чисто его проблемы. А если формально:
- названия слишком длинные;
- у очень большого числа остановок можно найти некие госучереждения. Теперь будем все остановки переименовывать?

Идея как раз в том, чтобы люди знали где выходить, так как там очень много посетителей сейчас.

Насчёт церкви я нейтрально отношусь. Лишь бы люди действительно не путали с Katlakans. У них остановки пересекаются?
Мне очень нравилось название Katedrāle, жаль, что переименовали sad.gif
А насчёт Katlakana iela, то троллейбусы уже давно ходят в Плявниеки и старое название начало забываться.
По 11 маршруту в принципе правильно, так людям было бы удобней знать где выходить. Но названия конечно очень длинные sad.gif
+Quote Post
Alekzander
сообщение 05/04/2013, 10:42
Сообщение #19

Бургомистр

Из: Рига, пригород

По рабочим с 10 до 18 (или какое там у них время работы) Iekšlietu ministrija/Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde, а в нерабочее время - 2.Meža kapi. Ведь в рабочее время на кладбище ездят не очень много.
Ну или в рабочие дни/в выходные. Весело, да?! biggrin.gif

На сколько я помню церковь у нас от государства отделена. То есть это предложение частной фирмы. Попросить данные о количестве работающих на фирме. И отказать.

Я скажу страшную вещь. Где-то 95% населению совершенно до LED как называется конечная.

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
sbuser
сообщение 05/04/2013, 11:51
Сообщение #20

Бургомистр

Из: Rīga

Я в отношении любых переименований консерватор.Поэтому считаю, что лучше ничего не переименовывать, за исключением каких-либо из ряда вон выходящих случаев! Названия остановок-это тоже часть нашей истории, например ВЭФ. Следуя такой логике ее тоже следует переименовать в VID. Даже первая буква сохрантся :-).А информация о важных объектах в районе остановки совершенно полезна и необходима. Для этого вполне можно использовать автоговорилку, то есть официальное название и актуальные на даный этап жизни объекты рядом. Такое встречал в других городах. Причём, я бы проанализировал бы и язык информации, например о посольствах и PMLP сообщал бы и на английском (русском, хотя это точно не пройдет) языках. Ведь вся эта дорожная информация реально нужна только тому, кто ее не знает, едет впервые. Поэтому и подавать информацию надо так, как она востребована.
+Quote Post

18 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic