IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Движение общественно транспорта по вечерам, Sabierdriskā transporta kustība vakaros
B_T
сообщение 01/10/2016, 17:15
Сообщение #21

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Вопрос на самом деле непростой. Как мне кажется, менять маршруты после 20-00 – значит сильно усложнять как техническую сторону дела, так и собственно задачу доехать куда-то для пассажиров. Менять всю систему маршрутов ОТ в сторону меньшего числа маршрутов, зато обеспечивающих более высокую частоту движения – так делать это всерьез и не только для вечернего движения, а для всего. Помнится, недавно была интересная ссылка о подобном эксперименте в Екатеринбурге.

В предложенном виде для многих пассажиров это будет просто неудобно. Допустим, кому-то идти до остановки А37/41 на Валдемара 5-10 минут. Если после 20-00 они не ходят, то до Т4 идти уже 15-20 минут. В Иманте с трамвая тоже может быть довольно долго идти. Предвижу, что подобный шаг вызвал бы недовольство многих пассажиров. Разве только делать какие-то укороченные маршруты с пересадками на трамвай, но это опять же, сильно усложнит всю систему и не даст особого эффекта.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/10/2016, 18:09
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(B_T @ 01/10/2016, 18:15) *

Менять всю систему маршрутов ОТ в сторону меньшего числа маршрутов, зато обеспечивающих более высокую частоту движения – так делать это всерьез и не только для вечернего движения, а для всего. Помнится, недавно была интересная ссылка о подобном эксперименте в Екатеринбурге.

Это всё уже было. Ещё в 2010 году. По заказу Министерства сообщения. За исследование и предложение новой маршрутной сети Минтранс тогда заплатил 697 тысяч евро.
Подробности здесь.
Если кто-то полагает, что новая попытка может оказаться более удачной и менее дорогой, завидую их оптимизму.
Так или иначе, вряд ли какое-нибудь профессиональное исследование сейчас обнаружит необходимость в трамвайных путях по линиям №№ 2, 5, 10...

На моём веку это уже не первое предложение по оптимизации маршрутной сети...

Так как новая маршрутная сеть Екатеринбурга пока не вступила в силу и планируется, что вступит лишь в июле 2017 года (в чём лично я на данный момент очень сильно сомневаюсь), то через какой годик, после того, как она вступит в силу, можно будет узнать отзывы счастливых горожан "конечным продуктом".

По меньшей мере среди отзывов екатеринбужцев о новой схеме есть такой
"Мы лучше 20 минут постоим на остановке в ожидании своего трамвая, чем будем ехать с пересадками, экономя 5 минут."
Не буду спорить, возможно люди глубоко заблуждаются и не понимают грядущено им счастья.

Просто представьте себе, как в теории, составленная профессионалами от планирования может выглядеть "оптимальная схема". Там много чего не окажется... Причём в самых неожиданных местах...
+Quote Post
B_T
сообщение 01/10/2016, 18:39
Сообщение #23

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 19:09) *

Это всё уже было. Ещё в 2010 году. По заказу Министерства сообщения. За исследование и предложение новой маршрутной сети Минтранс тогда заплатил 697 тысяч евро.
Подробности здесь.
Если кто-то полагает, что новая попытка может оказаться более удачной и менее дорогой, завидую их оптимизму.
Так или иначе, вряд ли какое-нибудь профессиональное исследование сейчас обнаружит необходимость в трамвайных путях по линиям №№ 2, 5, 10...

На моём веку это уже не первое предложение по оптимизации маршрутной сети...

Так как новая маршрутная сеть Екатеринбурга пока не вступила в силу и планируется, что вступит лишь в июле 2017 года (в чём лично я на данный момент очень сильно сомневаюсь), то через какой годик, после того, как она вступит в силу, можно будет узнать отзывы счастливых горожан "конечным продуктом".

По меньшей мере среди отзывов екатеринбужцев о новой схеме есть такой
"Мы лучше 20 минут постоим на остановке в ожидании своего трамвая, чем будем ехать с пересадками, экономя 5 минут."
Не буду спорить, возможно люди глубоко заблуждаются и не понимают грядущено им счастья.

Просто представьте себе, как в теории, составленная профессионалами от планирования может выглядеть "оптимальная схема". Там много чего не окажется... Причём в самых неожиданных местах...

Я помню ту историю и Вашу статью. Кстати, было интересно ее перечитать.
Например, за 6 лет 4й трамвай без всяких голландских планов стал ходить реже, и интервалов в 4 минуты там больше нет (средних на большом промежутке времени) – самая высокая частота движения, а именно 11 рейсов, наблюдается в промежуток с 8 до 9 часов утра (если смотреть от центра в Иманту, то 12). Средний интервал в итоге стал пять с половиной минут – как-то вот взяли, да и увеличили интервалы - до искомых шести минут осталось всего ничего.

Ну да это я отвлекся. Я не вижу, чем тот план похож на екатеринбургский. Увеличения частоты рейсов там не вижу, улучшения пересадок тоже.

Также не совсем понятно, почему если конкретный план плох, то нельзя сделать другой? Или рижский ОТ – это какая-то непостижимая уму человека и настолько совершенная система, которую нельзя улучшить? Лично я так не считаю.

Отзывы бывают всякие, все никогда не бывают довольны. Например, на этом форуме отзывы «счастливых рижан» в адрес RS звучат каждый день, и не сказать, чтобы только лишь комплиментарные.

В общем случае, пересадка пересадке рознь. Я иногда по три пересадки делаю – если удобно и быстро, то почему бы и нет?

Планы профессионалов должны опираться на максимальное знание местных условий, чем голландский план ну никак не мог похвастать.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/10/2016, 19:49
Сообщение #24

Бургомистр

Цитата(B_T @ 01/10/2016, 19:39) *

Отзывы бывают всякие, все никогда не бывают довольны. Например, на этом форуме отзывы «счастливых рижан» в адрес RS звучат каждый день, и не сказать, чтобы только лишь комплиментарные.

Помимо этого форума я читаю еще различные немецкие транспортные форумы, российские транспортные форумы. Комплементарных отзывов там нет вообще ни о чём. Это не показатель. В авиационных форумах нет комплиментов - сплошная ругань. Причём все уверены, что знают лучше, как надо, чем те, кто этим каждый день занимается. При этом тех редких сотрудников транспортных компаний, которые пытаются объяснить нюансы, сразу заплёвывают с ног до головы.

На этом форуме примерно тоже самое. Причём мнения пользователей о приоритетах Рижской думы глубоко разнятся.
Одни считают, что главное развивать ОТ
Другие считают, что главное строить новые дороги
Третьи полагают, что основное, это быстро создать плотную сеть велодорожек

Если смотреть опросы общественного мнения, то вопросы общественного транспорта вообще, беспокоят среднестатистических рижан не в первую, не во вторую, и даже не в третью очередь.
Главные проблемы это медицина, безопасность, коммунальные платежи, пособия, образование. По актуальности проблемы общественный транспорт далеко не на первом месте. А велодорожки - даже не в первой десятке, несмотря на это они проектируются и строятся.

Если смотреть раздел транспорта, по опросам, то 66% опрошенных вполне довольны маршрутной сеткой, обслуживанием, транспортными средствами и пр. Больше всего в транспорте рижане недовольны стоимостью проезда, а отнюдь не вечерними интервалами движения. Среднее время в пути одного пассажира от точки А до точки Б, с учетом пересадок, - 35 минут. Это на фоне сопоставимых по площади городов без метро, весьма неплохой показатель.

Так что, транспорт в приоритетах. Но если стоит вопрос - пустить дополнительный троллейбус в Ильгюциемс после 20 часов или отремонтировать Ильгюциемскую поликлинику, то Вы сами понимаете ответ.

Так что , беседы здесь о транспорте под регулярное "надеюсь, придут другие", "жители сделают выводы" и пр. неприятностями могут обернуться исключительно лично для меня, не более того. Несмотря на это с упорством, вероятно, достойным лучшего применения, продолжаю здесь что-то комментировать и информировать.

А все, как Вы отметили, никогда не бывают довольны.
+Quote Post
B_T
сообщение 01/10/2016, 21:30
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 20:49) *

Помимо этого форума я читаю еще различные немецкие транспортные форумы, российские транспортные форумы. Комплементарных отзывов там нет вообще ни о чём. Это не показатель. В авиационных форумах нет комплиментов - сплошная ругань. Причём все уверены, что знают лучше, как надо, чем те, кто этим каждый день занимается. При этом тех редких сотрудников транспортных компаний, которые пытаются объяснить нюансы, сразу заплёвывают с ног до головы.

На этом форуме примерно тоже самое. Причём мнения пользователей о приоритетах Рижской думы глубоко разнятся.
Одни считают, что главное развивать ОТ
Другие считают, что главное строить новые дороги
Третьи полагают, что основное, это быстро создать плотную сеть велодорожек

Если смотреть опросы общественного мнения, то вопросы общественного транспорта вообще, беспокоят среднестатистических рижан не в первую, не во вторую, и даже не в третью очередь.
Главные проблемы это медицина, безопасность, коммунальные платежи, пособия, образование. По актуальности проблемы общественный транспорт далеко не на первом месте. А велодорожки - даже не в первой десятке, несмотря на это они проектируются и строятся.

Если смотреть раздел транспорта, по опросам, то 66% опрошенных вполне довольны маршрутной сеткой, обслуживанием, транспортными средствами и пр. Больше всего в транспорте рижане недовольны стоимостью проезда, а отнюдь не вечерними интервалами движения. Среднее время в пути одного пассажира от точки А до точки Б, с учетом пересадок, - 35 минут. Это на фоне сопоставимых по площади городов без метро, весьма неплохой показатель.

Так что, транспорт в приоритетах. Но если стоит вопрос - пустить дополнительный троллейбус в Ильгюциемс после 20 часов или отремонтировать Ильгюциемскую поликлинику, то Вы сами понимаете ответ.

Так что , беседы здесь о транспорте под регулярное "надеюсь, придут другие", "жители сделают выводы" и пр. неприятностями могут обернуться исключительно лично для меня, не более того. Несмотря на это с упорством, вероятно, достойным лучшего применения, продолжаю здесь что-то комментировать и информировать.

А все, как Вы отметили, никогда не бывают довольны.

Все так, но процитировали один из отзывов о новой екатеринбургской системе именно Вы. Я не знаю, насколько он характерен. Может, там все так думают, а может, и нет.

Опросы общественного мнения касаемо рижского ОТ вещь довольно странная. Кто их проводит и в какой среде, для меня загадка. Показатель в 70 с чем-то процентов довольных, который не так давно где-то фигурировал, чуть ли не первый в Европе, я считаю чем-то невероятным. Я думаю, каждый человек, который пользуется рижским ОТ регулярно, понимает, что это все просто ерунда, и реальные данные совсем другие – думаю, и Вы в том числе.

Медицина и образование важны, но это компетенция, по большей части, не городских властей. В таком городе, как Рига, качественный ОТ жизненно важен. Собственно, громадные дотации RS это косвенно доказывают.

Интервалы движения для рижан тоже важны – отзывы на форумах, в комментариях на интернет-порталах об этом также свидетельствуют.

Я не знаю, из каких данных можно сделать вывод о среднем времени в пути. Данные регистраций э-талонов не позволяют делать такие выводы при отсутствии системы check-out. Пассажир сел в транспортное средство, зарегистрировал билет - все, что можно достоверно узнать, это время последующих регистраций, но не общее время поездки.

Я не виду особых перспектив развития рижского ОТ при нынешней городской администрациии. Что конкретно сделано за два срока? Приведена, наконец, в порядок тарифная сетка с проездными – это очень хорошо, и лично я этого не забыл. Сделан часовой билет – это хорошо. Но для нерижан цена на важный именно для них билет в 2 раза больше – это плохо. Расписание ухудшилось, интервалы движения увеличились. Что еще – я что-то упустил? Новые автобусные маршруты с частотой движения раз в час? С «железкой» об общем тарифе и билете не договорились – это тоже в минус.

По большому счету, развития ОТ в Риге и регионе нет – транспортная система остается архаичной, новые полосы ОТ почти не появляются (особенно в критических местах), трамвай тоже не становится быстрее. Да, покупаются новые транспортные средства – трамваи, троллейбусы и т.д. Но не видно масштабных проектов по развитию городской сети ОТ, нет даже небольших, но полезных улучшений, не требующих больших капитальных вложений (полосы ОТ, обособление трамвайного полотна, улучшение режима работы светофоров, улучшение пересадок и т.д.). Компетентных и радеющих за дело людей в руководстве RS либо рижским ОТ в целом, кроме Вас, я также не вижу – Ваше же влияние на эти вопросы, очевидно, ограничено (увы).

С другой стороны ситуация, наверное, не лучше. Не забываем и про объективную сторону вопроса - оппозиционной партии сложно развивать масштабные проекты во взаимодействии с правительством. Но извините, это жизнь - в конце концов, каждый получает что заслуживает.

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/10/2016, 22:05
Сообщение #26

Бургомистр

Цитата(B_T @ 01/10/2016, 22:30) *

нет даже небольших, но полезных улучшений,

С Вашего позволения лично Вадим
- продлил 27 тролл в Зиепниеккалнс
- продлил часть рейсов тролл 3 до Кундзиньсалы
Цитата
не требующих больших капитальных вложений (полосы ОТ,

полоса ОТ сейчас появилась на Brīvībs от "Альфы" до "Д/К "ВЭФ"
полоса ОТ появилась на Vaidavas от Dzelcavas до Ūnijas
и это только в течение этого года.
обособление трамвайного полотна, где остается лишь одна полоса для движения в каждом направлении - невозможно, так как в слдучае, если там хоть одна машина сломается или остановится "скорая", то движение будет полностью заблокировано. В пересчете на цифры бОльшая часть трамвайных путей Риги итак уже на обособленном полотне. На совмещенном они лишь на Барона, Слокас, Мейеровица, Экспорта, Масковас до Южного моста, на Воздушном мосту и бульваре Победы. Там обособить невозможно, так как остается лишь одна полоса для движения без возможности объезда.

Что касается полос ОТ в других местах, то полосу на Brīvības от Воздушного моста до Эспланады вместе с велополосой не согласовало CSDD.

SCDD сообщило, что не согласует ни одной полосы ОТ на улицах, где менее 2 полос движения в каждом направлении. Пока эту позицию переломить не удалось.

Цитата
Компетентных и радеющих за дело людей в руководстве RS либо рижским ОТ в целом, кроме Вас, я также не вижу – Ваше же влияние на эти вопросы, очевидно, ограничено (увы).

Разумеется, - любой депутат - лишь один из 60, будь он хоть семи пядей во лбу.
Цитата
в конце концов, каждый получает что заслуживает.

Разумеется. В том числе и общественный транспорт. Если Вы полагаете, что кто-то о нём будет заботится больше... smile.gif Данные опросов я Вам перечислил. В их достоверность Вы можете не верить, это на результат не влияет.

А муниципальные поликлиники, это именно муниципальные поликлиники, а не государственные. Государственных поликлиник в Риге нет.
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 02/10/2016, 10:43
Сообщение #27

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 23:05) *

Государственных поликлиник в Риге нет.
VSIA "Iekšlietu ministrijas poliklīnika", Čiekurkalna 1. līnija k-1, хотя бы.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 02/10/2016, 10:47
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Ant_lv @ 02/10/2016, 11:43) *

VSIA "Iekšlietu ministrijas poliklīnika", Čiekurkalna 1. līnija k-1, хотя бы.

smile.gif
+Quote Post
Dmitry
сообщение 02/10/2016, 12:45
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(B_T @ 01/10/2016, 18:15) *

В предложенном виде для многих пассажиров это будет просто неудобно. Допустим, кому-то идти до остановки А37/41 на Валдемара 5-10 минут. Если после 20-00 они не ходят, то до Т4 идти уже 15-20 минут. В Иманте с трамвая тоже может быть довольно долго идти. Предвижу, что подобный шаг вызвал бы недовольство многих пассажиров. Разве только делать какие-то укороченные маршруты с пересадками на трамвай, но это опять же, сильно усложнит всю систему и не даст особого эффекта.

Если представить, что все мною сказанное реализовано, то не нужно идти до 4 трамвая пешком. У пассажира с Валдемара будет сразу два варианта:
1) сесть на 3 троллейбус, доехать до рынка, пересесть на 4 трамвай
2) сесть на 25 троллейбус, доехать до Слокас или Ботанического сада и пересесть на 4 трамвай.

Если весь этот транспорт ходит раз в 10 минут или чаще, то никаких проблем на пересадках не будет. И это вопрос как быстрее выйдет - вот так с пересадкой или ждать у театра А37/41 двадцать минут вечером.

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 16:08) *

Это дополнительно время. Пробовал. В совокупности получается дольше на полчаса

Смотря откуда вы едете изначально.
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 16:08) *

Никоем образом но "не дать изначально" и "отнять существующее" - это разные вещи. Вы предлагаете отнять существующее. Они определённо будут недовольны.

С таким подходом у нас никогда ничего не будет.

CSDD сообщило, что не согласует ни одной полосы ОТ на улицах, где менее 2 полос движения в каждом направлении. Пока эту позицию переломить не удалось.

Ну то есть автомобиль у нас в приоритете. Так и живём.
+Quote Post
B_T
сообщение 02/10/2016, 16:40
Сообщение #30

Бургомистр

обособление трамвайного полотна, где остается лишь одна полоса для движения в каждом направлении - невозможно, так как в слдучае, если там хоть одна машина сломается или остановится "скорая", то движение будет полностью заблокировано. В пересчете на цифры бОльшая часть трамвайных путей Риги итак уже на обособленном полотне. На совмещенном они лишь на Барона, Слокас, Мейеровица, Экспорта, Масковас до Южного моста, на Воздушном мосту и бульваре Победы. Там обособить невозможно, так как остается лишь одна полоса для движения без возможности объезда.

Что касается полос ОТ в других местах, то полосу на Brīvības от Воздушного моста до Эспланады вместе с велополосой не согласовало CSDD.

SCDD сообщило, что не согласует ни одной полосы ОТ на улицах, где менее 2 полос движения в каждом направлении. Пока эту позицию переломить не удалось.
Разумеется, - любой депутат - лишь один из 60, будь он хоть семи пядей во лбу.

Полос ОТ не хватает и в местах, где есть две или более полос в одном направлении. Бривибас (не пробовали ли согласовать без велополосы?), Валдемара, Вантовый и Каменный мосты и т.д.

Касаемо трамвайного полотна, кое-где можно было бы обойтись и без физического обособления, ограничившись хотя бы разметкой. Например, на путепроводе в Иманте можно оставить одну полосу для автотранспорта, что вполне удовлетворит требованиям безопасности движения.

Депутат от правящей коалиции – это не просто депутат. Или возникают закономерные вопросы по поводу самой коалиции.

Цитата(Dmitry @ 02/10/2016, 13:45) *

Если представить, что все мною сказанное реализовано, то не нужно идти до 4 трамвая пешком. У пассажира с Валдемара будет сразу два варианта:
1) сесть на 3 троллейбус, доехать до рынка, пересесть на 4 трамвай
2) сесть на 25 троллейбус, доехать до Слокас или Ботанического сада и пересесть на 4 трамвай.

Если весь этот транспорт ходит раз в 10 минут или чаще, то никаких проблем на пересадках не будет. И это вопрос как быстрее выйдет - вот так с пересадкой или ждать у театра А37/41 двадцать минут вечером.

1) Ехать через рынок можно, но это сильно удлинит процесс – не самая удобная пересадка плюс трамвай там теряет много времени.

2) Можно и так – я сам так регулярно делаю, но пересадка на Калнциема-Слокас очень неудобная. До Ботанического сада далеко ехать, потеря времени. Если перенести остановку «Архив» чуть ближе к Слокас, и сделать там остановку также и троллейбусов, пересадка стала бы гораздо удобнее.

Если что, лично мне вариант 2 в целом кажется неплохим, и я сам так часто езжу. Но пересадка объективно неудобная, так что предвижу, что не всем это придется по нраву.

Кроме того, это все не решает проблемы пути до конечного пункта от трамвая. 4й трамвай не покрывает всю территорию, от некоторых точек до него идти минут 15.

--------------------
+Quote Post
Dmitry
сообщение 02/10/2016, 18:05
Сообщение #31

Бургомистр

Цитата(B_T @ 02/10/2016, 17:40) *

1) Ехать через рынок можно, но это сильно удлинит процесс – не самая удобная пересадка плюс трамвай там теряет много времени.

Но если у вас альтернатива - дойти до Эспланады или театра, увидеть, что автобус через 20 минут, то это лучше? Чисто по времени - ждать автобус или ехать через вокзал и трамвай одно и то же по времени, если автобус не вот прямо сейчас, а через 20 минут. Но если бы пассажир оказался гипотетически в такой ситуации, то через Т25 пересадку было бы делать удобнее, и тогда он бы мог доехать до Иманты быстрее, чем ожидая автобус А37/41.

Ситуации же могут быть разные. Большая часть тех, кто садится на А37/41, пересаживаются с какого-то другого транспорта, а не едут из самой Эспланады. А если вы на чём-то едете и видите, что А37/41 через 20 минут, то можете на этом же транспорте доехать дальше до вокзала (или даже нац.библиотеки) и сделать пересадку там.

Вы если и сравниваете как сейчас и как может быть, то сравнивайте весь путь от точки А до точки Б. Чаще всего точка А не Эспланада сама по себе и не нац.театр, а где-то в другом месте.

Что касается "удобства пересадки", то естественно, если реализовывать гипотетически "мою лабуду", то нужно позаботиться о пересадках. Вопросов нет. Не вижу проблемы, почему остановку "улица Баложу" нельзя перенеси на Калнциема перед Слокас, где сейчас останавливаются А37/41.

До Ботанического сада далеко ехать, потеря времени.

Т25 от театра до ботанического сада - 12 минут по расписанию
А37/41 от театра до ботанического сада - 9 минут по расписанию

Если ваш автобус или трамвай, на который вы хотите пересесть, едет позднее, чем через 3 минуты относительного вашего троллейбуса, то в чём проблема ехать до сада на 3 минуты дольше? Это как-то на вас влияет? Меньше будете на остановке стоять в ожидании второго транспорта.

Если ваш трамвай едет вот прям сейчас через 1 или 2 минуты, то вы можете не успеть, даже пересаживаясь у госархива, даже если остановку перенести ближе к перекрёстку.
При этом у ботанического сада в Иманту ещё можно пересесть на А4 или на А21/А46. Смотря в какую Иманту вам.

Кроме того, это все не решает проблемы пути до конечного пункта от трамвая. 4й трамвай не покрывает всю территорию, от некоторых точек до него идти минут 15.

Я ж не говорю оставить только 4-й трамвай вечером. Есть А21, есть А4, есть А13. Если вам на проспект Курземес или в Иманту-5, то едьте на Т25 от театра до Мелнсила, далее А21/46.

Но если от трамвая идти не дольше 10 минут, то лично я бы выбрал пройтись, если другая альтернатива у меня долго ждать. Тут вопрос - сколько времени будет весь путь от точки А до точки Б. Если быстрее с пересадкой и с пешим шагом, я бы выбрал такой вариант. Есть конечно и другие пассажиры, кто согласен дольше, но от дверей до дверей. Я считаю, что ОТ должен быть усреднённым и быть одинаково удовлетворять интересы всех - т.е. одинаково средне.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 02/10/2016, 18:16
Сообщение #32

Бургомистр

полоса ОТ сейчас появилась на Brīvībs от "Альфы" до "Д/К "ВЭФ"
полоса ОТ появилась на Vaidavas от Dzelcavas до Ūnijas
и это только в течение этого года.

Кстати,
не вижу по данному поводу никакой бурной радости.

Получается, все разговоры здесь о необходимости полос ОТ, лишь бы чего "врбосить" (с) Дмитрий. А результат никого вообще не интересует.
Цитата(Dmitry @ 02/10/2016, 13:45) *

Ну то есть автомобиль у нас в приоритете. Так и живём.

Возможно не у Вас. Но в Риге зарегистрировано 169017 автомобилей принадлежащим частным лицам в возрасте старше 18 лет. У нис есть мужья/жёны, дети/родители. И раз в 4 года они тоже вспоминают, как о низ заботились...

Например, на путепроводе в Иманте можно оставить одну полосу для автотранспорта, что вполне удовлетворит требованиям безопасности движения.

Уже подавал. Было отказано. Ни Департамент, ни ДБДД, ни "Ригагортранс" не были с Вами согласены в отношении безопасности...
Цитата
Депутат от правящей коалиции – это не просто депутат.

Один из 39 и укаждого своё видение основных проблем и приоритетов нужд своих избирателей.
Цитата
Или возникают закономерные вопросы по поводу самой коалиции.

Не умеете Вы без гадостей.
+Quote Post
Dmitry
сообщение 02/10/2016, 18:22
Сообщение #33

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 02/10/2016, 19:16) *

Кстати,

Получаеься, все разговоры здесь о необходимости полос ОТ, лишь бы чего "врбосить" (с) Дмитрий. А результат никого вообще не интересует.

У меня есть радость, но она не бурная, потому что редко когда в тех местах бывают пробки. На Бривибас если и бывает что-то, то от Стамериенас до спортивной академии (там полосу не сделали) и далее до Мурьяню (там полосы тоже нет). Пробки на Бривибас гатве от Лиелвардес до Альфы разве что в жаркие летние пятницы бывают, когда все из города едут. Это случается относительно редко. Регулярно там езжу, поэтому знаю, о чём говорю.

На Вайдавас чаще бывают пробки, но они там образовываются не из-за самой Вайдавас. Вайдавас это хвост, и в правом ряду там чаще всего ехали только троллейбусы. Сам часто там на троллейбусе еду. А на Иерикю полосы ещё нет. Когда появится и там, тогда моя радость будет более бурной, ведь тогда троллейбус от "Минска" до Пернавас будет доезжать без проблем.

На Дзелзавас будет ли полоса от Браслас до Вайдавас? Там каждый вечер пробки.

Самые пробковые места всё равно есть и будут без полосы - Валдемара, все мосты, Калпака, Бривибас в центре, Чака, Мелнсила, Мукусалас, Вайнодес, Валдекю ну и так далее. CSDD у нас в приоритет ставит автомобиль, поэтому полос на этих улицах мы видимо не дождёмся.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 02/10/2016, 19:20
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(Dmitry @ 02/10/2016, 19:22) *

А на Иерикю полосы ещё нет. Когда появится и там, тогда моя радость будет более бурной, ведь тогда троллейбус от "Минска" до Пернавас будет доезжать без проблем.

Департамент рассматривал. Пока "отложил".
Цитата
На Дзелзавас будет ли полоса от Браслас до Вайдавас? Там каждый вечер пробки.

Департамент рассматривал. Пока "отложил". Потому как там всё будет переделываться в свзяи состроительством Восточной магистрали. После строительства Восточной магистрали - к вопросу обещали вернутся. Конечно, в случае, если им кто-нибудь настойчиво напомнит.
+Quote Post
SergeyFF
сообщение 02/10/2016, 20:38
Сообщение #35

Постоялец
**

Цитата

Возможно не у Вас. Но в Риге зарегистрировано 169017 автомобилей принадлежащим частным лицам в возрасте старше 18 лет. У нис есть мужья/жёны, дети/родители. И раз в 4 года они тоже вспоминают, как о низ заботились...

Ну вот у меня к примеру 2 автомобиля. Одним из них пользуюсь ежедневно, другим несколько раз в неделю. Но это вынужденные меры и отдельная история.
Насколько я помню, Дума декларирует приоритет Пешеход-ОТ-автомобиль, но на деле всё наоборот. Для нерижан (=автомобилистов) фактически повышается цена билета, для рижан снижается цена стоянки. Дума как бы сама намекает - автомобиль!
Или вы опасаетесь людей типа бывшего мэра Боярса, которого серьёзно беспокоит затрудудняемость посещать ресторан в центре города на автомобиле? Мне кажется этим заявлением он чётко продемонстрировал уровень своих представлений о развитии города. Ему - велкам, например, в Киев, где специальные учтивые люди в пуховиках с надписью ОХРАНА на спине аккуратно уберут конусик с тротуара прямо у входа в ресторан при одном приближении его X6, или, уже не столь учтиво, укажут направление пешеходу или владельцу форда, решившего запарковаться на этом месте.
Ну а люди, люди думаю всерьёз оценят, если пешеход будет на самом деле на первом месте в городе, а не на думских документах.

Цитата

Уже подавал. Было отказано. Ни Департамент, ни ДБДД, ни "Ригагортранс" были с Вами несогласены в отношении безопасности...

Я выражаю бурную радость (без сарказма) за то, что Вы предлагаете. Жаль, что один в поле не воин, вам нужны союзники.

Мне нравится то что здесь предлагает Dmitry, B_T, Bycicle, Zheka. Не со всем согласен, но в целом мысли интересные, мне таковыми кажутся, как "пользователю" рижской инфраструктуры.
Однако, мне не нравится ваша реакция на эти предложения. Отчасти она мне понятна, отчасти.. Вы смотрите на озвученные проблемы, как чиновник, исполняющий законы и нормативы, в которых вы прекрасно ориентируетесь.
Но вы так же и депутат Думы, представляете интересы рижан. Мне кажется этот форум отличный источник для предложений. Предложения непрофессионалов, как Вы верно заметили, часто могут быть фантастическими, но не стоит ведь относиться к ним как к непосредственному требованию, и на этом основании сразу зарубать (этим закончилось моё общение с Rīgas Satiksme, я понял, что я никчёмен, а они умнее, да ещё и подлавливают меня на мелочах). Такие предложения можно и нужно пропускать через экспертизу, пытаться понять причину - почему такое предложение появилось, возможно его можно реализовать иначе - эффективнее и менее затратно, возможно компромиссно. Мне кажется такую экспертизу вы вполне можете предоставить. И думаю все, на этом форуме и не только, будут этому очень-очень рады. А почему бы Вам не организовать какое-нибудь общественную организацию, или не сотрудничать с имеющимися. Освещать свою деятельность широкой публике. Примеры - "Пробок.нет" Шумского или "Городские проекты" Каца в Москве, или "Pilsēta cilvēkiem" у нас, кстати что вы думаете об этих ребятах?
Сейчас, когда ЦСДД по своим внутренним соображением "заверачивает" ваше предложение об этом никто не знает и всё проходит тихо. Пишите об этом, им будет сложнее давать немотивированные отказы, а вы будете ощущать поддержку общества, не ссылаясь на 169017 (-2 себя вычту) потенциально протестных автомобилиста, журналистов ЛТВ и Агенскалнской интеллигенции.
Вы говорите, что вы один 1 из 39. Но вы, например, общаетесь напрямую с мэром по вопросам транспорта, с ним, как депутат, обсуждаете проблемы?
Пока же деятельность Департамента выглядит бюрократическим болотом (видимая его часть). По протоколам комиссий вы обсуждаете как назвать остановку - Berģuciems или Berģi, и достойное ли название Bumbukalniņš. Бесконечно и всегда единогласно согласовываете изменения расписаний маршруток, итд.
+Quote Post
B_T
сообщение 02/10/2016, 21:02
Сообщение #36

Бургомистр

Dmitry
Цитата
Но если у вас альтернатива - дойти до Эспланады или театра, увидеть, что автобус через 20 минут, то это лучше? Чисто по времени - ждать автобус или ехать через вокзал и трамвай одно и то же по времени, если автобус не вот прямо сейчас, а через 20 минут. Но если бы пассажир оказался гипотетически в такой ситуации, то через Т25 пересадку было бы делать удобнее, и тогда он бы мог доехать до Иманты быстрее, чем ожидая автобус А37/41.

Ситуации же могут быть разные. Большая часть тех, кто садится на А37/41, пересаживаются с какого-то другого транспорта, а не едут из самой Эспланады. А если вы на чём-то едете и видите, что А37/41 через 20 минут, то можете на этом же транспорте доехать дальше до вокзала (или даже нац.библиотеки) и сделать пересадку там.

Вы если и сравниваете как сейчас и как может быть, то сравнивайте весь путь от точки А до точки Б. Чаще всего точка А не Эспланада сама по себе и не нац.театр, а где-то в другом месте.

Что касается "удобства пересадки", то естественно, если реализовывать гипотетически "мою лабуду", то нужно позаботиться о пересадках. Вопросов нет. Не вижу проблемы, почему остановку "улица Баложу" нельзя перенеси на Калнциема перед Слокас, где сейчас останавливаются А37/41.

Третий троллейбус не останавливается у Эспланады или нац. театра, он едет по-другому. Значит, придется идти еще на другую остановку, или держать в уме все расписания, которые на этом участке часто не соблюдаются.

Остановка у национального театра обычно довольно полная, и непохоже, чтобы люди туда на чем-то приезжали (откуда?). Значит, идут пешком.

Я и сказал с самого начала – допустим, что до А37/41 идти минут 5-10 – допустим, с какой-нибудь Элизабетес.

Цитата
Т25 от театра до ботанического сада - 12 минут по расписанию
А37/41 от театра до ботанического сада - 9 минут по расписанию

Если ваш автобус или трамвай, на который вы хотите пересесть, едет позднее, чем через 3 минуты относительного вашего троллейбуса, то в чём проблема ехать до сада на 3 минуты дольше? Это как-то на вас влияет? Меньше будете на остановке стоять в ожидании второго транспорта.

Если ваш трамвай едет вот прям сейчас через 1 или 2 минуты, то вы можете не успеть, даже пересаживаясь у госархива, даже если остановку перенести ближе к перекрёстку.
При этом у ботанического сада в Иманту ещё можно пересесть на А4 или на А21/А46. Смотря в какую Иманту вам.

Это расписание, а что в реальной жизни? Впрочем, если Т4 ходил бы каждые 10 минут после 20-00, я бы, наверное, так и делал.

Цитата
Я ж не говорю оставить только 4-й трамвай вечером. Есть А21, есть А4, есть А13. Если вам на проспект Курземес или в Иманту-5, то едьте на Т25 от театра до Мелнсила, далее А21/46.

Но если от трамвая идти не дольше 10 минут, то лично я бы выбрал пройтись, если другая альтернатива у меня долго ждать. Тут вопрос - сколько времени будет весь путь от точки А до точки Б. Если быстрее с пересадкой и с пешим шагом, я бы выбрал такой вариант. Есть конечно и другие пассажиры, кто согласен дольше, но от дверей до дверей. Я считаю, что ОТ должен быть усреднённым и быть одинаково удовлетворять интересы всех - т.е. одинаково средне.

Я сам люблю ходить, но бывает по-разному – кому-то наверняка далековато. Да и одно дело ходить летом, а другое – зимой по снегу/льду или по слякоти.
Если бы 4ку продлить до Золика, это был бы другой разговор, конечно...

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 02/10/2016, 21:05
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(SergeyFF @ 02/10/2016, 21:38) *

Но вы, например, общаетесь напрямую с мэром по вопросам транспорта, с ним, как депутат, обсуждаете проблемы?
Да, конечно, и не только с ним. Поэтому те или иные успехи в моих действиях всё же присутствуют.
Цитата
По протоколам комиссий вы обсуждаете как назвать остановку - Berģuciems или Berģi, и достойное ли название Bumbukalniņš. Бесконечно и всегда единогласно согласовываете изменения расписаний маршруток, итд.
Нет, не всегда единогласно, и весьма часто не согласовываем. И перед проведением комиссий проходит работа, которой ни в каких протоколах нет... То есть, до комиссии уже доходят "компромиссные" варианты. Тогда да, обычно их уже утверждают. Но, опять таки, не все.

+Quote Post
B_T
сообщение 02/10/2016, 21:07
Сообщение #38

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 02/10/2016, 19:16) *

Кстати,

Получается, все разговоры здесь о необходимости полос ОТ, лишь бы чего "врбосить" (с) Дмитрий. А результат никого вообще не интересует.

Это хорошо, что там полосы появились. Я только не уверен, что это первоочередные участки - там вообще есть пробки?

Цитата
Уже подавал. Было отказано. Ни Департамент, ни ДБДД, ни "Ригагортранс" были с Вами несогласены в отношении безопасности...

CSDD – государственная структура, но департамент – муниципальная, а RS – муниципальное предприятие. Значит, опять возникают некоторые вопросы - а что вообще происходит? Почему нельзя принять простое, дешевое и эффективное решение - не строительство метро и не продление ветки трамвая? Что за законспирированные враги засели в департамента транспорта и в RS, кто их туда посадил и почему их нельзя оттуда убрать?

Цитата
Один из 39 и укаждого своё видение основных проблем и приоритетов нужд своих избирателей.

Есть приоритеты, указанные в официальных городских стратегиях – ОТ, пешеходы и велосипед. Если настоящие приоритеты не эти, а другие (судя по всему, так оно и есть), значит, надо об этом честно заявить, чтобы не было недомолвок.

Цитата
Не умеете Вы без гадостей.

Вы слишком чувствительны, не вижу никаких гадостей. А что вижу – Вадим Фальков, будучи членом правящей в городской думе коалиции, в одиночку бьется с дептрансом, RS и прочими инстанциями. Ладно CSDD, но речь идет о муниципальных структурах. Отсюда и вопросы.

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 02/10/2016, 21:19
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(B_T @ 02/10/2016, 22:07) *

А что вижу – Вадим Фальков, будучи членом правящей в городской думе коалиции, в одиночку бьется с дептрансом, RS и прочими инстанциями. Ладно CSDD, но речь идет о муниципальных структурах. Отсюда и вопросы.

Там специалисты, работают годами, даже десятилетиями, они уже не одного мэра пережилы на своих местах. Помимо прочего, они ограничены государственными нормативами и пр. В добавок к этому департамент без согласования госструктур не может проводить изменения организации дорожного движения. А потом, департаментские очень не любят, когда их начинают учить "всякие там". Это называется "человеческий фактор". Опять же, для департаментских главный - их начальник, а не какой-то там депутат, которых для них 60, и которые меняются ещё быстрее, чем их собственное начальство.

Поэтому если некто Вадим не будет биться с ними в одиночку, то и никто с ними биться не будет. По меньшей мерес с 1996 года до Вадима вообще ни один из депутатов не проявлял никакого рвения участвовать во всех этих занудных и тягомотных межотраслевых комиссиях и обсуждениях конкретной организации движения в локальных местах. Вадим дошёл до руководства департамента и буквально настоял на такой возможности. Так что без Вадима там будет сразу явно куда спокойнее. И департаментские с нескрываемой иронией регулярно намекают на 2017 год... А "РС" так просто спит и видет... Вадим требованиями изменений расписаний, переноса остановок, продления маршрутов и пр., им много нервов попротил.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 02/10/2016, 21:39
Сообщение #40

Бургомистр

Цитата(SergeyFF @ 02/10/2016, 21:38) *

Освещать свою деятельность широкой публике.

Для депутатаправящей коаллиции это
а) неэтично и неколлегиально
б) в глазах общественности любая неудача демонстрирует неспособность выполнить "пожелание конкретного избирателя"

Обратите внимание хотя бы на моём "фейсбуке" (https://www.facebook.com/vadims.falkovs) , какие заголовки в статьях прессы появляются к моим радио-интервью. Так как их никто не слушает, а отзывы пишут лишь опираясь на заголовки, то в предлагаемом Вами подходе получается куда больше минусов, чем плюсов...

Цитата(B_T @ 02/10/2016, 22:07) *

Вы слишком чувствительны

Возможно. Но Вадим пока - живой человек.
+Quote Post

7 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic