IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Повышение культуры пассажиров общественного транспорта
SergeyK
сообщение 16/09/2016, 13:55
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Rīga, Zolitūde

DELFI: "Люди стоят - собаки сидят" :
http://www.delfi.lv/reporter/news/witness/...e.d?id=47917183

---

И вообще,
когда начнут учить хорошему при помощи аудио объявлений? ("Уступайте места пожилым пассажирам...", "Не толпитесь около дверей..., спасибо!" и т.д. smile.gif )

Визуальная информация - это конечно хорошо, но она гороздо хуже доходит ("вдалбливается" wink.gif ) чем звуковая...

Вам когда-нибудь удавалось уехать не туда на троллейбусе, в котором на каждой остановке повторяют "Trolejbuss brauc uz parku Jelgavas ielā". Вот то-то же! smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 16/09/2016, 16:40
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(SergeyK @ 16/09/2016, 14:55) *

Вам когда-нибудь удавалось уехать не туда на троллейбусе, в котором на каждой остановке повторяют "Trolejbuss brauc uz parku Jelgavas ielā". Вот то-то же! smile.gif

Мне практически каждый раз приходилось при подъезде к воротам этой самой Jelgavas iela высаживать из троллейбуса тех, кто на нём самым странным образом ехал в Purvciems/Iļģuciems/Ziepniekalns и даже в центр. Народ в наушниках/телефонах/своих заботах всё это, хотя объявляется дважды на протяжении каждой остановки, имел ввиду... Помимо прочего, ругались, возмущались и грозились жаловаться, что не довёз/не туда завёз...
+Quote Post
SergeyK
сообщение 16/09/2016, 19:48
Сообщение #3

Бургомистр

Я обращался к участникам этого форума,
надеюсь среди нас таких нет... wink.gif
+Quote Post
Dmitry
сообщение 16/09/2016, 20:06
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(SergeyK @ 16/09/2016, 20:48) *

Я обращался к участникам этого форума,
надеюсь среди нас таких нет... wink.gif

Я езжу в ОТ чаще всего в наушниках, поэтому любая звуковая информация скорее всего пройдёт мимо меня. У меня случаев "уезда не туда" из-за игнорирования объявлений информатора не было. Бывало, что номер перепутал, но это было ещё при старых троллейбусах с табличкой.

Подстроиться под всех всё равно не удастся. Один плохо видит, другой плохо слышит. По мне, в нашем ОТ с информацией полный порядок. Покатайтесь в ОТ других городов - там ни объявлений остановок нет, либо они очень тихие и не разборчивые, много где старый автопарк, что там электронных табло нет и т.д. У нас чётко и понятно всё пишут и объявляют. Я уже не помню, когда в последний раз видел, чтобы скажем водитель не вовремя переключал названия остановок или игнорировал это. А раньше бывало. Скажем, водитель в автобусе мог весь маршрут проехать без смены остановок, а на табло горело бы только название конечной, либо одной из первых остановок.
+Quote Post
Eduards
сообщение 16/09/2016, 20:37
Сообщение #5

Горожанин

Так в новой технике остановки сами объявляются по GPS, нужно только на конечной направление поменять, разве не так?
+Quote Post
Dmitry
сообщение 16/09/2016, 21:30
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(Eduards @ 16/09/2016, 21:37) *

Так в новой технике остановки сами объявляются по GPS, нужно только на конечной направление поменять, разве не так?

Да, это так. Но у нас же не вся техника новая.
+Quote Post
SergeyK
сообщение 16/09/2016, 22:38
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 16/09/2016, 21:06) *
По мне, в нашем ОТ с информацией полный порядок.
Вот вот, IMHO..! wink.gif

Бесят некоторые плохо воспитанные молодые люди, не уступающие места пожилым,
а также те, кто как привязанные стоят у дверей когда салон пустой и им наплевать что кому-то нужно выходить или заходить...
В результате тратят свое же время - транспорт стоит дополнительно на остановке, пока весь народ проталкивается мимо этих несознательных элементов! mad.gif

Надо же их как-то воспитывать раз семья и школа не научила таким элементарным вещам!
Поэтому нужно использовать все возможные средства для улучшения ситуации!!!

Посмотрите, через какое-то время такие аудио объявления появятся... wink.gif

+Quote Post
Bammer
сообщение 16/09/2016, 23:43
Сообщение #8

Бургомистр

Я не вижу большой необходимости в этом.

Часто есть случаи, когда довольно полная 10-ка и вдруг кто-то вышел на Торнякалнсе или в парке Аркадия и на пустое место никто не садится, но очень много народу стоят. Было пару раз, что я стоял с этим пустым местом и не садился - уступая этому женщинам или кому-то еще. Но и они не садились.
Потом есть пожилые люди которые не садятся так как им тяжело сесть и через остановку встать, такое тоже наблюдалось.

Поэтому теперь я без зазрения совести сажусь, если меня попросят место уступлю или рядом немощная старушка/старичок уступлю место без просьбы - но в целом я сажусь, чтоб просто не мешаться другим пассажирам.

Про стояние у дверей - так как троллейбусы/автобусы хромают с впуском/выпуском через передние двери, то часто видишь картину в ирисках средние и задние двери битком, а спереди пусто. Увы Проблема с новыми трамваями, что очень много садится спереди, чтоб приобрести билет и пожилые люди садятся спереди и потом уже пробиться в хвост нереально.

Больше меня раздражает когда остановка на подобии Центрального базара или Набережной 11.ноября и входит много народу и сразу останавливаются у валидатора и пытаются сумкой пробиться, и это безуспешно - в итоге приходится ждать пока из сумки достанут кошелек/проездной его пробьют и очередь провинится дальше...
+Quote Post
Svētais Ezītis
сообщение 17/09/2016, 01:36
Сообщение #9

Горожанин

Из: Eiropas Savienība

Цитата(SergeyK @ 16/09/2016, 22:38) *
Бесят некоторые плохо воспитанные молодые люди, не уступающие места пожилым

Вы это про специально отведенные сиденья или вообще? В последнем случае они и не обязаны. За такие-то деньги еще на ногах стоять!
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic