IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Движение общественно транспорта по вечерам, Sabierdriskā transporta kustība vakaros
Dmitry
сообщение 30/09/2016, 22:42
Сообщение #1

Бургомистр

Дополняя своё же сообщение в теме "Одновагонные трамваи"

Хочу поделиться своей идеей, как можно не меняя затраты и выпуск обеспечить более частое движение ОТ на главных направлениях.

Идея заключается в том, чтобы по вечерам и/или в выходные переводить рижский ОТ на "энергосберегающий режим", чтобы размазанный малый пассажирпоток концентрировать во вне час пиковое время на главных маршрутах.

Сейчас у нас вечером по всем видам транспорта движение осуществляется примерно по 70 маршрутам. Интервал мало где меньше, чем 20 минут. Где-то реже. Транспорта, который ходил бы после 20:00 раз в 10 минут практически нет, если даже нету совсем. Что если условно после 20:00 (время я беру просто для примера) осуществлять движение по 50 маршрутам, переводя подвижной состав с остальных 20 маршрутов на эти 50 ? Таким образом движение на каждом из маршрутов будет учащённее.

Для конкретной иллюстрации за пример возьму район Ильгюциемс.

Вечером после 20:00 туда ходят:
Т9 - интервал 30 минут - колличество вагонов 2
Т25 - интервал 20 минут - колличество вагонов 3

Автобусы А13, 21, 38, 39, 46
Трамвай №5

Трамваи и автобусы я пока оставлю за скобками. Приведу пример на троллейбусах.

Если я живу на улице Лидоню, ко мне едут Т9 и Т25. Каждый из них ходит раз в 20-30 минут. Смотрим расписания от Ботанического сада в сторону улицы Спилвес на рабочий день:

21:06 - T9
21:14 - T25
21:37 - T9
21:38 - T25

22:01 - T25
22:08 - T9

22:21 - T25
22:39 - T9
22:43 - T25

23:06 - T25
23:10 - T9

23:26 - T25
23:40 - T9
23:48 - T25

Как видно, добрая часть рейсов ходит друг за дружкой или почти друг за дружкой. Похожая картина наблюдается и на других маршрутах в другие районы города.

Выходит, имея два троллейбусных маршрута, жители всё равно имеют транспорт раз в 20 минут. Как сделать так, чтобы жители Ильгюциемса имели транспорт с центром раз в 10 минут в позднее время?

Все маршруты в городе можно разделить на три группы:
Группа №1 - маршрут из центра в определённый район города, альтернативы которому нет (например, А3 на Даугавгриву)
Группа №2 - маршрут идущий в один или несколько районов города, который частично или полностью покрывается другими маршрутами (например, 5-й троллейбус)
Группа №3 - маршрут, связывающий микрорайоны не заезжая в центр (например, 15-й автобус)

Как мне кажется, можно уменьшить интервалы движения за счёт оптимизации маршрутов группы №2 и №3.

Что можно сделать с группой №2?

Что если прекращать движения на этих маршрутах в 19-20 часов и переводить освободившиеся вагоны на маршруты группы №1?

На примере Ильгюциемса. Чтобы Т25 ходил раз в 10 минут, ему нужно в два раза больше вагонов, т.е. шесть штук вместо трёх, если я не ошибаюсь. Вагоны можно забрать с маршрута №12. Он не является уникальными, он легко заменяется параллельным транспортом и без него жители районов, сквозь которые он едет, не останутся без ОТ.

По Т12 после 20 часов ходит четыре вагона. Таким образом мы можем на Т25 пустить дополнительно 4 троллейбуса, в сумме получим 7 вагонов. Круг на Т25 вечером около 63 минут, и мы получим интервал на 25-м маршруте около 9-10 минут. Представляете, 25-й троллейбус будет ходить раз в 9-10 минут, почти как в час пик. При этом жители Риги почти ничего не теряют, ведь Т12 легко заменяется параллельным транспортом.

Похожие операции можно провернуть в других местах. Например, за счёт Т13, за счёт Т11. Можно позаимствовать три троллейбуса с 13-й линии и два троллейбуса с 11-й линии. Передать их можно на Т18, который стал бы ходить раз в 9 минут. Это же сказка. При этом, раз 18-й маршрут стал бы ходить раз в 9 минут, то Т23 и Т14 также можно было бы закрывать после 20 часов вечера. Освободившиеся троллейбусы передать на Т17, чтобы он также ходил раз в 10 минут или чаще. И так далее, и тому подобное.

Такие же вещи можно делать с трамваями. Что если А37 и А41 не будут ходить после 20 часов вечера? Взамен трамваи 4-го маршрута не будут уезжать в депо в 19-20 часов и продолжать в полном объёме ездить до 23 часов? Иманта получает трамвай раз в 6-7 минут, вместо автобуса раз в 20 минут и трамвая раз в 20 минут. Если Т25 будет ходить раз в 9 минут и 4-й трамвай будет ходить раз в 7-8 минут, то пересаживаясь с одного на другое у Ботанического сада или у архива, можно добраться много куда. Удобно ведь, не правда ли?

Что касается автобусов, то тут сложнее, но тоже есть варианты.

Например, Дарзини. Что если А18 перестал бы ходить после 20 вечера, и освободившиеся автобусы стали бы курсировать по А15/31 ? Из центра до Дарзини и обратно можно добраться с пересадкой через 7-й трамвай. Главное, чтобы и 7-й трамвай и А15+31 ходили часто, чтобы не нужно было долго ждать и мёрзнуть.

Другой пример, Зиепниеккалнс. Что если Т19 перестанет ходить после 19-20 часов, зато вместо этого А40 будет ходить чаще?

В качестве одного из вариантов, можно сделать "вечернюю оптимизацию" на маршрутах группы №1 "безальтернативные" в удалённые районы. Что если после 20 часов такие маршруты, как А1, А4, А11, А16, А18 А24 и т.д. будут сокращены до ближайшего д/п - до Юглы-3, до Иманты-5, до 1-го троллейбусного парка, до Межциемса, до Кенгарагса, до Вецмилгрависа? Жители окраин получают автобус не раз в час, как сейчас, а раз в 15 минут, но им придётся делать пересадку. Если бы я был таким жителем, я был бы "за".

Вот такая мысль. Она не претендует на безусловное одобрение. Просто хотел поделиться. По моему мнению, такими способами можно сделать наш ОТ более эффективным и удобным жителям. Я считаю, что лучше с пересадкой, но зато всё ходит раз в 10 минут или чаще, чем ждать 25 минут свой транспорт.

Интересно, что кто думает о подобном. И не приходили ли похожие мысли людям, принимающие решения?

Спасибо за внимание! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Николас
сообщение 30/09/2016, 23:15
Сообщение #2

Горожанин

👍

Мне кажется, основная причина, почему люди не любят пересадки (особенно после введения часового билета), это то, что приходится лишний раз ждать на остановке. То есть при достаточно частом движении пересадки перестают играть особую роль.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 30/09/2016, 23:23
Сообщение #3

Бургомистр

Цитата(Николас @ 01/10/2016, 00:15) *

👍

Мне кажется, основная причина, почему люди не любят пересадки, это то, что приходится лишний раз ждать на остановке (особенно после введения часового билета). То есть при достаточно частом движении пересадки перестают играть особую роль.

Там, где долго ждать не надо, люди охотно делают пересадки. Например, переезжают Вантовый мост, выходят на "Миеровица" и пересаживаются на что-нибудь к вокзалу на бульваре Райниса.

Что касается вечера, то тут чуть другая ситуация.

У вас есть два варианта:
вариант №1 - вы едете без пересадок, время в пути 10 минут, но ваш транспорт ходит раз в 20 минут
вариант №2 - вы едете с пересадкой, время в пути 20 минут, но ваш транспорт ходит раз в 10 минут

Если сравнивать два этих варианта, то пассажир по общему времени в пути может как выиграть, так и проиграть. Но если сравнивать в среднем, то общее время в пути должно быть примерно равно. Однако, пассажиру не нужно 20 минут ждать транспорт, ему не обязательно подстраивать свою жизнь под раписание РС и он знает, что любой транспорт приедет раз в 10 минут. По идее мобильность пассажира возрастает, и у РС есть шанс увеличить пассажирооборот. В теории.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 30/09/2016, 23:52
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 00:23) *

вариант №1 - вы едете без пересадок, время в пути 10 минут, но ваш транспорт ходит раз в 20 минут
вариант №2 - вы едете с пересадкой, время в пути 20 минут, но ваш транспорт ходит раз в 10 минут

Согласно канадским исследованиям, пассажир наземного транспорта предпочитает подождать прямой маршрут дополнительно 10 минут, чем вместо этого ожидания совершить дополнительную пересадку.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 01/10/2016, 00:20
Сообщение #5

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 00:52) *

Согласно канадским исследованиям, пассажир наземного транспорта предпочитает подождать прямой маршрут дополнительно 10 минут, чем вместо этого ожидания совершить дополнительную пересадку.

В Риге есть маршруты, которые по вечерам возят воздух, при этом эти маршруты дублируются другим ОТ и не являются незаменимыми. Например, троллейбусы №5, 12, 13. За счёт вагонов с этих линий можно увеличить частоту движения на других маршрутах:
троллейбусы с Т5 перекинуть на Т3
троллейбусы с Т12 перекинуть на Т25
троллейбусы с Т13 перекинуть на Т11

Есть районы, куда ходят два маршрута и более.

Если троллейбусы с Т9 перекинуть на Т25, то Ильгюциемс получает транспорт раз в 10 минут. При это в Ильгюциемс от вокзала и национальной библиотеки остаются А21,38,39 и 5-й трамвай.
Если троллейбусы с Т14 перекинуть на Т18, то Межциемс и улица Чака получают транспорт раз в 10 минут. При этом от Бривибас в Межциемс остаются А16 и А21.
Если троллейбусы с Т23 перекинуть на Т17, то Бривибас, Кастранес и Пурвциемс получают транспорт раз в 10 минут. При этом от Чака в Пурвциемс остаются А5, Т11 и Т18, а от вокзала Т17.
Если троллейбусы с Т19 заменить на автобусы по А40, то Зиепниеккалнс получает транспорт раз в 10 минут

При этом РС не теряет ничего в деньгах. Также не придётся синхронизировать всё со всем.

Интересно, что по этому поводу говорят исследования? Есть ли примеры городов, где транспорт по вечерам видоизменяется относительно дневного времени?
+Quote Post
Bammer
сообщение 01/10/2016, 09:52
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 01:20) *

В Риге есть маршруты, которые по вечерам возят воздух, при этом эти маршруты дублируются другим ОТ и не являются незаменимыми. Например, троллейбусы №5, 12, 13. За счёт вагонов с этих линий можно увеличить частоту движения на других маршрутах:
троллейбусы с Т5 перекинуть на Т3
троллейбусы с Т12 перекинуть на Т25
троллейбусы с Т13 перекинуть на Т11

Есть районы, куда ходят два маршрута и более.

Если троллейбусы с Т9 перекинуть на Т25, то Ильгюциемс получает транспорт раз в 10 минут. При это в Ильгюциемс от вокзала и национальной библиотеки остаются А21,38,39 и 5-й трамвай.
Если троллейбусы с Т14 перекинуть на Т18, то Межциемс и улица Чака получают транспорт раз в 10 минут. При этом от Бривибас в Межциемс остаются А16 и А21.
Если троллейбусы с Т23 перекинуть на Т17, то Бривибас, Кастранес и Пурвциемс получают транспорт раз в 10 минут. При этом от Чака в Пурвциемс остаются А5, Т11 и Т18, а от вокзала Т17.
Если троллейбусы с Т19 заменить на автобусы по А40, то Зиепниеккалнс получает транспорт раз в 10 минут

При этом РС не теряет ничего в деньгах. Также не придётся синхронизировать всё со всем.

Интересно, что по этому поводу говорят исследования? Есть ли примеры городов, где транспорт по вечерам видоизменяется относительно дневного времени?

Полностью не согласен! Народ не ездит тупо из центра или в центр.

Если жертвовать Т5 - то ул. Таллинас остаётся без транспорта.
Т13 - тогда ул. Пернавас получается без сообщения, впрочем как и Авоту.

Насчет А40 я бы предложил изменить маршрут. А40- Югла-Шмерлис (круг там где конечная сейчас Т16 и Т12), а Оттуда до Зиепнекалнса Т19. Экономим на солярке и сливе топлива.

А5 предлагаю закрыть как впрочем и А26 и А23. Пользуемся 10-ым трамваем.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/10/2016, 09:56
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 01:20) *

Интересно, что по этому поводу говорят исследования?

На тему вышеописанного исследования ничего не говорят, потому как подобную лабуду пока никому не приходило в голову исследовать. И, надеюсь, не придёт. Так как если бы, например, по 25 по числу пассажиров требовалось вечером больше троллейбусов, то они бы были там сами по себе.
Цитата
Есть ли примеры городов, где транспорт по вечерам видоизменяется относительно дневного времени?

Да, конечно. Например, в Шверине трамвай типа нашего №6 по Brīvības gatve, вообще в 20 часов прекращает на этом участке ходить, а пассажирам предлагается просто ездить попутнопроходящими раз в 20-30 минут автобусами других маршрутов.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 01/10/2016, 10:41
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 10:56) *

На тему вышеописанного исследования ничего не говорят, потому как подобную лабуду пока никому не приходило в голову исследовать. И, надеюсь, не придёт. Так как если бы, например, по 25 по числу пассажиров требовалось вечером больше троллейбусов, то они бы были там сами по себе.

Исходя из выше отвеченного на мою лабуду, я правильно понимаю, что Вы считаете, что наш ОТ ходит достаточно часто по вечерам, полностью удовлетворяя запрос рижан, и никаких изменений в этом плане в будущем не требуется в принципе? У нас все хорошо?
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 01/10/2016, 10:41
Сообщение #9

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(Bammer @ 01/10/2016, 10:52) *

А5 предлагаю закрыть как впрочем и А26 и А23. Пользуемся 10-ым трамваем.

Что? С каких пор маршруты Кекавского края стали заменятся 10 трамваем?
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/10/2016, 11:14
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 11:41) *

Исходя из выше отвеченного на мою лабуду, я правильно понимаю, что Вы считаете, что наш ОТ ходит достаточно часто по вечерам, полностью удовлетворяя запрос рижан, и никаких изменений в этом плане в будущем не требуется в принципе? У нас все хорошо?

Нет, Вы неправильно понимаете. Я не считаю, что нашаш ОТ ходит идеально полностью удовлетворяя запросы рижан, поэтому в меру возможностей изменения в этом плане регулярно происходят.

Одновременно могу Вам напомнить, что когда Вадим пытался ввести первое в Риге "шаговое" расписание для 27 троллейбуса, то лично Вы были против.
Цитата(Dmitry @ 07/01/2016, 21:18) *
Понятно. Тогда мне в принципе безразлично, но т.к. всё таки рейсов будет меньше, то я против.

Тем не менее, это расписание вступило в силу с 1 июля и, насколько мне известно, за исключением регулярно недовольного уважаемого Баммера, практически все остальные очень довольны, выпадания рейсов по причине пробок практически не отмечается.

Одновременно в очередно раз не могу понять, почему Вы регулярно приписываете мне те слова, которые не писал, и те мысли, которые мою голову не посещали. Если Вам поставили задачу регулярно создавать вокруг меня негативный фон, приписывая мне то, чего я не говорил, то так сразу и скажите.

Пока Вы озвучили предложения меня и моих соседей лишить вечером общественного транспорта. Так как Вы "стесняетесь" публичности и скрываетесь под ником, то не могу предложить людям напрямую Высказать Вам то, что они думают в отношении предложенных Вами совершенно бездумных и антигуманных нововведений. Успокаивать может одно, так как Ваша фамилия явно не Бемхен и не Ушаков, то реализация предложенных Вами неотвечающих интересам рижан нововведений на данный момент никем не планируется.
+Quote Post
Bicycle
сообщение 01/10/2016, 11:34
Сообщение #11

Бургомистр

По мне так идея интересная.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/10/2016, 11:54
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(Bicycle @ 01/10/2016, 12:34) *

По мне так идея интересная.

Оставить меня и моих соседей по вечерам вообще без транспорта. Добрый Вы человек. smile.gif Соседи у меня, которые пользуются ОТ, в основном бабушки. На велосипед они не пересядут. smile.gif А те, у кого свои машины, у них возникнет потребность чаще пользоваться своими машинами, а не ОТ.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 01/10/2016, 12:50
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 12:14) *

Нет, Вы неправильно понимаете. Я не считаю, что нашаш ОТ ходит идеально полностью удовлетворяя запросы рижан, поэтому в меру возможностей изменения в этом плане регулярно происходят.

Одновременно могу Вам напомнить, что когда Вадим пытался ввести первое в Риге "шаговое" расписание для 27 троллейбуса, то лично Вы были против.

Тем не менее, это расписание вступило в силу с 1 июля и, насколько мне известно, за исключением регулярно недовольного уважаемого Баммера, практически все остальные очень довольны, выпадания рейсов по причине пробок практически не отмечается.

Не понимаю, причём тут 27-й троллейбус. Он стал ходить чаще после введения нового расписания? Нет, не стал. Возможно он стал ходить строже, меньше опаздывать. Но причём тут это, если в данном топике идёт обсуждения того, что ОТ по вечерам ходит слишком редко. Здесь не обсуждаются опоздания. Насколько я вижу, 27-й троллейбус сейчас ходит вечером раз в 20 минут. Он так и раньше ходил.

Одновременно в очередно раз не могу понять, почему Вы регулярно приписываете мне те слова, которые не писал, и те мысли, которые мою голову не посещали. Если Вам поставили задачу регулярно создавать вокруг меня негативный фон, приписывая мне то, чего я не говорил, то так сразу и скажите.

Я задаю вам вопросы, а не приписываю ваши слова.

Я предложил вариант, при котором троллейбусы с 12-го маршрута переходят на 25-й. Вы ответили, что это лабуда и в этом нет необходимости. Исходя из чего я задал следующий вопрос. Не вижу, где я что-то наврал про вас? Я задал вопрос, вы ответили. Вы дали мне понять, что 12-й троллейбус, который полностью дублируется другим ОТ, в 21 час вечера нужен рижанам. Интересно было бы узнать данные эталонов - сколько перевозит 12-й троллейбус по вечерам с 21 до 23 часа.

Пока Вы озвучили предложения меня и моих соседей лишить вечером общественного транспорта.

Объясните мне пожалуйста, если вас не затруднит, каких конкретно соседей, на какой улице, прекращение движения 12-го троллейбуса в 20 часов вечера лишит общественного транспорта? Если вы про остановку "Āgenskalna priedes", то от улицы Мелнсила 300 метров. По улице Мелнсила ходит ОТ. Есть ли данные с эталонов сколько пассажиров обслуживаются на остановке "Āgenskalna priedes" вечером с 21 до 23 часов?

Так как Вы "стесняетесь" публичности и скрываетесь под ником, то не могу предложить людям напрямую Высказать Вам то, что они думают в отношении предложенных Вами совершенно бездумных и антигуманных нововведений. Успокаивать может одно, так как Ваша фамилия явно не Бемхен и не Ушаков, то реализация предложенных Вами неотвечающих интересам рижан нововведений на данный момент никем не планируется.

Я высказал эту идею на обсуждение. Вы не привели никаких аргументов, почему это лабуда и в чём здесь антигуманность. 12-й троллейбус полностью дублируется. 5-й троллейбус дублируется поперечными маршрутами. 13-й троллейбус полностью заменим - по Авоту Т22, по Пернавас А3, А6, по Бривибас до Пурвциемса Т17, по Стирну Т11 и Т18. Если любой из этих маршрутов вдруг исчезает (Т5, Т12, Т13), то никто без ОТ не остаётся. При этом речь только о вечерних часах, когда все эти троллейбусы возят воздух. Было бы интересно узнать данные с эталонов. Особенно по Т13. Я редко когда вижу, чтобы в нём было больше 3-5 человек в салоне, ну максимум 7. Сколько из них пикнули эталон другой вопрос. Часто вижу этот троллейбус в районе 22.00, когда возвращаюсь с работы. Пустой же ходит. При этом "моя лабуда" позволяет увеличить выпуск на других маршрутах, которые воздух не возят, и обеспечить частоходящий общественный транспорт до поздней ночи в каждый из районов города. Зачем синхронизировать расписания Т9 и Т25 между собой, если можно оставить один из маршрутов, который будет ходить ровно каждые 10 минут?

Я могу согласиться с технической стороной вопроса. Я не специалист, возможно вся моя лабуда не реальна с технической точки зрения. Но с тем, что я лишаю людей ОТ, я не согласен. Наоборот, я предлагаю сделать так, чтобы транспорт ходил чаще и рижане были бы довольны его частотой в вечерние часы. Я хотел узнать, считает ли действующий депутат рижской думы, что в принципе у нас есть проблемы с частотой движения по вечерам. Я услышал от Вас, что да, он так считает. Спасибо за ответ.

+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/10/2016, 13:08
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 13:50) *

При этом "моя лабуда" позволяет увеличить выпуск на других маршрутах, которые воздух не возят

У Вас есть данные билетной системы? smile.gif
+Quote Post
Dmitry
сообщение 01/10/2016, 13:18
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 14:08) *

У Вас есть данные билетной системы? smile.gif

Нету, это моё предположение, основанное на визуальных наблюдениях. Поэтому я и спросил про данные эталонов маршрутов №5, 12 и 13, вдруг у вас найдутся и вы поделитесь. smile.gif

По моим визуальным наблюдениям Т13 и Т12 возят больше воздуха, чем Т17 и Т25.

Также по моим наблюдениям по той же Бривибас часто всё любит уезжать скопом - сначала Т12, потом А40, потом А21 и А1 вдогонку, и стой жди транспорта 20 минут. По моему это нельзя назвать эффективным движением ОТ. При такой ситуации, если синхронизировать всё со всем не выходит, то можно задуматься над тем, чтобы уменьшить число маршрутов и одновременно увеличить частоту движения на оставшихся маршрутах. Тогда вопрос синхронизации расписаний отпадает. Об этом и вся моя лабуда.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/10/2016, 13:34
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 13:50) *

Если вы про остановку "Āgenskalna priedes", то от улицы Мелнсила 300 метров.

Станция Зассенгоф находится в 1,1 километре от отстановки "Шварценгофская улица", сейчас же люди идут пешком лишь до "Сосен".
Что до целесообразности, то в доме № 29 по Гагенсбергской улице живет "творческая интеллигенция", которая не на форумах пишет, а на радио, телевидении, в газетах и на концертах вещает. От них до остановки "Шварценгофская ул." - 550 метров. У меня тут регулярно спрашивают, когда будет закрыт троллейбус № 20 и я регулярно отвечаю, что этот маршрут может быть закрыт только последним. Потому что он идет на телевидение. И даже если телевизионщики им вообще не пользуются, они не применут каждый божий раз упрекнуть думу, что их маршрут закрыли.
Цитата
Я могу согласиться с технической стороной вопроса. Я не специалист, возможно вся моя лабуда не реальна с технической точки зрения.

С технической точки зрения она очень затруднительна. Технически реально просто "закрыть маршрут". А вот после всех опоздания в течение дня, переключить вагоны с одного маршрута на другой да ещё и в положенные им это расписанием места - совершенно невозможно. Такое пытали практиковать с 18 троллейбусным маршрутом, переключая туда вечером троллейбус с другого маршрута. В течение примерно полутора лет он ни разу не включился в свою "дырку" в положенное время. Опоздания транспорта, идущего через Вантовый мост, в течение дня порой к вечеру достигают 30-40 минут. Пассажиры этого не видят, так как вечерами транспорт отправляется по времени другого рейса, но строго в то время, как написано на столбе. При перекидываниях начинать всё тасовать в девять вечера, это просто катастрофа, так как наладить регулярное движение по расписанию удасться лишь к 23 часам (через круг). А это уже время, когда все в депо едут.

Цитата
Наоборот, я предлагаю сделать так, чтобы транспорт ходил чаще и рижане были бы довольны его частотой в вечерние часы.

Конкретно мои соседи не будут. Сотрудники больницы Страдыня - не будут. Жители улицы Tallinas - не будут. Работники и посетилели "Альфа" не будут. Студенты РТУ, живущие в общежитии на Тейке - не будут.
Если бы всё было так просто, как Вам представляется, то "возяшие воздух" с Вашей точки зрения маршруты давно бы уже были в это время перевозчиком закрыты. Да, и именно на основнии данных билетной системы троллейбус № 12 по выходным дням последний раз уходит на полный маршрут из "Сосен" в 20:20, и из "Гросс-Шмерль" в 20:37.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 01/10/2016, 13:56
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 14:34) *

Станция Зассенгоф находится в 1,1 километре от отстановки "Шварценгофская улица", сейчас же люди идут пешком лишь до "Сосен".

Так есть же 2-й трамвай. А ещё можно на А53 доехать до станции "Иманта" и сесть в электричку там. Варианты есть и без 12-го троллейбуса.

Что до целесообразности, то в доме № 29 по Гагенсбергской улице живет "творческая интеллигенция", которая не на форумах пишет, а на радио, телевидении, в газетах и на концертах вещает. От них до остановки "Шварценгофская ул." - 550 метров.

То есть интересы одного дома превыше других? А до моего подъезда от ближайшей остановки 400 метров.

С технической точки зрения она очень затруднительна. Технически реально просто "закрыть маршрут". А вот после всех опоздания в течение дня, переключить вагоны с одного маршрута на другой да ещё и в положенные им это расписанием места - совершенно невозможно.

Это уже аргумент. Очень жаль. Значит надо работать с опозданиями. Бороться с пробками. Пока борьба протекает вяло, т.е. никак.

Конкретно мои соседи не будут. Сотрудники больницы Страдыня - не будут.

До остановки "улица Тукума" 145 метров. Это действительно проблема? Смешно.

Жители улицы Tallinas - не будут. Работники и посетилели "Альфа" не будут. Студенты РТУ, живущие в общежитии на Тейке - не будут.

До улицы Таллинас можно добраться на Тр11, Т25, через Бривибас, через Барона, через Чака, через Авоту и всё, что ходит мимо стадиона Даугава. Также от Пернавас до Таллинас 400 метров по улице Варну - ровно столько же, сколько от моего подъезда до ближайшей остановки ко мне. Я это расстояние хочу каждый день по 2 раза. Пока живой.

Мимо Альфы ходит 6-й трамвай и А1, 14, 21, 40.

На остановке "улица Палму" могут останавливаться автобусы.

Если бы всё было так просто, как Вам представляется, то "возяшие воздух" с Вашей точки зрения маршруты давно бы уже были в это время перевозчиком закрыты. Да, и именно на основнии данных билетной системы троллейбус № 12 по выходным дням последний раз уходит на полный маршрут из "Сосен" в 20:20, и из "Гросс-Шмерль" в 20:37.

Я бросил эту мысль на форум "на подумать". Я могу быть не прав естественно. Но аргумент "без Т5, 12 и 13 люди не могут прожить" я не принимаю. Могут и легко. С техническими аргументами я спорить не буду.
+Quote Post
Alens_K
сообщение 01/10/2016, 14:07
Сообщение #18

Бургомистр

Вот! А могли бы сесть на 2-ке и ехать smile.gif Реальное возможность задействовать 2-ку.

Цитата

Конкретно мои соседи не будут. Сотрудники больницы Страдыня - не будут.

На самом деле больница Страдыня в 5-ти минутной ходьбе от Агенскална тиргус. А там то маршрутов во все 4 стороны. Выбирай по нехочу. smile.gif
К тому 5-ка по вечерам от Страдыня ходит довольно не стабильно. Что в 18, что в 20 часов.

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri būvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/10/2016, 15:08
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 14:56) *

А ещё можно на А53 доехать до станции "Иманта" и сесть в электричку там.

Это дополнительно время. Пробовал. В совокупности получается дольше на полчаса
Цитата
То есть интересы одного дома превыше других? А до моего подъезда от ближайшей остановки 400 метров.

Никоем образом но "не дать изначально" и "отнять существующее" - это разные вещи. Вы предлагаете отнять существующее. Они определённо будут недовольны.

Вот посмотрите, в группе Друзей Большого кладбища реально посты оставляют 20 активных пользователей. А какой хай подняли вокруг улицы Senču.
И уверяю Вас, активных противников Вашего предложения будет намного больше, чем 20.
Хотите - можете попробовать, - отправьте своё предложение в "Дельфи".
Цитата
Это уже аргумент. Очень жаль.

Спасбо за понимание.
Цитата
Значит надо работать с опозданиями.

В Департаменте есть вакансии в отделе по организации движения. Милости просим. smile.gif
Цитата
Я бросил эту мысль на форум "на подумать". Я могу быть не прав естественно. С техническими аргументами я спорить не буду.

Напоминает анекдот про сову: "я стратег, тактика это уже ваши проблемы"

Просто у нас в обществе достаточно много любителей "бросить идею", а остальные вынуждены терять своё время и силы, чтобы на пальцах объяснять сопутствующие проблемы.

А идеи "бросают" все кому не лень. Один гений "бросил идею" стоп-крана для легковых автомобилей, чтобы реактивным зарядом из под днища автомобиля в асфальт выстреливался гарпун.
У меня возник только один вопрос, - а если гарпун попадёт в канализационный люк, что тогда?
Автотранспортный институт по моей просьбе провёл расчёты и оказалось, что при необходимой силе взрыва скорее в воздух взлетит автомобиль, чем гарпун уйдет в глубокие слои щебёнки.

И на этом форуме уже "понабросали идей", для разбора которых Администрации уже давно пора нанять людей на работу для составления ответов.

Возможно куда более рационально было бы, чтобы к Вашим "вбросам" прикладывалось и перечисление сразу как "плюсов" идем, так и неизбежных "минусов". Так Вам самому станет понятно, насколько он стоящий.
+Quote Post
artis_balodis
сообщение 01/10/2016, 16:34
Сообщение #20

Горожанин

Цитата(Dmitry @ 30/09/2016, 23:42) *

Хочу поделиться своей идеей, как можно не меняя затраты и выпуск обеспечить более частое движение ОТ на главных направлениях.

Идея заключается в том, чтобы по вечерам и/или в выходные переводить рижский ОТ на "энергосберегающий режим", чтобы размазанный малый пассажирпоток концентрировать во вне час пиковое время на главных маршрутах.

Интересно, что кто думает о подобном. И не приходили ли похожие мысли людям, принимающие решения?

Спасибо за внимание! smile.gif

Manuprāt ideja galīgi nav slikta un būtu realizējama. Es esmu tikai PAR!
+Quote Post

7 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic