IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы на "подумать", Jautājumi pārdomām
Варгас
сообщение 18/08/2013, 13:38
Сообщение #41

Бургомистр

Из: Московский форштадт

С половиной приведенных аргументов можно поспорить, но со второй половиной безусловно вынужден согласиться. Я высказал лишь личное мнение, которое уже когда-то говорил - остановки лучше называть по месту наибольшего притяжения пассажиров.
Что касается Вашего покорного слуги - для меня предложенная смена наименования по принципу "хрен редьки не слаще" wink.gif То есть одинаково. Но кому-то, безусловно, может стать очень даже неудобно. По причинам как указанным Вами, так и по многим другим...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 18/08/2013, 13:56
Сообщение #42

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Варгас @ 18/08/2013, 14:38) *

Я высказал лишь личное мнение [..]
для меня предложенная смена наименования по принципу "хрен редьки не слаще" [..]
Но кому-то, безусловно, может стать очень даже неудобно.

Уважаемый Варгас,
именно потому как являюсь сторонником демократической формы принятия решений smile.gif , но решение принимать придётся всё же не народному вече, а комиссии, то и пытаюсь, в рамках возможного, узнать мнения и аргументы окружающих. В противном случае вопросы бы и не задавал...
+Quote Post
sbuser
сообщение 18/08/2013, 14:34
Сообщение #43

Бургомистр

Из: Rīga

Остров Кипсала к счастью пока никуда не исчез, в пути следования попадается очень накоротко, поэтому мое мнение, что менять геогафическое название остановки в данном случае абсолютно неоправдано, ведь так после ухода аборигенов может вообще пропасть из общественного сознания это название :-(. Тут даже политической или социальной поедпосылки для переименования нет! А для приезжающих, которые там оказываютя изредка или разово, важнее выставочный центр, чем РТУ :-)
+Quote Post
Dmitry
сообщение 18/08/2013, 15:24
Сообщение #44

Бургомистр

Скорее против, чем за. Хотя в целом отношусь нейтрально. Меня смущают несколько факторов: 1) РТУ ассоциируется с Калькю 1, 2) до РТУ довольно далеко, 3) не все знают что там и РТУ есть, в отличие от Кипсалы

Если РТУ так заботится об остановках, то скорей бы стоило остановку Т9, А3, 22, 32, 43 "Даугавгривас" переименовать в "факультет управления" или какой там есть, а А9 "Крустабазницас" в "Транспортный факультет". Кипсалу я бы не трогал.
+Quote Post
gi2mo
сообщение 18/08/2013, 16:07
Сообщение #45

Горожанин

Кипсала больше подходит. РТУ по всему городу разбросано, почему именно РТУ ? Можно еще Городской пляж обозвать smile.gif
+Quote Post
Esprimo
сообщение 18/08/2013, 17:34
Сообщение #46

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2013, 13:44) *

Приветствую!

РТУ подал прошение переименовать остановку "Ķīpsala" в "Rīgas Tehniskā Universitāte".

Прошу высказывать мнения до 9 часов утра вторника (20 августа).

Приезжим - всё равно. Местным - путаница. РТУ -реклама. РД - расходы.
Если РТУ (не из бюджетных денег) покроет все расходы и заплатит городу за скрытую рекламу, то пусть переименовывают. Иначе - незачем.
+Quote Post
Road_Runner
сообщение 18/08/2013, 18:20
Сообщение #47

Бургомистр

Из: Рига, Плявниеки, Тейка

Категорически против. На острове кроме факультетов РТУ есть и другие объекты и не маловажные. Поэтаму я за то чтоб оставалась "Кипсала"!
Вот что надо переименовать это Пресес намс в Кипсалу

+Quote Post
тосол
сообщение 18/08/2013, 19:55
Сообщение #48

Магистр

Из: Этиленгликоля

Цитата(Esprimo @ 18/08/2013, 18:34) *

Если РТУ (не из бюджетных денег) покроет все расходы и заплатит городу за скрытую рекламу, то пусть переименовывают. Иначе - незачем.

То есть вам всё равно smile.gif

Я думаю и Туриба много за станцию не платила.

Цитата(Dmitry @ 18/08/2013, 16:24) *

Скорее против, чем за.

+1

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 18/08/2013, 20:12
Сообщение #49

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(тосол @ 18/08/2013, 20:55) *

Я думаю и Туриба много за станцию не платила.

Ls 150000
http://www.delfi.lv/news/national/politics...ba.d?id=6150378
+Quote Post
stalker101
сообщение 18/08/2013, 21:49
Сообщение #50

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Против. Согласен с большинством аргументов, высказаннх выше:

-"Кипсала" - название легкозапоминающиеся. Слово легкое, зачем менять это на словосочетание "Ригас ттехниска университате".
-"РТУ" раскидано по всему городу. Чего теперь, полгорода переименовывать?
- название "Кипсала" существует несколько десятков лет, к нему все привыкли.
- Кипсала, как географический объект никуда не делась. И не денется. С другой стороны, а если РТУ через пять лет переедет куда-нибудь еще?
-на Кипсале помимо РТУ находятся еще выставочный центр, Дом печати, "Сведбанк", городской пляж. И может быть построено еще что угодно. Не стоит создавать прецедент. Если все захотят, чтобы остановка была названа именно в честь их заведения? Конкурс проводить? Или лотерею?
- опять же, исходя из вышеизложенного пункта, созданный прецедент может спровоцировать шквал подобных предложений.
- на мой взгляд, названия остановок в первую очередь должны быть привязаны к названиям географических объектов. Но это личное мнение. Во всяком случае, мне будет жалко если название "Кипсала" уйдет.
- переименование стоит денег. Справочники, сайты, знаки, таблички, документы...

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
+Quote Post
Bammer
сообщение 18/08/2013, 22:49
Сообщение #51

Бургомистр

Не против.

Учитывая как много остановок с названиями, которые уже не соответствуют действительности, то ничего против переименования Кипсалы на РТУ не вижу. Для студентов так даже легче будет. Главный пункт всё таки на том месте пока университет, если бы еще Дом печати работал...то можно было бы сомневаться. А потом можно будет и переименовать если надо будет.
До выстовочного центра и пляжа намного дальше чем до факультетов.

п.с. тогда и в центре остановку Латвийский университет надо менять - он тоже разбросан по всему городу, и вернутся к ул. Инженеру, а про остановки типа Tirzdniceības centrs, Sabiedriskais centrs, Bērnudarzs я учтиво промолчу...
+Quote Post
stalker101
сообщение 18/08/2013, 23:15
Сообщение #52

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Цитата
п.с. тогда и в центре остановку Латвийский университет надо менять - он тоже разбросан по всему городу, и вернутся к ул. Инженеру

Это разные остановки. "Инженеру" и "Латвияс университате" - не одно и то же smile.gif

Цитата
про остановки типа Tirzdniceības centrs, Sabiedriskais centrs, Bērnudarzs я учтиво промолчу...

Склонен согласиться. Мне, к примеру, кажется, что, к примеру, остановке 7 трамвая больше бы подошло название "улица Малнавас", чем ничего не говорящее словосочетание "Sabiedriskais centrs" smile.gif

По поднятому вопросу пока, вроде, нет ни одного однозначного "за". Либо "против", либо "все равно". А однозначного "за" нет smile.gif

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
+Quote Post
тосол
сообщение 18/08/2013, 23:16
Сообщение #53

Магистр

Из: Этиленгликоля

Цитата(Bammer @ 18/08/2013, 23:49) *

Для студентов так даже легче будет.

Как человек не чужой для сего заведения могу сказать, что находясь за пределами острова ни один студент не скажет другому "ты поедешь в РТУ?", а "ты поедешь на Кипсалу?". Даже "ты поедешь на Азенес" не особо используется.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 19/08/2013, 06:49
Сообщение #54

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Vadims Falkovs @ 18/08/2013, 13:44) *

Приветствую!

РТУ подал прошение переименовать остановку "Ķīpsala" в "Rīgas Tehniskā Universitāte".

Прошу высказывать мнения до 9 часов утра вторника (20 августа).

Нет. До РТУ там еще хз сколько пешком пилить.
+Quote Post
KārlisK
сообщение 19/08/2013, 07:43
Сообщение #55

Бургомистр

Из: Riga, Moordorf

QUOTE(тосол @ 19/08/2013, 00:16) *

Как человек не чужой для сего заведения могу сказать, что находясь за пределами острова ни один студент не скажет другому "ты поедешь в РТУ?", а "ты поедешь на Кипсалу?". Даже "ты поедешь на Азенес" не особо используется.

RTU darbinieki paši arī lieto "uz Ķīpsalu", "uz Kaļķu ielu".

Noteikti atstāt "Ķīpsala", IMHO. Kā jau teica, nosaukums, kas piesaistīts vietai + viegli atpazīstams un unikāls. "Preses nams" gan laikam jāpārsauc uz "Ķīpsala", ja tas ar laiku iespējams.

Сообщение отредактировал KārlisK - 19/08/2013, 07:43

--------------------
Viss manis teiktais ir tikai mans viedoklis un, ļoti iespējams, ir kļūdains...
+Quote Post
Eduards
сообщение 19/08/2013, 09:26
Сообщение #56

Горожанин

Против. Так вскоре начнётся битва институтов за улицу Lauvas.
+Quote Post
ViestursBražis
сообщение 19/08/2013, 10:41
Сообщение #57

Горожанин

[quote name='Vadims Falkovs' date='18/08/2013, 14:11' post='98296'] а) остановка так наименована в 1983 году, то есть - 30 лет тому назад и к ней все привыкли
г) от остановки Ķīpsala до здания Градостроительного факультета - 500 метров (полкилометра). И по факту это уже "следующая остановка".
д) следом добавиться к остановке пожелают "Шведбанк", "Олимпия", "БТ-1", гостиница "Исландия", а может - и порт с новыми причалами...
Когда по Zunda krastmala пойдёт трамвай, то он будет проезжать буквально в нескольких метрах от здания Градостроительного факультета и может тогда остановку там действительно имело бы смысл назвать "Rīgas Tehniskā Universitāte"
[/quote]

Несмотря на патриотизм к своей работе, считаю что переименовать остановку неуместно из-за удаления РТУ от остановочного столба. Также не стоит заменять общеизвестные названия раёнов города на названия организаций.

quote name='Vadims Falkovs' date='18/08/2013, 14:11' post='98296']
б) юридический адрес РТУ - Kaļķu 1 (головное здание), а не Āzenes 16/20, где расположено несколько факультетов
[/quote]

Ректорат должен быть сдан в 2017.

в) другие факультеты РТУ также расположены не только на Āzenes (Ķīpsala), но и на Meža 1A, Ezermalas 6K, Kronvalda bulv. 1.
[/quote]

С Межа DITF (Meža1A) дожен переселится в 2020, TMF (Ezermalas komplekss) - 2016. EEF (Kronvalda bulv.1) должен переехать всередине этого учебного года (2014).

[quote name='Vadims Falkovs' date='18/08/2013, 14:11' post='98296']

Когда по Zunda krastmala пойдёт трамвай, то он будет проезжать буквально в нескольких метрах от здания Градостроительного факультета и может тогда остановку там действительно имело бы смысл назвать "Rīgas Tehniskā Universitāte" (если к тому времени РТУ опять в очередной раз куда-нибудь не съедет).

Кстати, по поводу приезжих, неужели "Rīgas Tehniskā Universitāte" лучше и проще запоминается и воспринимается на слух, нежели "Ķīpsala".
[/quote]

Проект плана развития РТУ 2014-2020, который сенаторам пришлось счас срочно летом просмотреть, как раз наоборот предусматривает обустройство единого студентческого городка, чтобы покончить раз и навсегда с сьездом куда нибудь. По этому поводу запрашивал насчёт Института Ж/Д транспорта, его не записали отдельно, но и он сьежает в Кипсалу.

д) следом добавиться к остановке пожелают "Шведбанк", "Олимпия", "БТ-1", гостиница "Исландия", а может - и порт с новыми причалами...
[/quote]

Не надо. Хотя "Олимпия" общеизвестна и одна, раз уж пока обошлись без этого названия, обойдемся и дальше. И не стоит Альфу, Спице и.т.п. переменовать на малоизвестные улочки.

P.S. EEF spāru svētki Āzenes 12K1 jau ir nosvinēti smile.gif .

Цитата(KārlisK @ 19/08/2013, 08:43) *

RTU darbinieki paši arī lieto "uz Ķīpsalu", "uz Kaļķu ielu".

Noteikti atstāt "Ķīpsala", IMHO. Kā jau teica, nosaukums, kas piesaistīts vietai + viegli atpazīstams un unikāls. "Preses nams" gan laikam jāpārsauc uz "Ķīpsala", ja tas ar laiku iespējams.
.

Lai gan esmu RTU darbinieks uzskatu, ka pieturu nevajag pārsaukt, jo tā ir pārāk tālu no RTU korpusiem. Ja izbūvēs tramvaju, vai vismaz palaidīs autobusu, tad jau drīzāk peldbaseina pieturai iederētos RTU vārds, tur vienā pusē baseins, otrā arhitektu, būvnieku fakultātes un aiz tām pārējie mūsējie.

Цитата(stalker101 @ 18/08/2013, 22:49) *
Против. Согласен с большинством аргументов, высказаннх выше:

-"Кипсала" - название легкозапоминающиеся. Слово легкое, зачем менять это на словосочетание "Ригас ттехниска университате".
-"РТУ" раскидано по всему городу. Чего теперь, полгорода переименовывать?
- название "Кипсала" существует несколько десятков лет, к нему все привыкли.
- Кипсала, как географический объект никуда не делась. И не денется. С другой стороны, а если РТУ через пять лет переедет куда-нибудь еще?
-на Кипсале помимо РТУ находятся еще выставочный центр, Дом печати, "Сведбанк", городской пляж. И может быть построено еще что угодно. Не стоит создавать прецедент. Если все захотят, чтобы остановка была названа именно в честь их заведения? Конкурс проводить? Или лотерею?
- опять же, исходя из вышеизложенного пункта, созданный прецедент может спровоцировать шквал подобных предложений.
- на мой взгляд, названия остановок в первую очередь должны быть привязаны к названиям географических объектов. Но это личное мнение. Во всяком случае, мне будет жалко если название "Кипсала" уйдет.
- переименование стоит денег. Справочники, сайты, знаки, таблички, документы...

РТУ скорее всего не уедет с Кипсалы, а приедет туда. "РТУ" раскидано по всему городу - это временно и со стороны РТУ и нашего ректора академика проф. Л.Рыбицкого делается всё возможное и невозможное чтобы весь РТУ обьединить в одном студгородке.

--------------------
Wer mit dem Obus fährt hat ein Herz für Bäume.
+Quote Post
B_T
сообщение 19/08/2013, 11:13
Сообщение #58

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Переименовать.
На Кипсале уже давно концентрируются РТУшные факультеты, там также есть и общежития РТУ и бассейн. Уже давно был запланирован переезд с Калькю, экономический факультет уже съехал (здание на Калькю планировалось передать Рижской думе, насколько я помню).

Цитата(тосол @ 19/08/2013, 00:16) *

Несколько я помню, будучи студентами, говорили и "на Азенес", и "на Кипсалу", не могу выделить какой-то определенный вариант. Скорее все же говорили "на Азенес", и уточняли, куда/где именно, ибо корпусов на Азенес несколько.

Сообщение отредактировал B_T - 19/08/2013, 14:38

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
gi2mo
сообщение 19/08/2013, 14:25
Сообщение #59

Горожанин

Спросил у жены, она училась и жила там, так вот всегда было - НА КИПСАЛУ
+Quote Post
B_T
сообщение 19/08/2013, 15:31
Сообщение #60

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Цитата(gi2mo @ 19/08/2013, 15:25) *

Спросил у жены, она училась и жила там, так вот всегда было - НА КИПСАЛУ

Ну а как уточняли - куда именно на Кипсалу? Корпус-то там не один.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post

18 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic